Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
АвторСообщение
partisan
Мистер Лаконичность.

29-05-2013 13:33

Иногда использую регенерированные фильтры для предварительного осушения системы. Сделал простенькое приспособление для прожарки оных.
Отрезок газового баллончика и пара центрирующих "паучков"из полосок жести. Собираем, устанавливаем температуру 450º C, и жарим, пока не перестанет парить.

ti_fey
Дохтур

07-08-2013 20:43

partisan писал:
Иногда использую регенерированные фильтры для предварительного осушения системы.

Добавлено 07-08-2013 21:01

Расход газа минимален, не больше чем при обычной перезаправке системы. Результат превзошел мои самые смелые ожидания. Обрыв трубы испарителя морозилки и с учетом того, что компрессор на этом холодильнике делает паузы до набора заданной температуры, умер он далеко не сразу и в систему успело набраться не мерянное количество влаги до смерти оного компрессора. Осушил систему за полтора часа полностью. После этого этим же фильтром и этим же фреоном осушил еще три холодильника. Время не превышало во всех случаях более полутора часов. Думаю на десяток "мокрых" холодильников патрона цеолита хватить должно. Патрон стоит около двухсот пятидесяти рублей.
Viktor72
Участник

07-08-2013 23:02

ti_fey, Сколько цеолита засыпаешь?
ti_fey писал:
Осушил систему за полтора часа полностью
Однако отличный результат.
ti_fey
Дохтур

08-08-2013 00:18

Да, сам не ожидал)) Через пол часа система пошла на перелив. Перекрыл подачу и собрал весь фреон в фильтре (минут десять ушло на это) Повторил процедуру еще два раза. В последующем система заполнялась уже быстрее. Характерный впрыск при наличии влаги в системе пропал через три минуты работы. Фильтр естественно заранее был уже заполнен фреоном. После окончания процесса, фреон собрал в фильтре и отключил его от системы.
Цеолит не засыпал, к фильтру идут в комплект отдельно цеолитовые втулки. Продаются отдельно.
partisan
Мистер Лаконичность.

08-08-2013 08:15

ti_fey, хорошая штука, наверное... Большая просьба: качественное фото и некоторые разъяснения.
Примерный объем патрона?
Примерный вес цеолита?
Как именно и куда подключаешь?(вместо штатного фильтра? паяешь трубки или на муфтах?)
ti_fey
Дохтур

08-08-2013 08:33

partisan, приеду на работу посмотрю название фильтра и цеолитовых вставок.
Литра два объем, но это не принципиально. Можно использовать и другой размер. Разборные все достаточно объемные как правило.
Да, вместо штатного фильтра, его в любом случае под замену. В месте крепления штатного фильтра, временно установил шредеры. В принципе можно и муфты.
ti_fey
Дохтур

08-08-2013 21:44

Фильтр - SPL-4811-T
Цеолитовый патрон - DS-48
partisan
Мистер Лаконичность.

09-08-2013 03:40

ti_fey, спасибо. Посмотрел в нете. Только, насчет 250-ти рублей, ты того... Нашел за полторы тысячи.
Ну это не важно, мне сам принцип многократного использования фреона понравился.
ti_fey
Дохтур

09-08-2013 12:01

partisan, 250 руб цеолитовые вставки. Сам фильтр ты покупаешь один раз. Да, где то так он и стоил.
И да, ты прав. Тут важен сам принцип, а использовать его можно как кому фантазия и возможности позволят. Именно по этой причине изначально в конструктивные особенности фильтра не вдавался
konkord
Новичок

13-08-2013 11:12

Добрый день мастера! Возник вопрос: как без ущерба для здоровья припаять к МАРР или пропановому баллону клапан шредера?
partisan
Мистер Лаконичность.

13-08-2013 18:49

konkord писал:
как без ущерба

Попался мне однажды огнетушитель какой-то импортный, решил из него расходный баллон под фреон сделать. При пайке штуцера металл баллона пошел трещинами. Выбросил. Такшта...
Советы тут чреваты.
konkord
Новичок

14-08-2013 07:37

Мне не к огнетушителю, а к газовому баллону штуцер или клапан припаять нужно. Здесь многие выставляли свои баллоны с запаянными штуцерами. А это чревато при нагреве взрывом.
seva
Участник

14-08-2013 08:10

konkord, Вас предупредили, что такие эксперименты череваты. А далее - всё на ваш страх и риск. И под вашу ответственность. Если сделаете - и всё будет окей - то дай Бог. А если и результаты здесь выложите - то будем рады улыбка
ti_fey
Дохтур

14-08-2013 08:50

konkord, даже и не знаю что посоветовать.... может быть не стоит заправленный паять? попробуй освободить предварительно баллон от газа, а потом паяй клапан.
partisan
Мистер Лаконичность.

14-08-2013 11:17

ti_fey писал:
может быть не стоит заправленный паять?

Да ладно, в газо и нефте проводы умельцы врезки делают и ничего. Сноровка нужна. гы-гы
konkord, не уверен в себе - откажись от затеи. Не так уж и нужен этот штуцер.
ti_fey
Дохтур

14-08-2013 13:24

partisan, а я все думаю, почему количество умельцев сокращается? Вон оно оказывается в чем дело... улыбка
partisan
Мистер Лаконичность.

14-08-2013 13:33

ti_fey, естественный отбор. Остаются самые сноровистые.
konkord
Новичок

15-08-2013 13:29

Я имел ввиду не заправленный паять, а пустой, но в нем же пары все равно остаются. Дело в чем; После использования остаются баллоны от МАРа, а их удобно использовать под фреон (небольшие размеры и малый вес). Раньше рассверливал, нарезал резьбу и вворачивал вентиль от 13 кг баллона. А сейчас посмотрел, что удобнее ставить клапан или штуцер внизу баллона, чтобы не переворачивать баллон, а поставить

Добавлено 15-08-2013 13:31

клапан или штуцер и иметь жидкую фазу.
partisan
Мистер Лаконичность.

15-08-2013 16:24

konkord писал:
чтобы не переворачивать баллон,

Можно и по другому. У меня под смесевые фреоны сделаны баллоны с вентилем, а в вентиль плотно вставлена трубка, опущенная до дна.
На баллоне такая наклейка для наглядности.

ti_fey
Дохтур

15-08-2013 21:13

konkord, просверли баллон в месте где будешь устанавливать шредер и продуй через отверстие (азотом, можно и просто воздухом) Или просверли и отложи в сторону на несколько часов, а потом впаивайся. Какие проблемы? Впринципе, ничего ужасного не произойдет если сразу после разгерметизации начнешь варить. Пока в балоне газ без кислорода, ни чего ужасного не произойдет.
Пропан как и мап при атмосферном давлении испаряется полностью довольно быстро. Другое дело - бензин. Как то был свидетелем пайки бензобака одним умельцем. Удивительно, но серьезных травм он не получил. Но, больше все го запомнился случай произошедший больше тридцати лет назад. Один сообразительный милиционер проверял уровень бензина в баке заглядывая в горловину. Поскольку видно было плохо, он спичками себе подсветил
partisan
Мистер Лаконичность.

18-08-2013 05:37

Такое вот простенькое приспособление.
Лук из пружинной проволоки, тетива из нихрома, электронный трансформатор 220/12 из люстры.

ti_fey
Дохтур

18-08-2013 09:36

partisan, расход пены большой и изоляция не очень получается если весь объем пеной заливать. Лук прикольный получился, когда заливал все пеной, тоже задумывался о чем то подобном. Сейчас заливаю слой пены и утапливаю полиуретановые пластины. Правда вырез геометрически ровным приходится делать, чтобы не париться с вырезанием необходимой пластины.
А что собственно делал? Трубу менял? Похож на мерлониевсий с дырявым всасывающим трубопроводом.
partisan
Мистер Лаконичность.

18-08-2013 11:53

Цитата:
А что собственно делал?

Промерзание устранял. Знаменитый Атлант с трубкой между МО и ХО, расположенной близко с поверхности "спины". И внешняя пароизоляция - фольга на картоне. Снаружи кусок льда висел. улыбка
Выковыривал всю мокрую пену, сдирал влажный картон.
Klop
Участник

18-08-2013 20:18

Помните как резали сливочное масло струной-
так вот так-же можно резать и пенопласт нихроминой на 2х палочках только тягать ее "туды-сюды".
xarl
Участник

18-08-2013 21:37

Ну да, транс от микровейки... Можно и бак стиралки резать.
ti_fey
Дохтур

18-08-2013 22:35

partisan писал:

Выковыривал всю мокрую пену, сдирал влажный картон.

А сверху чем покрывал?
partisan
Мистер Лаконичность.

19-08-2013 09:50

Цитата:
А сверху чем покрывал?

Изолон-самоклейка. Не понравилось - плохо приклеивается к срезанной пене. На этот счет есть пара идей, но надо проверить.
ti_fey
Дохтур

19-08-2013 22:12

Попробуй вставки делать из пеноплэкса например. Получается ровно и клеится к нему изоляция не плохо. Ну и время сэкономишь. У меня на замену испарителя в запенке уходит от двух до двух с половиной часов. Это разборка, снятие конденсатора, вырезание пены, демонтаж старого испарителя, монтаж нового, установка теплоизоляции, затем гидроизоляции и сборка в исходное состояние. Естественно это еще не все, затем следует обязательное осушение системы, но это уже ремонта шкафа не касается. Если ложить в качестве теплоизоляции одну пену, то до полного высыхания придется ждать хрен знает сколько.

Добавлено 19-08-2013 22:15

В качестве гидроизоляции, я бы тебе советовал присмотреться к пенофолу. Очень хорошо клеится к любой поверхности
partisan
Мистер Лаконичность.

20-08-2013 13:09

ti_fey писал:
присмотреться к пенофолу

Изолон тоже самое, только без сетчатого слоя.
Время у меня не регламентировано, пока стынет пена занимаюсь другим. Я ищу способ адгезии именно к срезанной пене.
Пробовал наносить пару-тройку слоев клея ПВА - результат неплохой, но долго сохнет. Быстрее получается с тонким слоем акрилового герметика, размазанного шпателем. Да и клеится к нему получше. И можно не ждать, когда полностью высохнет, лишь бы не лип палец.
Поищу еще варианты.
ti_fey
Дохтур

21-08-2013 01:49

Ну не знаю, обои поклей, они быстро сохнут улыбка
ti_fey
Дохтур

22-08-2013 07:52

partisan, кстати, была такая технология в советские времена в теплоизоляции трубопроводов и сосудов промышленных холодильных установок. Поверхность металла покрывалась битумной мастикой, затем укладывалась теплоизоляция (короба или листы из пенопласта). Поверхность пенопласта тоже обрабатывалась мастикой и сверху гидроизоляционная плёнка. На ещё более древних установках применяли вместо пенопласта мешковину заполненную стекловатой, которая также покрывалась битумной мастикой. В своё время я использовал какую то автомобильную мастику для гидроизоляции кузова, растворял в бензине. Сохнет очень быстро и, в твоём случае, нет необходимости в сплошном слое. Липнуть самоклейка будет и при незначительном покрытии среза пены.
partisan
Мистер Лаконичность.

22-08-2013 12:17

ti_fey писал:
автомобильную мастику... растворял в бензине.
Вот так нарвешься на клиента с обостренным обонянием и много о себе узнаешь. Не, не вариант. Битум тоже воняет.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » ИНСТРУМЕНТЫ и ПРИСПОСОБЛЕНИЯ холодильщика. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики