Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Хол-к Samsung RL33SBSW1/XEK- моргают индикаторы (ошибка rd)

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
ti_fey
Дохтур

03-02-2007 10:12

Если заслока вращается, то движок сдесь нипричем. Скорее всего проблема с герконом(сам геркон, разъемы в линии геркона, целостность проводки, ну и возможно дефект на плате модуля управления). У меня встречается с холодильниками этой серии др проблемма - после отключения света холодильник останавливается и выдает rd и больше не включается пока не сдвинешь заслонку с места(заслонка в полностью размороженном холодильнике двигается без малейшего усилия!) и все сразу срабатывает и нормально работает как угодно долго, даже последующее отключение напруги не обязательно его собьет, но если встанет опять то обязательно после очередного отключения. С этой проблеммой я так и не разобрался.
fed
Гость 85.234.*.*

03-02-2007 12:15

ti_fey, эта проблема как раз редуктора.Ты вот сними стенку и включи холодильник.Если заслонка не вращается будет RD а если ты ее толкнешь и она пошла это говорит о клине в редукторе.А клинит он не сразу.Тоесть как тока ты его разработал некоторое время он пашет.Потом же (можно заметить по самопроизвольному изменению температуры в камерах в сторону уменьшения)редуктор клинит.И вот в этом случае при выключении будет RD-Нет вращения заслонки
MOON
Гость 217.23.*.*

03-02-2007 14:33

Andrey72, ещё чаще бывает нет контакта в колодке ! приезжаю ,демпфер совсем не крутиться!тронешь ,пошла !иза перепадов температуры может сам по себе гулять !подгибать подминать приходиться!
ti_fey
Дохтур

04-02-2007 02:22

fed, с меня могарыч если поможет улыбка , в понедельник поеду на очередную rd, у нас на побережье Черного моря опять проблемы с электро снабжением улыбка . Я тут правда подумываю еще барабашкам 50 грам на ночь оставить, но всетаки попробую сначала движок поменять. Результат узнаю нескоро. На этой заявке прошлый раз был месяца два назад. Случай тот же, слегка без усилия касаюсь заслонки и она закрутилась.
Alexzz
Участник

04-02-2007 14:15

ti_fey, ненадо ко всем случаям "rd" подходить одинаково.
kasoy
Участник

04-02-2007 14:26

на это тему у Samsunga был сервис бюллетень, в сервис центрах Самсунга знают как бороться, но врятли кто выложит инфу.
Andrey72
Новичок

05-02-2007 08:44

В моем случае вышло что когда ставил панель на место перерезал провод геркона о ребро теплообменника.
Теперь усе работает.
444
Гость 83.239.*.*

05-02-2007 21:54

Andrey72, я один раз сам удивился - при таком же дефекте и новом герконе только и сделал, что перевернул геркон в гнезде табличкой вовнутрь. и куда что делось!
пробуй и отпишись - может, я и неправ был, мож случайность какая. но разбирал 4 раза подряд, пока перевернуть догадался...
ti_fey
Дохтур

05-02-2007 22:12

fed, в яблочко классно . Выпытал у клиентки, что перд отключением в холодильной камере была черезмерно низкая температур. Движок поменял, завтра поеду поменяю на втором таком же, симптомы один в один.
Антиникотин
Участник

02-03-2007 22:20

kasoy писал:
на это тему у Samsunga был сервис бюллетень, в сервис центрах Самсунга знают как бороться, но врятли кто выложит инфу.

Ничего особо умного нам Самсунг не прислал. Есть предписание если на Самсунгах выпущенных после декабря 2005 года загорается RD то проверять геркон и подрезать заслонку. Да и предписание свое наверно сочинили прочитав наш форум голливудская улыбка

Добавлено 02-03-2007 22:55

По поводу привода заслонки у нас в сервисе недавно такой случай был.Пришел Самсунг. Взялся его делать мой коллега. Включает его в розетку компрессор запускается и примерно через минуту глохнет. Он радостно меняет ему компрессор. Начинает заправлять и он так же через минуту глохнет. Он усиленно чешет репу - чо за нахрен злость Причина оказалась в магните заслонки. Он просто отклеился голливудская улыбка
Wova
Участник

09-03-2007 01:53

Andrey72 говорил что подрезает селиконовую заслонку, ето правильно, в моей практике не один десяток раз приходилось так делать, и даже без замени геркона холод продолжал работать без повторной жалоби (главное силикон подрезать так чтоб он нигде неприкасался к стенкам). И ненадо бояться утечки воздуха между камерами. Все знаите что в RL33,36,39 морозильная камера снизу, следовательно, где ето видано чтоб холодный воздух поднимался на верх а тёплый опускался вниз.Касательно сервис-мануалов на ети модеи, у меня есьть.Кому надо пишите на личку.

444
Цитата:
у неня был случай, когда полетел геркон на предторге, достал, стал ставить - а там разъемы другие (например вместо "мама" были "папа" - ну вы поняли). наверное с этим и связано наличие двух номеров.

То что разём нетакой то ето скорее всего липа Samsung-а у меня тоже такое было один раз, но самсунговци на последнем семинаре советовали провода обрезать, чистить, и скручивать изолируя термо-осадочним кембриком.

Если говорить о герконах то у 90% моих случаев ето было не залипанье не потеря герметичности а дребежанье контакта, что обясняется следующим фактом. Любой материал при охлаждении (в нашем случае ето -20) уменьшается. В нашем слчае ето приводит к ослабленью контакта, тогда он дребежит от вибрации компресора, вентилятора или ещо какой либо вибрации (был случай что холод у клиента заморгал при отодвигании холодильника), а модуль управления етого дребежания непризнаёт, следовательно "rd".

DELLBOOK писал:
угу ,а почему два парт номера ,видимо на разные модели просто ?

В моделях;
RL33(36,39)SBSW
RL33(36,39)SBMW
RL33(36,39)EAMW
RL33(36,39)EANS
RL33(36,39)EBMS
RL33(36,39)EAMS
герконы одинакови а коды геркона на теже модели, только у DA34-00042A немного больше сам геркон и поетому менье уязвимый.
, коды ошибок тоже одинаковы
Успехов

Добавлено 09-03-2007 02:22

Антиникотин писал:
Да и предписание свое наверно сочинили прочитав наш форум
Нет просто у Самсунга етих проблем по 200-300 холодов в месяц только в Украине, вот и принялись за изучение проблемы, Ето я знаю, сам был на семинаре связаном с етой проблемой, наш сервис уже болье 10 лет работает с Самсунгом
vavas
Забанен
Забанен

28-03-2007 16:33

Господа поздравляю с ниправностью. У меня на собственном гарнтийном RL33(36,39)EBMS была такая-же неиправность на индикаторе появляется ошибка.
И холодильник ругается на чем свет стоиит, пищит, но работает, ка я понял в аварийном режиме.Пытался разобраться с этой проблемой. Выяснил на каком-то форуме, что эта ошибка связана с заслонкой,её клинит из-за намораживания, или из-за застывания (высыхания) смазки. Сами понимаете, гарантия, Обратился в
авторизованный центр. Попался мастер ленивый, спасибо ему, по телефону подсказал метед ремонта. В морозильной камере есть вентиляционные окна.
Подул туда несколько минут феном ивот уже полгода проблема не всплывала. Это конечно не ремонт, но всёже выход из положения, да направление для поиска.
444
Гость 83.239.*.*

18-06-2007 13:48

vavas писал:

Подул туда несколько минут феном ивот уже полгода проблема не всплывала. Это конечно не ремонт, но всёже выход из положения, да направление для поиска.

мой друг так же решил оттаять Лыжи (мысль не моя!!!). отвлекся, на секунды, порложил в морозилку фен, что-то взял рядом со стола, глядь - а в МК уже поплыла пластмасса на задней стенке...
могу сфоткать, он просил такую найти, но где ее брать в наших степях...
GVK
Участник

20-07-2007 13:41

По проблеме ошибки RD клиенты обычно обращаются примерно раз в неделю.
Я советую разморозить холодильник на ночь и просушить морозильную камеру, т.е. удалить влагу.
Производитель считает что разморозка не требуется и нигде об этом не упоминает, соответственно клиенты смалят холодильник до ошибки RD в лулшем случае, но эти "скворечники" надо размораживать хотябы раз в полгода.
Что получается( из моих наблюдений)
- полное обмерзание испарителя, зарастает льдом.
- примерзает заслонка (влага из ХК стекает по воздуховоду и замерзает в окошке дампера)
- ломается сама заслонка
- выходит из строя мотор привода заслонки (не крутит или хрюкает)
- датчик барахлит (не срабатывает или неконтакт в разъеме)
Если после разморозки у клиента ошибка не исчезла тогда имеет смысл ехать и смотреть что конкретно сломалось.
Чтобы проверить работу заслонки достаточно открыть дверь ХК и закрыть, заслонка закрывает отверстие воздуховода на время открытой двери ХК, а потом начинает вращаться, вот тут и может выскочить ошибка RD.
А вообще в файлообменнике есть инфа с картинками: Samsung PCB repair RL33_ошибка rd
Ошибка rd на холодильниках Самсунг, посмотрите кому интересно.
Elt
Гость 193.138.*.*

11-01-2008 22:34

проблема чаще всего из-за самой заслонки 90% - примерзает уплотнительная резинка: я поступаю просто края гибкие немного обрезаю чтобы при прокручивании не цепляла стенки, при этом температура в холодильной камере будет немного ниже опускаться , примерно на 1-2 градуса, но это не так страшно; часто деформирован сам воздушный канал(литье не качественное): тут ничего не поделаешь лучше всего поменять весь диффузор(это вся пластиковая панель на которой держится вентилятор, термозаслонка с двигателем) но покупать его дороговато, лучше чтобы это сделали по гарантии мастер из сервисного центра; может поломаться сам мотор термозаслонки(внутри пластмасовые шестеренки при примерзании заслонки легко могут поломаться) и иногда бывает выламывает крепление на термозаслонке к двигателю; при поломке геркона ( он замкнут при поднесении магнита, в рабочем состоянии ) после первых 30 сек работы выскочит ошибка RD, т.к холодильник тестирует при включении термозаслонку(5 оборотов) и потом, по датчику в холодильной камере, выставляет ее в открытое или в закрытое положение.
RusCat
Гость 87.241.*.*

24-01-2008 10:44

2 месяца назад купил Samsung RL33 EAMS.
Все вроде бы шло нормально, за исключением переодического "похрюкивания" и побулькивания из недр сего агрегата.
Вчера началась такая история: индикатор температуры морозильной камеры начал моргать. До этого постоянно горело -18, а тут заморгало. При этом примерно через 2 часа морозилка начала оттаивать.
Выключил из розетки, минут через 5 включил - все стало нормально, ничего не моргает, морозилка охлаждается. Ночью, зайдя на кухню, увидел, что опять моргает -18 на индикаторе. В морозилке на этот раз все нормально, вроде охлаждается. Открутил пластиковый экран - заслонка работает как надо, после включения делает 5 оборотов и становиться в открытое положение, вентилятор крутиться.
Вопрос - что значит моргание индикатора? До сего момента такого не наблюдалось. Меня напрягает то, что в первый раз морозилка разморозилась, то есть видимо компрессор не работал....
444
Гость 83.239.*.*

25-01-2008 22:10

это при отключении света (а потом при включении), и минусе в МК аппарат предлагает проверить состояние продуктов.
достаточно открыть-закрыть дверь (по-моему ХК), и все успокаивается.
значит, у Вас перед этим было отключение аппарата иди из розетки, или по сети.
RusCat
Гость 87.241.*.*

26-01-2008 13:19

Ситуация прояснилась - обрыв обмотки компрессора злость , вердикт - замена. рёв в три ручья
seg1
Участник

19-03-2008 18:30

RL33SBSW1/XEU
не набирает температуру холодильная камера,вентилятор не включается обдув. При оттайке включается вентилятор,а при нормальной работе не хочет.Подскажите кто встречал подобную ситуацию.
Worm
Гость 195.24.*.*

11-04-2008 10:19

Всем добрый день! Огромное спасибо участникам форума!!! Вчера починил свой NoFrost. Неисправность: после включения(через 10-15 сек) выходил на ошибку rd. Снял заднюю крышку морозилки, добрался до геркона, на всякий постучал по нему, затем подрезал мембрану заслонки, собрал,- работает!!!!Уррра! Починил, хотя не мой профиль- холодильники:)

Добавлено 11-04-2008 10:22

maxbryansk, особая благодарность за краткое руководство, всё получилось!
ti_fey
Дохтур

11-04-2008 13:26

Одним голодным холодильшиком в Днепропетровске стало больше недовольство, огорчение
valerievich
Участник

11-04-2008 16:18

В.В. писал:
"Я не давал товарищам советы..."
Может и нам не давать ?
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-05-2008 09:22

valerievich, Можно. Тока нафига тогда форум..
Тарас
Гость 193.109.*.*

15-06-2008 19:14

robocop,
Привет, не мог бы ты прислать мне таблицу ошибок по работе ,ну очень надо, спасибо за ранее. Или че нибудь вообще о холодильниках улыбка
serviceman
Гость 207.226.*.*

16-06-2008 22:57

Тарас писал:
Или че нибудь вообще о холодильниках

а можно я пришлю чего-нить?Например список навеки забаненных.И не догадываешься,кто этот список возглавит?
valerievich
Участник

18-06-2008 18:52

Алесей, тогда "товарищам".
Founder
Участник

23-06-2008 22:49

На новом RL33 (пять дней с момента продажи) температура в холодильний камере не совпадает с отображаемой на индикаторе. Ошибок никаких не выдает. На индикаторе +5 градусов, а реально минус 8. Клиент бьет тревогу. Вызывать сервис Самсунга отказывается. Требует замены или быстрого (именно быстрого) ремонта. Раньше с таким не встречался. Что посоветуете, холодильщики?
Константин Александрович
Участник

24-06-2008 06:07

"По мнению Самсунговских сервисных инженеров, которое они озвучили на техническом форуме в ноябре 2006, проблема с перемерзанием холодильной камеры может возникать по следующей причине - при запенивании шкафа в процессе изготовления холода происходит смещение трубки конденсатора и она оказывается расположена в опасной близости от внутренней пластиковой стенки шкафа как раз напротив датчика температуры, в результате этого локальная температура в районе датчика состовляет примерно 8 - 12 град. тепла, как следствие - заслонка открыта - охлаждает до упора. Способ устранения проблемы - подклеивание кусочка алюминиевой фольги под датчик, если не поможет то дело плохо - шкаф на списание (если холод на гарантии конечно)
33-х холодов через мои руки прошло значительное кол-во, но пока что так не попадал, поэтому на своём опыте подтвердить или опровергнуть утверждение представителей Самсунга наверняка не могу."
Было написано мной ещё 17.06.07г. Была уже подобная тема с перемерзанием, там много чего написано. Если на дисплее отображается +5 а в холод. камере -8 то может быть дело в этом. Есть ещё вариант - сломана ось заслонки, но тогда бы на дисплее выдавалась реальная минусовая температура.
P.S. Чем клиента не устраивает Самсунговский сервис?
Founder
Участник

25-06-2008 21:42

Константин Александрович, клиент не хочет ждать мастера в течение недели. А там быстрее не обещают.
as55555
Гость 195.112.*.*

26-06-2008 17:00

С таким дефектом лично встречался: в мануале прямо пишут впаять три диода в плату. За день отремонтировать можно.
anabolik
Новичок

31-07-2008 14:27

Недавно попался Samsung RL33EAMS1/BUS с ошибкой rd . Я как всегда проверил всё что касается этой ошибки (заслонку, геркон и т.д) а в итоге оказалось сгоревший резистор R401 на плате управления 4,7 кОм. Из-за этого резистора холодильник пищал и выдавал ошибку. Вылечился после замены резистора. Вот так даже бывает с ошибкой rd ! Присоединяю фото платы!
sereban
Новичок

01-09-2009 21:58

А вот что пишет представительство фирмы --- Если в результате детального осмотра и проверки функционирования механизма шторки воздушного канала не обнаружено каких-либо неисправностей, приводящих к подклиниванию или ее примерзанию, привинтивно заменен герконовый датчик и все равно проявляется ошибка RD,-- рекомендую производить доработку эл. схемы .
Доработка заключается в задержке включения вентилятора обдува испарителя до достижения температуры +7 С в полости над
испарителем во время перехода холодильника из режима оттайки (температура испарителя +14 С ) в режим заморозки.
Тем самым достигается первоначальное охлаждение и обмерзание влаги , оставшейся после оттайки на испарителе, что
предотвращает ее конденсацию и обтекание по шторке и воздушному каналу холодильной камеры и последующему за этим
ее примерзанием на механизме шторки .
Для этой цели желательно использовать термовыключатель +7С , применяемый в холодильниках SAMSUNG с верхним
расположением морозильной камеры.
Термовыключатель подсоединяется в разрыв провода питающего двигатель вентилятора обдува испарителя.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Хол-к Samsung RL33SBSW1/XEK- моргают индикаторы (ошибка rd) На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • сплит samsung AQ12FEN моргают все индикаторы
  • Сплит Samsung SH18ZWI. Моргают индикаторы, не вкл. Код?
  • Хол-к Samsung RL33SBSW1--сам не включается.
  • Плата управления Samsung RL33SBSW1
  • Холод-к Samsung RL33SBSW1/XEU, не набирает темп. хол. камера

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики