Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Еще раз о ремонте модулей LB2000 см Merloni

Список форумов » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
serg234
Участник

15-10-2006 21:50

Довольно типичная ситуация, стреляют симисторы ( очень часто встречается на вертикалках) после замены не исправных деталей оказывается не работает один из клапанов (пробит выход проца).
Так вот на этих модулях есть симистор Q5 горячей воды, который не используется. У меня вопрос нельзя ли использовать свободный порт проца в замен сгоревшего, например скоректировать прошивку.
Возможно эта тема должна обсуждаться или уже обсуждалась в проф разделе в который у меня нет доступа. Прошу не сносить тему, так как у каждого мастера есть несколько подобных модулей.
Alexzz
Участник

15-10-2006 22:07

serg234 писал:
или уже обсуждалась
Нет, настолько глубоко не обсуждалась. Настолько мы ещё паршивку не раскусили. Впрочем думается мне что прошивка лишь задаёт наличие или отсутствие клапанов но не их адресацию на порт. Адресация фиксирована. Это доказывается тем, что если подключить модуль к компу совсем без прошивки и принудительно включать клапана, то они всёравно включаются в правильном порядке. Тоесть информации об адресации клапанов в прошивке нет.
Хотя, чисто теоретически, если полностью расколоть структуру данных прошивки, то можно во всех программах задать источник наполнения - горячий клапан. Но у меня например нет столько времени чтобы разбираться в структуре прошивки. Да и мне например это не нужно. Для меня заменить модуль не проблема.
serg234
Участник

15-10-2006 22:59

Конечно при подлючении такого модуля к компу холодая вода останется холодной, а горячая горячей тут уж нечего не поделаешь. Надо только заставить чтобы на программе стирки вместо холодной наполнялась горячая. Всего и делов улыбка . На каком положении селектора и какой клапан тут уж все зависит от прошивки.
Томас
Гость 80.92.*.*

15-10-2006 23:13

serg234, ты все правильно говоришь. Только вот никто пока не ковырнул процевскую прошивку. Если сможешь, - сделай.
Alexzz
Участник

15-10-2006 23:13

serg234, ну вперёд! Какие проблемы? Садись расшифровывать что какой байт прошивки означает. Могу даже подсказать, прошивка содержит цепочки программ для каждого положения селектора. А вот как они кодируются и что в них что означает... Вот тут уже фиг знает.
Maestro
Гость 217.8.*.*

16-10-2006 17:57

Хм... А мне чегото с только одним битым портом по клапану ниразу не попадались, либо проц оставался целым, либо был насмерть убит.
fed
Гость 85.237.*.*

16-10-2006 17:59

Maestro,часто встречаю
СЕРГЕЙ К С
Участник

16-10-2006 20:55

да вообще повально отбивает один порт. на AT84 (вертикалках особенно)хоть поэму пиши.
конденсат по шлангу и в разъём .а там БАХ.
приходили доработанные(установлена пластиковая прокладка на один клапан) так бьёт второй клапан.
ума что ли не хватает поставить прокладку на два клапана.
Maestro
Гость 217.8.*.*

16-10-2006 21:22

СЕРГЕЙ К С, Нет нет не конденсат. Дибильная конструкция бачка для порошка и верхней крышки. Когда пользователь после стирки открывает крышку, водичка из бачка течёт в щель между крышкой и панелью управления. Я, как это разглядел, стал всем клиентам, у кого такие вертикалки советовать после стирки лишь приоткрывать крышку и сразу убирать бачёк, а только потом открывать крышку полностью.

Встречал таких модулей с пробитыми симисторами по клапану много, но почему-то только так: проц либо жив, либо мёртв, серединки почему-то не попадалось. Вот и подумалось, что проблема не настолько актуальна...
sadko178
Участник

16-10-2006 21:42

[quote="Maestro"] стал всем клиентам, у кого такие вертикалки советовать после стирки лишь приоткрывать крышку и сразу убирать бачёк, а только потом открывать крышку полностью. [/
A вот это зря ,так можно и без работы остаться.Когда такая стиралка в ремонте то лучше конечно клапана закрыть пленкой ,а так- шло оно все,пусть об этом производитель думает.
Maestro
Гость 217.8.*.*

16-10-2006 22:11

sadko178, ничего не зря. С современной техникой без работы не останешься. А вот клиенты, при таком отношении, в будущем будут обращаться только к тебе, ещё и знакомых приведут.
Василий К
Участник

16-10-2006 23:06

Всякий раз когда меняеш модуль на вертикалке, то стремно становится. Даже когда пакет надеваю или герметиком эту щель замазываю, то все равно клиенту эту щель показываю и обьясняю как туда вода попадает. При этом строго наказываю чтобы крышку сразу полностью после стирки не открывали, а сперва давали воде стеч или вытерали.
Есть другая идея, только пока в теории. На модуле от симистора на разьём стоит перемычка. Вместо неё установить конденсатор. Для этого придется вырезать отверстие в крышке модуля. Емкость нужно подобрать так чтобы сопротивление конденсатора составляло порядка 300-400 Ом. Это примерно 6мкф
Z=1/wC.
После такой доработки в случае если вода попадет на клапан и замкнет, то короткого замыкания не будет. Конденсатор ограничит ток в пределах допустимого для симистора (мене 1А).
opait
Участник

16-10-2006 23:12

Maestro был прав "ничего не зря" одобряю Во первых наш иммидж перед клиентами. Крутой! Но вместо рекомендаций клиенту не открывать крышку.... Я лучше делаю так, чтобы предотвратить повторное возникновение проблемы.(Например траблы с Whirlpool когда клемма насоса сгорает и вышибает также симистор из за незначительной утечки из кормушки). Я изолирую соединения силиконом. гы-гы

Maestro has right "Nothing is not in vain" одобряю First is our image in front of clients. Крутой! But instead advice to client to not open cover.... I do take forward action to prevent again this fault.(Like fault at Whirlpool on pump connection which blow up also triac when is little water leakage from detergent container). I do isolate connections with silicon. гы-гы
Gena B
Участник

17-10-2006 02:55

opait, отличным переводчиком пользуешся одобряю
Asad
Гость 80.237.*.*

17-10-2006 08:28

СЕРГЕЙ К С писал:

приходили доработанные(установлена пластиковая прокладка на один клапан) так бьёт второй клапан.
ума что ли не хватает поставить прокладку на два клапана.

Они уже давно существуют, так что ума у них на это хватило! И вообще от мерлони по всем АСЦ была разослана инфа, о том, что при любом ремонте вертикалок этой серии, обязательно надо устанавливать защиту на электроклапана и прилагался код этой самой защиты, так мы устанавливали её сразу на оба клапана и ничего, возвратов ни разу не было.

Добавлено 17-10-2006 09:32

Maestro писал:
СЕРГЕЙ К С, Нет нет не конденсат. Дибильная конструкция бачка для порошка и верхней крышки. Когда пользователь после стирки открывает крышку, водичка из бачка течёт в щель между крышкой и панелью управления.

Именно таким образом и попадает вода на клапана!
FKon
Участник

17-10-2006 17:30

А последняя инфа от мерлони говорит, что на машинках которые выпускают сейчас, вокруг отверстий, в которые вставляется крышка панели управления и в которые успешно течет вода на клапан и на фильтр, сделан бортик. Для предотвращения попадания воды. улыбка
Asad
Гость 80.237.*.*

17-10-2006 18:32

FKon писал:
А последняя инфа от мерлони говорит, что на машинках которые выпускают сейчас, вокруг отверстий, в которые вставляется крышка панели управления и в которые успешно течет вода на клапан и на фильтр, сделан бортик. Для предотвращения попадания воды. улыбка

Ну вот, додумались наконец то! улыбка
Василий К
Участник

17-10-2006 22:15

А если провести эксперемент. Полить сверху в щель(между люком и панелью) воды из кружки, то не ужели не протечет?
serg234
Участник

17-10-2006 22:21

Колеги, мне кажется, что вы (мы) отвлеклись от темы. Как переделать верхнюю крышку могу выслать фото, но для этого лучше создать отдельную тему.
Василий К
Участник

17-10-2006 22:50

Ладно давайте вернемся к теме.
Предложение по теме :
Может просто прошивку от машинки с горячей водой залить в ППЗУ. Правда тогда она если и заработает то полоскать точно не будет. Можно пойти другим путем. Снизить частоту работы прцессора до такой степени что бы можно было зафиксировать на каком шаге прграммы к какому адресу внешней памяти он обращается. Так можно локализовать то адресное пространство в котором может содержатся информация о клапанах. И только при том если таковое там имеется.

Наверное если бы Merloni прочитали то что мы тут пишем, то они бы с дубу ляпнулись.
Alexzz
Участник

17-10-2006 23:05

Василий К писал:
Наверное если бы Merloni прочитали то что мы тут пишем
Читают, поверь мне.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-10-2006 11:40

Василий К писал:
Снизить частоту работы прцессора до такой степени что бы можно было зафиксировать на каком шаге прграммы к какому адресу внешней памяти он обращается.

Вот решил тут высказать свое предположение.

Как человек, написавший не один десяток законченных программ для однокристалок, могу предположить, что такой вариант может и не прокатить. Во всяком случае я бы на месте программера так не делал. Гораздо приятнее считать всю табличку внутрь проца в самом начале инициализации его любимого и расставить эти переменные по программе. Потом проще будет исполнять программу. Опять же в процессе считывания можно попутно просчитать "чексум" и сравнить с заложенным в прошивку. Таким образом на этапе инициализации можно твердо знать, исправна прошивка или нет и тем самым предотвратить последующие сбои.

Хотя это и не факт.

В любом случае в начале пути надо найти полный даташит на проц. Я так и не нашел! Причем самый полный, т.е. с описанием системы команд, архитектуры проца, описание машинного кода и способа считывания программы изнутри проца. С учетом того, что процессор масочно-программируемый, такую документацию найти будет нелегко.
serg234
Участник

18-10-2006 21:08

Не плохо бы иметь прошивки на модели где используется горячая вода, найти что их обьединяет.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-10-2006 14:47

serg234 писал:
Не плохо бы иметь прошивки на модели где используется горячая вода, найти что их обьединяет.

А на какой стиралке используется этот несуществующий клапан? Какой алгоритм использования клапана горячей воды? Может быть и прошивку разбирать по косточкам не прийдется?
serg234
Участник

21-10-2006 09:57

Васисуалий, кажется на машинке WD10UK есть клапан горячей воды.
opait
Участник

21-10-2006 10:53

All English models use third valve (hot water)...(UK) подшучивать, дразнить

I have tried one year ago to read Mask Rom from processor H8/3644 (found also models with flash memory) like 27C256 with DataMan with adapter Печатаю but Hitachi (Renesas has security bit or something like this in order to protect data). I couldn't read only "0" and "F" data.

If you will read successfully data is more cheaply to program (write data) in other processor beside re-programming and replace cable and pieces for another channel on PCB Н-Н-Н .
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-10-2006 11:18

opait,
If I it is correct understand, that memory of the processor in this module one-shot programmed. I do not understand, what sense to install the bits of protection for such memories. If such bit stand, that reads uselessly. But don't care want to have scanned given for translation.

Добавлено 21-10-2006 11:22

serg234 писал:
Васисуалий, кажется на машинке WD10UK есть клапан горячей воды.

Ну и хорошо! А у кого есть прошка и схемка от этой стиралки? Поделитесь плз.
Kostya_z
Участник

24-10-2006 10:19

Васисуалий писал:
В любом случае в начале пути надо найти полный даташит на проц. Я так и не нашел! Причем самый полный, т.е. с описанием системы команд, архитектуры проца, описание машинного кода и способа считывания программы изнутри проца. С учетом того, что процессор масочно-программируемый, такую документацию найти будет нелегко.

Посмотри этот даташит: http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=HD6433642
Похоже там есть всё что нужно улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2006 12:05

Kostya_z, пасибчик! Чет я попутался и ничего там неделю раньше не нашел. Век живи и век учись

Буду копать...
Александp
Новичок

24-10-2006 21:38

serg234, Я, как старый мастер скажу тебе - даже и не думай менять прошивку в стиральной машине автомате - не дай бог дойдёт до суда - много денег и нервов потеряешь.
Очень неблагодарное и хлопотное это дело. По себе знаю.
С уважением.
Томас
Гость 80.92.*.*

24-10-2006 21:41

Александp, стопудово
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2006 22:48

Ого! шок Серьезная ЭВМ! Вот читаю даташит и хренею! Ну вот нафига этому контроллеру 16 килобайт памяти? На нем можно попутно стирке еще и в тетрис поиграть! Гигантизм. Но вот, что интересно, есть флешевые чипы и если я правильно понимаю, то они распинованы точно так же, как и масочно-шитые. Вот это уже гут. И еще, если я правильно понимаю, то порт последовательного общения с ЕЕПРОМ у него аппаратный? Т.е. эта операция у него не эмулируется программой? Тогда возникает вопрос про несовместимость разных ЕЕПРОМок. Почему есть такой факт?

Короче вопросов больше чем ответов. Мануал большой 508 листов шок исписанных иностранным языком рёв в три ручья Копать будудолго. Печатать жаба душит злость
Список форумов » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины » Еще раз о ремонте модулей LB2000 см Merloni На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Стиральные и посудомоечные машины (Ремонт и обслуживание стиральных и посудомоечных машин)

Похожая информация:
  • ServiceNet CD-Rom 2005 (Merloni)
  • ARISTON FD97 / MERLONI A8
  • Обрыв тена посуд маш MERLONI
  • Можно ли удалять варисторы на платах MERLONI?
  • Обрыв обмоток коллектора двигателей MERLONI

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики