| Автор | Сообщение |
Патриот Участник Сообщения: 40
|
проблема такая привезли нам повторно хролодильник RL33 естественно самсунг заявленый дефект такой : через 10 днеё температура начинает рости в плюсовую сторону , мы разобрали досканально проверили все тены датчики никаких отклонений , поставили на прогонку , работал 15 дней без продуктов , всё нормально разобрав морозильную камеру увидели следующее , верхняя часть испарителя забита льдом !
почему понять не можем кто что знает помогите! |
|
robocop Участник Сообщения: 1247
|
Патриот, во-первых-правильно оформи тему!
во-вторых-научись вставлять картинки!
в-третьих-А что еще сделали,кроме как разобрали и увидели?Что проверяли,что измеряли? |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
|
Grig Новичок Сообщения: 15
|
На первый взгляд похоже на "Мала доза фреона или засор фильтра" |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
По теме -
Во время работы испаритель обмерзает ровномерно? На момент проверки остальная часть испарителя задействована в теплообмене или кипение наблюдается только в начале испарителя?
На предмет подсасывания воздуха кожух холодильника проверялся?
Ну, в общем желательно поподробней что и как проверялось. |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
прошу извенить за неопытность !
Просьба к модератору удалить тему !
завтра всё сам проверю в холодильнике и начну тему как положено! |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
Патриот, просто внеси изменения в название темы, а завтра продолжишь |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
насторожило то, что крмпрессор очень уж тихо работае
нагтенающая трубка еле еле тёплая
после 40 минут работы начинает обмерзать верхняя часть испарителя, что явно говорит об недостстке фреона.
буду проверять на утечку контура
хотя пахнет микро утечкой, что очень не радует!
спасибо за потдержку всем откликнувшемся!
Добавлено 09-11-2007 12:07
дополнение: после часа работы нагнетание прогрелось до нормы испаритель сверху намерзло по всей поверхности пальцы прилепают
важный фактор то что холодильник куплен 20,09,05 года тоесть скорей всего утечки нет ,есть вариант слабо качает компрессор или чистично забит фильтр.
поделитесь сооображениями с чего начать? систему пока не вскрывал! |
|
as5555 Участник Сообщения: 85
|
RL33 бывают на 134 и на 600. На 600 капилярка не забивается обычно,но утечка идет через очень мелкие трещины что очень возможно в вашем случае.А на 134 может и закупорка. я по истечению фреона в испарителе диагностирую. |
|
Константин Александрович Участник Сообщения: 223
|
as5555, где и когда видел 33-й на 134-ом хладагенте? Из собственных наблюдений по этой модели - утечка на испарителе была пару раз в месте сварки алюминия, микроутечек не надлюдал, а вот замасливание капилярной трубки встречается периодически. Учитывая дату покупки как раз пора. |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
поставил на опресовку, отдельно контур испарителя и контур конденсатора, завтра будет результат!
фреон 600
Добавлено 09-11-2007 18:02
Уважаемый! Константин Александрович, каким способом масло выгоняли? |
|
Grig Новичок Сообщения: 15
|
Так все таки фильтр, капилярка чистые были?А то опресовка может ни чего не дать...
P.S опоздал с отправкой вопроса |
|
Константин Александрович Участник Сообщения: 223
|
Патриот, однако я сразу даже растерялся от такой постановки вопроса, у меня встречный - какими силами и средствами распологаешь?
Поздно уже однако, спать пойду  |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
1)азот , 22 фреон , компрессор , больше методов прочистки не знаю.
2)капелярка чистая , фильтр не разрезал ещё, но он не обмерзал и не имел разную температуру в начале и в конце, опресовал не выпаивая его. |
|
Grig Новичок Сообщения: 15
|
Первым делом надо было фильтр отрезать тебе его так и так менять а "не обмерзал и не имел разную температуру"не о чем не говорит |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
согласен! дал маху
Добавлено 09-11-2007 18:46
да ещё , компрессор проверял : качает отлично версия копмпрессора отпадает. |
|
444 Гость 83.239.*.*
|
| Патриот писал: |
... каким способом масло выгоняли? |
один из вариантов - поставить шкаф с таким небольшим наклоном, чтобы трубки испарителя не были горизонтальны полу, лучше, если наклон идет по ходу газа. дать заправленному БХП поработать сутки (с остановками. хотя бы на малом холоде, лучше через контроллер - 1-2 часа работы, оттайка минут 15-20. при остановках масло собирается в пробки и при пуске продавливается дальше... |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
Патриот, а какова температура в помещении иде работает прибор? 600-тый газ не очень приветствует пониженную температуру (давление конденсации и при нормальной температуре не велико, силов продавить может и не хватить. Резать больного поспешил, я бы еще поэксперементировал.
Константин Александрович, по поводу замасливания капилярки мона поподробней? Ну и хотелось бы услышать секрет борьбы с оным, если мона конечно. |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
температура 21 градус
думаю для нормальной работы этого вполне достаточно.
а метод с капеляркой необычный ! хотелось бы о эфективности услышать, а метод понятен эфект маслоподьёмной петли , небольшие взрывы врезультате масло ускоряясь перемещается в сторону выхода правдо с 600 не пробовал. если можно поделитесь опытом!
у меня метод постаринке , жиденьким 22 и как даш компрессором вся фигня и масло тоже с испарителя перемещается в сторону выхода.
процесс повторить три раза эфект обычно положительный.
Тимоха привет! |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
Патриот, проблеммы с маслом заинтересовали собственно по причине того, что как-то считал что воно заразина растворяется в жидком фреоне (причем полностью растворяется), через капиляр же на сколько мне известно идет именно жидкий фреон. Я не исключаю парафинизацию масла на стенках капиляра ну дык это ж не само масло.
444, чево ты там наклонять вздумал для "придания уклона по ходу газа"? Возьми в руки любой испаритель и внимательно посмотри. Это как же надо извращнуться чтобы трубки идущие в одну сторону имели уклон в ту же сторону что и трубки идущие в противоположную сторону. Испарителя из одной прямой трубы я еще не видел. Да и смысл борьбы с маслом в испарителе не понятен. Масло постоянно циркулирует по системе и это нормально. Какая-то часть находится в испарителе. В зависимости от функционального состояния компрессора, от давления всасывания и нек-рых других факторов эта часть будет больше или меньше. |
|
444 Гость 83.239.*.*
|
ti_fey, масло при остановке и низкой температуре густеет и собирается на поворотах в пробки. потом толчок - и поехали на один калач дальше. именно поэтому надо поработать сутки короткими циклами.
классические масла проскакивают на раз (в смысле - в сутки )
возьми испаритель в руки и прикинь - как масло пробкой на загибе станет. и куда толкнет его газ.
гравитация не отменялась. |
|
Константин Александрович Участник Сообщения: 223
|
| ti_fey писал: | | Да и смысл борьбы с маслом в испарителе не понятен. Масло постоянно циркулирует по системе и это нормально. Какая-то часть находится в испарителе. В зависимости от функционального состояния компрессора, от давления всасывания и нек-рых других факторов эта часть будет больше или меньше. |
Да всё вроде-бы так и есть (в теории) а вот на прктике как-то так получается, что и испаритель с маслом и из капиляра оно течёт Причём почему-то именно на тех испарителях которые стоят вертикально, на "лежачих" такого не наблюдал никогда.
По поводу способа борьбы - никаких секретов тут нет, продувка азотом или жидким 22-м. Масло из испарителя можно "сдуть" предварительно выпаяв оный, но это уже на крайний случай такое бывает оч. редко. Отпаяную от испарителя капилярную трубку продуваю при помощи обычной муфты Ганзена у которой вместо штатной стоит резинка под диаметр капиляра.
Попутно прошу прощения за некоректную формулировку - про замасливание капилярной трубки, это всетаки уже следствие а не причина, в том смысле, что когда вскрывается система то из капиляра вместо газа сперва масло капает.
Во понаписал блин! Простите, но не силён в невербальном общении. |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
После длительной остановки масло отстаивается и скапливается в нижних калачах конденсатора. При пуске компрессора на капиляр идет фактически чистое масло, однако спустя определенное время оно благополучно проходит в испаритель и холодильник входит в нормальный режим работы.
444, - | Цитата: | | масло при остановке и низкой температуре густеет и собирается на поворотах в пробки |
Ты описываешь класический случай заправки системы использующей минеральное масло 134-тым газом. Чтоб такого не происходило, вумные ученые придумали использовать синтетическое масло при использовании R134a. В этом случае масло растворяется полностью и расслоиться с фреоном не может физически. Расслоение происходит только в паровой зоне. Однако масло во всасывающей трубке может подниматься даже вертикально по направлению движения пара при условии скорости движения среды не менее 5м/с, чего и стремятся добиться при проектировании холодильной системы. Зачем огород городить?
Про испаритель чо-то не совсем понял. Взял в руки крутил, крутил - если наклонить по ходу движения среды в трубке, то при следующем повороте обязательно уклон в верх получается. Саша, ты не путаешь испаритель с Петлей Мебиуса случайно?
"Замасливание" системы может наблюдаться при неиспраном компрессоре. Компрессор кидает масло и концентрация масла в жидком хладагенте растет, что не очень хорошо для работы системы. Лечится дефект заменой компрессора.
Однако ушли от темы . Патриот, как там наш холодильник? |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
продолжаем дальше: после проверки на герметичность тоесть раздельно накачал два контура испаритель и конденсатор вместе с фильтром, технология была такая:
сначала небольшую дозу 22 газа, обязательно паравой фазой и остальное доавление воздухом тк азот жалко.
так вот накачали вечером 17-00 а на следующий день в 10-00 снимал показания. утечки ноль, как стрелки стояли так и стаят .
следующий шаг , отпаял филтр в надежде что он будет хоть чуть чуть забит , оказался чистым как селикагель так и сеточки в идеальном состоянии , замечу качество фильтра намного лучше наших аналогов.
затем опять проверил на проходимость капелярки и испарителя, идеально, а дальше на всякий случай продул 22 фреоном масло не выходило.
поменяли фильтр собрали, заправили, холодильник ожил .
после часа работы осмотрел испаритель: полностью покрылся белой изморозью, прилепают пальцы что сверху что снизу одинаково сильно. при достижении -24 градуса ,выключения и последующего включения перелив не выходит хотя трубка становится холодной, считаю что заправлен идеально.
так вот что главное чувствуб себя профессионально обиженным тк не понимаю вчём был касяк?
может кто подскажет мои ошибки? |
|
ti_fey Дохтур Сообщения: 790
|
Патриот, я таки не понял.
| Патриот писал: | проблема такая привезли нам повторно хролодильник RL33 естественно самсунг заявленый дефект такой : через 10 днеё температура начинает рости в плюсовую сторону , мы разобрали досканально проверили все тены датчики никаких отклонений , поставили на прогонку , работал 15 дней без продуктов , всё нормально разобрав морозильную камеру увидели следующее , верхняя часть испарителя забита льдом !
почему понять не можем кто что знает помогите! |
10 дней выходит холодильник работал нормально. Значит и испаритель был задействован полностью.
| ti_fey писал: | По теме -
Во время работы испаритель обмерзает ровномерно? На момент проверки остальная часть испарителя задействована в теплообмене или кипение наблюдается только в начале испарителя?
На предмет подсасывания воздуха кожух холодильника проверялся?
|
|
|
robocop Участник Сообщения: 1247
|
Патриот, чтобы быстро проверить эффективность автоматической оттайки,пользуемся таким приемом-ставим в морозилку широкую плоскую миску,наливаем в нее кипяток несколько раз-испаритель хорошо обмерзает,затем через несколько циклов автоматической оттайки визуально контролируем чистоту испарителя.Попробуй |
|
Патриот Участник Сообщения: 40
|
читайте правильно тему :заростает испаритель
тоесть как показано на фото исключительно в верхней части.
так причём здесь оттайка?
Уважаемый робокоп я с вами не согласен!
а за горячую воду спасибо! я обычно ставил обычную воду, не горячую.
с кипяточком эфект нарастания шубы будет быстрее.
про обмерзание испарителя писал ранее повторю с удавольствием: испаритель намерзал интенсивно в верхней части , пальцы прилемают сильно сверху и почти не липнут снизу. это через 40 минут работы. а нормальное заполнение испарителя , когда белый равномерно даже пусть сверху чуть больше , но прилемают мальцы до самого низу.
после ремонта так и есть пальцы еле отрываю при тех же 40 минут работы. сейчас поеду на работу и разберу испаритель посмотреть.
заодно скипячу кипяточку !!! |
|
Sandrola Предупреждений: -42
Сообщения: 11
|
Можно и так попробовать:датчик по воздуху переместить в верхнюю часть испарителя,в зону накопления льда.И плотно ли прилегает резина в нижней части двери мк?Фото нижней части шкафа ещё бы-нет ли щели между пластиком и металлом? |
|
Алесей monitor.net.ru  Сообщения: 1751
|
| Патриот писал: | | так причём здесь оттайка? |
При том, при том...Подумай.. Оттаивает везде почти а там не успевает вот и результат . В верхней части остается вода со льдом и начинается норвый циекл..
Как сталгмиты то растут? |
|
robocop Участник Сообщения: 1247
|
Sandrola, а какое отношение иеет датчик температуры воздуха морозильной камеры к оттайке?
Оттайку контролирует датчик температуры испарителя. |
|
Sandrola Предупреждений: -42
Сообщения: 11
|
Исправляюсь,не там смотрел: |
|
robocop Участник Сообщения: 1247
|
| Sandrola писал: | Исправляюсь,не там смотрел:
Нагрев регулируется датчиком испарителя. В случае выхода датчика из строя, или если температура испарителя превышает -5°C... | [/quote]
Sandrola,сам-то понял,что написал?Датчик температуры испарителя разрешает начало оттайки,если температура испарителя ниже -5град и заканчивает оттайку при температуре испарителя +10-12 град |
|
Реклама Показывается для незарегистрированных пользователей |
|