Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Выпаивание планарных SMD микросхем : Кто и как.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии
АвторСообщение
dinаmik
Участник

08-05-2007 18:03

Ребята поделитесь опытом по выпаиванию планарных SMD микросхем. Лично я делаю как мне удобнее. Изготавливаю насадки на импульсный паяльник. Продеваю изолированый провод через микросхему, и т.д. Это что касается двусторонних. Четырёх сторонние приходится везти ребятам. Я не такой богатый что бы купить себе пояльную станцию. У нас средняя станция стоит 220$. У меня такая зарплата в месяц. В общем пока нет. Поделитесь опытом кто, и как решает эту проблему ?
rematik
Гость 80.81.*.*

08-05-2007 18:13

hazik, фен стоит дешевле. До этого выпаивал при помощи паяльника и эмалированного провода(можно МГТФ 0,03). Продергиваешь под всеми сторонами и завязываешь за что-нибудь поближе. Греешь паяльником и одновременно продёргиваешь провод. Но с феном, эта же технология удобней и быстрее. Насадки есть у меня не под все корпуса.
андрей'KO
Участник

08-05-2007 18:15

У меня два фена, один китайский 852D+ , и для крупных деталей, промышленный BOSH GHG 660LCD т мобильников до материнок, без проблем. улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

08-05-2007 18:42

Тут почитай, так получилось что этим давно уже интересовались... http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1000
rematik
Гость 80.81.*.*

08-05-2007 19:22

hazik, Если надо!

пайка.rar  155,75 КБ  Скачано: 6381 раз(а)

Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

08-05-2007 19:53

В качестве нелудящейся проволоки для подсовывания под выводы я применяю нихром нужного диаметра.

Для быстрого отпаивания smd мс с четырёхрядным расположением выводов я выгибаю из шинки или посеребряной жилы толстого кабеля РК квадрат, так чтобы он лёг на выводы как можно плотнее, прихватываю квадрат в двух-трёх точках к выводам мс. Уделываю канифолью выводы. Потом двумя паяльниками набираю припоя и грею квадрат, припой затекает между квадратом и выводами, улучшая теплоперенос.

Получается быстрее чем воздухом отпаивать и кристалл мс меньше греется
telezavr
Участник

08-05-2007 23:22

hazik, тебе подойдёт нихром и паяльник.У нас так ребята паяют даже при наличии паяльной станции на столе.Если редко,то можно и не тратиться на станцию. улыбка
ZORRO
Участник

08-05-2007 23:38

Все отпаиваю и припаиваю станцией - феном. Насадка - 10,15 мм, Как у РОММИ.И сотовые, и ДВД.Температура - 360-370.
SV
Участник

09-05-2007 05:37

852-й легко выпаивается, только если корпус большой беру жестянку по размеру корпуса и прикрываю, так меньше греется корпус, а ноги отпаиваются. Запаиваю только паяльником.
alekarp
РОВЕСНИК НР

09-05-2007 08:34

Для справки: все ИС на кремнии выдерживают (без повреждений и изменений параметров) температуру +150 гр.С. Это расчетная
температура р-п перехода. При дальнейшем увеличении тем-ры происходит уменьшение времени безотказной наработки из-за
структурных изменений кремния.
И это все относится для ИС, находящихся под максимальной эл. нагрузкой.
SerZh
Новичок

09-05-2007 10:47

Хоть на работе и есть фен, но пользуюсь при выпайке планарок, специально вырезанной под острым углом половинкой лезвия от безопасной бритвы. 5 сек и готово, что двухсторонние что 4х. Ножки по очереди разогреваешь и лезвие под них пропускаешь и все........
Maxim_Z
Гость 88.147.*.*

09-05-2007 12:26

hazik, дык, канифолью заливаем, когда отпаиваем. Потом моем, смотрим напрЕдмет соплей, потом прихватываем новую мс, наносим кисточкой спиртоканифоль, потом паяем. И всё культурно получается.

Ты же не знаешь точно, что там в "патентованной" баночке намешано и как это себя поведет через некоторое время? А канифоль ничего не сделает с дорогами и выводами, даже если не отмыть

По-моему, гораздо хуже, если до тебя кто-то ЛТИ не отмыл недовольство, огорчение
Леопольд писал:
Как выпаять без насадки, при помощи проволоки

Берёшь медную шинку или проволоку, укладываешь по периметру plcc как можно ближе к выводам.
Далее уделываешь выводы канифолью и 2 мощными (40-60 Вт) паяльниками набираешь припой и заполняешь периметр, чтобы припой залился между луженой шинкой/проводом и выводами. Греешь, меняя точки, шинку/провод секунд 10, потом чувствуешь, припой поплыл и сдвигаешь мс с контактных площадок.

Можешь фен на градусов 100-120 поставить и плату снизу греть, но это не обязательно
Vad
Мобильщик
Мобильщик

09-05-2007 18:21

Канифоль хороша, но держать ее надо подальше от сотового (на фото - явный пример этому)!

З\Ы: Это тело я поднял...

Nokia 6230 i kanifol.JPG  91,66 КБ  Скачано: 5084 раз(а)

vfs77
Участник

09-05-2007 20:33

Леопольд писал:
Есть ТВ панас с подозрением на проц CCU-3000 в PLCC-корпусе на 64 вывода, есть новый проц, есть паяльная станция "КАДО" 852. Как выпаять без насадки, при помощи проволоки

Леопольд,если не жалко проц, можно аккуратно выкусить,а при помощи проволочки нужен не большой опыт.
AALEGYR
Забанен
Забанен

09-05-2007 23:34

Прочитал все что было написано, и могу сказать, что все предложенные варианты либо дороги, либо не технологичны, то есть требуют значительных временных затрат, и ограничены областью применения, то есть числом ног у отпаиваемых микрух.

Мой инструментарий для решения обсуждаемой проблемы позволяет отпаивать 95% используемых в бытовой технике типов планарных микросхем (а в моей тематике ремонта все 100%). Основу инструментария отпайки всех микрух (с последующей их припайкой) составляет газовый паяльник ценой около 20 -30$, с насадкой "сопло" ценой 7$, и "вечный" пакетик сплава РОЗЕ или ВУДА ценой около 3$. Пайка небольших корпусов микросхем и всех остальных SMD компонентов (диоды, резисторы и тп) может тоже проводится газовым паяльником, большие корпуса микрух ( имеющих более сотни выводов) припаиваются простым паяльником на 15 - 25 W с жалом заточенныи в иглу. Процедура отпайки не занимает более 1-2 минут (для больших копусов). Время припайки микрух определяется степенью влияния похмельного синдрома на руки мастера.
В качестве вспомогательных средств использую пинцет с острыми концами, флюс-гель, и оплетку, смывку флюса использую по вкусу.
Да, совсем забыл, использование указанных сплавов сегодня преподносится как ПРОРЫР в ТЕХНОЛОГИИ пайки SMD компонентов и предлагается по цене от 20$ http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_147/products_id/6113
до 75$ http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_147/products_id/6112

ПАЯЛЬНИК

НАСАДКА

СПЛАВ

rommy
Участник

09-05-2007 23:58

AALEGYR, газом никагда не выпаивал и не собираюсь.

http://www.youtube.com/watch?v=XbnH9TwGv9I&mode=related&search ... голливудская улыбка
Прошивка БИОСа.
AALEGYR
Забанен
Забанен

10-05-2007 00:15

rommy писал:
AALEGYR, газом никагда не выпаивал и не собираюсь.

Подобное я уже слышал около года назад, когда пришел на новое место работы. Сегодня уже никто не оспаривает преимущество использования указанного инструмента, а многие мастера наоборот отказались от своих методик, и либо сами перешли на мою, либо просят меня отпаять микруху, когда ее нужно будет перепаять на другую плату или припаять обратно после перепрограмирования. Когда я спросил в чем причина таких метаморфоз, мне ответили - это быстрее и надежней, так как не нужно править ноги микрух, и тратить время на чистку места пайки.
Правда, в данной методике есть проблема - очень часто, по прошествии небольшого периуда времени, нельзя сразу сказать менялась микросхема или нет, и приходится использовать 10-кратную лупу, чтобы убедиться что микруха выпаивалась!
AALEGYR
Забанен
Забанен

10-05-2007 01:05

slaer писал:
AALEGYR, А поподробней о пайке твоим способом,можно в личку.

Можно и без лички.
Мелкие микрухи, со сторонами до 20 мм, обмазываешь гель-флюсам по всему периметру, зажигаешь паяльник, цепляешь пинцетом микруху по диагонали, а соплом совершая врашательные движения водишь по ножкам микрухи на расстоянии в несколько миллиметров. Когда припой разогреется, он не успевает остывать за один оборот сопла, и микруха просто поднимается вверх. Если микруха большая ( более 20 мм) то прежде чем ее отпаивать нужно все ее ноги опаять сплавом, так чтобы все ноги сторон были им залиты, ну а дальше все как для "маленьких" микрух, за исключением того, что после выпайки приходится спаивать (счишать) c ног микруши сплав, а место выпайки мирухи вычишать оплеткой. Но все эти дополнительные процедуры при небольшом навыке как правило не занимают более 5 минут.
Фишка в том, что указанные сплавы умеют низкую температуру плавления (около 60 градусов Цельсия), и поэтому при нагревании горячим воздухом, припой не успевает застывать и микруха легко опаивается. Ну и еще, в первый момент пайки сопло паяльника нужно 5 - 10 секунд не приближать к ногам микрухи ближе 2-5 см, чтобы не привести к термоудару корпуса и самой печатной платы. Если этого не сделать, то из-за резкого перепада температур печатная плата может вспучиться, а корпуc микрухи треснуть. Вот и все премудрости.
rommy
Участник

10-05-2007 01:09

AALEGYR писал:
Ну и еще, в первый момент пайки сопло паяльника нужно 5 - 10 секунд не приближать к ногам микрухи ближе 2-5 см, чтобы не привести к термоудару корпуса и самой печатной платы. Если этого не сделать, то из-за резкого перепада температур печатная плата может вспучиться, а корпуc микрухи треснуть. Вот и все премудрости.

Вот именно по этой причине я не использую пайку газом.
Простой фен можно вплотную приближать,плате и чипу ничего не станется.
А сплавы Розе я тоже использую,так как сейчас припой Pb-free повсюду.
AALEGYR
Забанен
Забанен

10-05-2007 13:36

rommy писал:
Простой фен можно вплотную приближать,плате и чипу ничего не станется.

Через 5 - 10 секунд стартового прогрева, такую процедуру можно проводить и газовым паяльником, с той лишь разницей что при выпайки микрухи, от газового паяльника не сдуваются со своих мест мелкие близлежащие SMD компонеты!
Насадка "сопло" подает не открытое пламя, а горячий воздух температура которого выше чем у фена, поэтому не нужно того давления, которое использует фен, чтобы обеспечить необходимый приток горячего воздуха.

Ну а впринципе каждый использует то чем умеет управлять. Кто-то перемешается со скоростью трактора, и рад тому что его не заносит на поворотах, а кто-то перемешаясь со скоростью в 200км в час, удовлетворяется тем, что тратит меньше времени в поездке на дачу.
culibin
Участник

11-05-2007 12:54

Опробовал вчера фен+ сплав Розе, понравилось. Самое сложное, с клея сковырнуть микросхему.
yuvitaliy
Участник

26-02-2011 21:29

Раньше у меня не было пояльной станции, я купил строительный китайский фен за 600 руб. (Он с двумя режимами температур - 350 и 500 Гр\С), заказал токарю насадки и выпаивал. Но он годиться для крупных работ, т.к. громозок. Но в него можно внести изменения ( в гегуливовку температуры и воздушной струи) и пользуйся на здоровье. Но лучше поднакопить и купить станцию. Тем более WEB магазинов в сети завались от 1300 руб.
Hachito
Гость 62.122.*.*

05-03-2011 06:34

Видео уроки методов паяний http://solder.net/technical/tips.asp
-----------------------------------------------------------------------------------
B.E.S.T Corporation ухмылка
(добавлено октябрь 2012г...:-контора-видеошкола/уроки BEST:- накрылась,ссыльк не пашет)
теперь ролики паяний методов (от BEST) моно на ютюбе найти. шок
юрий 72
Забанен
Забанен

29-01-2012 12:43

Если на вызове нужно отпаять smd микросхему например память в soic8 или сборку полевиков и т.п., я использую газовую пьезозажигалку (незадуваемую, у нее пламя-реактивная струя). Отпаивает замечательно даже приклееные, немного только углы обгорают, но для рабочих м/с это не страшно, а дохлым тем более.
У этих зажигалок с другой стороны еще фонарик есть, чтобы название м/с читать:) . Вообщем, супер вещь в нашем деле и цена копеечная! Жаль в радиомагазине таких не продают:(.
Кстати, этой зажигалкой можно отпаивать не только soic8, но и более массивные корпуса, типа 5ногие TO220 dc/dc преобразователи, лежачие и маленькие процессора.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » Выпаивание планарных SMD микросхем : Кто и как.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Замена МИКРОСХЕМ - аналоги, доработки

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики