Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Прибор для проверки ламп (TFT)

Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма На страницу 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
козак
Участник

24-04-2008 20:33

Забрел на сайт "HR" , у них появилась новинка прибор для проверки ламп (если правильно перевел). Хотелось бы знать мнение, или у кого есть своя разработка?
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-04-2008 21:01

козак, месяц назад говорили - поищи в поиске.
Инвертор обычный с донора "рулит"!
Vitaly
Участник

24-04-2008 22:42

козак, разводилово, как и их "прибор" для проверки ТДКС.
KRAB, 100%
andros
Железный Оленевод

25-04-2008 05:53

Vitaly писал:
козак, разводилово, как и их "прибор" для проверки ТДКС.
KRAB, 100%

Не согласен с тобой ,у меня 2 ихних прибора ,ни разу не подводили !
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-04-2008 08:17

тоже оба в наличии имеются, постоянно используем.
MONITORSHIK
Участник

25-04-2008 08:43

На форумах часто звучит фраза "Я бы померял напряжение фокусировки да нечем", опять выручил HR
Выпускали девайс типа делителя, приставка к мультиметру, легко можно мерять киловольты.

SAT40.jpg

Nikolae
Предупреждений: 1

25-04-2008 09:16

MONITORSHIK, сколько стоит? улыбка
Подобных девайсов можно соорудить с минимальными затратами сколько угодно и очень быстро.Неисправные ТДКСы у всех же есть?Набор резисторов ускоряющее-фокусирующее составляет порядка сотни мегом,что вполне достаточно для измерения фокусирующего.Плюс в том,что можно даже относительно точно откалибровать под применяемый прибор с помощью регулятора. улыбка
Минимальные затраты.....это даже сильно сказано.Затрат вообще никаких! голливудская улыбка

Для анодного не пройдёт.Слишком маленькое добавочное.Но и тут есть выход из положения.Во всех ТДКСах от ящиков с большими диагоналями есть встроеный резистор порядка нескольких гиг ,который можно использовать.Здесь затраты уже есть.Но только времени на изготовление коробки из оргстекла голливудская улыбка
Главное желание.
MONITORSHIK
Участник

25-04-2008 15:58

Nikolae писал:
Подобных девайсов можно соорудить с минимальными затратами сколько угодно

Nikolae, Никогда не собирался "городить огород", да и ни к чему, дизайн корпуса продумывать, колибровать и т.д. улыбка Да и некогда, темболее при больших обьемах работы это все с лихвой окупается одобряю брал по цене 43 у.е.
Максимальное напряжение 40кВ, вполне достаточно. голливудская улыбка
козак
Участник

25-04-2008 21:19

Этот прибор - типа высокоомного делителя который подключается к обычному мультиметру? А у кого-то описание есть?
Vitaly
Участник

25-04-2008 23:01

Господа, а зачем вам мерять фокус, анодное? Я не понимаю... Все гораздо проще диагностируется. Просто нужно хоть немного использовать знания. Объясните мне. Я сроду не купил ни одной вот такой "тюнинговой примочки". Самые пользуемые приборы - мультиметр и ESR-метр. 99% неисправностей можно диагностировать и локализовать всего лишь этими двумя приборами.

Приведите хоть один аргумент в пользу хаэровского "прибора" для "проверки" ТДКС и этого щупа, только настоящий, веский, неопровержимый аргумент, который докажет, что без них не обойтись.
MONITORSHIK
Участник

25-04-2008 23:46

козак, А нафиг описание, делит 1:1000, 25000в показывает на мультиметре 25. Вот и все улыбка
Vitaly, Аргументы приводить не буду, они есть, не хочется превращать тему в спор "типа у кого толще". Каждый волен выбирать то чем хочет работать. Кто-то только паяльными станциями, кто-то по старинке обычным поялом, личное дело каждого. Нравится бери, не нравится или нет средств действуй по другому. Знаю мастеров которые до сих пор работают стрелочными тестерами, говорят что мультиметры г... Опять это их право, пускай так делают. Знал электрика фазы пальцем определял, ну и че, закапывать пробники.
Разговор пустой, не очем спорить. улыбка
Вован
Гость 77.239.*.*

26-04-2008 06:40

Цитата:
Приведите хоть один аргумент в пользу хаэровского "прибора" для "проверки" ТДКС и этого щупа, только настоящий, веский, неопровержимый аргумент, который докажет, что без них не обойтись.

Проверка режимов кинескопа после установки китайского строчника аля PETхххх. Ещё и среднеквадратичный вольтметр не помешал бы, накал замерить. С обычным мультиметром и ESR-метром как раз медвежью услугу можно оказать владельцу. Плавали, знаем.
DIMKA1969

26-04-2008 15:47

Цитата:
Проверка режимов кинескопа после установки китайского строчника аля PETхххх
В телевизорах использовал сей девайс редко, примерно, в аналогичных
случаях, а вот в вакуумных мониторах выставлять анодное приходилось частенько, но дык это давно было, сейчас уже не актуально. улыбка
BOSYVICH
Участник

26-04-2008 17:31

Vitaly писал:

Не хочу никому что-либо доказывать, просто расскажу одну историю, которая мне вспомнилась при обсуждении этого приборчика.
Речь идет о конденсаторе C619 в шасси 11AK30. В то время, когда телевизоры на этом шасси начали только поступать в ремонт, первый аппарат с этим дефектом попал на стол одному из лучших наших специалистов (к сожалению, его уже с нами нет недовольство, огорчение , в августе будет 4 года, царство ему небесное).
До двух недель он мучил этот ящик, что он ему только не делал..., но в это время поступает второй такой же аппарат с такими же симптомами, но попадает на стол молодому специалисту (он у нас работал всего года два - три). Тот, не долго думая, схватился за этот приборчик, и в течение двух часов аппарат был готов. После этого, "в шесть секунд" запустили и первый аппарат.
Вот такая история.

P.S. Хотел посмотреть, как эту проблему решили на форуме, но везде только упоминания о там, что ее нужно заменить:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=33117&highlight=c619
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=108628&highlight=c619
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=99994&highlight=%F1619
...и т.д.
Признаюсь честно, архивы форума я не читал.
Вован
Гость 77.239.*.*

26-04-2008 20:45

Нижняя коллекторная ёмкость в делителе AFC достаточно часто встречалась дохлой при ремонте мониторов в своё время. В Асерах, Нокиях... но там её либо видно сразу, либо характерные симптомы типа писка и скрежета при запуске развёртки. Наслышан про неё и в АК30, только в реале ни разу в них не попадалась С619 дохлая.
Rottor
Гость 87.69.*.*

26-04-2008 21:48

козак писал:
Прибор для проверки ламп (TFT)
Вообще то лампы правильно называются не так
http://www.bmm-electronics.com/Product.asp?Product_ID=4524
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/tech/back_light.htm

Терминология и принцип работы тут: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/lcd/tech/glos.htm

Проверять можно с помощью Генератора, если дополнить его еще одним источником отрицательного напряжения 600V.
Это позволяет получить от двух источников максимальное напряжение 1200V - 1400 V с регулировкой порога зажигания и ограничением по току.
Это так же используется для проверки на утечку и пробой конденсаторов и обмоток инверторов.
То есть для Генератора http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599&start=0 нужно собрать дополнительную схему умножителя с минусом питания на дополнительном выходе.

Минус.JPG

Nikolae

26-04-2008 23:26

Vitaly писал:
Господа, а зачем вам мерять фокус, анодное? ..
Таких аргументов нет. голливудская улыбка
Но всё же.Нетиповая труба(ТДКС).Особенно когда размер не вставляется.....Тогда анодное померить совсем не мешает что бы понять в какую сторону что менять.И на сколько... Очень давно соорудил себе щуп в полгига.Пользую примерно раз в полгода голливудская улыбка
Покупать фирменный не собираюсь,нет смысла.
козак
Участник

27-04-2008 00:08

Rotor писал:
Проверять можно с помощью Генератора, если дополнить его еще одним источником отрицательного напряжения 600V.
Это позволяет получить от двух источников максимальное напряжение 1200V - 1400 V с регулировкой порога зажигания и ограничением по току.
Это так же используется для проверять на утечку и пробой конденсаторов и обмоток инверторов.
То есть для Генератора http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599&start=0 нужно собрать дополнительную схему умножителя с минусом питания на дополнительном выходе

Если можно схемно обрисовать? Многим будет понятней.
Vitaly
Участник

27-04-2008 18:15

Nikolae, но ведь есть косвенные признаки "неправильности" работы СР. Размах на коллекторе, длительность, период - разве это не самые верные критерии оценки? Анодное может "упасть", если неисправность в ТДКС, если же оно возрастает - проблема в схеме.
А про лампы, смотрите то, что уже сказал Rottor. Выйдет дешевле и грамотнее.
козак, да он тебе уже все объяснил. улыбка
козак
Участник

27-04-2008 20:15

Rottor Посмотрел внимательно ссылку все понятно!
Rottor
Гость 87.69.*.*

27-04-2008 21:10

козак,
Вот пояснения, если кому не понятно.
Такой способ позволяет производить замер поданного напряжения на лампу обычным тестером, что позволяет определить порог зажигания и напряжение горения.
То есть можно достаточно объективно и достоверно на постоянном токе сравнивать параметры ламп в разных режимах - напряжение зажигания, тлеющий разряд, падение напряжения...

1200.jpg

ALES
Шпиён
Шпиён

28-04-2008 10:38

Vitaly писал:
Господа, а зачем вам мерять фокус, анодное? Я не понимаю

Vitaly писал:

я приведу.
случай первый. есть тв, с высаженным и раскрученным БП. ты его починил, а какое напряжение на выходе должно быть, не знаешь. вот тут и нужно погасить экран, и выставить напряжение на втором аноде согласно паспорту на кин. потом естессно проверить и остальные напруги, но высокое - это основное.
случай второй. ты ставишь нетиповой или неизвестный ТДКС. комментарии излишни. голливудская улыбка
случай третий. прострелы внутри трубы раз в полчаса, видимая дуга вокруг элементов, итд. думаю проще иметь измерители, нежели подтягивать второй телек для переброски трубы.

зы. данные комменты только в пользу высоковольтного щупа. необходимость прибора для проверки тэдиков для меня тоже неясна.

ззы. кстати, ESR измеритель по-моему тоже нахрен не нужен. для меня всегда осциллографа хватало. а если осциллограф может заменить ESR метр, то нафих мне 2 прибора, когда можно обойтись и одним. ремонт тупой прозвонкой всех элементов неитересен и нерентабелен по времени.
Nikolae

28-04-2008 11:28

Vitaly писал:
Nikolae, но ведь есть косвенные признаки "неправильности" работы СР. Размах на коллекторе, длительность, период - разве это не самые верные критерии оценки?
если применяется всё типовое,то спору нет.

Были случаи что после замены тдкса на "примерно подходящий" анодное было и 23 кВ и 30кВ при 12мкс!И при этом есть возможность вогнать размеры штатными средствами.
ALES,категорически не согласен на счёт еср-метра! улыбка
Время экономит,даже слов нет. Хотя отчасти ты прав....Не так интересно,элементов мазохизма с попытками подлезть с щупом в труднодоступные места нет. голливудская улыбка
Да и по поводу долговечности трубы наверно основное накал,а не высокое.....В пределах 25-28кВ анодное никак не скажется ни на качестве картинки ни на долговечности трубы.
ALES
Шпиён
Шпиён

28-04-2008 11:54

Nikolae писал:
ALES,категорически не согласен на счёт еср-метра!
Время экономит,даже слов нет. Хотя отчасти ты прав....Не так интересно,элементов мазохизма с попытками подлезть с щупом в труднодоступные места нет.

Это кто мазохист? улыбка Кто на включенном приборе проводит осцем измерения, или выдернувши блок меряет подряд все ёмкости, потом полупроводники и прочее? Второй надеется только на слепую удачу, причём времени гробит в 2 раза более. Докажи, что я не прав.
Nikolae писал:
Да и по поводу долговечности трубы наверно основное накал,а не высокое.....В пределах 25-28кВ анодное никак не скажется ни на качестве картинки ни на долговечности трубы.

Не веду разговор про долговечность трубы. Если напруга с БП регулируется от 105 до 140 вольт, то высокое будет от 24,4 до 33,... киловольт. На долговечности трубы не скажется, но уровень радоизлучения от экрана возрастёт неслабо. Если говорить про "абы работало", то большинству пофих. Контроль качества и безопасности приборов нынче не в моде. недовольство, огорчение А тэдики лепят какие под руку попадут, не особо думая о последствиях.
Rottor
Гость 217.132.*.*

28-04-2008 12:45

ALES писал:

... а если осциллограф может заменить ESR метр, то нафих мне 2 прибора,

....тут и нужно погасить экран, и выставить напряжение на втором аноде согласно паспорту на кин. потом естессно проверить и остальные напруги, но высокое - это основное.

... На долговечности трубы не скажется, но уровень радоизлучения от экрана возрастёт неслабо.

Сразу видно что ни ухом ни рылом в методиках работы с приборами и настройки телевизоров, и даже не понимаешь какую ламерскую фигню тут несешь.
Пиздобол!гы-гы
Ты бы хоть постеснялся писать такую откровенную бредятину на этом форуме.
Вован
Гость 77.239.*.*

28-04-2008 13:08

Цитата:
Второй надеется только на слепую удачу, причём времени гробит в 2 раза более. Докажи, что я не прав.

Ужас, что ты пишешь. Наверное ты не пользовался ESR-метром просто.
Только что приехал с заявки, в 100гц Грюндике надо было найти дохлый электролит. Помехи на изображении в виде зеленоватых крапинок и полосок, со временем проходят. В поиске наперебой советуют менять ВСЕ электролиты в 100гц блоке. Ну и как ты там будешь осцилом что замерять? Хрен влезешь туда в рабочем состоянии.
ESR-метром за 2 минуты вычислил напрочь дохлый 220х10в. Ну и ещё четыре электролита 220мкф заменил, у которых ESR побольше чем у других. Пять минут и всё готово. Всавляю, всё работает в лучшем виде. Менять все электролиты - просто глупо. А осцилом как бы ты туда влез.. - не знаю, может ты такой ушлый что влезешь куда собака и хер не сунет, не знаю, всяко бывает. улыбка

Добавлено 28.04.2008 14:21

Цитата:
Хотя отчасти ты прав....Не так интересно

Ну прям такое интересное занятие - сохлые электролиты осцилом вычислять... А если ТВ просто не включается из-за этого электролита? Либо как в случаях с STRS6707, пока включаешь чтоб тыкнуть осцилом - мгновенно повторно вылетает новая микруха. А я при любой аварии в любом БП, перед заменой сдохших силовых элементов проверю все электролиты там, меньше минуты делов. У меня при ремонте интерес один - конечный результат. Финансовая заинтересованность. Для этого и работаем. Всё приборы и инструменты используются для сокращения времени и улучшения качества ремонта. Уж какой там особый интерес осцилом в нём ковыряться, в 90% ремонтов ТВ осцил и не нужен вовсе. Проверено практикой.
Nikolae

28-04-2008 13:27

Вован писал:
В поиске наперебой советуют менять ВСЕ электролиты в 100гц блоке..
Во!Пример ещё одного извращения в ремонте:косить всё,авось попадёт на нужное.... помираю со смеху!
Это уже не мазохизм.Больше на онанизЪм смахивает голливудская улыбка
ALES
Шпиён
Шпиён

28-04-2008 13:37

Вован, как бы то не было, а в твоём случае разумнее было бы именно поменять ВСЕ кондёры. почему? а очень просто - при таком тепловом режиме они будут дохнуть по очереди с разбежкой в месяц. а проблема была в недопустимых пульсациях по питанию. в "бутербродах" подобных Грюндику, действительно, раскидывать блок на жгутах есть очень хреново и долго. но это частность, причём довольно редкая. у меня за всю практику только 2 таких "ясчика" и попалось. на первом поменял 2 кондюка, так он 2 раза ко мне возвращался. улыбка теперь где греется, меняю все, так оно надёжнее и возвратов меньше. обычной кондёромеркой проверил все выпаянные кондёры - потеря ёмкости от 30 до 90%, прчём в большинстве осталось не более 50%. и чего их сразу не поменять? или каждый раз разбирать этот блок под бурчание клиента кому-то в кайф?
ради таких редких случаев держать еср метр нецелесообразно. Нет
Вован
Гость 77.239.*.*

28-04-2008 13:40

Nikolae, ну а как по другому? Если нету нужного прибора? Изучить на уровне разработчика работу этого сложного блока и теоретически вычислить неисправный элемент? Либо выпаивать все электролиты и замерять? Ведь он при замере покажет свой номинал 220мкф, но будет просто давать помехи. Либо час косичку напаивать и разложить блок отдельно на столе, чтоб пытать его осцилом? Это не мозахизм? ESR-метром он отыскивается в течении минуты. Тупо, но верно! И не рассказывайте мне про морали и гордость телемастера, про осцил и прочие высокие материи по части исследования теории работы узлов. Вот это уже точно мозахизм - ломать голову там, где не надо. Одно движение щупом и вот она дохлая деталь. Заменил - заработало. Что ещё надо тут от телемастера?
ALES
Шпиён
Шпиён

28-04-2008 13:42

Вован писал:
И не рассказывайте мне про морали и гордость телемастера, про осцил и прочие высокие материи по части исследования теории работы узлов.

Срочно пересмотри мировоззрение. Иначе вымрешь как мамонт. улыбка Не поспеешь за течением новых разработок.
Вован
Гость 77.239.*.*

28-04-2008 13:47

ALES, не надо там все менять. ESR-метром это хорошо видно. У большинства 220мкф примерно одинаковый ESR - примерно 0,5ома. У которых существенно больше - это кандидаты на скорую кончину. Я такие тоже поменял. Остальные в пределах нормы, хрен ли их трогать. Может тогда вообще во всём ТВ из заменить?
Nikolae

28-04-2008 13:48

Вован, наверно я не так выразился. голливудская улыбка Я тут полностью с тобой солидарен.Менять только то,что нужно.И не более!
ALES, не будут они дохнуть так,как ты пишешь!Ещё неизвестно ЧТО ты ставишь взамен голливудская улыбка
Список форумов » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма » Прибор для проверки ламп (TFT) На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » ЖК и Плазма (Ссылки, панели, инверторы, ремонт, прочее)

Похожая информация:
  • Прибор для проверки радио пультов (брелков)
  • ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера
  • МП3-3 в ГЕНЕРАТОР- прибор телемастера, сверест, адаптация
  • Взаимозаменяемость Ламп для проэкционных телевизоров
  • Установка неродных ламп в SHARP LC-32D44RU-GY

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики