Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Нужен совет теоретиков транзисторных схем

Список форумов » Разработка цифровых устройств
АвторСообщение
АнатолийАА
Участник

10-02-2016 11:42

Не знаю в какой уж теме вопрос задатью
ЭБУ GILL
Блок установлен на каре Linde IC Engined Truck H 20/25 D/T Type 392 сначала двигатель чихал и заглох.
Залит резиноподобной массой Предыдущий мастер как смог удалил защитный слой вместе с частью СМД элементов
Разрисовал фрагменты схем, часть восстановил по явным фкнкциям, но остались вопросы
1 Элемент Q21 скорее всего я определил правильно Поправьте.
2 Элемент Q19 с большой долей вероятности может быть диодной сборкой. кто более грамотно подскажет работу защиты.
Подключил на столе.
На U8-5 есть отрицательные импульсы. Закорачиваю Э-К Q21, на U8-5 напряжение падает до 4-х вольт(было 5 мультиметром), что-то не так..
Подключать на девайс опасаюсь, есть ещё подозрение на один ключЮ вдруг защита не сработает.

Фрагмент 3.JPG

Murka
Профессор

12-02-2016 01:50

Чёта как то мне Q19 не нравится, не вяжется всё вокруг него.
При открывании Q21 на его коллекторе напруга уменьшается тем самым открывая Q18, что в свою очередь приводит к увеличению напруги на базе Q19 при том что в это же время напруга на его коллекторе благодаря открытому Q21 стремится к нулю.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-02-2016 08:28

Чего то не понятно с подключением коллектора Q19. Вот если бы его подключить просто к какому нибудь плюсу питания, то сразу все встало бы на место! Не совсем понятно, зачем вообще применять в ряд сразу три транзистора? Сделать цепь с очень большим усилением?

Тут стоит помоделировать бы! Кто то у нас на форуме с этим хорошо дружит? Слепить эту цепь и посмотреть при каком токе нагрузки на ключах на эмитере Q19 будет достаточный логический уровень...
АнатолийАА
Участник

12-02-2016 11:49

Мне тоже, потому и спрашиваю .Т.е., как я понял, Q21 сомнений не вызывает.
Как говориться, нет головы, бери осциллограф. Вопрос защиты можно закрыть, она работает, хотя и непонятно как.
При принудительном открывании Q21 (замыканием к-э) , как я и писал, Uк падает с 5 до 4В, но отрицательные импульсы на U8-5 пропадают и устанавливается чёткая «1», запрещая работу дешифратора, что нам и надо от данного узла. Однако установка на девайс ничего не дала, искры нет. Будем думать дальше.
Пока тему не закрываю, возможно появятся другие моменты. Спасибо.

Добавлено 12-02-2016 12:06

Коллектор действительно подгружен на +5в через два резистора суммарным сопротивлением где то 49 кОм и входом микроконтроллера
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-02-2016 23:12

АнатолийАА, ха! Вот же подход!

Искры нет! шок

Где ее нет?

Q12,13,14,15 это выходы "зажигалки"? Тогда почему их четыре? Там какой то особенный "двигун"? Сколько видел разных ЭБУ, на зажигании используют одну катушку на два цилиндра. Искра появляется в двух котлах одновременно, но только в одном в это время сжатие и готовая для работы смесь а в другом выхлоп и гореть там нечему. Поэтому холостой шлепок искры не защитывается, потом все наоборот. Поэтому в "Калине" и "Приоре" катушек всегда две а проводов от них четыре. И входов блока зажигания два, а у тебя четыре выхода! Куда оно идет?

Да и управлять от 74238 сразу IGBT транзистором напрямую как то стремно! Во всяком случае если это транзистор - ключ системы зажигания. Я подумал, что это кусок схемы управления, например РХХ или форсунками в крайнем случае. Но даже для форсунок схема не очень кошерная потому, что ток форсунок тоже может быть большим и такое управление выглядит по детски.

В общем давай больше описания, еще не помешают фотки и номиналы деталей (транзисторов, например) !

И еще... Непонятно, зачем двоить импульс с эмитера Q19 и заводить его одновременно и на проц и на еще какую то микруху?

Добавлено 12-02-2016 23:15

АнатолийАА писал:
Коллектор действительно подгружен на +5в через два резистора суммарным сопротивлением где то 49 кОм и входом микроконтроллера

НичеФфо не понимаю! (С) "Следствие ведут колобки"

images.jpg

Konstantin_18
Участник

13-02-2016 03:09

Все нижеописанное верно только при условии связи эмиттера Q19 с землей ( через сопротивление )
Q18 + Q19 - аналог тиристора. Следящий.
даже короткий импульс с Q21 его откроет.
Чтобы закрыть нужно будет "оторвать" связь эмиттера Q19 с землей.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-02-2016 04:47

Konstantin_18 писал:
Чтобы закрыть нужно будет "оторвать" связь эмиттера Q19 с землей.

Ну тогда становится понятно, зачем этот вывод подключен к процу! Ногу проца можно запрограммировать как выход и подать на нее ноль и тогда этот типа тиристор заработает, а когда он "сработает" то всегда можно сбросить его состояние ногой проца! Но тогда становится бессмысленно подключение этой же ноги к логике! Там будет то, что будет на ноге проца! В общем бред какой то... Нет
АнатолийАА
Участник

13-02-2016 16:13

Спасибо, не ожидал бурного продолжения почти закрытой темы. Выкладываю всё что пока нарисовал вместе с функционалкой. Повторяю более подробно историю. Блок установлен на бензиновом вилочном погрузчике фирмы Linde сначала двигатель чихал и заглох. , совсем перестал запускаться. ( Я занимаюсь в основном блоками электропогрузчиков)
По словам клиента блок ставили на другой погрузчик, не работает. Отправили кому то на ремонт в Москву, там с полгода подержали и вернули. Мне достался с распиленной крышкой, со снятой изоляцией и сколотыми СМД элементами, как выяснилось 4 конденсатора и Q21ю А Q2 и Q19 были сильно повреждены. Q19 вообще нечитаемый. Ещё есть вероятность перерезанных дорожек.
Во всяком случае, узел фрагмента 1 функционирует , а вот фрагмент 2 на q1-q4 совсем пока непонятен. Судя по всему Этот узел подаёт питание на датчики, отслеживая +5В и управляемое процом.но как это вё наворочен.

Добавлено 13-02-2016 16:30

Эту тему я начал http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=584631 Там мне подсказали транзистор ключа.
"Q18 + Q19 - аналог тиристор" - Я думаю это триггер При его установке запрещается работа дешифратора, проц это читает, и ,если надо, сбрасывает, разрешая выбор следующего ключа, либо сообщает об ошибке по интерфейсу (m\c U1)

вид DILL 2 1.jpg

маркировка.rar  80,19 КБ  Скачано: 81 раз(а)
  GILL чб.rar  30,43 КБ  Скачано: 84 раз(а)

chignon
Участник

13-02-2016 20:15

Васисуалий писал:
Поэтому в "Калине" и "Приоре" катушек всегда две а проводов от них четыре. И входов блока зажигания два, а у тебя четыре выхода! Куда оно идет?

У 16-клоповых, начиная с 124-го мотора, катушек 4, а ВВ-проводов нет - катушка прямо на свечке.

Добавлено 13-02-2016 20:19

Васисуалий писал:
АнатолийАА писал:

НичеФфо не понимаю! (С) "Следствие ведут колобки"

ТС походу прикалывается - резистор с кондером в БЭ Q18 не расписаны, что еще в нагрузке Q19, кроме входа МК - непонятно, и при этом рассуждать, триггер оно или тиристор

Добавлено 13-02-2016 20:22

АнатолийАА писал:
Закорачиваю Э-К Q21, на U8-5 напряжение падает до 4-х вольт(было 5 мультиметром), что-то не так.

Konstantin_18
Участник

13-02-2016 23:56

Васисуалий,
Васисуалий писал:
Ну тогда становится понятно, зачем этот вывод подключен к процу! Ногу проца можно запрограммировать как выход и подать на нее ноль и тогда этот типа тиристор заработает, а когда он "сработает" то

пробьется ключ в контроллере через БЭ Q18 и КЭ Q19
Т.е. резистор МАСТ БИ ! улыбка подшучивать, дразнить

Второе: Просадив эмиттер Q19 в ноль, как контроллер сможет увидеть единицу НА ЭТОЙ ЖЕ НОГЕ ??? !!! шок

Добавлено 13-02-2016 23:01

Цитата:
"Q18 + Q19 - аналог тиристор" - Я думаю это триггер При его установке запрещается работа дешифратора, проц это читает, и ,если надо, сбрасывает, разрешая выбор следующего ключа, либо сообщает об ошибке по интерфейсу (m\c U1)

Выглядит логично.
АнатолийАА, Ищи резистор с эмиттера Q19 на корпус.
АнатолийАА
Участник

14-02-2016 07:48

Распакуйте и откройте выше файл GILL чб.rar -это наиболее полная схеме на сегодня На функционалке чётко нарисовано 4 катушки, не думаю, что это имеет значение чтобы угадать элемент Q19.
Konstantin_18 писал:
Второе: Просадив эмиттер Q19 в ноль, как контроллер сможет увидеть единицу НА ЭТОЙ ЖЕ НОГЕ ??? !!!

не знаю, может у камня такой алгоритм чтение-запись.
АнатолийАА
Участник

14-02-2016 09:45

Выкладываю более свежую схемку.
Предлагаю пока отложить разборку фрагмента 1(он вроде живой), а попробовать фрагмент 2.
Я писал Судя по всему Этот узел подаёт питание на датчики, отслеживая +5В и управляемое процом.но как это всё наворочено.
На других ЭБУ в качестве датчиа фазы используют датчик Холла и питается он +12В, у меня на Х1-18 +5в
Q2 был разрушен и заменён близким по параметрам 1GW
Здесь такой же триггер с запуском от проца и с развязкой по выжоду, но на фига питать с +12в, пока ищу.
Напросился в полевые условия, попробую глянуть осциллографом на месте

фрагмент 2.JPG

GILL чб.rar  32,42 КБ  Скачано: 69 раз(а)

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-02-2016 11:20

АнатолийАА, а у нас на форуме так исторически сложилось, что если сказать по теме нечего, то лучше промолчать. Были тому веские в своем время причины. гы-гы Это хорошо потому, что в темах почти нет пустотрепа и околонаучных открытий. Но когда автор не дает нужного количества информации для размышления народ, что бы не плодить флуд и фантазии, предпочитает молчать! Поэтому в тему надо всегда выкладывать инфу наиболее полно, что бы были зацепы для мышления...

А когда образовывается линия для обсуждения, становится интересно и тема развивается...

улыбка

chignon писал:
У 16-клоповых, начиная с 124-го мотора, катушек 4, а ВВ-проводов нет - катушка прямо на свечке.

Видел такое еще в BMW старючем, в наших машинах в свежие моторы еще нос не совал. В общем автору темы надо было бы уточнить, что это именно зажигание, а катушки стоят на свечках... Крутой!
АнатолийАА
Участник

14-02-2016 12:58

Я не знаю сколько клапанов, но распакуйте рисунок, там есть часть электромонтажной схемы из мануала на подъёмник, там 4 катушки.
Схема ещё далеко не закончена, в ней возможны и ошибки и недорисовки. Как правило рисую и выкладываю то что подозреваю и что не понимаю
Konstantin_18
Участник

14-02-2016 13:44

АнатолийАА писал:
Здесь такой же триггер с запуском от проца и с развязкой по выжоду, но на фига питать с +12в, пока ищу.

АнатолийАА, Здесь нет триггера. Здесь бредовый кусок схемы, который работать не может.
Или что-то нарисовано не правильно, или не дорисовано ....
АнатолийАА
Участник

14-02-2016 19:39

Konstantin_18 писал:
Здесь нет триггера. Здесь бредовый кусок схемы, который работать не может.
Или что-то нарисовано не правильно, или не дорисовано .

Согласен, несколько поторопился с выводом по триггеру .Элементы более ни с чем не звонятся Понятно, что здесь чего то не хватает, может где и дорожка порвана, Но идея остаётся Датчики должны питаться от 12В:

Добавлено 14-02-2016 20:01

Для прозвонки использую металлическую щётку,пропустить какую то точку тяжело. теоретически дополнительные элементы могут быть между 2-ым и 3-им рядом разъёма там ещё осталась резина.
Все элементы фрагмента расположены компактно
Буду настаивать на полевые испытания, если оба датчика не рабртают, попробую подкинуть 12в принудительно.
Пока всё, всем спасибо. .

0214-8 1.jpg

0214-4 1.jpg

0214-9.jpg
 Описание: 0214-9.jpg
 Размер файла: 98,76 КБ
 Просмотрено: 72 раз(а)

0214-9.jpg

Konstantin_18
Участник

15-02-2016 01:31

ИМХО Q3 = 5CW = p-n-p
ну и т.д.
chignon
Участник

15-02-2016 05:46

АнатолийАА, ох#уенные фотки - на одной все в бликах, на другой смазано. Но даже по ним видно, что с Q1-Q2 у тебя в схеме напутано. Что в схеме бред - уже сказали.
АнатолийАА
Участник

15-02-2016 07:16

Konstantin_18 писал:
ИМХО Q3 = 5CW = p-n-p
ну и т.д.

Обижаете мужики, это 6CW, что, у меня тестер неправильный? , вот 3BW на схеме это h-n-h

Добавлено 15-02-2016 08:03

"Но даже по ним видно, что с Q1-Q2 у тебя в схеме напутано". ,
Опять обижаете, здесь запутаться невозможно, опыт рисования богатый (но не зарекаюсь, всё бывает), схема компактная, все транзисторы одинаковые, одной партии (56). Фото более чётко сделать трудно - резина не растворяется, только спичка (зубочистка), металлическая щётка (она же второй щуп при прозвонке, плоская 10 мм) и скальпель.
Просто так тем не открываю, когда уже тупик в голове.
Выходные резистор и конденсатор стоят между 1-вым и 2-рым рядами пайки разъёма (рис 0214-9), их видно а 3-й ряд не очищен и трудно доступен

0214-9 связи.JPG

АнатолийАА
Участник

08-03-2017 21:08

Удалось восстановить блок до первоначального состояния, т.е. двигатель запускается, чихает и глохнет. Таким образом схема и обрывы восстановлены правильно. Но игрушку у меня отобрали, отправили куда то в Москвы, Чем дело кончилось не знаю . Тему закрываю.
Список форумов » Разработка цифровых устройств » Нужен совет теоретиков транзисторных схем
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Совет по выбору ИК паяльной станции.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики