Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт мышки A4TECH X7-710MK

Список форумов » Компьютерная и оргтехника
АвторСообщение
revdaalex
Новичок

29-12-2016 13:09

Всем привет!
Внезапно сдохла мыша A4TECH X7-710MK
Купил новую, а эту решил поковырять.
На ней стоит МК SONiX SN8F2253BSG
У МК есть кварц на 16000 - он полетел.
Под рукой не нашлось такого - поставил на 15000
Мыша засветилась но в устройствах пишет: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)
Может ли на это влиять кварц? Или дело в самом МК?
aurum
Участник

29-12-2016 13:20

Кварц задает тактовую частоту работы микроконтроллера --- так что ставить для начала нужный , а потом думать.

Добавлено 29-12-2016 13:25

Сомневаюсь , что на USB правильная, или подходящая, тактовая частота задается контроллером.
_an_
Участник

29-12-2016 14:31

На плате 1 кварц? Имхо должен быть на 24Мгц или на 12Мгц. D+ D- на землю одинаково звонятся?
revdaalex
Новичок

29-12-2016 15:51

На плате 1 кварц. В оригинале стоял 16Мгц.
D+ 15 Мом
D- 20 Мом
revdaalex
Новичок

29-12-2016 17:37

Ставлю на 12, 14, 25 Не стартует, пишет USB устройство не опознано.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

29-12-2016 20:37

revdaalex писал:
Ставлю на 12, 14, 25 Не стартует, пишет USB устройство не опознано.
И не опознается. Контроллеры у SONIX прошитые, кварц нужен не только для шины, но и для внутренней флэш, с другой частотой кваорца она просто будет читаться неправильно, на нее же не нвпрямую 16мГц подается, а через делители, которые на другой частоте работают неправильно. Так что сначала кварц с родной частотой поставь, а потом уже с остальным разбирайся. Мне эти мыши с дохлыми кварцами почему-то не попадаются, а вот с дохлыми кнопками и светодиодами частенько приносят.
sxemo-texnic
Участник

30-12-2016 10:04

revdaalex, была подобная ситуация только с другим устройством. Результат - замена кварца с абсолютно идентичной частотой. Даже казалось бы "небольшое" различие в несколько килогерц недопустимо. Вы же ставите с таким разбросом. Соответственно предделители контроллера формируют не верную частоту синхронизации на шине USB.
_an_
Участник

30-12-2016 10:28

CYB писал:
Мне эти мыши с дохлыми кварцами почему-то не попадаются, а вот с дохлыми кнопками и светодиодами частенько приносят.

Странно. 90% с раздолбанным энкодером на колесе. Остальные с обрывом кабеля USB
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-12-2016 10:57

_an_ писал:
CYB писал:
Мне эти мыши с дохлыми кварцами почему-то не попадаются, а вот с дохлыми кнопками и светодиодами частенько приносят.

Странно. 90% с раздолбанным энкодером на колесе. Остальные с обрывом кабеля USB
Энкодеры обычно засранные, "войлок" просто все забивает. Я это за ремонт не считаю, один хрен когда меняшь кнопки или диоды, все почистишь. С кабелемм за все время пару штук только приносили.
ЗЫ А вот нахрена покупать мышку за сотку баксов и выше так и не понятно до сих пор. Что все профессиональные геймеры, дизайнеры, архитекторы или к этому стремятся? Нет
revdaalex
Новичок

30-12-2016 11:03

Я хоть и не профессиональный игрок, но иногда настройка DPI в новой Battlefield 1 бывает полезной штукой.
И моя X7 меня всем устраивала, а сейчас перешел на Bloody v7.
Поставил на 16 и все заработало, будет на запас.
Всем спасибо и с наступающим!
Генчик
Участник

02-01-2017 01:22

revdaalex, а тему за тебя кто закрывать должен, Пушкин?
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ремонт мышки A4TECH X7-710MK
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)

Похожая информация:
  • Ремонт Радиомыши A4Tech Rfwop-49 Rf
  • Не работает лазер мышки
  • ремонт HDD
  • Ремонт БП ATX
  • Ремонт БП ATX

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики