Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Samsung LE19C450E1W не включается

Список форумов » Телевизоры » ЖК (LCD) На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Trancer
Участник

06-08-2019 20:44

Приветствую всех. Давненько не заглядывал. Попал в руки телевизор, который хотелось бы восстановить. Краткий состав следующий:

Main BN94-02707W (Board BN41-01538A)
Микросхема OneNAND с наклеечкой 1107-001940 2004.1
Tuner BN40-00197A
Power BN44-00328B

Проблема заключается в следующем. При включении в сеть телевизор сразу включается (моргает сетевой индикатор на передней панели), включается подсветка и звучит мелодия. Далее тишина. При нажатии на любую кнопку пульта моргает светодиод на передней панели и все. В дежурный режим не переводится ни с пульта, ни с передней панели.
Схемы на данный Main не нашел (может плохо искал). Где смог, измерил напряжения. С выхода БП напряжения стабильны и соответствуют тем, что написаны на печатной плате (+/- процентов 5). На выходах стабилизаторов, на MAINе, напряжения также в норме (определял по надписям на контрольных точках и надписям на стабилизаторах). Далее, прицепился к uart (на VGA разъеме) и посмотрел на лог. Вот, что он мне выдал:

=================================
Samsung Bootloader Infomation
release ver : 1004 Release
etc :
UART2 is used to UART or logic mode(1)
load kernel start, size : 131072 + 2883584 byte
load_cmac()[918 line]: entry->first_blk = 1, entry->no_blks= 1
1024 bit RSA Sign/Verify Test Success.
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...

и далее тишина. На всякий случай попробовал прошить микросхему IC501(AT24C256) прошивкой, которую нашел на другом сайте. Ситуация не изменилась и я залил обратно старую. Складывается впечатление, что в OneNAND умер образ системы. Что тогда проигрывает мелодию при старте... Я пока в тупике. Буду рад советам ГУРУ ремонта ТВ, так как сам ремонтами напрямую не занимаюсь, а так, когда придется.
Заранее всем откликнувшимся Спасибо!

Nobody
Nobody cares

07-08-2019 07:11

Лог маленький, потому что дибаг выключен. Включение-выключение - в EEPROM. Выложите свою прошивку EEPROM - может кто и поправит Вам её для включения debug. Может быть с включенным debug будет проще искать неисправность.
Но программатор OneNAND наверное всё же придётся расчехлять.
Trancer
Участник

07-08-2019 08:27

Приветствую. Вполне возможно, не задумывался об этом. Не знаю, как прикрепить сюда файл, поэтому загружу на сторонний ресурс.
https://wdfiles.ru/a51b
Если кто подправит, буду очень благодарен.
Есть еще эта прошивка: https://wdho.ru/1BeE ее как раз пробовал заливать. Возможно в ней включен дебаг.
rammer
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-08-2019 11:01

Trancer, залей этот дамп EEPROM https://remont-aud.net/dump/lcd_pdp_tv/samsung/samsung_le19c450e1w_sha ... и включи телевизор .
sergiominnorini
Участник

07-08-2019 19:15

Nobody писал:
Но программатор OneNAND наверное всё же придётся расчехлять.

Nobody, Нет не придется....Не слетает (или ооочень редко) в этой модели нанда....А вот инфракрасную станцию таки придется готовить, пАтамушто отваливается камень.. Реболится нормально,, особых подводных камней и секретов нет... улыбка
Trancer
Участник

08-08-2019 00:03

Спасибо всем ответившим. Попробую залить прошивку и посмотреть, что получится...
А про отвал проца - это именно отвал и ребола будет достаточно? Или все-таки есть вариант, что придётся менять? Попробую для начала погреть. А то трафарета под такой у меня нет, надо покупать. Хорошо, если это проц, с нандом проблематичнее. Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.
Trancer
Участник

08-08-2019 01:28

Отчитываюсь по итогам.
1) Прошивку залил, которая с remont.aud.net (оказывается, её заливал и раньше) и ничего ровным счётом не поменялось. Зависает на том же месте.
2) Снял радиатор с Sems-а и попробовал его прогреть на 320 китайградусах с нижним подогревом на 270 - ничего не поменялось. Без радиатора этот процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7. А чем в таких ТВ управляет Welltrend?
sergiominnorini
Участник

08-08-2019 09:59

Trancer писал:
А чем в таких ТВ управляет Welltrend?

Trancer, это SUBMICOM, то есть стендбай процессор
Fux
Участник

08-08-2019 10:00

Trancer, прозвони выходы всех стабилизаторов относительно массы по сопротивлению.
sergiominnorini
Участник

08-08-2019 10:06

Trancer писал:
Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.

Trancer, а с бэдами тебе работать и не нужно. Твоя задача - в новую, чистую нанд залить исправную прошивку ЦЕЛИКОМ, без всяких "танцев с бубнами". От Weltrend отвяжись, у тебя ведь из дежурного режима он выходит, даже и с песТнями улыбка , подсветка зажигается, пульт видит... То есть просто нет картинки??? Тогда нужно посмотреть в сторону T-CON и глянуть осциллом шевеление на шинах LVDS. Логотип SAMSUNG при старте показывает???
алеx3
Участник

08-08-2019 10:13

Trancer писал:
etc :
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...

Ну еепром нужно было найти с активиравыным Дебагом или найти что изменить в еепром для активации
потом ог смотреть
Вполне мог слететь раздел какой в оненанде , увы время пришло подсыпываются они иногда
Trancer
Участник

08-08-2019 12:01

Fux писал:
Trancer, прозвони выходы всех стабилизаторов относительно массы по сопротивлению.

Ок. Сделаю, спасибо. Но вроде как напряжения в норме, в защиту никто не уходит и линейники особо не греются.

Добавлено 08-08-2019 12:16

sergiominnorini писал:
Trancer писал:
Имеется TNM5000, но он, на сколько мне известно, не умеет работать с бэдами.

Trancer, а с бэдами тебе работать и не нужно. Твоя задача - в новую, чистую нанд залить исправную прошивку ЦЕЛИКОМ, без всяких "танцев с бубнами". От Weltrend отвяжись, у тебя ведь из дежурного режима он выходит, даже и с песТнями улыбка , подсветка зажигается, пульт видит... То есть просто нет картинки??? Тогда нужно посмотреть в сторону T-CON и глянуть осциллом шевеление на шинах LVDS. Логотип SAMSUNG при старте показывает???

На Welltrend тоже думал в последнюю очередь, читал про него. Но тут ТВ включается, подсветка зажигается и даже музончик звучит.
По поводу прошивки... Такие микрухи OneNand видел только на али, а там могут продать с бэдами. Остается либо брать несколько штук, либо искать еще где-то.
Реально так и есть - зажигается подсветка, но нет изо. Звука тоже нет. Логотип не показывает. Tcon-a отдельного, как такового там не видно. Просто плата с компонентами во всю длину матрицы, куда приклеены шлейфы с микросхемами (стекляхи) драйверов. Но если бы это был виноват TCON, как я понимаю, телевизор бы переходил в дежурку по кнопке и был бы звук. А тут ни того ни другого. При отключении TCON-а, становится видна подсветка (экран заливает молочным цветом), это и понятно. Склоняюсь к прошивке OneNand. Катать процессор пока не буду. Поищу, наверное, микросхему без бэдов и прошивочку бы где-то достать.

Добавлено 08-08-2019 12:26

алеx3 писал:
Trancer писал:
etc :
authentication success
XIP Kernel Image ...
Starting kernel ...

Ну еепром нужно было найти с активиравыным Дебагом или найти что изменить в еепром для активации
потом ог смотреть
Вполне мог слететь раздел какой в оненанде , увы время пришло подсыпываются они иногда

Знать бы, где его найти.
myth
Участник

08-08-2019 14:47

А на LVDS чего?

Добавлено 08-08-2019 14:48

флешка в usb мигает?
rammer
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-08-2019 17:02

Trancer писал:
Знать бы, где его найти.

telezavr
Участник

08-08-2019 17:55

Trancer писал:
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7.

И что тут думать тогда.Меряй питание камня и ток потребления....
Trancer
Участник

08-08-2019 22:58

Приветствую Всех! Огромное спасибо за советы. Залил прошивку, которую дал rammer (отдельное спасибо!) и вот, что получил: http://wdfiles.ru/a5k8
Пришлось сделать файл, так как достаточно много чего он мне понаписал. Судя по концу лога проблема кроется в памяти OneNand, если я не ошибаюсь. Процессор пытается, похоже, полезть по заранее известным ему адресам, которые он считывает из регистров, а там шиш. Снял не весь лог, так как чтение памяти происходит постоянно.
Если проблема таки в памяти, может быть есть у кого дамп? C меня пивко. голливудская улыбка

Добавлено 08-08-2019 23:07

telezavr писал:
Trancer писал:
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7.

И что тут думать тогда.Меряй питание камня и ток потребления....

Питание ядра, если память не изменяет, я намерял 1,25В. Не знаю норма или нет, но похоже близко к истине.

Добавлено 08-08-2019 23:08

myth писал:
А на LVDS чего?

Добавлено 08-08-2019 14:48

флешка в usb мигает?

LVDS - тишина. Флешка также не мерцает...
Trancer
Участник

09-08-2019 00:02

Конец лога подоспел:
[CIP_AUTHULD] ====================================================
[CIP_AUTHULD] Authuld Version : 1.1 : REL
[CIP_AUTHULD] ====================================================

>>[ERR:TDcX4MicomInterface.cpp] t_GetAck():2000 Micom GET ACK Error!! count : 4, Ack 0xA0

>>[ERR:TDcX4MicomInterface.cpp] SendMessage():396 Ack Error...Msg 0xA0

LinuStoreIII_NERR: _fsr_dup_write[95] stl: transfer error=80040005

LinuStoreIII_NERR: stl_transfer[182] STL: fsr block device transfer error =ffffffff

[CIP_KERNEL] (1)th waiting.
[CIP_KERNEL] (2)th waiting.
[CIP_KERNEL] (3)th waiting.
[CIP_KERNEL] authentication success!!!
[CIP_KERNEL] Success!! Authuld is successfully completed.
rammer
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-08-2019 09:07

Trancer, я бы посмотрел в сторону проверки оперативной памяти ...
Nobody
Nobody cares

09-08-2019 09:28

...или это виновата шина адреса-данных из-за отвала шаров процессора...
Trancer
Участник

09-08-2019 10:38

Понял. Спасибо большое еще раз всем за помощь. Буду разбираться. Как что-то накопаю, отпишусь обязательно. Похоже придется покупать трафареты для процессора и памяти.
telezavr
Участник

09-08-2019 17:01

Trancer писал:
Питание ядра, если память не изменяет, я намерял 1,25В. Не знаю норма или нет, но похоже близко к истине.

DC-DCсильно греется?Ток потребления померял?Не должен проц так калиться
Trancer писал:
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7

myth
Участник

09-08-2019 17:44

"Не удержать палец" понятие очень условное. Термометр бы внес ясность
Trancer
Участник

09-08-2019 18:37

telezavr писал:
Trancer писал:

DC-DCсильно греется?Ток потребления померял?Не должен проц так калиться
Trancer писал:
процессор сильно греется - палец не удержать. Причём нагревается секунд за 5-7

DC-DC теплый, но не горячий. Ток потребления пока не замерял. Нужно в цепь ставить низкоомный резистор и на нем уже замерять падение. Этим пока не занимался. Прозвонил напряжения и полез в софтовую часть. Есть термодатчик, можно попробовать им промерить температуру, но это будет +/- 5...10 градусов. Вообще с радиатором он греется на мой взгляд приемлемо - сравнивал с другим телевизором. А вот без - да, обжигает. Да и не рассчитан он похоже на работу без радиатора.
Fux
Участник

09-08-2019 21:24

Trancer, повторю. Померь выходы стабилизаторов по сопротивлению относительно корпуса. Может, и шить смысла нет. голливудская улыбка
sergiominnorini
Участник

11-08-2019 13:28

Fux писал:
Может, и шить смысла не

Судя по ЛОГУ - таки да...Ничего из этого швейного производства - не выйдет...Реболл в помощь
Trancer
Участник

11-08-2019 15:31

Приветствую всех. Промерял сопротивления. Все на вскидку в пределах нормы. По ядру в одну сторону 150 Ом, в обратной полярности около 1100 Ом. Достал трафареты и катанул процессор на всякий случай ( показалось, что крайние выводы какие-то странные). Ничего не поменялось. Микрухи ОЗУ также погрел/ пошатал. Склоняюсь все-таки к OneNAND. Теперь остаётся найти прошивку или как-то запустить драйвера USB, чтобы через флешку прошить ТВ. А может есть у кого в наличии дамп OneNAND? Думаю, это меня бы спасло.
P.S. Если есть у кого под рукой плата main от данного ТВ. Не смогли бы вы измерить сопротивление резистора R8638?
rammer
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-08-2019 16:50

Trancer писал:
сопротивление резистора R8638?

22 Om
Trancer
Участник

11-08-2019 17:09

rammer писал:
Trancer писал:
сопротивление резистора R8638?

22 Om

Огромное спасибо. А то его снёс при перекатке, а поставил 470 Ом. С ним тоже работает.
алеx3
Участник

12-08-2019 00:09

Ну в логе же пишет чего не так .
Цитата:
Buffer I/O error on device stl10, logical block 45
[RFS-fs][8a:0a] Dump inode:
[RFS-fs][8a:0a] Dump directory entry: at rfs_sync_inode:1274
[RFS-fs][8a:0a] Dump buffer head:
RFS-fs error: rfs_sync_inode[1275] Fail to write(err:-5)
rfs_handle_crash[838]: Remounting read-only
Kernel bug detected[#1]:

Раздел STL10 имеет ошибки .

конкретно логический блок номер 45 этого раздела

Повреждена файловая система самсунговская "RFS-fs"

Можно и не чужой дамп а попробовать и родной вылечить.

давай сливай ужо дамп оне нанды , акуратно тока.
Trancer
Участник

12-08-2019 09:31

алеx3 писал:
Ну в логе же пишет чего не так .
Цитата:
Buffer I/O error on device stl10, logical block 45
[RFS-fs][8a:0a] Dump inode:
[RFS-fs][8a:0a] Dump directory entry: at rfs_sync_inode:1274
[RFS-fs][8a:0a] Dump buffer head:
RFS-fs error: rfs_sync_inode[1275] Fail to write(err:-5)
rfs_handle_crash[838]: Remounting read-only
Kernel bug detected[#1]:

Раздел STL10 имеет ошибки .

конкретно логический блок номер 45 этого раздела

Повреждена файловая система самсунговская "RFS-fs"

Можно и не чужой дамп а попробовать и родной вылечить.

давай сливай ужо дамп оне нанды , акуратно тока.

Да, тоже взглянул на stl10. Дальше там, судя по логу похоже система падает.
Заказал переходник для программатора - жду. Я так понял никакими командами запустить драйвера USB не получится, поэтому только программатор?
алеx3
Участник

12-08-2019 14:51

Я думаю все возможно , сам лично так и не доигрался с этими С сериями , много написано на хоботах по ним.

времи счасту посмотреть что есть за париция
stl10
Можно но же и обновление ПО распакавать , тут есть обладатели ТТ прогеров можно их попросить там есть что посмотреть

Можеш пока совершить блокировку ватчдога в миком проце и посмотреть подумать что можно с этим сделать.

"MUTE 2 5 8 exit"
Trancer
Участник

11-09-2019 00:13

Всех приветствую! Я вернулся подшучивать, дразнить Приехал переходник из китая и новые микросхемы. Демонтировал с печатной платы микросхему OneNand и слил дамп через TNM5000. В процессе чтения дампа валились ошибки ECC. Слитый дамп прилагаю.
P.S.: В настройках программатора стояло: ECC on, Skip Bad blocks.

Как я понимаю флэшка таки подубита. Как восстановить теперь прошивку? недовольство, огорчение

http://wdfiles.ru/afgI - лог ошибок
http://wdfiles.ru/afgL - дамп
Список форумов » Телевизоры » ЖК (LCD) » Samsung LE19C450E1W не включается На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » ЖК (LCD) (Ремонт LCD (ЖК) телевизоров)

Похожая информация:
  • Samsung LE19C450E1W.Cамопроизвольно переключаются каналы.
  • SAMSUNG LE27T51BX Не включается
  • Samsung LE32B450C4W не включается
  • Samsung LE37A430T1 не включается
  • LCD TV Samsung LE40R81B не включается

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики