Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ПАЯЕМ, ВЫПАИВАЕМ - технология, советы

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

06-02-2006 21:02

Расшифровка буржуйских флюсов

Тип «R» (от «rosin» — канифоль) представляет собой чистую канифоль в твердом виде или растворенную в спирте, этилацетате, метиленэтилкетоне и подобных растворителях. Это наименее активная группа флюсов, поэтому ее используют для пайки по свежим поверхностям или по поверхностям, которые были защищены от окисления в процессе хранения. Судя по рекламе и в соответствии с рекомендациями ОСТ4 Г0.033.200, эта группа флюсов не требует удаления их остатков после пайки.

Тип «RMA» (от «resin mild activated» — слегка активированная канифоль) — группа смолосодержащих флюсов с различными комбинациями активаторов: органическими кислотами или их соединениями (диметилалкилбензиламмонийхлорид, трибутилфосфат, салициловая кислота, диэтиламин солянокислый, триэтаноламин и др.). Эти флюсы обладают более высокой активностью по сравнению с типом R. Предполагается, что в процессе пайки активаторы испаряются без остатка. Поэтому они считаются абсолютно безвредными. Судя по рекламе, этот флюс тоже не требует отмывки. Но очевидно, что процесс пайки должен быть гарантированно завершен полным испарением активаторов. Такие гарантии может обеспечить только машинная пайка с автоматизацией температурно-временных процессов (температурного профиля пайки).

Тип «RA» (от «rosin activated» — активированная канифоль). Эта группа флюсов рекламируется для промышленного производства электронных изделий массового спроса. Несмотря на тот факт, что данный вид флюса отличается более высокой активностью по сравнению с упомянутыми выше, он также преподносится рекламой как не требующий смывки, поскольку его остатки якобы не проявляют видимой коррозионной активности.

Тип «SRA» (от слов «super activated resin» — сверхактивированная канифоль). Эти флюсы были созданы для нестандартных применений в электронике. Они могут использоваться для пайки никелесодержащих сплавов, нержавеющих сталей и материалов типа сплава ковар. Флюсы типа SRA очень агрессивны и требуют тщательной отмывки при любых обстоятельствах, поэтому их использование в электронике строго регламентировано.

Тип «No-Clean» (не требует смывки). Эта группа специально создана для процессов, где нет возможности использовать последующую отмывку плат или она затруднена по каким-то причинам. Основное отличие этой группы состоит в крайне малом количестве остатков флюса на плате по окончании процесса пайки.

Это наши флюсы

1) ФКТС (по ОСТу оказывает только на медь слабое коррозионное влияние)
канифоль сосновая 15-30%
кислота салициловая 3-3.5%
триэтаноламин 1-1.5%
спирт этиловый 81-65%

2) ФКДТ
канифоль сосновая 10-20%
диметилалкилбензиламмонийхлорид 0.1-3.0%
трибутилфосфат 0.01-0.10%
спирт этиловый или этилацетат 89.89-76.90%

3)ФКф
канифоль фурмаризованная 10-60%
спирт этиловый 90-40%

4)ФКТ
канифоль сосновая 10-40%
тетрабромид дипентена 3-3.5%
спирт этиловый или этилацетат 89.95-59.90%

5)ФПЭт
смола полиэфирная марки ПН-9 или ПН-56
этилацетат или метилэтилкетон

6)ФКСп, ФКЭт
канифоль сосоновая 10-60%
спирт этиловый или этилацетат 90-40%

вот ссыла по флюсам http://www.elservtechno.ru/index.php?dir=136
Радик
Участник

14-02-2006 06:54

Припои, флюсы, способы пайки

Припои.zip  7,95 КБ  Скачано: 3880 раз(а)

vlakar
Забанен
Забанен

03-03-2006 21:41

Я для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь не один десяток лет проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы . Суть : Берем пластиковую пробку от шампанского , лезвием ножниц аккуратно прокалываем шляпку и аккуратно проворачиваем так, чтоб лезвием ножниц вырезалось аккуратное отверстие диаметром миллиметров 8-9. Получится с первого раза. Потом острым ножом под шляпкой обрезаем "Жабры" - ребра жесткости пробки , в аптеке покупаем резиновую дренажную трубку , для зондирования желудка кажись используется . Один кончик срезаем под острым углом , и этот конец затягиваем в отверстие в пробке , надо чтобы трубка плотно вошла в отверстие и не было зазора .
Все, надеваем пробку на шланг пылесоса ( пробка идеально подходит к шлангам старых совдеповских пылесосов ) - отсос готов . Нагреваем контактную площадку со стороны выводов , затем быстро, подносим трубку к расплавленному припою - не удастся с первого раза - снова канифоль и снова разаогрев .... можно одновременно 2 контактные площадки . После работы прощупывая шланг находите то место (см 4-5 от начала трубки ) где собрался припой в виде волокнистой пробки , помяли шланг - он высыпался и у вас припой снова идет в дело.
Да, чуть не забыл , пылесос надо включить.
dimon571
Гость 82.211.*.*

17-03-2006 11:03

Cпайка шлейфов с мелким шагом
Не мог найти шлейф: 24 pin шаг 0.5мм длиной 150мм. в наличии были только длиной 50мм( пришлось состыковывать 1 из трёх) .И так :берём шлейфы .обезжириваем контакты..капаем на контакты флюс(я пользовался"Topnik LP-1"). состыковываем контакты как можно точней между двумя шлейфами(шлейфы для жосткости я прилеплял к столу изолентой) и через тонкую слюду прогреваем паяльником(слюда. изоляция транзисторов) и всё ОК !
samurai-san
Дед Банзай !

21-03-2006 10:44

zeppelin говорил о термостойкой резиновой трубочке-насадке на отсос.Была и у меня такая(химики ее называли циркониевая).А вот когда она измочалилась менять было не на что.Пробовал все что было под рукой пока взгляд не упал на FBT.Попробовал припалить паяльником прирсоску,а она не плавится.Отрезал от присоски трубку-в принципе работать можно,но как по мне так толстоватая трубка.А вот резиновая трубка на самом FBT(или с высоковольтного выхода или с фокуса) оказалась то что нужно.В хламе валялась куча битых трансформаторов поэтому подобрать нужного размера и толщины трубочку не составило большого труда.
ALEKC37
Гость 212.120.*.*

31-03-2006 22:30

Пользуюсь швейной иглой, и заточенным жалом паяльника, берешь швейную иглу поддеваешь аккуратно одну ножку нагреваешь приподнимаешь и так пошел, меняю спокойно на дому процы от FUNAI MK 10 за 30-40 минут,
GIGAVOLT
Гость 62.33.*.*

20-05-2006 20:21

Цитата:
Берем газовою турбо зажигалку(чем не газовый паяльник), любую не нужную плату с чиповыми элементами и планарными IC и тренеруемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Отлетают любые элементы на импортных платах без повреждения дорожек и замятия ног микросхем. Приклеенным микросхемам помогаем стомотологическими ковырялками. Проходит на ура.

Рекомендую...не пожалеете.

Газ.jpg

ФАН
Забанен
Забанен

20-05-2006 21:49

Цитата:
Рекомендую...не пожалеете.

Лучше не надо таких рекомендаций - термошок микросхем или вздутие платы гарантированы. При таком способе нет возможности контроля термопрофиля.
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

15-12-2006 11:23

Цифровая паяльная станция своими руками
http://www.radiokot.ru/lab/controller/10_1/
ФАН
Забанен
Забанен

15-12-2006 23:59

thedude писал:
Я для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь не один десяток лет проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы . Суть : Берем пластиковую пробку от шампанского , лезвием ножниц аккуратно прокалываем шляпку и аккуратно проворачиваем так, чтоб лезвием ножниц вырезалось аккуратное отверстие диаметром миллиметров 8-9. Получится с первого раза. Потом острым ножом под шляпкой обрезаем "Жабры" - ребра жесткости пробки , в аптеке покупаем резиновую дренажную трубку , для зондирования желудка кажись используется . Один кончик срезаем под острым углом , и этот конец затягиваем в отверстие в пробке , надо чтобы трубка плотно вошла в отверстие и не было зазора .
Все, надеваем пробку на шланг пылесоса ( пробка идеально подходит к шлангам старых совдеповских пылесосов ) - отсос готов . Нагреваем контактную площадку со стороны выводов , затем быстро, подносим трубку к расплавленному припою - не удастся с первого раза - снова канифоль и снова разаогрев .... можно одновременно 2 контактные площадки . После работы прощупывая шланг находите то место (см 4-5 от начала трубки ) где собрался припой в виде волокнистой пробки , помяли шланг - он высыпался и у вас припой снова идет в дело.
Да, чуть не забыл , пылесос надо включить.

Ты просто извращенец со стажем! гы-гы Всё на ура выпаивается обычным китайским паялом с поршневым отсосом за 150руб. А что не выпаивается, то дядя Розэ помогает - даже паяло с отсосом не надо.
thedude писал:
Цифровая паяльная станция своими руками

Ёптать, температуру паяла чтобы держать - такая горожа... Накуя её вааще мерить и стабилизировать? Неужели на ощупь народ паять разучился? шок Так скоро стул под жопой модернизировать начнут, чтобы куда башку ни повернул, ворочалась и жопа. помираю со смеху!
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

16-12-2006 00:11

да мне то покуй ,у меня эрса, а насчёт перегретого паяла ,и горелых дорог от паяла знаем ,видел я такие сюрпрайзы на технике,это видно которые на глазу меряют температуру гы-гы,так что термопрофиль надо ,нак может челам понравится эпэсэнами и всякой китайской куйнёй куячить технику ,пускай
про пробку от шампани не я писал ,гы-гы
ФАН
Забанен
Забанен

16-12-2006 02:36

thedude писал:
про пробку от шампани не я писал ,

Это глюки форума - я цитировал другого. шок
thedude писал:
а насчёт перегретого паяла ,и горелых дорог от паяла знаем ,видел я такие сюрпрайзы на технике,это видно которые на глазу меряют температуру

Это после тех, у кого и глаз и руки кривые. голливудская улыбка
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

17-12-2006 23:37

Вот по проще http://audio.micronet.lv/diy/soldering/solder.html
или вот http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&fil ...
Vik
Участник

14-01-2007 17:44

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к использованию бессвинцовых припоев при производстве и ремонте электронной аппаратуры. Вопросу технологии пайки такими припоями посвящена серия статей А.Мельниченко в журнале "Электронные компоненты и системы" за 2005 год (№5,7,8,11). Ниже приведена статья "Особенности ручной пайки бессвинцовыми припоями" (ЭКиС №5). При наличии интереса, выложу остальные статьи этой серии.

Osobennosti ruchnoj pajki bezsvincovymi pripojamy.pdf  178,76 КБ  Скачано: 6325 раз(а)

culibin
Участник

13-05-2007 18:38

В журнале "Радио" 2003год №6 стр.33 описан самодельный паяльник. Мне понравился. Жало сделал диаметром 2 мм. Ручка от паяльника ЭПСН-25 ( немного обрезанная ).

паяльник 2.jpg

миниатюрный паяльник.rar  25,03 КБ  Скачано: 5076 раз(а)

холявщик
Вованыч

14-07-2007 10:45

Планарные микросхемы обычно выпаиваю при помощи простой невидимки которой заклывают волосы и фена .Концы невидимки загнул по углом а на верх прищепил небольшой утяжелитель грамм на 150 . Вставляю под ножки микросхемы благо длина загнутых концов позволяет и нагреваю феном . Микросхема выпаивается без повреждений и монтаж остается целым\
atomik
Участник

01-11-2007 19:59

Здесь можно посмотреть про разные методы пайки http://www.youtube.com/results?search=related&search_query=hot%20a ...
igor.gm
Мастер по Eizo

30-03-2008 01:40

http://www.youtube.com/watch?v=zclj4waulAQ&feature=related
culibin
Участник

10-04-2008 12:32

Жало для двухвыводных СМД деталей.
При диаметре жала 4 мм я брал медный обмоточный провод диаметром 1,2 мм. Изгибаем как на фото, укорачиваем рабочую часть до необходимой длины, затачиваем, залуживаем.
При снятии с платы приклеенных деталей сжимаю половинки жала пинцетом и немного поворачиваю. Деталь отклеивается.

жало СМД.jpg

bboyfil
Новичок

18-04-2008 23:50

Насчет иголки от шприца уже говорили, хочу просто добавить: чтоб она там не застрявала или не припаивалась (что иногда бывает)
я её перед каждой ножкой окунаю в солидол. Дырочки как по маслу)
А для микросхем может кто еще помнит тот метод с загнутым буквой "Г" жалом, типо весь рядок ног прогреть...
Сам пользуюсь феном, просто интересно тот метод еще жив?
Hachito
Гость 82.198.*.*

23-11-2008 16:38

Еще добавлю в общий котелок с кашей ( пайки-выпайки ) операцию с процессором DVD типа Sunplus / MTK “кусочек масла”. Текст найден на просторах И-нета (на авторство никто не претендует)...

Операции по сдувке-напайке проца.rar  15 КБ  Скачано: 3843 раз(а)

ювелир
Гость 85.175.*.*

14-12-2008 22:43

Откажусь расхваливать пайку с помощью строительного фена...

...но подогрев платы на базе доработанного фена Bosch GHG 660 LCD - вот оно счастье!

Температура у данной модели фена стабильна! Показания на дисплее соответствуют реальной, в градусах Цельсия, а не в "китайских круглишках", температуре потока воздуха на выходе фена! Проверял ртутным термометром с диапазоном измерения измерения 200-300С!

Пайка осуществляется без каких либо насадок, в следствии грамотно сконструированого и изготовленного направляющего аппарата на выходе фена, поток воздуха имеет строгую и достаточно узкую направленность, несмотря на относительно большой диаметр самого нагревателя.

Например безсвинцовка Nokia демонтируется и монтируется при температуре снизу 230С, сверу таким же феном 270С, а перекатаные BGA низ 200С, верх230С!

После незначительной доработки, в Bosch 660 LCD, появляется дополнительный режим скорости потока, позволяющий расширить диапазон регулировки потоком воздуха в меньшую сторону, во избежании сдувания электронных компонентов с платы.

Сконструировал и подготовил Алексей Лаптев г.Краснодар

Добавлено 14-12-2008 22:50

Доработка фена Bosch GHG 660 LCD.
Демонтаж накладки с помощью шпателя, отжать защёлку в направлении указательного пальца.

Демонтаж заводской перемычки расположенной возле четырёх диодов.

Сверление двух отверстий ф0,8мм для монтажа резистора, разрезание дорожки.
Монтаж диода N4007 на место заводской перемычки, новой дорожки-перемычки(отсутствие которой приведёт к выходу из строя схемы управления теристором!);

Монтаж резистора 5Вт47Ом или 5Вт68Ом

Формовка и последующая пайка выводов резистора 5Вт47Ом; разрезание дорожки соединяюшей выводы установленого резистора между собой.

Удаление двух упоров на деталях коруса фена, препятствующих перемещению клавищи переключателя режимов работы в положение 4(после доработки- максимальный диапазон регулировки скорости потока воздуха)

Положения переключателя режимов после доработки:
1- выключено,
2- охлаждение,
3- нагрев и работа в минимальном диапазоне регулировки скорости потока воздуха(двигатель питается одним полупериудом электросети, регулировка оборотов осуществляется изменением длительности плоупериуда),
4- нагрев и работа в максимальном диапазоне регулировки скорости потока воздуха(двигатель питается двумя полупериудами электросети, регулировка оборотов осуществляется изменением длительности одного полупериуда)
По данной методике доработано 6 фенов, которые исправно работают более года, ранее для смещения диапазона регулировки оборотов в меньшую сторону применялось шунтирование электродвигателя резистором 5Вт180Ом, установленым в имеющиеся штатные отверстия ф1,5мм на плате, вероятно разработанные производителем для монтажа конденсатора в цепи, параллельно электродвигателю.
Затем закончилась гарантия производителя... улыбка
Методику доработки Bosch 660 LCD разработал и подготовил Алексей Лаптев, г.Краснодар.
zuev-tv
Участник

07-02-2009 12:25

Пробовал практически всё - остановился на добром старом. Такая идея уже рассматривалась - насадка для отсоса . Я использую для неё насосик от медицинской капельницы (этого добра в любом мед.уч. завалом) . Из одного получается две насадки.За счет эластичности отсасывает налысо без повреждения дорожек и замятия ног микросхем , отсутствует удар по печатке. Легко снимается и прочищается при необходимости.

S2500999.jpg

mavik0305
Гость 212.58.*.*

25-02-2010 16:49

Victor писал:
У меня способ намного проще беру простую иглу надрезаю ее немножко расковырял насаживаю на ножку м.с. прогреваю паяльником и один раз прокручиваю с нажимом
......за 1.5 мин 42 ножки выпаяны и будто новые

Хочу дополнить:
Этим способом я пользуюсь давно, только жало паяльника нужно сточить под угом, и распилить в середине на глубину 5 мм.. Получается два тонких жала, которые подогревают и придерживают площадку вокруг иглы, которые можно разводить или сужать по диаметру иглы или ножки.
Во вторых: С помощью этой прорези олово всасывается в разрез, без всяких дополнительных приспособлений, а излишки стряхнул в коробочек и потом капельки пригодятся для пайки.
В третьих: паять таким жалом лучше, из-за охвата ножки МС с 2-х сторон.

А вместо канифоли лучше использовать стеарин, счищать не нужно, вместо лака покрывает контакты, и остаётся прозрачным.

ЖалоПаяльника.jpg

Hachito
Гость 62.122.*.*

05-03-2011 06:37

Видео уроки методов паяний http://solder.net/technical/tips.asp
-----------------------------------------------------------------------
B.E.S.T Corporation ухмылка
korievgenii
Новичок

29-01-2012 23:57

в обогревателях УФО ECH и MCH серий используются трубки термостойкие. в них по два провода.
например у ЕСН пара проводов идет на грелку и пара на термодатчик. извлекаем трубку, отрезаем 3 см и надеваем на оловоотсос. сноса такой насадке не будет...
у меня отработала пол года без следов износа. советую.

киев
Прислонившийся

09-02-2012 01:31

Проверил совет SVB о постановке клизмы ТДКСам - понравилось. Суть в том, чтобы не отсасывать припой при демонтаже а продувать во внутрь резиновой грушей. Тот же принцип решил использовать при выпайке проца TDA12020 - включил фен с насадкой 4мм на максимальный напор и после расплавления припоя на секунду прижал сопло к плате, одев на 2 вывода сразу. убрав увидел чистые выводы микросхемы и чистые контактные площадки на плате. Прошёл таким образом по всем выводам и через пару минут вынул микру из платы.
R-I-M
Участник

14-04-2012 15:08

Чтобы выпаять, не надо удалять припой. Наоборот надо обильно покрывать, выпаиваемую часть.
Без труда таким способом выпаиваю любые детали, вплоть до микросхем 64pin (EVO-II и т.д.) паяльником 40W и занимает это не более 2-3 минут. А выпаять EEPROM 8pin можно и за 10 секунд.
Объём ремонта не малый, в месяц сложных ремонтов модулей порядка 60шт, и не разу монтаж не был повреждён.
А вариант DIP выпаиваю обычной иголкой от инъекций.
михалыч%
Искусствовед

11-02-2014 01:18

Может знают, но не все.На фторопластовый наконечник отсоса идеально подходят с присосок FBT прорезиненные трубки.. Причем у меня два отсоса-для выпайки крупногабаритных элементов платы-типа ТПИ или ТДКС ( трубка от двухфокусных FBT ) и средних и мелких(от обычных).Резина у трубки должна быть мягкой!Причем долго не изнашивается. легко снять с отсоса, прижав двумя пальцами и покрутив-припой вылетае
Klin
Участник

12-02-2014 09:47

михалыч% писал:
На фторопластовый наконечник отсоса идеально подходят с присосок FBT прорезиненные трубки..

'эту идею на форуме лет 5 еще кто то предложил.Очень удачно.Еще плюс этой насадки - олово в основном собирается в насадке в виде комочка и не намного меньше попадает в внутрь отсоса.Как результат отсос надо намного реже чистить.
михалыч%
Искусствовед

12-02-2014 09:59

Klin, но здесь я этого не нашел, да и в расширенном разделе тоже.Вот и решил написать-способ простой и универсален да итрубочки всегда под рукой.
виталик
Участник

25-07-2014 11:52

поделитесь пожалуйста технологией выпаивания гибридной микросхемы, с модуля ysus pdp плазменной панели ,а то 100 ватным паяльником и отсосом что то не получается особенно там где несколько ножек вместе на общем на толстой широкой дорожке ,может ей надо какой дополнительный подогрев ? я себе сделал его из старого камина с кварцевыми трубками и поставил регулятор напряжения
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » ПАЯЕМ, ВЫПАИВАЕМ - технология, советы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Технология макетирования
  • Радиолюбительская технология и оборудование
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • Блоки питания - технология ремонта, ссылки, доработки
  • Создаем кабельную ТV сеть. Технология, компоненты, способы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики