Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт выходного каскада на ресивере Onkyo TX-SR508

Список форумов » Аудиоаппаратура
АвторСообщение
vodyanov
Новичок

12-04-2018 23:49

Всем доброго, вышел в КЗ один из каналов ресивера, пробило выходную пару 2SA1941/2SC5198. Вчера ездил в соседний город на концерт "Алисы", и заодно в "чип & дип" купил несколько транзисторов. Про то, что на эти транзисторы очень много подделок знаю, но помониторив интернеты, вооружившись оригинальными сгоревшими, решил заехать в магазин и посмотреть. И вроде даже, как-бы...
Слева сгоревшие оригиналы, справа новые.

Но меня смутило другое! В ServiceManual расписан процесс регулировки тока покоя по каналам. И там же расписанно как производить замеры
"Equip series 1/4W 100-ohm resisters near the terminal respectively in the each poles of the jig used for P6080-6086 terminals."
И вот тут мне стало не понятно, что они имеют в виду. Или сопротивление щупов должно быть по 100 ом, или перед щупами нужно добавить резисторы на 100 ом?
Ни в том и ни в другом случае, я не пойму логику, если разговор про щупы, так у прибора (Uni-T UT61E) и так внутреннее сопротивление при замере постоянного напряжение составляет более 3000 Мом, если надо последовательно ставить резисторы щупам, то, в таком случае мы не получим возможность измерить 1,5 - 8 мВ.
Очень надеюсь на вашу помощь, видимо я что-то упускаю по незнанию, и не хочется попалить выходной каскад.
Вырезки из мануала и схему канала прикладываю ниже.
Заранее спасибо!
P.S. А концерт удался на славу, есть еще порох в пороховницах подмигивание

TVmast
Участник

13-04-2018 16:26

Похоже, 100- Омные резисторы- страховка от того, что ты щупами закоротишь контрольные точки. Нафик они не нужны, меряй так, без них.
vodyanov
Новичок

13-04-2018 16:53

TVmast, спасибо! Пока ждал ответа, решил впаять транзисторы, в итоге, общее сопротивление усилителя поднялось до ~20ком, КЗ исключили, быстрый осмотр предварительного каскада и цепи тока покоя, проблем не выявили. Собрал ресивер, включаю, и.... уходит в защиту, но предохранители уже не горят (это радует), но как говорится беда не приходит одна... раскаляется эмиттерная сборка резисторов R6100 по этому каналу. Подумал, из-за неправильного тока покоя, но замерив сопротивление в сборке приуныл, одно плечо 0.22ома, а вот второе 0,38 ома. По остальным каналам все резисторы ровно 0,22 ома. Вот теперь сижу и думаю, где брать такие резисторы... эх.

TVmast
Участник

13-04-2018 17:26

Это следствие, а не причина. Ну подгорел один- бывает. Ищи причину- херачит большой ток через выходники.
vodyanov
Новичок

13-04-2018 17:29

TVmast писал:
Это следствие, а не причина. Ну подгорел один- бывает. Ищи причину- херачит большой ток через выходники.

Этим и занимаюсь в данный момент...
Подскажите пожалуйста, эту резисторную сборку можно дальше будет использовать, или параллельно искать где приобрести?
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

13-04-2018 18:55

vodyanov писал:
сижу и думаю, где брать такие резисторы

Мама дорогая...
vodyanov
Новичок

13-04-2018 19:45

Доктор писал:
vodyanov писал:

Мама дорогая...

Что не так? Я конечно понимаю, что можно взять две одинаковых керамики, но хотелось сделать всё по нормальному, кстати и керамики на 0.22 у нас в городе тоже нет.
Нашел причину утечки тока, вылетел Q6010, КЗ на КБ, и обрыв в Э.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-04-2018 20:44

vodyanov писал:
Доктор писал:
vodyanov писал:

Мама дорогая...

Что не так? Я конечно понимаю, что можно взять две одинаковых керамики, но хотелось сделать всё по нормальному, кстати и керамики на 0.22 у нас в городе тоже нет.
Нашел причину утечки тока, вылетел Q6010, КЗ на КБ, и обрыв в Э.
Вообще этого следовало ожидать. проверять надо было сразу, со снятыми выходными транзисторами. А сдвоенных резисторов в магазинах у нас я не видел никогда, заказывать из Китая и ждать эту мелочевку не сильно хочется, покупал пару обычных и ставил.
Nobody
Nobody cares

13-04-2018 21:01

Слава борцам за эстетический внешний вид и первозданное заводское совершенство!
Пусть теперь выковыривает содержимое резистора и перематывает.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-04-2018 21:17

Nobody писал:
гы-гы Хотя я таких бойцов знаю, нравится им это занятие. гы-гы
vodyanov
Новичок

14-04-2018 02:20

CYB писал:
Вообще этого следовало ожидать. проверять надо было сразу, со снятыми выходными транзисторами.

В том то и дело что, проверял. Но не выпаивая его, а по месту, это видимо и сыграло против меня, и только выпаяв всё стало на свои места. Ну да ладно, тоже опыт...
Кстати резистор деградировал уже видимо до этого, так-как именно под этим резистором текстолит значительно потемнел, явно это не могло произойти за доли секунды, пока срабатывала защита. А может он изначально был такой "веселый".

Цитата:
А сдвоенных резисторов в магазинах у нас я не видел никогда, заказывать из Китая и ждать эту мелочевку не сильно хочется, покупал пару обычных и ставил.

В Китае не нашел, как собственно и в интернет магазинах. Оптимальный вариант видимо купить простых, вот только вопрос к гуру, керамику (проволочный) или металлооксид?
Так же, вопрос, насколько я понял транзистор c1740s-s, служит для термостабилизации, и причем идет с индексом (s), отличие в большем диапазоне hFE (270-560) , в продаже такие тоже не увидел, только c1740s с неизвестным коэффициентом усиления, предположительно hFE = 120-270, пробовал искать аналоги, нашел только KTC3199(BL) c hFE = 300-700, как считаете подойдет в данном случае?
Заранее спасибо за ответ, и прошу прощения если вопросы кажутся вам "ламерскими", все-таки опыта в данном направлении ремонта у меня недостаточно, специализируюсь на ремонте компьютерной техники.

Nobody писал:

Эх... Россия, если не подъе... значит день прожит зря? улыбка

P.S. А ресивер я, всё же запустил. Подошел к вопросу кардинально, так-как в нем есть два BackSurr канала, которые у меня не задействованы, решил пока убрать с них напряжение, и задействовать их в качестве "временного" донора. Ресивер включился, ничего не перегревается, завтра выставлю ток покоя и буду пробовать.
Кстати лично мое мнение качество пайки ужасное, правда я сравниваю с материнскими и видео платами, но всё равно. Везде где только можно прилипшие шарики припоя, и местами потрескавшаяся пайка, теперь понятен массовый отвал DSP чипа, на ресиверах данной фирмы.
Nobody
Nobody cares

14-04-2018 18:02

Молодец. Надеюсь, Вы не обиделись и со временем восстановите полностью свой аппарат.
vodyanov
Новичок

15-04-2018 16:27

Nobody писал:
Молодец. Надеюсь, Вы не обиделись и со временем восстановите полностью свой аппарат.

Да, нет конечно! Что, вы!

Кстати беда не приходит одна =)
Что имею на сей момент. Канал пыхнул с треском и фейерверком, даже не знаю то ли плакать, то ли смеяться... помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
В подробностях, опять сгорел (разорвало) транзистор Q6010, но, только если предыдущий ушел в КЗ, то данный просто разорвало, эмиттер ушел в обрыв, а между базой и коллектором появилось сопротивление в 40 ом.
Что предшествовало данному происшествию:
Проверил все элементы в данном канале, кроме конденсаторов, так-как их нужно было выпаивать, но сравнив замеры с соседними каналами пришел к выводу что они не пробиты. Проверил все транзисторы, резисторы и диоды - все в допуске. Запустил ресивер, и он включился, в защиту не уходил, перегрева не было. Это всё, было ночью.
На следующий день решил выставить ток покоя, как заявлено в сервис-мануале, в первый момент после включения ресивера, надо срочно выставить 1,5mV, эту процедуру произвести не удалось так, как напряжение постепенно повышалось примерно на 0,1mV в 2 сек, выставил чуть поменьше и стал ждать 6 минут, как гласит мануал. После 6 минут напряжение, увеличилось до более 9mV, и продолжало рости, попробовал его убавить, резко пошло вниз, но стабилизировать в диапазоне 6-8mV так и не получилось. Решил посмотреть что творится на втором канале, там напряжение было в районе 10mV и держалось в этом диапазоне. Предположив, что надо было подольше прогреть усилитель для стабилизации, к этому моменту прошло уже более 10 минут, и напряжение в ремонтируемом канале подскочило до более 20Vm, стал крутить резистор, а точнее только поднеся отвертку и поставив её на резистор, раздался высокочастотный писк, и напряжение подскочило до 40-50mV, это то, что я успел заметить. Тут же убрал отвертку и выключил ресивер, произвел визуальный осмотр, ничего не заметил. Включил ресивер, напряжение было около 15mV и быстро росло. Установив отвертку на резистор и как только попробовав его немного повернуть, раздался опять сильный писк, ток подскочил до более 200mV и раздался хлопок. В итоге, имеем что имеем. Выходные транзисторы Q6050/Q6060 пробиты, между всеми выводами по 20ом, Q6010/Q6030 вроде целы по крайней мере звонятся нормально. Предохранители тоже целые. В резисторной сборке R6100 умерло одно плечо. Вот такие пироги...
Думал дело в подстроичнике, выпаял проверил, даже нет намека на проблемы.
График сопротивления от большего к меньшему значению...

В такие минуты чувствуешь себя ущербным, так-как не понятно что является причиной проблемы...
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

15-04-2018 16:30

vodyanov писал:
ток подскочил до 40-50mV

Да добей ты ужЕ его! Зачем издеваться-то?
vodyanov
Новичок

15-04-2018 16:34

Доктор писал:
vodyanov писал:
ток подскочил до 40-50mV

Да добей ты ужЕ его! Зачем издеваться-то?

Вот сейчас было обидно, так как мои действия этому НЕ способствовали. Или вы считаете иначе?. Я понимаю что "злорадство" в приоритете, я это каждый день вижу, достаточно на улицу выйти... НО, всё же, хотелось бы понять, что не так?
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

15-04-2018 16:37

Всё не так, всё!
vodyanov
Новичок

15-04-2018 16:38

Доктор писал:
Всё не так, всё!

Если не сложно, то можно поподробнее? Как говорится, "критикуя, предлагайте"...
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

15-04-2018 16:40

vodyanov писал:
предлагайте

Отдать мастеру, который хотя бы знает, что такое ток и что такое напряжение.
vodyanov
Новичок

15-04-2018 16:42

Доктор писал:
vodyanov писал:
предлагайте
ток и что такое напряжение.

В смысле? Вы, издеваетесь? Если я, при написании сообщения один раз ошибся и вместо напряжение, написал ток, так как в этот момент думал, как более-менее описать процессы происходящего, то надо сразу камнями забрасывать? Если, так... то мне вас искренне жаль...
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

15-04-2018 17:34

vodyanov писал:
Вы, издеваетесь?

Ещё и не начинал.
vodyanov писал:
при написании сообщения один раз и вместо напряжение, написал ток

vodyanov писал:
ток подскочил до более 200mV

А это почему не исправил? гы-гы
vodyanov писал:
мне вас искренне жаль...

А мне Вас - нет. Чего жалеть о том, чего не изменить. Досвидание
vodyanov
Новичок

15-04-2018 18:12

Доктор писал:

vodyanov писал:
ток подскочил до более 200mV

А это почему не исправил?

Видимо, потому, что переключился на "общение" с вами, и поняв что смысла в таком общении ноль, просто удалился заниматься ресивером... И, я к вам на ВЫ, а вы себя показали...

Доктор писал:

vodyanov писал:
мне вас искренне жаль...

А мне Вас - нет. Чего жалеть о том, чего не изменить.

Как то, прошлым летом пришлось пообщаться с немцем, так на вопрос "почему вы европейцы, так НЕ любите русских" получил закономерный ответ - "А, за что вас любить и уважать? Вы, сами себя не уважаете".
В последнее время на технических форумах, часто вижу как "модераторы" придерживаются правила, "вам никто, ничего не должен", печально наблюдать такую картину в русском сегменте, притом вдвойне печально видеть, как люди помогают на том-же eevblog или на том-же diyaudio. А мы русские, сами себя "сгрызём", нам даже "скакать" не придется...
С уважением...
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-04-2018 20:58

vodyanov писал:
CYB писал:
Вообще этого следовало ожидать. проверять надо было сразу, со снятыми выходными транзисторами.

В том то и дело что, проверял. Но не выпаивая его, а по месту, это видимо и сыграло против меня, и только выпаяв всё стало на свои места.
Охренеть. Впервые ресивер изнутри увидел? С соседними-то каналами никак не сравнить наверное. А почему первый, потому что я уже по памяти восстанавливаю такие усилки. Да и первые что-то не задумывался, а проверял все, от выходных каскадов до предварительного усилителя.
TVmast
Участник

20-04-2018 11:46

vodyanov писал:
только поднеся отвертку и поставив её на резистор, раздался высокочастотный писк, и напряжение подскочило до 40-50mV

Отвёртку вставлял металлическую, я угадал? И ещё: хоть это и не по с/м, но я бы выставил ток близко к нулю, проверив отсутствие ступеньки на 20 КГц. И третье: я бы методом зубила посмотрел кристаллы в сдохших транзисторах, сравнив родные с купленными.
Список форумов » Аудиоаппаратура » Ремонт выходного каскада на ресивере Onkyo TX-SR508
Перейти:  
Текущий раздел » Аудиоаппаратура (Ремонт музыкальных центров, магнитол, усилителей и т.д.)

Похожая информация:
  • Синее свечение ламп оконечного каскада усилителя
  • Понижение выходного напряжения ИБП (переделка)
  • Замена выходного усилителя в SONY
  • SONY STR-DA5000ES Проблема выходного касада?
  • автомагнитола SONY 3103-замена выходного усилителя

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики