Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Помогите разобраться с торами.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Ti.G.
Участник

06-09-2006 06:48

SV, собственно говоря мне не совсем понятен принцип выбора А/мм2, по этому я и спрашивал про книгу.
Если есть там конкретные цифры, например сколько берётся за А/мм2 при определении габаритной мощности транса, и сколько А/мм2 при определении диаметра первички. Остальное всё ясно. Если не сложно, просто несколько цифер. улыбка
pantelei4
албанец

06-09-2006 08:30

Dmm, с ферритом действительно проблемно порошок заполучить. С карбонильным железом попроще будет -
серые сердечники в контурах.
Клеить нужно торцы что-бы не гудело. Наполнитель для уменьшения тока х.х.
Про выбор сечения провода толкового подхода не встречал. Плотность тока, думаю можно и 5А/мм2 взять.
Ещё лучше было-бы подсчитать скоко провода в окно поместится для необходимых напруг и отсюда скакать с диаметром. В таком случае можно былоб для конкретного случая максимальную мощь извлечь.
Но всё-же стройной теории на этот счёт не имею. Возможно лучше воспользоваться распространёнными формулами
и не морочить себе голову.
Ti.G.
Участник

06-09-2006 15:17

pantelei4, насчёт распространённых формул согласен, только во всех есть параметр "J"- А/мм2!
Получается парадокс, для диаметра провода думаю можно и 5А/мм2 (промышленный расчёт) взять, а вот если его же использовать для определения габаритной мощности транса, получается внушительная фантастическая цифра, но так ли это? Замешательство
pantelei4
албанец

06-09-2006 19:20

Dmm, 5А/мм2 вообщето для проводки берётся, а у неё условия охлаждения куда лучше чем у катушки.
Получается всё-же лучше рассеиваемой мощностью на обмотках оперировать , дабы не перегревались.
Но ни разу не встречал таких способов расчёта. Там видимо слишком сложно для простого люда получиться и доступно только для инженерных вариантов. Существуют ещё компутерные проги для этого дела - не пробовал ими
воспользоваться? Я лишь пытаюсь осознать саму суть процессов, а конкретно трансами не занимаюсь.
В учебниках для начинающих вообще габаритную мощность указывали как квадрат сечения железа - тогда вообще
цифры далёкие от действительности получаются. улыбка
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

06-09-2006 22:32

Dmm, А/мм2 - это показатель постоянен для определенного металла. Вернее эмпирически выбирается исходя из допустимого максимума.

А ГАБАРИТНУЮ мощность расчитывают исходя из ГАБАРИТОВ сердечника. Провод тут непричем.

Ток вызывает нагрев провода (в данном случае, всего транса). Поэтому плотность тока выбирается рекомендовано-устоявшаяся. Не парь мозги - бери из книжки какой-нибудь (справочник радиолюбителя какой-нибудь возьми).
Ti.G.
Участник

07-09-2006 13:49

pantelei4, Серж, уже всё ясно. улыбка Если сопоставить данные по имеющимся таблицам, то примено получиться следующая закономерность, берём средние цифры: Скажем при расчёте транса на 300 Вт по разным данным берётся J=1,6-2,5 А/мм2, а при выборе диаметра провода J=2,8-4 А/мм2. Единых показателей наверно нет. улыбка
Ti.G.
Участник

13-09-2006 01:41

Народ, неожиданно возник ещё вопрос, ну не силён я пока в трансах недовольство, огорчение , помогите чем можете.
Есть ли какие-то критические, конкретные или примерные цифры тока холостого хода первички для (ненагруженного) трансформатора где-то на 250-350Вт? Прошу помощи
P.S. по моменту насышения, при токе холостого хода около 500мА при переходе нулевой отметки наблюдается некая "ступенька".
При меньшем токе ничего подозрительного не замечаю!
Подскажите, плиз, как вычислить минимальный холостого ток, чтобы небыло просадок напряжений втотичек под нагрузками?
Количество витков первички неизвестно. (сбился пока мотал, да и данные были примерные).
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

13-09-2006 21:18

Dmm писал:
P.S. по моменту насышения, при токе холостого хода около 500мА при переходе нулевой отметки наблюдается некая "ступенька".
При меньшем токе ничего подозрительного не замечаю!

Что-то я ничего не понял. Как ты можешь менять тхх?

Собственно, просадки напряжения, под током нагрузки, от тхх мало зависят (если не брать во внимание совсем уж крайнии случаи).
Если садит ток нагрузки, то, либо мощи сердечника мало, либо тонкий провод и нераскрыт от этого потенциал сердечника (высокое выходное сопротивление).
Ti.G.
Участник

13-09-2006 22:21

Серж, я имел ввиду если домотать или отмотать первичку, то ток х.х. при этом меняется. Просто было сложно вычислить сколько витков в обмотке на 127в. Я доматал n-ное кол-во и не знаю сколько оставить.
Сюдя по графикам уже имевшейся первички на 127в, (...100в-21.4мА, 110в-25.5мА, 120в-30.5мА, 130в-37.5мА, 140в- 48мА, 150в-90мА), она малость недоматана.
Вот другой график (предположительно на 190-210в): ...190в-18,6мА, 200в-21мА, 210в-24мА, 220в-28мА, 230в-35мА, 240в-53мА, 250в-115мА.
Я никак не могу определиться, какую точку принять за переломный момент (резкого возрастания тока)? И, исходя из примерно получившегося тока домотать до 240в (или отмотать) Прошу помощи
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

13-09-2006 22:39

Dmm, чем меньше тхх, тем лучше. Остальное смотри из экономических соображений. Ну, и чтобы обмотки влезли. Я бы так и сделал - набил под завязку.

А точку найти... я же предлогал тебе график РИСОВАТЬ. улыбка И в наиболее кривых местах увеличь дискретность измерений.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

13-09-2006 22:45

Dmm писал:
Я никак не могу определиться, какую точку принять за переломный момент

Не ток надо смотреть, а искривление синусоиды. Для этого наматываешь несколько витков обмотку и на осцилограф ее. Как вершины синусоиды станут "сплющиваться", а основание "толстеть", то вот тебе и начало насыщения.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

13-09-2006 22:49

Андрёй, а синусоиду где брать? улыбка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

13-09-2006 22:50

С ЛАТРа подавать от сети на обмотку с определенным количеством витков.
А ток не так ли измерять собрался?

Dmm, подай напругу через ЛАТР на какую-нибудь обмотку. С другого отвода возми на осцилограф. Дойдешь до насыщения увеличением напруги на ЛАТРе и тогда тестером померь напруги на отводах - и все дела.
Ti.G.
Участник

14-09-2006 00:46

Вот нашёл в интернете пример расчёта по графику (см. ниже.) (Это вариант для сварочника, по-этому рабочая точка почти рядом)
У меня есть два варианта (отвод от обмотки).
Первый принять за точку насышения (по моему графику) это 240в и второй - принять за точку насышения 250в. Могу конечно и ещё домотать! улыбка
Если исходить из напряжения питающей сети до 240в, то лучше взять вариант на 250в или нужно брать под завязку (240)?
Серж, а вопрос то в том, что прочитал где в ин-те, что если транс сделать ближе к моменту насышения, чтобы он был жёсткий (всё таки мощный) то он будет больше грется при той же мощности, а если расположить его ещё дальше от момента наышения, то он будет мягким (мощность будет меньше).
Вопрос в поиске компромиса. улыбка
Хотелось бы сделать по жесче, но в разумных пределах. Тем более, что в моих вариантах в одном случае Т. Х. Х. при 220в = 30мА, в другом - 20мА. 10мА роли не играют.
Я бы оставил и 30мА, лишь бы насышение начиналось вольт с 240.
P.S. Если я правильно сопоставил место положение точки насышения с верхним графиком, то при 30мА всё должно в норме.
Так ли это??? И правильно ли на данном графике место положения этой точки?

00000000000.gif

Андрёй
Гость 83.172.*.*

14-09-2006 06:45

Dmm, сварочный транс работает по падающей характеристике, т.е. с момента зажигания дуги он уходит в насыщение.
Тебе надо на 260В настраиваться с точкой насыщения, ведь допустимое отклонение сети 242В, а еще запас нужен.
Ti.G.
Участник

14-09-2006 18:07

Андрёй, ты имеешь ввиду на 260в по данному графику, а правильно понял?
А реально для обычного транса точка насышения будет ведь ниже, даже ниже изображенной здесь "раброчей точки"?
Или насышения проихдодят на любых трансах одинаково?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

14-09-2006 19:25

Dmm писал:
А реально для обычного транса точка насышения будет ведь ниже

Это откуда у тебя такая информация?
Насыщение - это не нормальная работа транса, я имею ввиду трансформатора питания. Или ты сварку делаешь? Может я чего не прочитал в этиз 3 страницах темы?
Самое защибись - это работа транса в середине петли Гистерезиса (50%), но тогда плохие массогабаритные параметры при определенной мощности. Поэтому обычно применяют 70% от предела насыщения. Если транс для бытовой техники, то могут применяться ближе к насыщению, но все равно не более 90%. Иначе любое доп.увеличение мощности нагрузки приведет к входу в насыщение транса и тогда напруга на вторичке резко начнет проседать и соответственно "стабилизировать" потребляемую мощность, как сварка, но для аппаратуры это отказ в работе означает.
Ti.G.
Участник

14-09-2006 21:37

Андрёй, я показывал график (см. выше) и мне говорят, что точка насышения на самом деле должна быть нарисована ниже, якобы это вариант для сварочника! По этому я и спросил. Да и мне тоже кажется, что она задрана, что скажешь?
Мне нужен обычный силовик на около 350Вт. (в начале темы речь идёт о другом)

Добавлено 14-09-2006 22:39

Андрёй, я просто не уверен, где здесь именно 100%.
Ti.G.
Участник

15-09-2006 00:19

Серж, вот скорректировал, похоже? У меня примерно такой же получился. улыбка
Народ, всё последний вопрос по этой теме и будет решена:
Помогите определиться с моментом насышения и где по вашему будет рабочая точка (я так понимаю за рабочаю надо принять 240в, если нет, укажите её вольтаж). Плиз
.

Txx.jpg

Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

15-09-2006 00:30

Dmm, а где на твоем рисунке 240в? улыбка Я думаю на 6 пойдет.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

15-09-2006 19:15

Dmm, забудь ты про график.

На сердечнике мотается две обмотки. Витков так 100 одна - питающая и витков так 10 для контроля осцилографом.
Далее
Андрёй писал:
С ЛАТРа подавать от сети на обмотку с определенным количеством витков.

Это на ту, которая 100 витков. Осцилограф подключаем к маленькой обмотке.
Андрёй писал:
Не ток надо смотреть, а искривление синусоиды. Как вершины синусоиды станут "сплющиваться", а основание "толстеть", то вот тебе и начало насыщения.

Когда поймаешь начало этого сплющивания - это есть начало насыщения.
Измеряешь напряжение на питающей обмотке, т.е. то, что ЛАТР выдает. Делишь это напряжение на количество витков (100 витков - для этого и наматываются эти именно сто витков, чтобы вычислять было проще). Получаешь сколько-то витков на вольт. Уменьшаешь эту цифру на 20% - получишь реально витков на вольт для именно этого железа.
Пересчитываешь количество витков для каждой обмотки в зависимости от потребности.
Ti.G.
Участник

15-09-2006 22:23

Андрёй писал:
Когда поймаешь начало этого сплющивания - это есть начало насыщения.

Андрёй, как ни крути латр не хочет сплюшиваться синусойда недовольство, огорчение , тем более, что она скорей "синусопрямоугольда" в пиках, но не сильно. Единственное что наблюдается - при превышении напряжения на 25-30% съезжает влево ноль. Подключаемая обмотка была расчитана (как точно не знаю, скорей всего была не доматана) на 127в, и от 160в начинается сдвиг и он гудит как мощный магнит. улыбка
Вероятно это как раз то самое!
Только вот если при такой совковом расчёте до насышения где то около 25%, а как мне советуют, в том числе и Серж, надо принимать более раннее значение, т.е. как минумум на 35% меньше насышения брать.
Так на чём же лучше остановиться? Кскати, на 20% меньше - будет соответствовать 90-ам%-ов???
Андрёй писал:
Самое защибись - это работа транса в середине петли Гистерезиса (50%), но тогда плохие массогабаритные параметры при определенной мощности. Поэтому обычно применяют 70% от предела насыщения. Если транс для бытовой техники, то могут применяться ближе к насыщению, но все равно не более 90%.

Андрёй
Гость 83.172.*.*

16-09-2006 08:03

Dmm писал:
Так на чём же лучше остановиться? Кскати, на 20% меньше - будет соответствовать 90-ам%-ов???

-20% - это 80%.
Зачем тебе 90% ? У тебя критический объем и масса аппарата?
Возьми с запасом по перегрузке, т.е. не более 70%.
Вот Серж тебе правильно подсказывает
Dmm писал:
как мне советуют, в том числе и Серж, надо принимать более раннее значение, т.е. как минумум на 35% меньше насышения брать.

Удачи!
pantelei4
албанец

16-09-2006 17:47

Что-бы сплющивание пронаблюдать, нужно транс через сопроту к сети подключить - для мощного 10-20 Ом хватит.
Когда происходит насыщение искажения синуса будет видать только благодаря сопротивлению первички и последовательно включенного сопрота - на нём происходит падение напряжения в пиках потребляемого тока.
Вообщето тема о трансах очень интересная и очень многие неправильно понимают их работу в чём и сам грешен.
Для усилка достаточной габаритной мощностью транса можно считать равной номинальною мощь усилка.
Хотя кпд унч не превышает 60 перцентов и работа транса на выпрямитель с фильтром не оптимальна - существует понятие пик-фактора музыки ограничивающее не менее 10 раз среднюю потребляемую и выходную мощность усилка. Высокий энергетический запас БП должны обепечивать кондёры фильтра.
По крайней мере на номинальном синусе никто музон не крутит, а запас мощности БП необходим только для профессиональной аппаратуры.
Выбор небольшого тока х.х. обусловлен необходимостью небольших полей создаваемых трансом и противоречит получению максимальной мощности.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Источники питания » Помогите разобраться с торами. На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Источники питания (Информация и опыт ремонта ИБП, БП АТ, UPS, PFC, DC-DC, ЗУ)

Похожая информация:
  • Помогите определить SMD MOSFET AKVF6
  • Помогите определить замену диода F7V61

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики