Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

МАТЕРИАЛЫ, РАСТВОРЫ, СПРЕИ. ХИМИЯ ДЛЯ РЕМОНТА.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии
АвторСообщение
KVI
Участник

14-11-2004 19:21

Спрей "Контакт

Хочу замолвить слово за чудодейственный препарат под общим названием "Contakt".
Встречаются разные производители , например Philips (красноватый балон). Лично у меня польский.
Всем знакома ситуация, когда колекторный микродвигатель, в просторечии моторчик, перестает нормально работать вследствие загрязнения коллектора и щеток.
В последнее время это стало очень актуально в центрах LG (вращение стола) и DVD различных фирм в приводе лазерной головки.
До использования этой жидкости ремонт заключался в демонтаже моторчика , его разборке и прочистке (например стиральной резинкой) коллетора и щеток.
Теперь достаточно одного "пшика"в отверстие на донышке моторчика (при помощи изогнутой медицинской иглы) и дать поработать пару минут.Результат превосходит все ожидания.
Основное время ремонта МЦ LG в данном случае - это "кручение" шурупов :)
Этот состав очень неплохо также работает в "хрипящих" резисторах регулировки громкости и тембра в различной аппаратуре.
Сколько времени отработает "восстановленный" резистор я сказать не могу, но на личном примере уже месяца два в старинных немецких радиочасах SABA (лет пятнадцать аппарату это точно) вполне прилично восстановился движковый регулятор громкости.

Может у кого есть и другие области применения этого препарата (а равно и других)?
Делитеся опытом :)
maxsimus (AMV)
Дед звукарь

14-11-2004 21:54

Добавлю (для многих это неново) Нет По поводу "хрипящих" перем. резисторов в различной технике достаточно капнуть капельку чистого тех. масла (я использую для заправки швейных машинок) и работоспособность востанавливается.Срок работы такого резистора зависит от износа его граф. покрытия.
ФАН
Забанен
Забанен

16-11-2004 23:10

Я поступаю иначе - капаю в резюки спирт и несколько раз гоняю туда-сюда чтобы смыть налипший гемор.А масло,конечно, тоже смывает гемор, но создаёт условия для его дальнейшего налипания.
slap
Участник

17-11-2004 13:32

Сначала приименяем КОНТАКТ или спирт , они прекрасно очищают от грязи . Лучше даже налить так , чтобы средство вытекало .А затем нужно смазать техническим маслом , тоже есть аэрозоль .
Rottor
Гость 80.179.*.*

17-11-2004 21:14

slap писал:
А затем нужно смазать техническим маслом , тоже есть аэрозоль .

Некоторые «технические масла» в своем составе имеют пол таблицы Менделеева, в том числе и щелочь, что для многих "пользователей" часто является сюрпризом и источником серьезных проблем. Для иллюстрации - разрушение пластмассового корпуса устройства, источник утечек...
Может лучше маслом от бабушкиной, швейной машины?
KVI
Участник

17-11-2004 21:23

Все эти масла может и хорошо, но я открыл этот топик исключительно потому, что был буквально поражен эффетивностью вышеуказанного препарата. Ведь тоже промывал и смазывал регулятор громкости, но все равно нещадно хрипел.
А здесь достаточно было одного пшика.
Rottor
Гость 80.179.*.*

17-11-2004 21:29

KVI,
Ну это и понятно, специально созданный препарат.
Я чищу потенциометры даже в ТДКСах - сверлю два отверстия в одно заливаю... Можно включать даже без просушки, пробоя и утечек нет.
slap
Участник

17-11-2004 22:16

Rottor,
Может я неправильно высказался , но КОНТАКТ прекрасная вешь и хорошо снимает пленку окисла , а есть специальное техническое масло В АЭРОЗОЛИ которое нужно применять после контакта .Оно консервирует его действие.Более понятно трудно сказать .Оно разное у разных производителей и думаю разное по регионам .
maxsimus (AMV)
Дед звукарь

18-11-2004 17:23

ФАН,
ФАН писал:
но создаёт условия для его дальнейшего налипания.
может быть, если используешь масла на растительной основе. улыбка Вообще если слой графита в R изношен,то думаю окончательно его спасет только замена. улыбка Алекс, потри когда посчитаешь нужным, так как это не относится к твоему разделу.
Boriss
Новичок

18-11-2004 22:52

Rottor, не все специализированные препараты одинаково полезны. улыбка
Я как-то приобрел специализированный препарат для восстановления потенциометров, как раз надо было устранить хриплость и пропадание звука , а КОНТАКТ кончился.
Предполагал, что поможет мне там, где КОНТАКТ спасует.
Применил, эффекта ноль. недовольство, огорчение Думаю, значит это неизлечимый случай.
Но на всякий случай пшикнул КОНТАКТ. Великолепно, все симптомы пропали.
KVI
Участник

19-11-2004 20:50

Boriss,
Тот спрей (польского производства) тоже назывался "контакт"
Если интересно и умеешь читать по польски : http://ag.net.pl

У меня был тот, что для восстановления резисторов.
KENT
Предупреждений: 1

14-10-2005 16:05

Озадачился я идеей натянуть силиконовую прозрачную медицинскую трубку диаметром 4 мм на длинную отвертку - 40 см диаметром 5 мм. Она естественно сама надевалась только на 2-3 см.
Положил силиконовую трубку в ацетон на 1 час. Очень удивился результату. улыбка
Трубка увеличилась в диаметре до 10 мм и стала очень эластичной, как резина!!!
Появилось желание даже рогатку с нее сварганить. Теперь она легко запрыгнула на отвертку. Прежние свойства вернулись через сутки.
Вывод.
Силиконовую трубку можно использовать, если нет возможности применить термоусадку.
Rottor
Гость 80.179.*.*

14-10-2005 16:15

KENT,
Для отвертки пойдет.
Очень старый способ - но если передержишь, или в зависимости от качества материала - высыхает и теряет прежнюю эластичность.
KENT

14-10-2005 16:18

Физические свойства, прозрачность силиконки сохранились, не знаю как электрические.

Добавлено 14-10-2005 16:27

Очистка электронного оборудования от конденсаторного электролита.

В конденсаторах серии К50-ХХ, в качестве электролита использовался раствор борной кислоты в глицерине. Оба эти компонета хорошо растворимы в воде. В современных импортных, наверняка, то же самое.

Перед очисткой загрязнения с помощью растворителей!!!

Проверить:
1 - не растворятся ли надписи на очищаемой плате.
2 - не поплывет ли пластмасса, изоляция компонентов (кнопок, конденсаторов, индикаторов, переключателей, разъемов, резьба контурных катушек, программного переключателя…).
3 - смазку механических узлов придется восстановить в случае растворения.
4 - исключить попадание растворителя на оптику, свето и фотодиоды.
Желательно моточные изделия демонтировать.

Срочная очистка:

1 - Три хлор этилен, в крайнем случае Дихлорэтан, кисточкой, за 20 - 60 секунд.
2 - Промыть ацетоном или 646 растворителем.
3 - Смесь бензин (Калоша)+ ацетон + дихролэтан.
4 - Очистка кристаллов - в фотолиторгафии – ДИМЕТИЛФОРМАМИД.
5 - Промыть теплой дистиллированной водой щеткой и шприцем инсулиновым, потом нашатырным и этиловым спиртом 96%, сушить феном не более 80 градусов.

Если появились нерастворимые кристалы окислов, то можно применить уксусную кислоту. Она образует легко растворимые в воде соли:

Промыть щеткой в тёплых водных растворах, желательно в ультразвуковой ванне.
1 - уксус пищевой 9% - 10-15 мин,
2 - сода пищевая - 30-40 мин, плюхая периодически.
3 - вода проточная - 10 мин.
4 - моющее средство для посуды – FIT, FAIRY или Дося
5 - вода проточная - 10 мин.
6 - залить дистиллированной водой на 10 часов.
7 - этиловый спирт 96% - 10мин.
8 - сушить феном 60-70 градусов до полного высыхания.

Тяжелый случай:

---При безуспешных предыдущих операциях придется BGA и планарки снимать.
Печальный опыт таких промывок уже есть.
---если нет опыта работы с BGA то сдувать не желательно, любое неаккуратное движение и заново шары накатывать.

От себя добавлю, что спирт для промывки от электролита лучше брать не этиловый, а изопропиловый. Он белый налет не оставляет на плате, но эапах у него противнее.
О спирте вопрос спорный.
Этиловый - имеет более низкую температуру кипения. Изопропиловый меньше охлаждает компоненты при испарении. Оба легкорастворимы в воде.
Стеклянное, ферритовое изделие, например, магнитная головка, может треснуть, выкрошиться от перепада температуры при протирке ацетоном или этиловым спиртом.

Ортофосфорную кислоту использовать для удаления ржавчины не рекомендуется, она даст нерастворимые в воде соли.
Соляная и лимонная кислота хорошо удаляют накипь, но, в данном случае, не используются.
thedude

15-10-2005 04:58

Рекомендую обзорную статью авторов - Константин Нехорошев, Евгений Сокол по теме
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

http://koketka.stavropol.net/modules.php?op=modload&name=News& ...

Весь спектр изделий по своему функциональному назначению можно разделить на несколько групп:
1. Средства для чистки и промывки
2. Влагозащитные и защитные покрытия.
3. Гидрофобные препараты.
4. Препараты антикоррозионной защиты.
5. Смазки.
6. Антистатики, проводящие покрытия.
7. Средства для изготовления печатных плат.
8. Средства для заморозки и продувки.
варп
Участник

23-12-2005 21:37

Токопроводящий клей,ещё один вариант.

Знаю - тема эта обсуждалась уже неоднократно,рискнул вернуться к ней ещё раз.Хочу сразу предупредить - токопроводящий клей,о технологии изготовления которого пойдёт речь не обладает идеальными качествами,но учитывая доступность материалов и простоту технологии достоин Вашего внимания.
Для изготовления клея необходимы - медный порошок и клей ПВА(густой,для приклеивания линолеума,произв. Турция).Медный порошок можно "добыть" из отработанного хлорного железа.Для этого необходимо поместить в него любую железную пластину на 1-2 часа,затем собрать налипшую медную "кашу" и смешать её с водой,дать отстоятся,слить воду,осевшую на дне медь с остатками воды поместить в плоскую посуду.После просушки на дне останеться очень мелкий медный порошок.Заготовить его лучше заранее и хранить в герметичном пузырьке.
Затем берём 1-2 грамма кпея ПВА и добавляем в него медный порошок .Хорошо перемешиваем.Это удобно делать на стекле или плёнке маленьким шпателем.Количество медного порошка придётся определить "на глаз",в итоге ,это должно быть похоже на пасту .Всё - токопроводящий клей готов к применению.
Несколько слов о его свойствах и особенностях применения.Токопроводящие свойства при ПРАВИЛЬНОМ (об этом - ниже) нанесении очень хорошие - дорожка размером со спичку - практически проводник(единици ОМ) - здесь,среди "самопальных" равных ему нет.Недостатки - густоват,паста есть паста - длинную дорожку не нарисуешь.Нежелательно делать дорожки шириной меньше 1мм(могут плохо держаться) и толщиной меньше 0,25 мм(могут ухудшиться проводящие свойства).
Но для ремонта пультов ДУ и шлейфов в СВЧ печах - годиться.
Не пытайтесь заменить клей ПВА другим вяжущим,результат будет один - диэлектрик.Чтобы навсегда закрыть эту тему надо собрать максимум информации про коллоидное серебро и хорошо бы узнать технологию и состав проводящего покрытия на кинескопах.Подключайтесь!
Heruvimus
Участник

20-07-2006 18:31

PRF 5-99 MULTI SPRAY Применяю для удаления влаги и чистки контактов в разъемах (там где не подобраться) хорошо удаляет зеленоватый налет. Заливаю спреем "зеленое" место жду 10 минут и затем промываю PRF 6-68 или спиртом. 80% случаев помогало. Там где трудно подобраться оставлял без промывки. Недостаток: в цепях выше 500мГц применять осторожно, происходит "уход" частоты особенно в сотовых трубах.
Морозик
Участник

09-03-2008 13:30

Sony Ericsson K750 джойстик барахлил очень сильно...
Пшикнул "контактом" внутрь, даже не разбирая и все гуд стало...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Технологии » МАТЕРИАЛЫ, РАСТВОРЫ, СПРЕИ. ХИМИЯ ДЛЯ РЕМОНТА.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Технологии (Технология ремонта - оборудование, материалы, литература)

Похожая информация:
  • Из опыта ремонта СВЧ печей
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • Cтол для ремонта LCD раскладной
  • Вопрос о сроках негарантийного ремонта
  • Подставка для ремонта жк и pdp телевизоров из фанеры.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики