Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Из опыта ремонта СВЧ печей

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника
АвторСообщение
Максим_64
Гость 88.147.*.*

04-02-2007 22:48

... Отечественные микроволновые печи времён СССР

Каждый ремонтник и конструктор электротехники знает о "хорошем тоне" - использовать разделительный трансформатор 220/220 В для уменьшения риска поражения электрическим током.

Покупать его необязательно, можно сделать самостоятельно из двух трансформаторов высокого напряжения старых микроволновок советского образца (а, возможно, и других).

Трансформаторы включаются друг к другу своими высоковольтными (вторичными) обмотками.

Итак, по шагам:

1. Собираем испытательный стенд из автомата на 10 А, розетки, первичной обмотки трансформатора (220 В) и настольной лампы на 100 Вт и сети 220 В - всё последовательно.
Убеждаемся, включив, что трансформатор исправен, не имеет КЗ-витков (и шунтов, кстати, тоже). Лампа на одном трансформаторе (у которого снаружи лакоткань) у меня не горела вообще, а на "бумажном" - еле калилась (см. фото).

2. Соединяем высоковольтные обмотки трансформаторов ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ проводом - я использовал провод, идущий от ТДКС к присоске.

3. Включаем - лампа, естественно, светит ярче. При близком соседстве трансформаторов с целью уменьшения тока холостого хода (ХХ)сборки из-за большого поля рассеяния тр-ров, можно поменять местами провода, соединяющие ВВ обмотки по минимуму тока ХХ.

4. Высоковольтную половину трансформаторной сборки необходимо закрыть Г-образной крышкой (на фото не показана), согнутой из негорючего (проверить!!!) органического стекла - это предохранит вас от случайного касания цепи 3400 В и убережет высоковольтные контакты от пыли, которая при высокой влажности может привести к пожару.

В принципе, всё. Мощность полученного разделительно трансформатора порядка киловатта.

Замеренный ток ХХ = 0,29 А при напряжении сети 180 В

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Всё, что тут описывается, делалось на свой страх и риск опытным путём. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ повторять описанную конструкцию человеку, не имеющему квалификационную группу по электробезопасности V - "Свыше 1000 В".
Данная информация имеет ознакомительный характер.
(с) Максим Зиновьев, февраль 2007 г.

1_odin_tr.jpg

2_dva_tr.jpg

3_holostoy_dva_tr.jpg

4_ttd_microwave_tr_ussr.jpg

ИАФ
Участник

05-02-2007 12:33

рМаксим_64, у меня была мысль соединить подобным образом силовые трансформаторы от старых черно-белых отечественных ламповых телевизоров, которых валяется везде до х. (пока бомжи на цветмет не раскрутили улыбка )
Только там вторичная обмотка не высоковольтная, по-моему, вольт на 160-180.
Как думаешь, может такой дубль работать?
Максим_64
Гость 88.147.*.*

05-02-2007 14:36

ИАФ, улыбка Трансформатор - обратимая электрическая машина - всё у тебя получится. Только, чтобы получить приемлемую мощность надо 4 штуки одного типа - два в параллель в "первичный" транс и два во "вторичный"

ИАФ писал:
вольт на 160-180

Я бы соединил и накальные обмотки тоже, чтобы полностью использовать сечение обмоток 220 В. Дело в том, что многообмоточный транс по сечению обмоточных проводов считается по равенству мощностей. Сумма мощностей вторичных + потери = мощности первичной , потребляемой...

Фазировать обмотки тоже удобно, включая последовательно с сетевой обмоткой лампу на 100-200 Вт - будет меньше дыма, искр и выбитых автоматов улыбка

Добавлено 05-02-2007 14:46

Рetrovich1 писал:
... где их брать улыбка

Петрович, из эльдорадных микроволновок за 1500 руб ценой - вряд ли их будет интересно владельцу ремонтировать.

Тут, помнишь, копья ломали про стабилизацию тока питания магнетрона трансформатором? Я консультировался с человеком, использующем MOT для питания катушек Тесла и прочего искрящего хобби, он мне говорил, что шунты и зазор в печечных трансформаторах встречаются крайне редко. Вот почитайте, кому интересно. http://www.high.h1.ru/energy/index.htm

Я думаю проверить лампочкой, что это конвенциональный транс, совсем недолго.
vadim315
Новичок

20-12-2012 00:23

Вот еще одна роль силового трансформатора микроволновки...можно использовать для уничтожения грызунов.

100_5462.jpg

idyr
Новичок

23-11-2014 23:38

А котов можно? помираю со смеху! помираю со смеху!
Вов4ик
Забанен
Забанен

14-10-2015 09:48

idyr писал:
А котов можно? помираю со смеху! помираю со смеху!

Думаю можно, если кота заманить в камеру микроволновки, положив туда ту же белую мЫшь)))) Ну и включить на обогрев.
nail--72
Участник

23-12-2015 09:17

блок управления к свч HORIZONT 20MW800-1479BDS. самопроизвольное включение печи.либо как только вставил в розетку,либо в либое время находясь в режиме ожидания. и при отключеном шлейфе управления то же самое .на дисплее зажигается цифра 6.и пошол нагрев.помогла промывка платы управления.была покрыта слоем лака.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника » Из опыта ремонта СВЧ печей
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника (Устройство и ремонт СВЧ печей, стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники)

Похожая информация:
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • Вопрос о сроках негарантийного ремонта
  • Подставка для ремонта жк и pdp телевизоров из фанеры.
  • ТЕЛЕВИЗОРЫ - случаи из практики ремонта (новая)
  • ГЕНЕРАТОР ПЧ для ремонта и настройки УПЧИ, АПЧГ.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики