Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вопрос для сервисников по промывке теплообменников

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:15

Всем привет коллеги, вопрос следующий: берете ли вы деньги с клиента за промывку теплообменников газового котла, если промывка не дала должного результата (теплообменник не промылся)?
С одной стороны деньги брать нужно, так как потрачено и время специалиста и материалы, а с другой стороны, как брать деньги за работу, которая не дала эффекта?! Некоторые заказчики при таком раскладе начинают сомневаться, действительно ли мы промываем их теплообменники или просто катаем в багажниках, потом привозим обратно и берем деньги за промывку которая может быть была, а может и не было ее совсем (по мнению заказчика).
iner
Участник

04-11-2017 23:22

у меня все промывки дают эфект ... даже тогда когда без бустера прямо у клиента на 5 минут солянки или 30 минут "спец" раствора ... а если у тебя нет эфекта то учиться учиться и ещё раз учиться .... исключение это пробой ...тут уже по другому разговор ...
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:24

dshcherbatykh, о каких именно теплообменниках речь? если о битермических, с параллельными трубками отопления. Так их практически отмыть нереально. Если берешься их мыть. так это от недостаточного опыта.
Забитые контура отопления битермиков это в 90% трупы!
Гуглим Фото битермического теплообменника в разрезе
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2017 23:24

Ну поставь себя на место клиента . Клиент должен платить за выполненную работу. Если промывка не дала должного результата , то работа не выполнена . Значит и платить не за что. Неизбежные издержки .
Porter
Участник

04-11-2017 23:25

Подобное нужно оговаривать на перёд. Как вариант - брать некую часть за выезд к клиенту и химию. Если выезд и диагностика оплачиваются отдельно - не солидно брать бабло за то, что не сделано. Тем более, что заработаете на продаже и монтаже нового теплообменника.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2017 23:26

iner, Серый я б тебе подогнал теплобменник который "промыть" можно только ломом и кувалдой или распилив гы-гы
iner
Участник

04-11-2017 23:27

jvolfss писал:
dshcherbatykh,
ну не скажи ... отверстия с боку ... "сверло" ... потом пайка и промывки .... улыбка
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:29

iner писал:
jvolfss писал:
dshcherbatykh,
ну не скажи ... отверстия с боку ... "сверло" ... потом пайка и промывки .... улыбка

Возможно с вашей водой это проходит. У нас зубило отскакивает от этого "камня")))
iner
Участник

04-11-2017 23:35

solver, в некоторых теплообмениках внутри завехрители ... ну мы их выдергиваем ... короче по разному бывает ... новые покупаю редко ... главное раствор подогреть ... это я про битермик ... было что внутри раздуло трубки .. то тогда да выкинуть и купить новый ... жаль фото не могу приложить ... приехал на село .. сказали что Уно а оказалось Класс ... теплообменики вторичники разные ... ну что делать ... залил ... пока кипело продул бак .. почистил котёл ... в итоге всё помылось люди довольны ...
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:36

iner писал:
у меня все промывки дают эфект ... даже тогда когда без бустера прямо у клиента на 5 минут солянки или 30 минут "спец" раствора ... а если у тебя нет эфекта то учиться учиться и ещё раз учиться .... исключение это пробой ...тут уже по другому разговор ...

Спасибо конечно за консультацию, но мне кажется что Вам наверное товарищ надо идти мимо этой темы. Я может быть Вам и поверил, если бы сервисом не занимался 5 лет. Вы наверное из тех кто фильтр грубой очистки вертикально ставит.
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:36

iner, у меня коллега с братом "химиком" разработали технологию. и некоторые виды теплообменникос в хлам забитые "Отмыли". но не все типы битермиков.Но опять же берутся отмывать только те которые химий всяких не видели.если их какой либо кислотой мыли. то чаще всего при их промывке они пересекаються.
отмывают как они сказали не кислотой. Но об этом не здесь. да и весь процесс "отмывки" мне не известен. но ими отмытые битермики служат уже не один год!
так что у каждого, свой метод "отмывки". о твоем я слышал и его тоже применяли.Но увы или технологию не отработали или действительно у нас вода очень жесткая.
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:38

jvolfss писал:
dshcherbatykh, о каких именно теплообменниках речь? если о битермических, с параллельными трубками отопления. Так их практически отмыть нереально. Если берешься их мыть. так это от недостаточного опыта.
Гуглим Фото битермического теплообменника в разрезе

Битермики я не мою, опыта достаточно.
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:39

dshcherbatykh писал:
........... Я может быть Вам и поверил, если бы сервисом не занимался 5 лет.

Ну да... 5 лет это много)))
ни че шо некоторые 20 лет котлами буржуйскими занимаються?
я не о себе. я еще молодой гы-гы
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:39

Cesar писал:
Ну поставь себя на место клиента . Клиент должен платить за выполненную работу. Если промывка не дала должного результата , то работа не выполнена . Значит и платить не за что. Неизбежные издержки .

Если промывка не дала результата это значит либо сильно забит теплообменник, либо моют не той кислотой, а не то что работа не выполнена.
iner
Участник

04-11-2017 23:40

dshcherbatykh, не хами ... я 21 год котлы долбу ... и могу много чего тебе рассказать. .. но после твоего наезда я тебе не слова ...
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:40

dshcherbatykh писал:

Битермики я не мою, опыта достаточно.

Читайте мой и другие поста выше. Набирайтесь опыта)))

Добавлено 04-11-2017 23:41

iner писал:
dshcherbatykh, не хами ... я 21 год котлы долбу ... и могу много чего тебе рассказать. .. но после твоего наезда я тебе не слова ...

Вот после таких Понтов ( я не о тебе Сергей) и пропадает желание помогать.
Тему в топку гы-гы
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:42

jvolfss писал:
dshcherbatykh писал:
........... Я может быть Вам и поверил, если бы сервисом не занимался 5 лет.

Ну да... 5 лет это много)))
ни че шо некоторые 20 лет котлами буржуйскими занимаються?
я не о себе. я еще молодой гы-гы

Сервисом можно заниматься по разному, некоторые за 5 лет опыта набивают больше, чем другие за всю жизнь. Все зависит у кого какая "школа" была и "наставник".

Добавлено 04-11-2017 23:46

iner писал:

Вы уж конечно меня извините, но таких советчиком с понтами типо Вам молодой человек учиться и еще раз учиться, а я тут такой 21 год в теме, за 5 минут котлы солянкой у заказчика на дому мою - нам не надо, идите мимо, лохам на уши лапшу вешайте, но не мне. Так рассуждать может только дилетант.

Добавлено 04-11-2017 23:46

Porter писал:
Подобное нужно оговаривать на перёд. Как вариант - брать некую часть за выезд к клиенту и химию. Если выезд и диагностика оплачиваются отдельно - не солидно брать бабло за то, что не сделано. Тем более, что заработаете на продаже и монтаже нового теплообменника.

Спасибо за самый адекватный комментарий в теме.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2017 23:52

dshcherbatykh, ты здесь чтобы похамить? Недолго задержишься...
sergey 73
Участник

04-11-2017 23:54

dshcherbatykh писал:
Всем привет коллеги, вопрос следующий: берете ли вы деньги с клиента за промывку теплообменников газового котла, если промывка не дала должного результата (теплообменник не промылся)?
С одной стороны деньги брать нужно, так как потрачено и время специалиста и материалы, а с другой стороны, как брать деньги за работу, которая не дала эффекта?! Некоторые заказчики при таком раскладе начинают сомневаться, действительно ли мы промываем их теплообменники или просто катаем в багажниках, потом привозим обратно и берем деньги за промывку которая может быть была, а может и не было ее совсем (по мнению заказчика).
Я клиента предупреждаю сразу, что промывка не панацея, а шанс, не промылся одна цена, промылся другая, в два раза выше. Мою на месте у клиента. Согласен, моем, не согласен меняем теплообменник. Веди себя прилично, в приличном обществе, а то в угол поставят. улыбка
jvolfss
Молодой дед

04-11-2017 23:54

dshcherbatykh,
Цитата:
за 5 минут котлы солянкой у заказчика на дому мою

Сей метод, в некоторых случаях подтверждаю.
Хотя Сергей не весь секрет этого 5 минутного промывания описал)))
Если Вам еще несколько человек подтвердит этот действенный метод, шо будите делать? опять хамить?
Извините ,вашего пятилетнего опыта,хватило только на эту тему, не стоящего выеденого яйца. Но Гонора....
придержите коней....
Админы извините

dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:55

Cesar писал:
dshcherbatykh, ты здесь чтобы похамить? Недолго задержишься...

Я просто понторезов не люблю которым, вопрос на одну тему задают, а они вместо адекватных ответов чешут, что они суперсевисники.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2017 23:58

dshcherbatykh, в любом случае вести себя нужно корректно.
dshcherbatykh
Новичок

04-11-2017 23:59

sergey 73 писал:
dshcherbatykh писал:
Я клиента предупреждаю сразу, что промывка не панацея, а шанс, не промылся одна цена, промылся другая, в два раза выше. Мою на месте у клиента. Согласен, моем, не согласен меняем теплообменник. Веди себя прилично, в приличном обществе, а то в угол поставят. улыбка

Спасибо за адекватный ответ № 2. Я веду себя прилично.
iner
Участник

05-11-2017 00:01

jvolfss, Паша у меня уже третий по счёту бустер ... причем последний раз (4) я его сделал с нержавейки ... специальное место для промывки .. у клиента не мою ... только в исключительных случаях ... или как вариант 5 минут ... но я прохожу мимо этой темы ...
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:06

jvolfss писал:
dshcherbatykh,
Цитата:
за 5 минут котлы солянкой у заказчика на дому мою

Сей метод, в некоторых случаях подтверждаю.
Хотя Сергей не весь секрет этого 5 минутного промывания описал)))
Если Вам еще несколько человек подтвердит этот действенный метод, шо будите делать? опять хамить?
Извините ,вашего пятилетнего опыта,хватило только на эту тему, не стоящего выеденого яйца. Но Гонора....
придержите коней....
Админы извините

Товарищ адвокат, я конечно понимаю, что Ваша позиция строится на личном знакомстве с обиженным пользователем и Вам тоже свойственно как и Вашему оппоненту понторезить и кичиться супер опытом (который Вы как сами себе приписываете), но кроме как балабольства (чем вы тут собственно походу все время и занимаетесь) более я ничего не нашел от Вас в данной теме. Нормальный человек даст нормальный ответ, а не будет выпендриваться тем, что он имеет.

Добавлено 05-11-2017 00:10

Cesar писал:

От Вас господин модератор мне предупреждение прилетело, обоснуйте пожалуйста, где Вы хамство увидели?
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 00:11

dshcherbatykh, Наверное удивлю Вас. но я не разу не виделся с iner,
вам мало того того что Администрация уже дала вам Замечание? Продолжайте.... в том же духе.

По теме скажу что если вы с клиентом не обговорили ситуацию. то проблемма оплаты вашей ,якобы работы, это ваша проблема! но ни как не проблема заказчика!
-
Gaz
Участник

05-11-2017 00:11

dshcherbatykh, вот ты интересный, первый день что то написать решил и уже "ярлыки" вешаешь... Это не есть прилично!
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:13

Cesar писал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хамство
"Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса[3], осознавая при этом свою полную безнаказанность[4]."
И это я тут со своими пятью годами демонстрирую превосходство против 21 ??? Вы тому предупреждение сделали или ошиблись?
iner
Участник

05-11-2017 00:14

dshcherbatykh, не тупи ... и не коли .. на меня это не действует ... допустим ты котел не сделал ... но дайте денег бо я старался ... рёв в три ручья моё мнение : это можно сравнить с рыбалкой .. собрался .. поехал и не хвоста не чешуи .. кому притензии ..?! к рыбе или себе ? не умеешь мыть - не берись или учись .. где понты или хамство?
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:15

Gaz писал:
dshcherbatykh, вот ты интересный, первый день что то написать решил и уже "ярлыки" вешаешь... Это не есть прилично!

Что значит "ярлыки вешаешь"?
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 00:16

dshcherbatykh писал:
......
От Вас господин модератор мне предупреждение прилетело, обоснуйте пожалуйста, где Вы хамство увидели?

мДа))) . ..... гы-гы
а могла бы тема полезной быть и сохранилась бы для потомков. рёв в три ручья
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:20

iner писал:
dshcherbatykh, не тупи ... и не коли .. на меня это не действует ... допустим ты котел не сделал ... но дайте денег бо я старался ... рёв в три ручья моё мнение : это можно сравнить с рыбалкой .. собрался .. поехал и не хвоста не чешуи .. кому притензии ..?! к рыбе или себе ? не умеешь мыть - не берись или учись .. где понты?

я не туплю и не колю. Я не беру деньги за промывку, которая не дала результата. У нас новый сервисник, который берет деньги в любом случае. Отсюда у меня свое мнение, а у него свое, вот и решили задать вопрос обществу профессионалов, а тут вместо норм ответом полилось непонятное дерьмо. По поводу понтов посмотрите наверх. Я сам человек не конфликтный просто не люблю все это "тебе учиться, мало опыта и т д." я не критики Вас всех тут просил, а нормального ответа.

Добавлено 05-11-2017 00:22

Короче всем спасибо, извините если что. У Вас своя правда, у меня своя. Давайте жить дружно и общаться нормально без поучений и огласки регалий и рабочего стажа.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Вопрос для сервисников по промывке теплообменников На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • NAVIEN ACE - промывка теплообменников?
  • Устройство для промывки теплообменников
  • жидкости для промывки теплообменников котлов
  • Вопрос по незамерзайке
  • Вопрос о стабилизации 3,3в в БП-ATX.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики