Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Что сделать с комнатным терморегулятором Thermolink S

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Albeanec
Участник

27-09-2012 07:03

Всем доброго времени суток. Имею для управления котлом с чугунным теплообменником комнатный терморегулятор Thermolink S. Этот регулятор рекомендован производителем для котлов Protherm. Такая проблема. Например устанавливаю температуру в помещении 23 градуса. Котлё греет до 22,5 и потом регулятор начинает котёл то включать то выключать переодически. Причём как то хоотично. Включит котел, и выключает даже до того как прогреется теплообменник. Или неуспеет выключится снова запускает. Он так задрочит мой котел. В мануале нет описания какой либо настройки на этот случай. Может знает кто как его можно перенастроить? Думаю должна быть настройка времени выдержки циклов где то.
Димончик007
Участник

27-09-2012 08:02

Терморегулятор переставь в другое место.
Albeanec
Участник

27-09-2012 08:18

Я его просто снимал и убирал в разные места. Он так себя ведёт везде
an.ig.nik
Новичок

27-09-2012 12:01

В настройках параметр CTIN установить с 0 на какое то значение в плюс минус до 3...
lavrishin
Участник

27-09-2012 12:37

Albeanec,
Батарейки менять не пробовал?
Albeanec
Участник

27-09-2012 12:57

Пробовал батарейки менять. Всё одно.
Вот я выставил 23, а он при 22,5 то включается то выключается. Я так думаю правильно былоб если при 23 выключился, а при 22,5 включился. А он же при 22,5 то врубает то вырубает.
Iggor
Участник

27-09-2012 19:11

Albeanec писал:
Котлё греет до 22,5 и потом регулятор начинает котёл то включать то выключать переодически. Причём как то хоотично. Включит котел, и выключает даже до того как прогреется теплообменник. Или неуспеет выключится снова запускает. Он так задрочит мой котел.

Выбросить его.
Должен быть гистерезис по температуре, например +/- 0,5 градуса, тогда будет все ОК. "Частить не будет"...

Я в инструкции на этот регулятор что-то не видел такй характеристики. Есть упоминание о таком?
an.ig.nik
Новичок

27-09-2012 19:21

Что так никто и не попробует параметр CTIN поменять... и будем уже закрывать тему...
Iggor
Участник

27-09-2012 19:29

an.ig.nik писал:
Что так никто и не попробует параметр CTIN поменять... и будем уже закрывать тему...

И шо это даст? Зеваю
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

27-09-2012 23:19

Тему закрыть (и удалить)не проблема.Регулятор на стол и "изнасиловать"?! Может вся проблема в термодатчике? Ох как они умеют моСк парить. Даже тестером не всегда увидишь.
Albeanec
Участник

28-09-2012 18:50

Нет уж позвольте. Тему закрывать нет смысла торопиться. Этот Thermolink S обошелся мне за 3 с лишним килорубля и Вы советуете его на помойку. Купил его вместе с котлом за 370 км от места проживания. И что мне теперь делать. Сервиса по данному оборудованию в наших краях нет никакого.

Добавлено 28-09-2012 19:21

Хочу добавить. ОФ сайт кстати ни разу не ответил ни на одно письмо отправленное мной по Протермам и в частности по терморегулятору. Хотя пишут пишите-ответим.
ВладИг
Гость 178.212.*.*

29-09-2012 00:48

Albeanec, что то ты не так определил, поставь на котёл перемычку TA, а через регулятор подключи лампочку например на 30 вт, и посмотри правдивы ли твои выводы.
Albeanec
Участник

29-09-2012 06:46

Что даст Ваш метод?
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-09-2012 08:43

Albeanec, а что дает ваш метод "ничего не делания"?
Регулятор на стол , вскрываем , определяем тип термодатчика . Если это NTC или PTC , то вместо него подставляем переменный резистор соответствующего сопротивления . Изменяя сопротивление , наблюдаем за поведением регулятора . Сравниваем с характеристикой датчика и делаем выводы.
Albeanec
Участник

29-09-2012 09:01

Я вскрывал его. Плату вынимал. Там вроде как терморезистор стоит. Во всяком случае он обозначен на плате как сопротивление. С ним всё в порядке т.к. температуру прибор показывает исправно.

Добавлено 29-09-2012 09:22

Сейчас я так обогреваюсь. Ставлю температуру на регуляторе 26 и котел молотит. Как становится тепло я его выключаю. Тоесть я сам работаю вместо этого электронного регулятора температуры за 3 с лишним килорубля. Спрашивается тогда нахрен он нужен. Выбрал дорогой с возможностью програмного управления. А он падла подвел. Лучше бы взял простой механический.
kotelservis
Участник

29-09-2012 11:49

Albeanec, а какая температура задана на котле на СО может там минимум так он так и будет работать
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-09-2012 12:05

Albeanec, ну что за детский сад , ясельная группа... Разбирал , смотрел ...
Тот метод , что я описал выше , позволяет определить неисправность и наличие гистерезиса в регуляторе.
И если его нет , то скорее всего твоих 3килорубля выброшены на ветер.
Albeanec
Участник

29-09-2012 18:05

Cesar, Будьте добры опишите мне пожалуйста как проверить наличие гистерезиса. А то я что то не догоняю.
kotelservis, Температуру ставлю всякую и 60 и 70 пробовал.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-09-2012 22:59

Albeanec, судя по твоему профилю , мне сложно с тобой общаться , т.к. я не знаю твой уровень знаний...
Если тебя не оскорбит попытка решения твоего вопроса в открытом виде , то продолжаем здесь. Если в чем то сомневаешься , то тогда давай в личке попробуем.
Albeanec
Участник

30-09-2012 08:05

К чёрту все стеснения. Давайте уже решим как его сделать. Пишим тут. Я не гордый. Прошу помощи

Добавлено 30-09-2012 08:09

Вы писали так: Регулятор на стол , вскрываем , определяем тип термодатчика . Если это NTC или PTC , то вместо него подставляем переменный резистор соответствующего сопротивления . Изменяя сопротивление , наблюдаем за поведением регулятора . Сравниваем с характеристикой датчика и делаем выводы.
мне все понятно кроме вот этого: Сравниваем с характеристикой датчика и делаем выводы
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2012 12:50

Покажу на примере терморезистора NTC 10ком. Допустим , что в терморегуляторе стоит такой. Из таблицы выбираем значение сопротивления равное , например, 25*С = 10147 ом . Настраиваем регулятор на температуру 25*С. Изменяем сопротивление от (24*С = 10603 ом) до (26*С = 9713 ом) и наблюдаем за действием регулятора . Изменять сопротивление нужно медленно , т.к. "мозг" регулятора может снимать показания с датчика не постоянно , а периодически. Дальше засекаем точки , при которых происходит переключение регулятора и делаем выводы о наличии гистерезиса в приборе. Если не знаешь тип терморезистора и его характеристику , то можно воспользоваться показаниями самого прибора , измерив сопротивление резистора в трех , расположенных рядом ,температурных точках.
А можно поступить еще проще . Подключи лампу ватт на 25 через регулятор . Засунь все это хозяйство в какую нибудь коробку , туда же (для прикола) контрольный термометр. Включи и понаблюдай.
Albeanec
Участник

30-09-2012 16:03

Ну сделаю я например так. Выпаяю терморезистор, замеряю его сопротивлени, впаяю вместо него переменник. Буду менять его сопротивление. Прибор будет показывать изменения якобы температуры. Так. Что же это даст?. Он будет точно также коммутировать выходное реле, как буть то произошло изменение темпеературы в помещении. Поймите правильно. Дело не в том что он не правильно измеряет. А в том, что состояние замкнутых контактов выходного реле должны быть в определённых промежутках температуры. Или как Вы говорите гистерезис. Хотя смысла точного этого понятия мне не известен. Я привык общаться на простом для чекловека языке.
Takoni
Участник

30-09-2012 16:23

Albeanec писал:
Я привык общаться на простом для чекловека языке.

Вот для этого и требуют правила заполнения профиля. Если Вы гуманитарий - оставьте в покое технику и вызовите специалиста
Albeanec
Участник

30-09-2012 16:33

Давайте не будем делать вид что все вокруг спецы, а остальные валенки. Я вроде как с детства сэлектроникой дружу и ремонтирую всё что принесут, а импортное даже проще делать т.к. у них всё с умом сделано. Что касается гистерезиса понял что такое. Это диапазон удержания (в моём случае) или разница температур для поддержания заданной величины. Просто все по разному понимают некоторые слова.

Добавлено 30-09-2012 16:43

http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=46&noreask=1 ... Это увидел и сразу понял о чём речь.
Takoni
Участник

30-09-2012 16:57

Проще говоря - в вашем случае- это температура когда котел отключается при достижении заданной температуры и включения, когда помещение остынет. Вот эту разницу и просят Вас озвучить, проведя испытания на столе с переменным резистором. После этого - нужно будет проверить целостность самого терморезистора, а то вдруг он при температуре 22,5 градуса - в обрыв идет... или еще чего то...
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2012 17:28

Albeanec, тебе надо определить в чем неисправность: "мозги" прибора , термодатчик или внешние факторы (например не правильно выбрано место установки терморегулятора). Если просто разглагольствовать , ничего не предпринимая , то проблема не решится. И если дружишь с электроникой с детства , то должен знать как могут непредсказуемо себя вести неисправные терморезисторы.
Albeanec
Участник

30-09-2012 18:00

Вот смотрите. Я же не тупаее паровоза. По ответу от Takoni. Уже писал в любом месте. Я его снимаю и перемещаю по всему дому.
По ответу от Cesar. Сами подумайте логически. Если бы терморезистор был неисправен. Соответственно температуру и са прибор казал бы неверную. Правильно.
Я же тему начинал с вопросом "Можеть знает кто способы програмной настройки этого прибора" Я уж называю его прибором т.к. постояннло писать комнатный терморегулятор заё....ет.

Добавлено 30-09-2012 18:07

И кс сказанному. Имеется ли опыт пользования по данной штуке у кого? Как он себя ведёт? Как он должен себя вести?
ВладИг
Гость 178.212.*.*

30-09-2012 19:56

Albeanec, Что тебе не понятно? у прибора должен быть гистерезис - это диапазон от заданной температуры в котором прибор находится ещё либо во вкл либо в выкл состоянии... пример ставишь ты на комнатном термостате 25грд(это заданная температура) гистерезис прибора +-1градус, это значит что выключит котёл твой прибор при температуре +1градус к заданной это 26градусов, а включит твой котёл он при -1градус от заданной - это 24градуса... Или опять не понял, что от тебя хотят? улыбка Испытания на столе даст тебе понятие - есть у прибора гистерезис или нету, возможно есть другие влияющие на прибор факторы описанные выше.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2012 20:05

ВладИг, вся проблема в том , что ни в одном талмуде на прибор ни слова о гистерезисе , каким он должен быть. Талмуды написаны небрежно ,с ошибками . Как у Thermolink S могут быть ошибки COM Err и BMU Err , если он "клацает" только релюхой? Вполне возможно есть недокументированные настройки , как то изменение величины гистерезиса.
ВладИг
Гость 178.212.*.*

30-09-2012 21:24

Albeanec, Посмотри есть у тебя вот такой параметр не описанный в славянских инструкциях :
Ярошевский Андрей
Участник

30-09-2012 21:42

ребята, ну прав же албанец, про датчик.
чего вы прицепились к его характеристике?
сразу же было сказано, что температуру индицирует адекватно!!!
то что гистерезис не выдерживается - факт. и я уверен, что это глюк прибора, который может и возможно сбросить, но специально задать его - вряд-ли.
производитель (разработчик) должен быть с оччень воспаленным воображением, чтоб такое придумать- отсутствие перепада как такового.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-09-2012 21:54

Ярошевский Андрей, разрешающая способность прибора скорее всего 0,5*С , а гистерезис может быть 0,4*С. Так что показания прибора еще ни о чем не говорят.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Что сделать с комнатным терморегулятором Thermolink S На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде?
  • Гребан-й THERMOWATT, или как из ошибки сделать спец.функцию!
  • BAXI ECO 240 I как сделать сброс на столе платы управления
  • Панель управления к котлу Ariston UNO (надо сделать плату).

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики