Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

sony vaio vpcw12s1r сжирает батарею в выключенном состоянии

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры
АвторСообщение
Paidj
Участник

19-07-2017 15:46

Имеется сабж, ранее эксплуатировался каким то мегабосом, после был сдан и ныне используется в отделе как разездной. ОС стоит ещё родная.
Не сразу заметили, но находясь в выключенном состоянии за два дня машинка сжирает полностью заряженную батарею до невозможности от неё включится. Кучу раз проверяли что ноут именно выключали, а не отправляли в спячку.
Так как батарея разряжается всё таки медленно, я бы предположил что остаются включёнными какие то DC-DC которые должны гаситься при выключении.
Наткнулся на вот эту тему http://monitor.net.ru/forum/sony-vaio-vpc-el3s1r-info-443442.html , которая в принципе описывает ту же самую ситуацию, и даёт основание подозревать софтверную природу этого косяка. Некоторое время назад я действительно чистил автозагрузки/автозапускаемые службы, среди выключенных был и соневский софт.

Действительно ли косяк с разрядом батареи связан с софтом???(как то с трудом верится что низкоуровневое управление питанием могли вынести на уровень служб, скорее такими вещами должна заниматься firmware КВС)
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-07-2017 17:26

Батарея-то не вечная, для нее пару лет уже пенсионный возраст. Запусти АИДу и посмотри процент износа, там поди емкости уже процентов 30-40 осталось.
Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-07-2017 19:40

Paidj писал:
Действительно ли косяк с разрядом батареи связан с софтом?
А установить/активировать этот софт не судьба? Заодно и наше любопытство удовлетворишь гы-гы
Sony - imho - самый шизанутый в инсталляции бук..
Одни hotkey чего стоят - было в каких-то, пока 2 утильки не поставишь, всё, что с Fn должно бы работать, не жило вообще
Paidj писал:
за два дня машинка сжирает полностью заряженную батарею
Потребление-то померить не...?
_Suhov_
Участник

19-07-2017 22:08

винт вытащите и положите отдельно от ноутбука.
Paidj
Участник

19-07-2017 23:07

Дело в том что буком постоянно пользуются, даже если батарея разряжена(в этом случае создаются некоторые неудобства), так что лишний раз разбирать\собирать и экспериментировать с софтом мне просто не дадут коллеги.
Полностью заряженной батареи сейчас хватает на два часа работы с нетребовательными по ресурсом прогами. То есть батарея действительно поношена, но судя по другим букам это не повод разряжаться во время простоя.

Я думал что раз проблема повторяема у других пользователей, то может кто уже сталкивался...
Porter
Участник

19-07-2017 23:21

Paidj писал:
Дело в том что буком постоянно пользуются, даже если батарея разряжена(в этом случае создаются некоторые неудобства), так что лишний раз разбирать\собирать и экспериментировать с софтом мне просто не дадут коллеги.
Полностью заряженной батареи сейчас хватает на два часа работы с нетребовательными по ресурсом прогами. То есть батарея действительно поношена, но судя по другим букам это не повод разряжаться во время простоя.

Я думал что раз проблема повторяема у других пользователей, то может кто уже сталкивался...
шедул чистил? Знакомый себе 10тку поставил, умная типа, шустрая. Бук жирный, с видяхой мощной, АКБ долгоиграющая. Кинул бук в рюкзак, рюкзак в угол и побежал по делам. А бук то умный, надумал обновление се поставить, включился в рюкзаке, заурчал, шеколадку нашел и давай ее топить да кушать. Хорошо скушал, до клина кулера, и сдох от перегрева жуткого прям в том рюкзаке не доев шоколадку...

Мой бук попроще, и расписание пусто и 7 всего стоит с обрезанными плюшками. Смотрел фильм перед сном, убаюкало, закрыл (в дежурку падает) и под кровать. а в 5 утра шум меня будит, стрельба там, погоня и прочее. Пока разбуплился - тишина в комнате. Потом еще пару раз было. Вот и раздуплился я, что бук в 5 утра зачем-то посыпается, чтото -там себе делает а на фоне онлайн фильм в бравзере орёт... А за минуту - другую опять в спячку, типа не я шумел.

Об чём я? А, может таки бук в порядке а описанное имеет место? Глянь лог системы, там видно будет что и когда он делал с привязкой вол времени.
Paidj
Участник

20-07-2017 01:29

Porter писал:

Об чём я? А, может таки бук в порядке а описанное имеет место? Глянь лог системы, там видно будет что и когда он делал с привязкой вол времени.

А вот это дельная мысль, мож там какое задание на синхронизацию от предыдущего владельца осталось, инет недоступен и всё виснет...
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-07-2017 07:02

АИДУ-то запустить всего-то пара минут и сразу видно будет. При износе элементов 70% ничего хорошего от АКБ ждать не приходится, начнется разбаланс по току на элементах и контроллер вообще залочит батарею.
БИОС не мешало бы обновить до последней версии по-любому, SONY уже два с лишним года не производит буки, брэнд VAIO продан, так что ждать пока они уберут с сайтов все, относящееся к букам, не стоит.

ЗЫ А АКБ часом на китайскую не меняли? А то они присылают совместимку и диск с патчем для биос, SONY заставить работать с неоригинальной АКБ довольно сложно, но все же проще, чем LENOVO, эти вообще геморойщики.
Paidj
Участник

20-07-2017 10:43

CYB писал:

ЗЫ А АКБ часом на китайскую не меняли? А то они присылают совместимку и диск с патчем для биос, SONY заставить работать с неоригинальной АКБ довольно сложно, но все же проще, чем LENOVO, эти вообще геморойщики.

В последние два года, пока бук в отделе, батарею не меняли.
Как проблема обозначилась, я первым делом хотел bios обновить, но для данной модели в списках загрузок обновки не нашлось.
Paidj
Участник

20-07-2017 18:30

Porter оказался прав на 146%. В планировщике заданий куча задач, в журналах системы события происходившие среди ночи, когда за ноутом никто работать не мог. В какой задаче стояла галочка "будить компьютер для выполнения" искать не стал, грохнул всё. Антивирус если что и сам на проверку запущу.

Похоже проблема опять решилась не с того конца которого я ожидал голливудская улыбка На выходных проверим всё ли будет ОК и тогда помечу как решённую.

IMAG1987_.jpg

CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-07-2017 10:06

[quote="Paidj"]
CYB писал:

Как проблема обозначилась, я первым делом хотел bios обновить, но для данной модели в списках загрузок обновки не нашлось.
Так там биос просто для серии sony vaio vpcw12 , а не для конкретной модели. Это же SONY Нет
Paidj
Участник

28-07-2017 19:07

Всё, за сутки хранения потеря заряда 3%, осталось только отучить коллег от захлопывания ноута без предварительного выключения .
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-07-2017 19:34

Paidj писал:
Всё, за сутки хранения потеря заряда 3%, осталось только отучить коллег от захлопывания ноута без предварительного выключения .
Да ладно. По жесткому диску купят и сразу отучатся, как рукой снимет. гы-гы
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры » sony vaio vpcw12s1r сжирает батарею в выключенном состоянии
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры (Ремонт ноутбуков )

Похожая информация:
  • Sony VAIO VGN-FS940. Не находит батарею
  • HP DV9700 не заряжает батарею во включеном состоянии
  • Пробую сам отремонтировать батарею ноута SONY .
  • sony vaio не вкючается
  • SONY Vaio vgn-sz5xrn

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики