Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

кофемашина ROWENTA ES6805 RU (Krups7200)вопрос по флоуметру

Список форумов » Бытовая техника » Кухонная техника
АвторСообщение
vuk33
Новичок

29-01-2010 17:45

Добрый день !
Попала в руки кофемашина ROWENTA ES6805 RU ( ИМХО практически полный аналог KRUPS 7200) ,частично разобранная уже предыдушим ремонтником.Изначально неисправность была - течь воды снизу.С дистибьютером разобрался (был отломан крепеж клапана) , течи прекратились ,но после включения машина вставала в режим промывки (одновременно моргали CALC и CLEAN ) ,а после промывки повторно вставала в этот режим,а потом в аварийный - все 4 лампы моргают , на индикаторе -ошибка 5 (впоследствии потом была и 7 ) . Поискав данные по 5-й ошибке -решил проверить цепь первоначальной подачи воды ,и обнаружил на флоуметре криво (только на 2-а штырька из трех) надетый разъём.Посмотрел разводку и понял , что скорее-всего датчик в флоуметре умер.Снял флоуметр ,разобрал ,чтоб понять как устроен( внутри флоуметра пластиковая крыльчатка с закрепленными на ней 2-мя магнитами),вынул датчик - Похож на датчик Холла в корпусе ТО-92.На нём маркировка A87L.По маркировке ничего толком найти не смог , есть только в поиске пара ссылок о мучениях ремонтников с каким-то насосом,где он тоже используется.Запросил в поисковике данные по датчикам Холла в корпусе ТО-92 , их оказалось довольно много.Есть аналоговые и цифровые , с разной чувствительностью к магнитному полю ,униполярные , биполярные, омниполярные - т.е. подобрать , вероятно было-бы можно , но не зная параметров родного A87L -затруднительно.Наобум купил пару ( SS443A и SS496A ) с цифровым SS443A работать не хочет , а с аналоговым SS496A работает но нестабильно (наливает в 2-а раза большие порции (вместо 100 мл -льёт 200 мл) и порой встает в аварию с ошибкой 7.По ошибке 7 данных у меня нет,сервис мануала нет .Понимаю ,что наверное самым простым (но отнюдь не самым дешевым и не самым быстрым) способом будет замена флоуметра.Но чинить её мне не к спеху , так-что можно и поэкспериментировать , тем более что цена датчика ок.100 руб. (я видел и за 15 руб) , флоуметр -же значительно дороже,а ломатся там кроме этого единственного электронного элемента больше нечему. Потому прошу -если кто с подобным сталкивался - помогите.Также если кто может помочь документацией на машину ,на эту или на Krups -буду крайне признателен .
Спасибо !

РЕШЕНО ТАК ( 03.02.2010 )

1. Когда первый раз разбирал флоуметр почему-то не заострил внимание на то ,что магнитов на крыльчатке именно 2 шт. - А это значит , что полярность их скорее всего разная ( в чем и убедился с помощью магнитной отвертки) т.е. датчик Холла надо использовать биполярный.
Разобрал еще раз , взял с другой кофемашины (Krups 7200) заведомо исправный датчик из флоуметра (тоже A87L кстати) подключил питание,на выход навесил светодиод с резистором и вольтметр и изучил принцип работы. Он такой - когда один из магнитов ( с положительным полюсом) проходит мимо датчика -он включается и остается во включенном состоянии пока второй (с отрицательным полюсом)магнит не пройдет мимо -тогда датчик выключится - т.е. он работает в режиме триггера. (питание -5 вольт , на управляющем выводе -минус)
2. Подобрал и купил в Чипе и Дипе подходящий датчик ( в наличии был только SS113A ( за 29 руб) - в корпусе как TO92 но с короткими выводами - а лучше покупать его полный аналог SS413A - в нормальном корпусе ТО92 (чтобы выводы не удлинять).
Удлинил выводы и установил датчик в корпус флоуметра.
Проверил работу :крыльчатка-светодиод-вольтметр. Все О.К. - крыльчатку крутишь -светодиод мигает ,на вольтметре соответсвенно то +5, то 0. Если проверять не расклеивая ,то просто надеть на водяной вход флоуметра подходящ. трубочку и дуть в неё.- крыльчатка крутится.
Собрал всё обратно,разобранный флоуметр на герметик (хомут - перестраховка) .Проверил работу кофемашины -все О.К.

Для тех , кто столкнется с такой-же бедой - флоуметр расклеивать не надо , просто снимаем его отключив 2 водяных шланга и сняв разъём с проводами "папу", плоской отверткой подковыриваем и снимаем с корпуса флоуметра чёрный 3-х контактный разъём "маму" , датчик прямо под ним.Меняем его на заранее купленный SS413A (ставим его маркировкой вниз,так-же как A87L ), собираем. ВСЁ
P/S/ Если SS413A не найдете , думаю можно заменить на любой аналог - главные параметры 1.Биполярный 2.Цифровой 3.Корпус ТО92 4. Чувствительность к магнитному полю ( Измеряется в Гауссах.Чем цифра меньше ,тем чувствительность больше.Мне повезло , чувствительность SS113A (SS413A) мне подошла)
Обычная цена датчика ок.100 руб.

http://www.filur.net/index.php?mod=art&id=246 - тут по датчикам есть данные.
Буду рад ,если кому поможет.
Василий

крыльчатка с магнитами.jpg  81,58 КБ  Скачано: 2166 раз(а)
  датчики -справа SS113A слева A87L.jpg  44,95 КБ  Скачано: 2232 раз(а)
  разобраный флоуметр.jpg  77,88 КБ  Скачано: 2296 раз(а)
  собраный флоуметр.jpg  88,93 КБ  Скачано: 1933 раз(а)
  флоуметр после ремонта.jpg  84,44 КБ  Скачано: 2130 раз(а)

Сергей333
Участник

02-02-2010 10:08

vuk33, я один раз ставил датчик Холла от кухонного комбайна MOULINEX модели L20, все работало замечательно. В остальных случаях флоуметры менял целиком, их стоимость десять баксов.
Может ты зря свой флоуметр расковырял, нужно было просто разъём правильно поставить?
vuk33
Новичок

02-02-2010 11:04

Разьём правильно ставить конечно пробовал ,не помогало .Когда вытащил д.Холла - у него трещина на корпусе ,похоже сгорел ( если разъём на 2-а штырька -то там меняется полярность питания на датчик...и ведь именно в эту сторону впихнули улыбка )
Думаю ,Сергей , Вы правы, за 10 долл. лучше не заморачиватся,а купить новый.Но я что-то флоуметр дешево найти не могу , может ищу не там ...подскажите ,если знаете ... За идею с комбайном спасибо ,я подозревал ,что датчики протока сильно отличатся не должны.
ВикторИванович
Новичок

30-10-2017 17:51

vuk33, "сняв разъём с проводами "папу", плоской отверткой подковыриваем и снимаем с корпуса флоуметра чёрный 3-х контактный разъём "маму". Похоже, "мама" с "папой" перепутаны.
PavelG-samara
Новичок

07-02-2019 14:27

немного дополню решение: датчик холла нужен омниполярный (у меня завелось на ss461a. ss413a работать отказался напрочь, хотя импульсы шли исправно).
RobConsul
Новичок

19-08-2019 19:27

Я не понял для чего применен геморройный триггерный метод в этом флуометре.
Ведь количество воды отсчитывается крыльчаткой а не датчиком холла (с его помощью правда).
Неужели машине (её мозгам), так необходим такой режим импульсов.
Мне кажется, что при замене этой униполярной, биполярной версии на самый обычный датчик холла, все будеи работать так же.
(кроме пропускаемой дозы самой воды)
Но этот вопрос легко решить, изъяв один магнитик и залив в освободившееся место силикон с кусочком металла (для противовеса)
Я думаю, что машина вряд ли подсчитывает длительность импульсов.
Список форумов » Бытовая техника » Кухонная техника » кофемашина ROWENTA ES6805 RU (Krups7200)вопрос по флоуметру
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Кухонная техника (Вопросы ремонта газовых плит, электроплит, СВЧ, вытяжки, поверхности, духовки)

Похожая информация:
  • кофеашина Krups 7200 (ROWENTA ES6805 RU) льет воду под себя
  • Cхема утюга ROWENTA ADVANCER 2600W
  • Кофеварка ROWENTA ES300 после броска сети.
  • кофемашина robostar 1+1
  • Кофемашина rheaprojects XS E/2 AA нет Q3

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики