Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Простой казалось бы вопрос … "ускоряющее"

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Вован
Гость 81.23.*.*

25-06-2006 16:38

Конечно же размах в 20в для полного контраста выглядит несколько неуклюже. Да и уровень чёрного скорее всего меньше 90в нечасто увидишь, кроме мониторов конечно же, там обычно минусом на модуляторе управляют яркостью. А так - ничего шибко ламерского там нету, такая версия напруг тоже имеет право на существование. Убавим ускоряющее и будет искомая картинка. Важен принцип.
Ты же раньше никогда не ругался, чего это тебя вдруг понесло?..
RVRSS
Участник

25-06-2006 16:55

Вован писал:
А так - ничего шибко ламерского там нету, такая версия напруг тоже имеет право на существование

Напряжение модуляции, т.е. ПОЛНОГО изменения яркости свечения экрана от белого до черного, равное 20 вольт при напряжении запирания в 180 вольт? В каком РЕАЛЬНОМ телевизоре это бывает? ИМХО : второе (среднее) должно быть 140-160в. Кто против?
Rottor
Гость 87.69.*.*

25-06-2006 17:22

RVRSS,
Сразу бы так и написал, а то так долго надувал щеки...
Напряжение модуляции от белого до черного это только амплитуда видеосигнала, которая зависит от положения регулятора «контрастность» ..
Белое и черное, это условные (зрительно обоснованные) уровни яркости на на растре, а электрические уровни на "растворе" ВАХ, зависят только от качества люминофора и свойств катодов...
Это не взаимозависимые уровни для различных режимов по параметрам Видео Усилителей и кинескопов

Купи книжку, разучи для начала что такое контрастность, яркость, способы осуществления их регулировки, и влияние SCREEN на ЭТО дело...
До ЭТОГО ты производил более «грамотное» впечатление, но оказывается ты дремучий ламер...
Кто против?
Бурляй
Участник

25-06-2006 17:24

По моему если тебе за день надо сделать больше 15 тел. париться с установкой по приборам ускоряки удовольствие ниже пояса.Ставлю тел. в AV и на грани свечения.
Rottor
Гость 87.69.*.*

25-06-2006 17:53

Бурляй,
Бурляй писал:
Ставлю тел. в AV и на грани свечения.

Реально реализуемый способ (если нет "синего экрана"), и что бы OSD контрастно светилась...
RVRSS
Участник

25-06-2006 18:24

Rottor писал:
Кто против?
Я первый.
Rottor писал:
Напряжение модуляции от белого до черного это только амплитуда видеосигнала, которая зависит от положения регулятора «контрастность» ..
А вот что об этом пишет справочник по ЭЛТ : Напряжение модуляции - это абсолютное значение разности запирающего напряжения модулятора и напряжения модулятора, соответствующего определенному значению яркости или тока луча. Так что напр. модуляции является свойством ЭЛТ и НЕ ЗАВИСИТ от положения регулятора "контрастность"!
Rottor писал:
Белое и черное, это условные (зрительно обоснованные) уровни яркости на на растре и электрические уровни на "растворе" ВАХ, и зависят только от качества люминофора и свойств катодов...
Это не взаимозависимые уровни для различных режимов по параметрам Видео Усилителей и кинескопов
Очень даже взаимозависимые. Уровень черного - напряжение запирания, уровень белого - напряжение, соответствующее номинальной (определенной в характеристиках ЭЛТ) яркости или току луча! Так что ты Rottor, сам
Rottor писал:
дремучий ламер...
и чтобы хоть немного поумнеть
Rottor писал:
Купи книжку, разучи для начала что такое контрастность, яркость, способы осуществления их регулировки, и влияние АББ на ЭТО дело...

Rottor
Гость 87.69.*.*

25-06-2006 18:46

RVRSS,
С таким уровнем понятий прочитанных книжек не нужно высовываться во взрослые темы.
- Амплитудно модулированный видеосигнал кроме служебных и синхроимпульсов импульсов имеет собственно видеосигнал - уровень контрастности фиксированный по постоянную составляющей.
То есть то, что обязано модулировать растр линейно - от черного к белому.
ТОЛЬКО ЭТО ВИДНО НА РАСТРЕ КИНЕСКОПА, остальное что чернее черного или «белее белого» на экран эта информация не выводится в качестве зрительного образа.
- Чернее черного (синхроимпульс) уже не видно хоть он и присутствует на катодах, а обратный ход луча (ИОХКР, ИОХСР), маскируется гасящими импульсами подаваемыми на катод.
Следовательно под модуляцией растра подразумевают зрительно видимую яркость свечения строк ограниченную возможностями кинескопа - восемь чернобелых градаций которые способен воспроизвести кинескоп.
В этой же области яркостей работает АББ и все прочие коррекции яркостного сигнала, включая Гамма - корекцию.
- Если уровни модуляции ВУ не совпадают с возможностями кинескопа то возникают фазофые искажения - напрмер факела, соляоизация...
- Все остальное импульсы привязки и гашения отношения к модуляции растра НЕ ИМЕЮТ, потому что зрительно не наблюдаются – тогда что они, по твоему, «модулируют»?

Добавлено 25.06.2006 19:39

RVRSS писал:
...Уровень черного - напряжение запирания...

Напряжение запирания ЭТО - отсутствие тока ,
напряжение насыщения - прекращение роста тока в цепи анода.
Уровень черного - это наличие тока анода при отсутствии визуального (условного - под одеялом все равно видно растр) свечения растра - точка расположненная на ВАХ в области отсечки до полного "запирания".
Иначе АББ не способно работать, а градации черного цвета будут отображаться нелинейно. Поэтом и ломают копя по методам установки минимального тока с учетом "радикального" черного цвета на растре кинескопа, при помощи регулятора SCREEN.
Это позволяет мксимально использовать линейный участок раствор "свето - модуляционной" характеристики кинескопа.

RVRSS писал:
...уровень белого - напряжение, соответствующее номинальной (определенной в характеристиках ЭЛТ) яркости или току луча!

Это «соответствует» только ценам на дрова – и зависит от :
- качества катодов,
- напряжения на SCREEN,
- напряжения на втором аноде...
То есть время работы кинескопа, напряжение накала, качество ТДКС, алгоритма по режиму АББ,
RVRSS
Участник

25-06-2006 20:21

Rottor писал:
Следовательно под модуляцией растра подразумевают зрительно видимую яркость свечения строк ограниченную возможностями кинескопа - восемь чернобелых градаций которые способен воспроизвести кинескоп.
Вот именно, ограниченную возможностями кинескопа, а не
Rottor писал:
которая зависит от положения регулятора «контрастность
Дальше
Rottor писал:
Если уровни модуляции ВУ не совпадают с возможностями кинескопа то возникают фазофые искажения - напрмер факела, соляоизация...
Это правильнее называть выходными напряжениями ВУ, чтобы не путать с понятием напряжение модуляции как его описывают в справочниках и как имел ввиду я. Тогда не возникнет недоразумений. А что касается того, что
Rottor писал:
Все остальное импульсы привязки и гашения отношения к модуляции растра НЕ ИМЕЮТ, потому что зрительно не наблюдаются
то какие импульсы привязки и гашения? Я же писал, что
RVRSS писал:
Напряжение модуляции, т.е. ПОЛНОГО изменения яркости свечения экрана от белого до черного
и оно не может быть равно 20в для кинескопа с напр. гашения на выходах ВУ равным 180в.

Rottor, давай к главному - каким должно быть второе напр. на твоем рисунке - 80в или 140-160в?
Rottor
Гость 87.69.*.*

25-06-2006 21:01

RVRSS,
1 - То что нарисовано в порядке иллюстрации - имеет место быть в реальности.
2 - Тебе уже ответили про ЭТО, по крайней мере ДВАЖДЫ - Вован, в сообщении от 25.06.2006 16:38, и я...
3- Напряжение (размах) модуляции зависит только от положения регулятора контрастности и ВАХ видеоусилителей,
4 - Размах модуляции снизу ограничен отсутствием сигнала (минимальная контрастность - чистый растр на экране), то есть меньше 20V .
5- Максимум ограничен перемодуляцией - когда размах видеосигнала с ВУ выходит за уровни отсечки ВАХ кинескопа – то есть его возможности по росту тока катодов.
6 - ЭТО "главное" важно только для ламеров, но абсолютно непринципиально в контексте темы по регулировке SCREEN и напрягает только тебя.
7 - Остальное ты уже по второму заходу рассказываешь мне, из моих же постов в этой теме. голливудская улыбка
Прочитай, и больше не пересказывай мне мои сообщения в теме своими словами.
Сообщения от 21.06.2006 14:58, 22.06.2006 18:01, 23.06.2006 21:44, 25.06.2006 17:22
RVRSS
Участник

25-06-2006 21:22

Rottor, я как раз и хотел, чтобы не только твои подхалимы, но и ты сам подтвердил "правильность" своего рисунка, чтобы все остальные могли посмотреть и сделать выводы о вашем уровне мышления. Теперь все в порядке, спор по этой картинке можно считать завершенным.
Rottor
Гость 87.69.*.*

25-06-2006 21:49

RVRSS,
С тобою общаются о теме которую ТЫ ЛИЧНО ИНИЦИИРОВАЛ.
Тебе отвеченно на все поставленные тобою вопросы!
Если нечего сказать по существу то не визжи, и не переходи на оценку личности участников.
Пока ты ТУТ, на форуме - ламер, и кроме пустого тявкания от тебя никакой конструктивной информации нет.
Следовательно - рылом не вышел определять кто есть кто.
valya
Участник

26-06-2006 07:32

Бурляй писал:
Ставлю тел. в AV и на грани свечения.

Бурляй, -не всегда это проходит - например очень часто в ремонт приходят Ролсены 2116-8-9 с жалобой клиента что изображение темное-если выставлять ускоряющее по черному полю или по AV то оно и остается темным на сюжетах а если по шкале то более-менее приемлимо
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2006 09:39

Ребята, всем привет и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку темы, я не ожидал ТАКОГО количества постов. Извиняюсь за то, что пропадал, на работе был выпуск курсантов и все усилия туда ...
Сейчас досматриваю последнюю страницу ТЕМЫ.
Я так понимаю, что, в основном, возможность регулировки (установки) ускоряющего в сервисе есть в процах TDA93хх, я сам недавно сталкивался с ( http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=11461&postdays=0&p ... )
TV NOCASONIC CB3555 (14”)
ЦПУ TDA9381PS/N3/3
CD4756
CD4002
Philips 2004

где в сервисе есть опция
VG2: OUT LOW
OUT HIGH
при этом вращением SCREEN выставляется зеленый цвет свечения надписи.
При корректно выставленном в сервисе ускоряющем ситуация аналогична описанной варп.
Я думаю есть смысл собрать здесь модели ТВ (марки процов) и методику установки SCREEN...
Лёхман
Участник

26-06-2006 12:24

PHILIPS 21PT5306/01 шасси L01.1E AB
Регулировка G2
Активируем сервисный режим SDAM и в нём выбираем субменю WHITE TONE
Устанавливаем значения NORMAL RED.GREEN. BLUE=40
Через кнопку MENU возвратится в меню пользователя и установить контрастность и яркость на минимум (чтобы изображение OSD было едва видно)
Через кнопку MENU возвратится в режим SDAM
Подать с генератора сигнал «чёрное поле». По осциллографу (10:1, 0,2 мс/дел) на одном из катодов регулируя ускоряющее, выставить постоянное напряжение от нулевого уровня до уровня гашения (горизонтальная площадка строчного гасящего импульса) равное 160в
SVB
Трижды Прадед Единыжды Прапрадед

26-06-2006 13:40

Rottor, А вот такой метод настройки годится? Для обычных телевизоров - подаём градацию цветных полос. Яркость 100%. Контрастность 100%. Цвет 0% или легче - выключить. Добавляем ускоряющее до тех пор, пока все полосы будут отлично выдны. Должен быть незначительный запас яркости. Это для трёшек. В импортных обычных , после вышеперечисленых установок, добавляю ускоряющее, до появления ЛОХ. После этого немного убираю ускоряющее. Rottor, У меня штук 500 кинескопов, в которых после установки приходится полностью убирать ускоряющее. Во многих телевизорах приходится шунтировать ускоряющее, так - как слишком много яркости. Как по твоему, это хорошие кинескопы или лучше, когда ускоряющее находится примерно на 1/3 регулятора ускоряющего? улыбка
Rottor
Гость 85.250.*.*

26-06-2006 14:12

svb,
- Регулировка SCREEN это
установка режима кинескопа по "уровню черного",
на растре без изображения ( субъективно - на "глаз"),
на линейном участке ВАХ кинескопа,
с учетом интенсивности свечения растра.

- С разными видеопроцессорами, кинескопами и их режимами возникают различные требования - поэтому однозначного ответа тут не будет
Почитай немного выше там достаточно картинок и слов про уровень черного, что бы не дублировать вопросы и не повторяться с ответами.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2006 14:54

svb, хочу уточнить у ТЕБЯ один вопрос. Под: " ...У меня штук 500 кинескопов, в которых после установки приходится полностью убирать ускоряющее..." видимо понимаются "прокатные ТВ", которые предварительно восстанавливались, т.е. использовались РЕГЕНЕРИРОВАННЫЕ кинескопы (с переваренными ЭОП), так?
SVB

26-06-2006 14:58

Rottor, Спасибо Александр. Ветку я всю прочитал. Ускоряющее я регулирую по разному. Просто так быстрее. А вот на вопрос про шунтирование ускоряющего резисторами - ты не ответил.Как ты считаешь, это хорошие кинескопы или плохие? подмигивание
Rottor
Гость 85.250.*.*

26-06-2006 15:27

svb,
Это безразмерный вопрос.
- Что ты получаешь в результате - какое количество градаций на растре?
- Имеет ли видиопроцессор АББ?
SVB

26-06-2006 15:37

KRAB, Ты очень догадлив. Так оно и есть.
KRAB писал:
видимо понимаются "прокатные ТВ", которые предварительно восстанавливались, т.е. использовались РЕГЕНЕРИРОВАННЫЕ кинескопы (с переваренными ЭОП), так?
Телевизоры действительно прокатные. В основном 3УСЦТ. После установки, обязательно убираю СП, ускоряющее полностью. Если схема с АББ, то ускоряющее добавляю до появления ЛОХ, а затем немного убавляю. В схеме без АББ яркости слишком много и убрать её нечем. С СП в 1Мом обычно на корпус, стоит резистор номиналом в 560 Ком. Я ставлю примерно 330 Ком. Иногда приходится ставить 150 Ком. Таким образом я уменьшаю ускоряющее напряжение до тех пор, пока при немножко добавленной СП - яркости достаточно.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2006 16:13

svb, ответь ПРЯМО на вопрос - РЕГЕНЕРИРОВАННЫЕ кинескопы или нет?!
Я не даром спрашиваю, т.к. в них применяются ИМПОРТНЫЕ ЭОП (Томсон и т.п.), а у них (в сравнении с отечественными) иной (терминами Алекса - Rottor) - "раствор" характеристики. С этим сталкивались и на ч/б кинескопах, например 23ЛК.., когда МЭЛЗ "оптику" стал применять импортную.
SVB

26-06-2006 16:59

KRAB, Да, импортные "TH0MSON" РЕГЕНЕРИРОВАННЫЕ. Два года гарантии. Работать должны лет 8-10. Может быть. голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

26-06-2006 17:08

На сколько я его понял на советские трубы ставят более эффективные импортные катоды.
- При этом раствор смещается в право, то есть кинескоп при тех же режимах имеет больший начальный ток.
Это можно закрывать по модулятору (который обычно на земле), но проще лучше несколько снизить накал - это позволит потом воспользоваться сохраненным ресурсом.
- Кроме того эти катоды потребляют значительно меньший ток поэтому работают в перенакале из за некорректного сопротивления резистора в цепи накала кинескопа.
Именно ЭТО и вызывает потребность в снижении напряжения на SCREEN, и приводит к интенсивному износу восстановленного кинескопа.

Тут есть об этом :
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=992
http://master-tv.com/article/nakal/
SVB

26-06-2006 17:47

Rottor, Спасибо за информацию. Измеритель напряжения накала, я давно собрал и пользуюсь им. Кстати присобачил вместо крокодилов - вилку. Приставляю вилку к контактам накала и сразу виден результат. Спасибо тебе за информацию.
Даже если понизить напряжение накала до четырёх вольт - ничего существенно с яркостью не изменится. Опробовано. К стати я брал кинескопы в Запорожье, лет десять назад. Бывает привозят телевизор с установленным мной кинескопом лет 8-9 назад, а кинескоп такой свежий, как будто я его недавно поставил.
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-06-2006 20:14

svb писал:
Даже если понизить напряжение накала до четырёх вольт - ничего существенно с яркостью не изменится. Опробовано.
Так не бывает. улыбка
Бывает привозят телевизор с установленным мной кинескопом лет 8-9 назад, а кинескоп такой свежий, как будто я его недавно поставил.
Это больше похоже на Японские танки, о дыхании утренней росы на склоне горы Фудзияма... голливудская улыбка

SVB

27-06-2006 20:26

Rottor, Не веришь - прими за сказку. Насчёт свежести кинескопов - зуб даю. Правда не свой.
Rottor писал:
Так не бывает.
Ну если и убирается яркость, то незначительно. А чем тебе не нравится, что я подаю вместо 400 Вольт , допустим 300Вольт? Если даже кинескоп проработает 5-6 лет - клиент всё равно будет доволен. Все довольн - все смеются. помираю со смеху!
andreieinav
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-06-2006 23:06

Уважаемые коллеги! Aбсолюто согласен с товарищем RVRSS по поводу новых "умных "телевизоров и терминалов! я по старинке хотел поднять токи катодов на цветном терминале от станка счпу BLOHM ,что mгновенно пи ривело к срабатыванию защиты.пришлось довольствоваться минимальной яркостью и контрасностью.кстати терминал запустился только при выравнивании амплитуд с помщью осцилографа
General
Участник

27-06-2006 23:45

andreieinav, НаИбать можно всё , в том числе и защиту , что мешало выставить выше уровень срабатывания защиты ?
SVB

28-06-2006 13:43

Rottor, При повышении напряжения накала - проихсодит быстрое разрушение катодов. При напряжении ниже нормы - происходит отравление катодов. Получается, что ты предлагаешь, заняться отравлением катодов. улыбка
SERGE
Участник

28-06-2006 13:58

svb писал:
При напряжении ниже нормы - происходит

Происходит более быстрое разрушение на этапе разогрева. (В пример прострел с отключённым накалом) ХОТЯ ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ЗАДЕРЖКУ подачи высокого на кин , то.... может и быть
Отравление может происходить при наличии источника отравления ( кислород ... разного рода газообразования)
то ЧТО НА НАКАЛЕ ОСТАВЛЯЛ 4В я тоже слабо верю что они 10 лет проработали недовольство, огорчение
Rottor
Гость 87.69.*.*

28-06-2006 16:24

svb,
"Отравление и разрушение" это набор понятий применяемых для оценки работоспособности катодов с учетом режимов и прочее...
И ухИ от этих мнений торчат со статей которые писали об ЭТОМ еще в 60 - 70 годах.
Другие сейчас катоды, материалы и технологии...
А теперь о главном: голливудская улыбка
Востановить "отравленные" всегда сможешь - подняв накал, или стрельнув конденсатором...
А восстановить разрушенный на большом токе - это вряд ли...
Так что лучше "отравлять" чем "разрушать" неотравленный.
SVB

28-06-2006 16:45

SERGE, Ты меня неправильно понял. Я просто пробовал установить 4 Вольта и от этого всё равно было слишком много яркости. Раньше выставлял в зависимости от рекомендации 5,7 или 6,3 Вольта. Четыре вольта я ставил временно, во время эксперимента. Rottor, Спасибо за подсказку. Эту методу следует внедрить в жизнь. Скорее всего теперь на зоне. недовольство, огорчение рёв в три ручья злость
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Простой казалось бы вопрос … "ускоряющее" На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • PLCD190 P1 23171- STANDBY схема, которой "нет"
  • "ПЛАЗМА" сборник ссылок и иной информации.
  • ПРОЦЕССОРЫ, "слет" EEPROM - периодические дефекты
  • "Китайский трехтранзисторный" БП. разогрев ключа в
  • Причины возникновения ошибки F61 в МЦ "Panasonic"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики