Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Skoda A5 работает но не читается блок комфорта.

Список форумов » Автомобильная электроника
АвторСообщение
Porter
Участник

14-10-2017 14:36

Из слов владельца:
Skoda A5, поставили ксенон, загорелся на постоянку левый поворот + ошибка по нему на максидоте. На сервисе раз вычитали настройки потом блок стал не доступен через диагностику. Все функции кроме поворота работали.
По факту:
Блок комфорта 1K0 937 087 R J. Проблема типична, драйвер пробит, поменял драйвер. 1 брак - ошибки по двуп поворотам хоть и не пробит (китаец явно БУ микросхемы прислал). Поставил другой
ошибки по повороту на максидоте исчезли. повороты и всё остальное работает штатно, НО блок не читается диагностикой (09-тый канал Central electric не подключается).
Инной рабочий блок комфорта подкинутый на пробу - читается.
Значит проблема не в проводке а самом блоке.
Не пойму, если диагностика не видит его на САНе то как его читает максидот???
Кто сталкивался с такой проблемой?
aurum
Участник

14-10-2017 16:10

Так в машине, блок работает ?

Добавлено 14-10-2017 16:22

Т.е. все функции исполняет ? Повороты , габариты , Ц\З , открывание багажника...... ?

Добавлено 14-10-2017 16:31

Смущает только это
Porter писал:
На сервисе раз вычитали настройки потом блок стал не доступен через диагностику.

Все остальное нормальное явление.
Porter
Участник

14-10-2017 16:32

aurum, Да, полностью работает, кроме связи с фишкой диагностики.
Уже знаю, что на блок приходят две КАН шины. Пока разбираюсь с распиновкой...
aurum
Участник

14-10-2017 16:32

Можно осмотреть внимательно жгуты -- и найти сколько витых пар приходит к блоку .. Если я не ошибаюсь -- то их там не одна .

Добавлено 14-10-2017 16:34

Ну так они (КАН шины) выделяются из общей массы проводов.
Porter
Участник

14-10-2017 18:25

aurum, У меня на столе нету той машины с жгутами улыбка

Нашел даташит на проц. Упоминается об КАН трансиверах. Разбираюсь.
Но никак не пойму связи выгоревшего драйвера поворота с отвалом шины....

Добавлено 14-10-2017 18:12

У проца несколько возможных выходов по КАНу только одна пара имеет трансивер TJA1053 + ферритовый фильтр и идёт на внешний мир.
Тем более не вижу связи с поворотом...
aurum
Участник

15-10-2017 09:10

Так эта микруха , что вы заменили называется -- интелектуальный ключ . Как то тоже чинил подобный блок. Насколько я помню , у ней I2C есть, т.е. она оч. связанна с проциком. Но думаю дело не в ней. Я бы спросил выше упомянутый "сервис" , че и чем они там делали . Скорее всего ваша проблема по их вине образовалась, ИМХО.
Кстати как то чинил УАЗ Патриот -- не показывала приборка половину стрелок и лампочек (все что с ЭБУ идет по КАНу) и не вырубалсся кондей ..... В итоге замена драйвера в ЭБУ , и замена КАНтрансивера в приборке . Спасибо тупым сервисам , наш сервис без хлеба не оставляют голливудская улыбка

Добавлено 15-10-2017 09:13

Но сложно вам без распиновки будет. Всеже надо бы нырнуть в авто , и найти злополучную витую пару -- что б знать откуда отталкиваться улыбка
Porter
Участник

15-10-2017 09:26

aurum, всё верно. Куда приходит кан и безмашины понятно.
На сей момент меня интересует сопротивление входа пары на живой TJA1053
Porter
Участник

17-10-2017 11:24

Нашлась полная распиновка: http://www.zapchasti-skoda.com.ua/articles/blok-bcm-skoda.html
Шита даных только одна! Может я не том адресе блок читать пытаюсь (09-тый канал Central electric)?
Ведь если шина одна и максидот видит блок то шита КАН жива 100%!
Porter
Участник

17-10-2017 19:03

Была машина. Рабочий блок читается таки как 09-тый канал Central electric. Сверял по коду блока.
Проблемный не читается вообще (нету связи с блоком).

Но, как при одной линии связи Максидот видит блок а диагностика нет?! Если бы слёт прошивки - то слетело бы кодирование (нарушилась бы работа блока) и Максидот бы не опрашивал блок.
Ничего не понимаю...
aurum
Участник

18-10-2017 12:19

Боюсь , без машины сложно будет разобраться . Я бы посмотрел на шины КАНа в машине осликом . Для пущей уверенности (накрайняк) отрезал бы шину данных и глянул че будет , отрубиться ли максидот. Т.е. как всегда в нашей профессии --- пошел бы методом исключения вариантов. улыбка
Stasjuk
Участник

20-10-2017 22:45

Ставить блок на машину и пробовать VAG-com в автопоиске блоков, похоже на отвал одного провода шины CAN. Я б поискал в жгуте на полу скрутку CAN шин и осмотрел.
Porter
Участник

21-10-2017 09:43

Stasjuk, Хм... это может имень смысл! Ведь работать шина умеет и на одном проводе а умеет ли диагностика я не знаю...
Вызвонить не сложно, попробую.
Но, на столе подключал к диагностике - тоже не читалось. недовольство, огорчение
Porter
Участник

21-10-2017 13:46

Stasjuk, Всётаки не логично! Ведь другой блок читается!
А тепереь по факту.

Замена трансивера КАН шины решила проблему - блок теперь работает и видится диагностикой. Ставил TJA1054 (полностью совместима с TJA1053).

Интересные наблюдения:
- КАН шины от блока комфорта и диагностической фишки РАЗНЫЕ, гальванической связи не имеют. (вероятно через КАН гетевей работают? Я не в курсе...)
- Сопротивление КАН шины блока комфорта - бесконечность. КАК на самом блоке так и на фишке его подключения.
- сопротивление КАН шины диагностической фишки 80 Ом
- Как Максидот работал а диагностика нет - мне так и не понятно...
Вопрос решён.

Говорят, что гсенон палит БК даже при отключённом опросе ламп. Логично, что причиной выбросы по питанию или от высоковольтныз проводов.
А если пробовать решить проблему выбросом варисторами?
Stasjuk
Участник

21-10-2017 21:50

Варисторы нет - медленные, а вот суппрессоры я думаю прокатят.
В моей практике попадался случай на Skoda A5 2005 г.в., за водительской седухой есть на полу скрутка шины CAN куда сходятся пары от всех блоков, отгнил провод шины блока комфорта толи оранжевый-зеленый, толи оранжевый-коричневый - уже не помню, все работало, но с глюками - то свет в салоне не загорается, то стеклоподъемники глючат, опять же на диагностику он выходил с трудом, то выйдет раза с десятого, то вообще не выходит на связь, в общем похожая ситуация.
boomboom
Новичок

29-10-2017 11:57

Porter писал:
А если пробовать решить проблему выбросом варисторами?

На авто со штатным ксеноном, питание на блок розжига приходит по другому пину, а тот пин который идет с блока комфорта используется лишь на запуск. Одна галогенка потребляет 5-6А, блок розжига при запуске до 12А каждый, почти 10 секунд так садит. В итоге драйвера в блоке комфорта и мрут. Надо реле и отдельное питание.
Porter
Участник

29-10-2017 12:49

boomboom, а как быть с фактом, что от ксенона мрут НЕ драйвера ксенона а совершенно сторонние каналы (драйвера), например поворотов ? Ведь те 10 секунд (По факту там ни тока такого нету ни времени. Смотрел на столе, правда на китайблоке) Ток в совершенно другом, не связаном с поворотом драйвере!
Snas
Участник

30-10-2017 08:04

Можно предположить что если между блоком розжига и лампой плохой контакт то прошивать будет куда попало.
Porter
Участник

30-10-2017 19:10

Snas, тк и я про то, что лупит наводками а не перегрузка по току.
Список форумов » Автомобильная электроника » Skoda A5 работает но не читается блок комфорта.
Перейти:  
Текущий раздел » Автомобильная электроника (Ремонт, диагностика автомобильной электроники)

Похожая информация:
  • блок комфорта приора 2170
  • Pantera XS1000 не работает основной блок
  • Не работает блок контроля двигателя 33920-92J42
  • Skoda Octavia 1999г щиток приборов
  • Skoda Oktavia Tour 2008р 1.6i BFQ. K-Line или CAN-Bus?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики