| Автор | Сообщение |
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
Имеется ввиду где один транзистор качает и строчник и ТПИ.
Попалось такое чудо --- не знаю с какой стороны к нему подойти.
ADYSON 3647 --ящик старый :
ТДА3561, 2579, ТВА120 ----без ДУ и ТДКС филипсовский ( серый , ноги квадратом), часть обмоток "горячая"
Есть ли у кого-нибудь что-нибудь????????????????????????? |
|
kulek Оппозиционер  Сообщения: 2305
|
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
| Цитата: |
ТДКС филипсовский ( серый , ноги квадратом),
|
|
|
Вано Участник Сообщения: 1560
|
Не вту степь пошел извините..... |
|
kulek Оппозиционер  Сообщения: 2305
|
Филипсы старые изучил? (например шасси К35) |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
zeppelin, спасибо. Оно самое. Только на этом не заканчивается . Надо разобрать работу этого нестандарта.Проблема в следующем ---- на холодную идёт треск ( как-будто обрывается запуск строчника , но сам запуск остаётся.), С прогревом явление уменьшается до минимума.
Литы проверил.ТДКС проверил заменой. На температурный тренинг ничего не реагирует.
Да и интересно как реализован принцип стабализации. Обычно в БП ШИМ , но в строчной длительности регламентированы А подобные конструкции нет-нет да и появляются на горизонте. И при низкой степени интеграции и отсутствии схемы выискивать периодические дефекты ---- самоубийство
Вано, извиняю. Но я в ту степь пошёл. |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
SERGE,
У меня были такие ящики - даже есть разкуроченное такое шасси . Там дорогой ТДКС , Секама нет - да и телек дешевый . Иногда смысла нет его поднимать. Его последний раз разкурочил - по причине нужности кина - поставил вместо севшего в другой ящик и думаю выиграл , если все посчитать . Но я тебя понимаю - когда надо просто сделать телек .
У меня все время были проблемы с ТДКС - они там филиповые стареются - особо в части высоковольтного умножителя и резюков фокуса и ускорялки . Малейшее неконтактирование - или пропадание на керамике ползунков контакта - приводит к такому как ты описал явлению . Ведь связь с массой "вторичной " идет только через них ! А стабилизировать - там нечего
сеть 220 - всю не простабилизируеш ! То есть постоянку после дидного мостика - из сети 220 . Стабилизируют только задаток маловольтных питалов блокинг генератора - для мелких транзисторов - и то стабилитроном .
А по крупному - все зависит от микры цветности - которая "своим АББ" вроде стабилизирует высокую - в зависимости от контраста , яркости картинки . Или в режиме "эмуляции снег " 2579й . Лиш бы СкандКастл был .
Я в попыхах быринько свое представление - может где ошибся представил .  |
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
Перераспределение энергии происходит посредством добротного дросселя ( или автотрансформатора) на схеме вверху. Но как ? Может кто-то пояснить?
А стабилизация там есть. И тоже импульс режут. Но как быть со строчными длительностями????????????????????

|
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
SERGE,
Класс ! эта схемка - настоящий ребус !
Одна проблема - мы называем одни и теже вещи - разными именами и не понимаем сказанного другим . То есть нет общего так сказать набора слов и терминов . Мне тяжело воспринимать других и меня другими . Наверно мало практики общения .
------------------------------------------------
| Цитата: |
Но как быть со строчными длительностями????????????????????
|
это мне не понятно
------------------------------------------------
Под стабилизацией - имелось в виду ток анодного ?
Добавлено 26-04-2004 23:14
А переспределение энергии - в тот момент когда транзистор закрыт после - отдача индуктивностью (компенсация ) или сопротивление когда транзистор открыт . Индуктивность - имеется ввиду сам ТДКС - или коммутируемая импульсным транзистором обмотка .
Это первый запускаемый импульс . А потом "подключается " к участию "добротный дроссель" - наоборот , только в обратном порядке - пока не заставят ключ транзистор опять открытся .
Наверно надо еще думать .
Добавлено 26-04-2004 23:55
О ! или под стабилизацией имелось ввиду - например наличие на вторичке (подстройка до нужной величины ) напряжений питания вторичных от ТДКСа ?
--------------------------------------------------------
Для упорядычивания нужно сказать о том - что частота строчной - одна 15625 - с допуском небольшим - то есть одна и не рушима - константа . Можно ли предположить - что за счет времени разного закрытого и открытого (разные именно они - состояния транзистора - по времени ) то есть транзистор больше закрыт и меньше открыт - или наоборот - тогда и возможно управлять напряжениями на вторичке .
Я догадываюсь - не более . И во многом ошибаюсь наверно . Ты поднаторел и подковался с Ильей - а я отстал и не интересовался давно этими глубинными рассмотрениями . |
|
Ildar+ Участник Сообщения: 995
|
imho горячая сторона сама по себе работает, а через оптопару подаются синхроимпульсы. схемка с дроселем почему-то напоминает старый древний стабилизатор напряжения, который был причиндалом для телевизора тех времен. по моемому то, что ты назвал датчиком тока (резистор 5w) таковым не является-ограничителем тока запуска. детектор сети- замедлитель(или наоборот для старта блока). интересно как он работает с сигналом и без...з.ы. филипсу только дай замутить ..мысль оборвалась.. |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
Вот кусок вручную нарисован - для лутшего восприятия и для того чтоб на нем рисовать что то можно было (в разных форматах). |
|
Ildar+ Участник Сообщения: 995
|
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
zeppelin, резистор на общий с эммитера забыл и С4 аж 10мкф.Ildar+, какже он не является датчиком тока , если падение на нём упраляет прохождением запуска.| Цитата: |
таковым не является-ограничителем тока запуска. детектор сети- замедлитель(или наоборот для старта блока). интересно как он работает
| а вот так и работает--- падение на нём отпирает указанный транзистор , что блокирует одно плечо диф.пары.Работает как пороговое устройство , что облегчает старт и контроль за перегрузкой по току. |
|
Rottor Предупреждений: 1 Сообщения: 5457
|
SERGE,
Это не "датчик тока" (R808) а стабилизация похоже осуществляется за счет накопления энергии в дросселе, чем больше ток потребления тем больше напряжение вольтодобавки. То есть за счет изменения напряжения питания СР. "Отпирание транзистора", как и его запирание? осуществляется базовой обмоткой, для этого она включена по схеме ОЭ что исключает влияние падения напряжения на резисторе. Резистор нужен для обеспечения питания транзистора до работы емкости вольтодобавки.
Я думаю что ЭТО работает так:

|
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
А что есть с него диод на транзистор в схеме контроля? Возможно Этот резистор играет двоякую роль. Должен же быть контроль за током. Да и датчики тока в эммитер включают обычно
Всё равно не понятно как стабилизация работает. Компаратор напряжения Q803 срабатывая сокращает длительность импульса запуска. Что по идее нарушает регламент работы развёртки.Что в свою очередь должно вызвать поджатость по-горизонтали справа.. Или как раз в это время вступает в действие вольтдобавка?
Суммарное время действия вольтдобавки и работа транзистора неизменна. Изменением пропорции между ними осуществляется стабилизация.
ТАК?????
Можно ли по аналогии работы стандартной развёртки, этот дроссель представить как аналог ОС ( только с другой сутью)? Т.е. используется не исчезающее магнитное поле рождаемое ЭДС самоиндукции ОС , а сама ЭДС как вольтдобавка????  |
|
Rottor Предупреждений: 1 Сообщения: 5457
|
SERGE,
Попробуй не акцентироваться на ШИМ, разве не достаточно за счет изменения тока в дросселе (его параметров в этом диапазоне токов) связанного с потреблением вторичных источников обеспечивать стабилизацию за счет АМ ?
Тем более что импульс "пилы", как я понимаю, для ОС с трансформаторной связью , формируется только транзистором (без демпферного диода), так что прямой ход нужен длиннее (от генератора строчных импульсов). После окончания строки можно менять длительность ОХ, удлиняя прямой ход, в определенных пределах периода развертки -это и есть стабилизация.
Там почему то работа оптопары стробированна импульсом прямого хода, наверное для того что бы исключить влияние на управление во время ОХ. Ну это так. В области домыслов не вникая в анализы... |
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
| Цитата: |
можно менять длительность ОХ
|
В том то и дело что длительность ИОХ стабильная( как в нормальной развёртке) Или ИОХ для дросселя?| Цитата: |
обеспечивать стабилизацию за счет АМ ?
|
Опять я потерялся. Ключ то в насыщенном режиме работает.
| Цитата: |
работа оптопары стробированна импульсом прямого хода
|
точнее её половиной ( время стандартного открытия транзистора порядка 26мкс)
При этом передний фронт приблизительно совпадает с центром экрана |
|
Rottor Предупреждений: 1 Сообщения: 5457
|
SERGE,
При чем тут Ключ к току потребления (от нагрузок), я имел в виду импульсный ток протекающий через дроссель (и Ключ) накапливающий энергию для вольтодобавки.
Я же описал и этот вариант стабилизации.| Цитата: | | Попробуй не акцентироваться на ШИМ, разве не достаточно за счет изменения тока в дросселе (его параметров в этом диапазоне токов) связанного с потреблением вторичных источников обеспечивать стабилизацию за счет АМ ? |
Но и ШИМ там вполне возможна, и наверняка есть.
Поманипулируй емкостью С809, возможно что то прояснится |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
А если убрать перед оптопарой СИ с 2579 ? Ящик еще есть в рапоряжении ? |
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
Просто нет синхронизации. В преобразователе свой генератор OSC см. рисунок |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
SERGE,
недоспросил - как напряжения вторичные с ТДКС - неизменны ? И высокое неизменно - такое же как и с СИ ? |
|
Ildar+ Участник Сообщения: 995
|
покажите мне глупому где времязадающие цепи ОХ |
|
SERGE monitor.net.ru  Сообщения: 1545
|
zeppelin, практически да
Ildar+, похоже что С3
Ещё долбаю этот вопрос потому , что попадается с тем же принципом ТОМСОН ТХ80 (807) (( не 807С)
Их то же по интуиции больше подымаешь |
|
Ildar+ Участник Сообщения: 995
|
дросель-интересно нчало и конец обмоток....перекос фаз? |
|
zeppelin Участник Сообщения: 614
|
И еще Хитачи - Салора - Нокия СР445 - со сплит трансформатором , но немного по другому - есть дежурный БП .Есть более-менее качественная схема.
Ildar+,
Я там в своей ошибку допустил - уже исправлено . Но в ссылках - старая , с ошибкой схемка . |
|
Ildar+ Участник Сообщения: 995
|
SERGE, мысль конечно идиотская - отключи подогрев кины... |
|
Реклама Показывается для незарегистрированных пользователей |
|