Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Холодильники изобутан R-600A (масло в контуре)

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Vidicon
Участник

16-02-2006 13:45

Холодильники на изобутане R600-A.При неправильной траспортировке
масло с компрессора поподает в контур .Естественно при работе возникает посторонний шум.Кто и камими способами борется с данной проблеммой?
fed
Гость 80.95.*.*

16-02-2006 15:25

правильно транспортируют,чтобы не бороться.
Rain
Гость 62.109.*.*

16-02-2006 16:20

улыбка
Бернолд
Гость 81.7.*.*

16-02-2006 16:30

Со временем всё равно масла туда нагонит и борись не борись. Если самотёком масло не может возвращаться - раньше или пожже щум появиться.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

16-02-2006 18:07

Масло может задержаться только в ресивере. Для удаления его оттуда надо положить холодильник набок, на тот бок, где трубка низкого давления, и подождать 6 часов. После просто поставить вертикально и все.

Вот как распознать, что масло есть в рессивере не знаю. По этой причине "случайно" вскрыл два холодильника. Хотя можно было просто положить набок.

При попытке вскрыть систему масло из-за большой скорости выхода из системы легко вытекает из рессивера.
zandoff
Гость 82.140.*.*

16-02-2006 21:44

Андрёй, если не секрет, где находится ресивер в бытовом холодильнике?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

16-02-2006 21:48

zandoff, на испарителе холодильной камеры. Состоит из двух трубок параллельных с перемычками. При заполнении маслом нижней трубки, оно полностью не выдувается и мешает работе. Если сильно мешает, то кажется на небольшую утечку газа - перемораживает немного.
А "залить" масло в ресивер можно положив холодильник набок в сторону трубки всасывания. Подождать немного, пока масло затечет на всю глубину трубки (это не быстро происходит, т.к. газу некуда деться) и после повернуть на спину холодильник.
zandoff
Гость 82.140.*.*

16-02-2006 21:57

А не докипатель это случаем? Функция ресивера прямо противоположна функции докипателя, и стоять он может только на нагнетательной стороне контура, а не на испарителе. Нет Учи матчасть, короче. подшучивать, дразнить
И ещё. Масло в испарителе есть всегда и никаких посторонних звуков не издаёт. Оно только мешает теплоотдаче.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

17-02-2006 08:15

zandoff писал:
Учи матчасть, короче.

Буду учить подшучивать, дразнить Еще один Алесей нашелся. голливудская улыбка

Да, я ресивером назвал докипатель. От качества запайки трубок к испарителю зависит количество не удаляемого масла оттуда. С импортными с такой проблемой не сталкивался. Только Атланты и Индезиты Липецкие.
В одном Атланте встретил даже просто наклоненный испаритель. Пришлось переклеивать правильно.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-02-2006 10:19

zandoff писал:
Учи матчасть, короче

zandoff, одобряю
Я Андрёй, -ю еще полгода тому назад говорил, что от его терминологии ох...Оказывается не только я.Не иначе Бабакина опять начитался, да не дочитал.
Андрёй писал:
Еще один Алесей нашелся.

Да не один, я думаю.
robocop
Участник

17-02-2006 10:26

Еще меня забыли
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-02-2006 10:31

robocop, стопудово Мир, Дружба, Жвачка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

17-02-2006 12:35

zandoff, Алесей, robocop, напали на безграмотного! Довольные?
Alexzz
Участник

17-02-2006 13:50

Я уже давно перестал обращать внимание на всякие идеи-фикс от Андрёй-я.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

17-02-2006 14:17

Alexzz, правильно! Я подсказал Vidicon, как "вылить" масло. Ну перепутал докипатель с ресивером названиями - извиняюсь, постараюсь больше не путаться, а вернее не ходить в инет между делом, а то мысли о работе сбивают с толку.
Vidicon
Участник

21-02-2006 06:22

Андрёй, Спасибо за совет! Еше один вопрос, не пробовал ли ты избавиться от масла в контуре при помощи азота?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-02-2006 08:18

Vidicon писал:
не пробовал ли ты избавиться от масла в контуре при помощи азота?

Конечно пробовал. Прочитай про ретрофит, т.е. про процедуру перехода аппарата на озонобезопасный фреон.
zandoff
Гость 82.140.*.*

21-02-2006 10:41

Vidicon, а холодильник новый, или зашумел после ремонта?
Vidicon
Участник

21-02-2006 11:17

zandoff, Давай рассмотрим два варианта :

1 .Новый холодильник ,со слов (клиента шумит громче старого)
2. Не первой свежести холодильник после замены компресорра .Со слов клиента -В мастерской работал нормально ,привезли домой , включили ,морозит , но приэтом что-то булькает внутри.
Бернолд
Гость 81.7.*.*

21-02-2006 11:46

Vidicon, масло с фреоном циркулирует и если нет нормального возврата, то недели через две оно опять будет булькать. Хоть выливай хоть продувай.
Помню когда обслуживал большие рефрижераторы тоже были проблемы с маслом. Если систему не правильно смонтировали то масло заливали канистрами пока заполнялись все мешки и масло начинало возвращаться
zandoff
Гость 82.140.*.*

21-02-2006 12:00

На счет первого ничего сказать не могу
Вариант номер два. Самая вероятная причина- "грязная" работа мастера. То есть- не промыта система после сгорания компрессора, слишком длительное пребывание холодильника в разгерметизированном состоянии, плохое вакуумирование, поставлен слишком маленький фильтр.
Ещё вариант- заправлено слишком много фреона и как следствие- гидроудары в компрессоре.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-02-2006 12:50

Vidicon писал:
включили ,морозит , но приэтом что-то булькает внутри

Возможно как раз заполнение докипателя маслом. Только со слов клиента это не определить. Фреон и так всегда булькает при объеме заправки более 80г на систему.
По первой проблеме - просто замеряешь шумы прибором. Если превышение норм - бракуешь и везешь в сервис менять компрессор и может даже промывать систему.
По второй проблеме подробнее причину замены компрессора. Если заклинивал или КЗ обмотки, то надо или побольше фильтр поставить или почистить систему от нагара масла. Короче это видно при просмотре масла старого компрессора на просвет. Если на старый холодильник на фреоне-12 поставили новый компрессор на фреоне-134а и не промыли систему перед заправкой фреоном-134а, то как раз проблемы будут от свертывания-коксования масла. Если заправили фреоном-12, то проблем нет. Компрессор на 134а легко может работать на 12, наоборот если, то масло менять и промывать систему.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-02-2006 13:22

Андрёй, Написал то ты конечно много в последнем посте. Один вопрос. Как все эти твои рассуждения стыкуются с названием темы.
На всякий случай еще раз ее тебе прямо здесь повторяю
Холодильники изобутан R-600A
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-02-2006 13:54

Алесей, спасибо за напоминание, но от названия темы уже давно ушли.
Вот к стати если вместо компрессора на 600а поставили на 134а и заправили 134а без промывки системы, то коксование масла обеспечено.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-02-2006 14:00

Андрёй, Да не ушли. Это ты все время норовишь вильнуть куда то.Вот я и выправляю.Подтверждением выправления является в частности
Цитата:
Вот к стати если вместо компрессора на 600а поставили на 134а и заправили 134а без промывки системы, то коксование масла обеспечено.

zandoff
Гость 82.140.*.*

21-02-2006 14:47

Не очень представляю себе, как может шуметь масло в докипателе. По моим наблюдениям, источником шума является переход капилляр-испаритель. Интересно, кто нить занимался проблемой шумов серьёзно, или все построено на научном тыке?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-02-2006 18:10

zandoff писал:
источником шума является переход капилляр-испаритель

Это пока он теплый. После охлаждения жидкий фреон протекает дальше и испаряется в другом месте. Поэтому переход сам шумит только в момент включения холодильника. Он свистит. В основном из-за плохой обрезки конца капилляра или "прижиме" его при монтаже в испаритель.

zandoff писал:
Не очень представляю себе, как может шуметь масло в докипателе.

На счет шума не знаю пока как распознать масло в докипателе. А вот обнаруживал плохую работу холодильника и при вскрытие системы, масло выдувало из докипателя. Зная это заранее можно было исправить "выливанием" масла. Может быть и не пришлось бы вскрывать систему, хотя это конечно "бабушка на двое сказала". На счет шума масла в докипателе клиенты не жаловались. Случаев таких было всего два.

zandoff писал:
Интересно, кто нить занимался проблемой шумов серьёзно

Доводилось проводить не однократно экмпертизу по шумам, даже в спецкомнате бесшумной. Но конкретно определить от чего и что шумит опыта мало, очень мало.
zandoff
Гость 82.140.*.*

21-02-2006 18:46

Цитата:
Это пока он теплый. После охлаждения жидкий фреон протекает дальше и испаряется в другом месте. Поэтому переход сам шумит только в момент включения холодильника. Он свистит. В основном из-за плохой обрезки конца капилляра или "прижиме" его при монтаже в испаритель.

Нет он шумит постоянно. На выходе капилляра образуется кашица из загустевшего масла, препятствующая равномерному прохождению фреона- отсюда бульканье и журчание.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-02-2006 19:19

zandoff, один раз искали в холодильнике причину шума. Предположили сразу про капилляр. Разрезали и я тогда в первый раз увидел такое - ужас просто. Капилляр был не просто откушен, а несколько раз надкушен и конец при обкусывании был завальцован. Похоже плоскогубцами обкусывали трубку капилляра помираю со смеху!
Холодильник был советского производства, марку не помню. Испаритель овального типа в однокамерном холодильнике.
Мыколай
Новичок

24-02-2006 18:00

Предполагаю 4 причины:
1. Износ плунжерной пары компрессора.
2. Незамена фильтра.
3. Перезаправка агрегата.
4. Недостаточное вакуумирование.
iruslanus
Новичок

01-03-2006 08:24

Мыколай писал:
Предполагаю 4 причины:
1. Износ плунжерной пары компрессора.
2. Незамена фильтра.
3. Перезаправка агрегата.
4. Недостаточное вакуумирование.
и под конц гдето через 2-3 месяца замена комрессора
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

06-03-2006 20:09

свистят как правило пустые аппараты
а по нормальному они все шумят

у меня периодически бабушки сидящие с секундомерами у своих холодильников звонят и спрашивают "а что это у меня в холодильнике журчит" особенно после ремонтов (связывааю всё это с повышенным вниманием) улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Холодильники изобутан R-600A (масло в контуре) На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Масло для С-КО 160
  • Холодильники DAEWOO, ОКЕАН. Дренаж
  • Холодильники Stinol, Indesit утечка
  • холодильники ATLANT забита капилярная трубка
  • Холодильники Bosch KKU/KGU - панель кнопок/индикаторов.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики