Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

[ Тема закрыта ] Proterm rys 23bvte не стартует

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
Grisha K
Новичок

04-02-2008 01:51

Здравствуйте всем.
Вообще ремонтирую машины. Обстоятельства заставаили лезть и сюда. К сожалению у нас никого из нормальных людей пока не нашел.Одни бандерлоги. рёв в три ручья
Плата syms17.0 После включения питания , запускается только турбина.Через 1-2 сек после старта турбины вываливается в аварию, красный светодиод, Останавливается турбина через 20 сек. От включ питания до аварии ,как и после,попыток розжига-искры нет. Запуска насоса ОВ нет (рахзъем Н1 220в ), Подачи 24в на газовый узел клапан V1( разъем J1) нет. Есть отработка (по звуку) шагового двигателя клапанаV2(разъемJ2) при этом подачи газа в горелку нет проверено опытн путем. Т.К. закрыт V1 я понимаю. Датчик давления "пресостат" тот который на разьеме J1 13и8 нога,после запуска турбины отрабатывает. Датчики давления ОВ и температурыОВ в норме ( индикация на ЖКД адекватная). Аварийный термостат (J1 12и11 нога) замкнут.Датчик ГВС( по сопротивл в норме, по мануалу) Датчик протока ГВС не проверял надо ли? Насос ОВ при принудит. запитке жужит.Клапан V1 призапитке 24в открывается газ идет в горелку. Вот так!
Котел продали как новый с неисправн платой, с гарантией замены и пуска, после 10 дней наблюдений за их работой нервы кончились БАНДЕРЛОГИ! Как котел работал не видел никто.

Вопрос 1 Как считать коды ошибок? (если это возможно) И как их стереть если они есть?

Вопрос 2 Алгоритм запуска? Что за чем включается? и именно в этой штуковине если у кого то есть такая рабочая. Рядом с бедовым котлом висит рабочий МОРА . Там есть задержка между искрой и подачей газа.(сначала искра, потом газ) Прибл 1сек. Чем это обеспечено? Так ли это у всех котлов? По мне, должно быть у всех.

Вопрос 3 Что подается на Блок зажигания? ( H2 +vall и GND) Если кто может измерьте. У меня на +vall 4 нога, 120в постояные!!!??? Смотрел осцилографом! Появляются на первой сек после вкл питания. Пропадают после выкл питания! Хоть через 5 минут! Что является командой на искру!!?? Сработка пресостата??? Думал что должно быть премен напр. ( Трансформатор все таки) Сопротивл первичной обм блока зажигания было то 1500 ом то обрыв. Разобрал блок зажиг. Расковырял кое что нашел. Параллельно первичн обмотк стоит конденсатор в последоват связке с каким то пполупроводниковым прибором на 2 ноги. Выясняю что за вещь? Маркировку содрал в процессе разборки, :cry:Перед всем этим по резистору на 500 ом. Если предположить что эта штука может извергать из себя импульсы на обмотку при постоянном напр на входе( чередуя разряд заряд конденсатора) ясно как появляется искра. Но как она исчезает
напр на входе пропадает при выкл питания!!!!

Вопрос 4 Стоит ли у кого нибудь на 23 btve плата syms17.0 Объясню. На моей плате при такой распиновке разьемов, клапан V1 висит как уже говорил, наJ1 на 9 10 ногах. Причем 9 земля. А на 10 по моему уму нет того прибора который мог как либо коммутировать 24в для V1.
Вот такие вот дела. А котел обвязан залит и труба выведена.Ничего не скажешь дешево взял!
И если у кого нибудь есть более детальная чем в паспорте схема включения платы будте так любезны
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 03:20

1 В этом котле практически кодов ошибок нет (без посторонней примочки не увидишь) , сбрасывается котел выключением из сети не менее чем на 5 сек
2.По всем признакам неисправность в схеме контроля пламени , иди от электрода ионизации (одиночный электрод подкл. к Н2). Похоже , что схема выдает сигнал "ложное пламя" еще до включения газ. клапана и поджига , потому и вываливается в аварию.Схема контроля пламени обычно не сложная - пара,тройка транзисторов и оптопара для развязки с процем
3.На блок розжига обычно подается 220 переменки , коммутируется релюхой или оптопарой . Но с этим котлом не сталкивался по этой теме , утверждать не буду
4.На сколько мне не изменяет память , напряжение на клапан V1 подается двумя ступенями , сначала в районе 24в привключении , затем остается удерживающее около 12. Схема думаю верная , т.к. у родного брата твоего котла (Saunier Duva Combitek F 24 E) , такое же подключение V1

Добавлено 04-02-2008 02:31

Вот еще нарыл
Marmit
Участник

04-02-2008 11:58

Grisha K, на трубке подачи стоит термопредохранитель, он сам не востанавливается, надо нажать кнопку, чтобы до него добраться надо снять боковину. Оченть может быть что проблема в нем.Удачи. Это то что давал CESAR в 3 пункте.
lavrishin
Участник

04-02-2008 12:14

Grisha K, В этих котлах на трансформатор розжига должно поступать постоянное напряжение.

Цитата:
Параллельно первичн обмотк стоит конденсатор в последоват связке с каким то пполупроводниковым прибором на 2 ноги.
Если включение такое, как на приложенной схеме, - то max вероятность, что неопознанный элемент = динистор.

Я бы сначала проверил термостат перегрева, как писал Marmit(поз. 4 на последнем приложенном снимке).
Grisha K
Новичок

04-02-2008 13:40

Всем привет.
Спасибо за отзывчивость подшучивать, дразнить
Marmit писал:
на трубке подачи стоит термопредохранитель, он сам не востанавливается, надо нажать кнопку, чтобы до него добраться надо снять боковину. Оченть может быть что проблема в нем

Grisha K писал:
Аварийный термостат (J1 12и11 нога) замкнут

Ребята все таки по алгоритму. Котел сразу опрашивает датчики либо по мере пуска обращается к ним?
Т.Е. если к примеру оброрван датчик ГВС будет ли это причиной аварии на фазе пуска, либо только тогда когда до него дойдет очередь?
( откроется кран гор воды?)
По ионизатору, можно ли его как то съэмитировать? Со снятым разъемом от него,авария точно так же.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 13:54

Grisha K, алгоритм у всех котлов примерно одинаков , сначала опрос всех датчиков , потом начало движения , очередность опроса может быть разной , поэтому и затыкаться может в разных местах. Вот твой котел маностат проверил , раз включил турбину , попробуй замкнуть маностат до включения турбины - и она по идее не включится (см. п 12 в списке ошибок). Ионизатор можно симитировать только при условии рабочей схемы контроля пламени , если схема дохлая и выдает ложный сигнал , то выход один-ремонт схемы
Grisha K
Новичок

04-02-2008 15:02

Вот что я думаю, В плате есть какая то обратная связь по наличию искры. Т.Е. Пока плата не увидит как то наличие искры! не пламени! Она не откроет V1 И в аварию он валится по времени в этот момент. Но мне все же не понятно как ето контролируется . Если блок зажигания питается пост напр,во время аварии, оно по логике должно сниматься? Чего не происходит
Grisha K писал:
Появляются на первой сек после вкл питания. Пропадают после выкл питания! Хоть через 5 минут!
и после остановки турбины. И искры то я не наблюдаю. Сегодня постараюсь восстановить блок зажигания,
Если у кого есть он исправный , скажите пож сопр между 1 и 2 ногами (первичн обм) прям и обратн? И двумя остальными (вторичн обм)?

Если предположить что обратной связи по искре нет . А командой на искру есть подача пост напр то что выключает искру? Ионизатор? И если он не срабатывает то искра лупит до снятия питания? И почему я не наблюдаю сработку V1?
Ребята если у кого есть рабочий котел.
Измерьте если не трудно. напр на разьеме J1 9и10 или на самом клапане V1 (у меня оранж провода) в момент пуска ?
И напр на разьеме H2 3и4 ноги ( синий ,корич провода) на блок зажигания, тоже в момент пуска?
Сегодня вечером попробую очередную атаку. злость Всем спасибо.

Добавлено 04-02-2008 15:08

Cesar, Если он затыкается на подаче напр на блок зажигания. Ведь он то его подает , следующий шаг если он без связи по искре открыть V1!!! А этого нет а есть авария.
lavrishin
Участник

04-02-2008 15:08

Grisha K, Если какой-либо из датчиков неверно опрошен, то газовый клапан не будет открыт и тирстор(управляющий розжигом) - тоже будет закрыт. Проверь сначала все датчики.
Grisha K
Новичок

04-02-2008 15:10

Или по программе он опрашивает ионизатор после подачи напр на искру? А до этого он его показания игнорирует? Это так , рассуждения.

Добавлено 04-02-2008 15:12

Вот знать бы точно есть ли пост напр на блоке зажиг причина искры? Знал бы что хоть надо сделать для ее появления.

Добавлено 04-02-2008 15:16

Датчики все проверены . Кроме датчика протока. недовольство, огорчение

Добавлено 04-02-2008 15:19

lavrishin, Что значит
lavrishin писал:
тирстор(управляющий розжигом) - тоже будет закрыт
Чем он управляет конкретно? Или это из теории?

Добавлено 04-02-2008 15:25

Сейчас я заткнулся на устройстве блока зажигания. Попробую восстановить схему, и посмотреть появится ли искра при подаче пост напр на вход.
недовольство, огорчение

Добавлено 04-02-2008 15:28

Всем спасибо . Пошел заводить Паджеро. Может настроение подниму!
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 15:36

Grisha K
1."он опрашивает ионизатор после подачи напр на искру"- опрашивает и до и после
2."есть какая то обратная связь по наличию искры"- по наличию искры обр. связи нет , только по пламени
3."что выключает искру?" - команда от схемы контроля пламени , при появлении пламени. Время розжига до определения пламени обычно от 5 до7 сек (у разных котлов), выше считается ошибкой и -выход в аварию.В твоем случае этого нет , после срабатывания маностата всего 2сек- этого мало , за это время он проверил схему контроля пламени (предположение) , увидел , что пламя есть , еще до розжига и открытия газ. клапана , определил это как ошибку и выпал в "осадок".Просмотри схемку контроля пламени , она обычно нагружена на оптопару. Отключи оптопару- если начнется розжиг - 100% виновата схема контроля пламени
Grisha K
Новичок

04-02-2008 20:00

Cesar, Начнется розжиг подразумевается открытие V1 ? Пока востанавливаю блок зажигания , Хочу увидеть искру! Ведь напряжение есть! А потом уже и контролем за V1 займусь. Думаю по твоей версии когда лёг контроль пламени, котельчик впал в аварию и при последующем пуске включил искру а выключилась она сама, при выходе из строя блока зажигания. Ну хоть какая то логика событий вырабатывается. подшучивать, дразнить
В цепи ионизатора нашел пробитый транзистор. Работаем.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 20:08

Григорий , никак ты не можешь уловить ход моих мыслей...
Схема контроля пламени перед розжигом опрашивается точно так же , как и все датчики , если она неисправна , до розжига дело не дойдет , даже не будет пытаться ничего открывать и розжигать . Если сильно надо , попытаюсь написать примерный алгоритм работы котла (обобщенный). Удачи ...
Grisha K
Новичок

04-02-2008 20:35

Как раз таки наоборот ход мыслей мне понятен. Не понятно почему он подает напр но блок розжига , если уже опросил все датчики и паставил котел в аварию. И ведь он запускает турбину, а потом виснет. Значит не все датчики сразу опрашивает. А по мере продвижения. И думаю успевает включить напр на искру а потом на контроле пламени и останавливается.
lavrishin
Участник

04-02-2008 20:50

Grisha K,Скорее всего Cesar прав. Видимо присутствует сигнал ложного пламени.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-02-2008 20:58

Grisha K, сколько подает напруги на блок розжига и какое (пост. пер.)? Если схема от lavrishin с этого котла , то 120в. маловато будет , динистор на 160 вольт... должно быть более...
Ярошевский Андрей
Участник

04-02-2008 22:28

Grisha K, никто там не контролирует искрообразование. Если газ.не открывается-значит проблема не в искре. Ее не будет, если газ не идет! А зачем? Нет ли там общих цепей в питании клапана и искрообразования?
lavrishin
Участник

05-02-2008 08:32

Cesar писал:
... Если схема от lavrishin с этого котла...
Схема подключения трансформатора розжига к плате управления - именно от этого котла. Так же включено и в RENOVA STAR.
Принципиальная схема включения динистора - приведена как образец.
Grisha K
Новичок

12-02-2008 23:27

улыбка Всем привет! Зажужал!
Все как и всегда очень просто.
помираю со смеху!
Зато я вычислил алгоритм запуска котла.
Самое главное что меня сбило с толку. Это пуск чертовой турбины!!!!!!!!
Тот ее пуск который я наблюдал до выхода в аварию, это не попытка запуска котла , а лишь метод проверки маностата! ( как то же надо поднять давление для сработки маностата)
Где были мои мозги!
Cesar писал:
сначала опрос всех датчиков , потом начало движения

На исправном котле этой модели, опрос датчиков и попытка старта разделены во времени. На опросе как выяснилось он первое, проверяет маностат,
второе газовый узел ( преславутый V1по сопротивлению, и как выяснилось шаговый двигатель тоже по тому же принципу все его 3 обмотки) Зачем он подает во время теста на движок напр. из за которого он гудит и вибрирует? Я не знаю. Но знаю точно что благодаря этому гудежу, и методу проверки маностата, я находился в ложной уверености что это и есть движение а не всего лишь проверка датчиков!!!!
Что за чем он проверяет после газового узла? Не знаю. Было уже не интересно. Но по логике все остальное менее ответственное за безопасность. Да, пост напр на блоке зажигания около 100в тоже оказалось не стартовым, От него исправный блок розжига. искру не давал, а начал давать ее лишь при настоящем старте при увеличении напр практически в два раза.
После замены газового узла( починить не получилось голливудская улыбка ) Котел тихо мирно прошел стадию опроса около 7 сек.
После чего замер на секунды две. И потом за 2 сек зажег голубой огонек! подшучивать, дразнить
Правда на плате после замены мной транзистора в цепи контроля пламени
Grisha K писал:
В цепи ионизатора нашел пробитый транзистор.
Котел на самом деле перестал видеть пламя. И выпал в аварию через 3 сек после его физического появления. Как выяснилось транзистор был целый правда полевой! помираю со смеху! Слава богу старый не потерялся.
Засунул его обратно, и голубой огонек горит не тухнет. подшучивать, дразнить А искра уходит через 1 сек после его появления подшучивать, дразнить
Течь появившуюся после прогрева,из датчика протока, воспринял как анекдот.
Итог - Котел работает
Потери - Блок зажигания, и все.
Виновник аварии - Шаговый двигатель V2 (обрыв обмотки) газового узла.
- Реле Насоса ОВ ( повреждение силовых контактов, не сработка) Заменено до обнаружения проблеммы с V2.

Я ДОВОЛЕН! подшучивать, дразнить ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО подшучивать, дразнить
На прощание один вопрос- у меня при открытии крана гор воды интенсивность горелки увеличивается. Это нормально. Работает V2. А при закрытии гор воды - горелка не переходит на режим нагрева лишь ОВ , а тухнет. После чего котел тут же запускается уже на нагрев ОВ. Догадываюсь что это не нормально? помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху! Так что продолжим?
P.S. Все переменники на плате управления крутил, правда не очень долго и вдумчиво.
Котловой
Виртуальный

12-02-2008 23:32

Grisha K,Успокойся и не бойся - всё это нормально . Молодец , что разобрался.
Grisha K
Новичок

16-02-2008 22:39

Еще раз большое всем спасибо.
Было приятно с вами иметь дело.
а такое редко бывает. улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Proterm rys 23bvte не стартует
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • proterm tlo 40 отключается
  • Ошибка F62 у Proterm Gepard MTV 23.
  • Proterm Leopard 24 BTV v.17 ошибка F7
  • Proterm 24 ktv 1998г.в.ошибка F2
  • Proterm Leopard V17 подключение на столе.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики