Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

prology "DVD-520" плохое чтение DVD-дисков

Список форумов » DVD
АвторСообщение
Котопесович
Участник

14-01-2018 23:02

Main:DVD703RS-MB01-A VER:A1.0 2005.12.22
Процессор:ALI M3355
Флэш: 29LV800CBTC
RAM-память: IS42S16400B-711
шасси привода: DVD703B-SB 11-1821-0762-0 идентичная как в магнитоле HYUNDAI H-CMD7071
На данный момент воспроизводит только обычный CD-диск (лицензионный, где 15 песен). DVD-диск может начать читать, может нет в 50% случаев. MP3 так же 50\50%. Лазер - HOP1200W. Выглядит достойно, без царапин, без пыли и непомутневший. Измерял осциллографом сигнал RF - так себе недовольство, огорчение . размытый, амплитуда маленькая, и кстати лазер прилично шумит и даже слышен писк. Для сравнения поменял местами такой же лазер с рабочей магнитолы "HUNDAY H-CMD7082". На HUNDAY все так же прекрасно воспроизводит, как и до этого (с ее родным лазером). А на prology как был плохой сигнал RF, так и остался. Для сравнения размах и отчетливость сигнала RF на HUNDAY в 2 раза лучше, чем на prology. Делаю вывод, что не в лазере дело. И еще (для меня очень важно!) подскажите пожалуйста, чем регулируются фокус и трекинг? случайно не автоматически с помощью микросхемы BA5954? А то уже третий день читаю форумы, литературу, интернет, но так ответа и не нашел Прошу помощи Раньше в старых DVD-шках были отдельные переменные резисторы, которыми можно было поиграться в поисках фокуса и трекинга... А в этой нифига нет( , только два переменных резистора на плате лазера (которые отвечают за ток CD-лазера и ток DVD-лазера). Их я естественно не регулировал и пока не собираюсь, т.к. дело не в них. Подскажите пожалуйста,
1) как регулировать фокус и трекинг в данной магнитоле?
2) Из-за чего еще может быть плохой сигнал RF?
3) может ли быть виной всему неподходящая прошивка? А то читал, что ток лазера может задавать еще и прошивка (по-моему бред)
Юстас59
Участник

15-01-2018 06:10

1. Разделом ошибся
2. Твоему аппарату лет 5
3. Мотор шпиндель
4. Затри EEPROM
5. Не лезь в дебри, оно этого не стоит.
Котопесович
Участник

15-01-2018 10:05

Юстас59 писал:
1.
2. Твоему аппарату лет 5
.
Мне это ни о чем не говорит. Где конкретно может быть неисправность? В электролитах что ли? Лазер тоже нет смысла менять на новый, т.к. уже подкидывал. Или это намек на утечку в керамических конденсаторах... прошу прощения, но мне не понятно.

Цитата:
Затри EEPROM
уже пробовал. Но как это с ней связано?
и через какое время ее тогда надо периодически затирать? Может ее тогда заменить вообще?

Цитата:
5. Не лезь в дебри, оно этого не стоит.
это я уже сам решу, стоило оно того или нет, когда дойду до кульминации. Моя цель разобраться, в чем проблема, без обид. Уже не первый день сижу над ней. И в дебрях уже давным давно
улыбка Хочу дожать уже наконец. Сердцем чувствую осталось немного
pasha-4
Таракан радиотехнический

15-01-2018 11:03

Котопесович, Тебе же русским языком написали
Юстас59 писал:
3. Мотор шпиндель

Котопесович
Участник

15-01-2018 15:29

Юстас59, pasha-4 спасибо, что отозвались. Подкину рабочий шпиндель, отпишусь. Но разве моторчик повлияет на размах или четкость RF. На частоту сигнала - да согласен. Так значит фокус и трекинг автоматически регулируется микросхемой BA5954?
Юстас59
Участник

15-01-2018 15:55

Схему посмотри.
Котопесович
Участник

15-01-2018 17:58

По схеме катушкой фокуса и катушкой треков управляет BA5954. Выходит, регулировать там нечего. Просто все пишут регулировать надо основываясь на сигнал RF, а что регулировать никто не пишет улыбка Подкинул рабочий моторчик (с рабочей магнитолы HUYNDAI H-CMD7071)- ничего не изменилось. Сопротивления моторчика с нерабочей магнитолы 8,2 Ом, а с рабочей 10,1 Ом. В чем еще может быть проблема?
pasha-4
Таракан радиотехнический

15-01-2018 21:34

С платы привода клей китайский отчисть- коричневый такой
Котопесович
Участник

15-01-2018 23:31

pasha-4 Это я уже первым делом сделал. Попробую весь столик переставить. Если ничего не выйдет, наверное придется перепаять микросхему привода BA5954 от безысходности...
Ну еще мало вероятно, но одна из демпфирующих ножек порвана, и вязкая белая жидкость наполовину вытекла. Уже невольно думаю, что может вибрации недостаточно из-за этого гасятся
Котопесович
Участник

19-02-2018 07:56

Цитата:
наверное придется перепаять микросхему привода BA5954 от безысходности..
Перепаял - ничего не изменилось. Поставил новый оригинальный мотор - шпиндель. - Тоже ничего не изменилось. Шлейфы в порядке. Сейчас диоды греются: D14, D15 и Q6 - стаб на 6 вольт. На него приходит 8 вольт, а выходит около 5 вольт. Выпаял его - диоды так же греются. Подал внешнее питания на BA5954 (+6 вольт) - токопотребление 0,8 А (помоему большое) и помимо диодов греется проц. Опять проц чтоли накрылся?? недовольство, огорчение
kolychiy
Участник

24-02-2018 19:29

Ну а с след мотор там есть? Как он свою функцию выполняет?
Котопесович
Участник

25-02-2018 11:54

что такое "с след мотор"?
Oleg456
Участник

25-02-2018 12:12

След мотор это который двигает головку вдоль диска.
Котопесович
Участник

27-02-2018 22:37

На этом "след моторе" 9,3 Ома. Вращается нормально, без затруднений. Подкидывал другой похожий моторчик (на нем было 18 Ом) с другого портативного DVD. Все тоже самое. Как грелось, так и греется...

Добавлено 27-02-2018 23:03

Заметил такую особенность: если DVD диск удается воспроизвести, то в этот момент лазерная головка по особому звучит (как будто тихое щебетание птички). при этом и перелистываются видео треки нормально и не подвисает ничего. А когда этот же диск не удается воспроизвести, то лазерная головка делает три попытки поймать дорожку и при этом сильно трещит, как будто из за большой амплитуды линза аж ударяется о бортики! Наблюдал сбоку: фокус (то есть верх/вниз) ведет себя правильно, то есть пару раз поднимается/опускается, находя как бы золотую середину, и далее остается в этой середине. А вот "дребезжание" вправо/влево это не норма, когда диск не удается воспроизвести. Я уж невольно стал думать на концевик этого "след мотора"... Чуть укорачивал его и наращивал. Результата ноль. И еще не уверен, но по-моему это не норма: если замкнуть концевик, то лазер должен ведь откатиться назад, верно? И ехать, пока не разомкнется концевик, или как? А у меня он не откатывается! Только останавливается на месте...
pasha-4
Таракан радиотехнический

28-02-2018 07:45

Ну так замени концевик- окисляются они внутри
Котопесович
Участник

28-02-2018 10:37

я прозванивал его. Он исправен.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

28-02-2018 11:53

Ндаа... Если бы я стлько времени ремонтировал магнитолы, мне бы уже их ставить некуда бы было. У тебя же две одинаковых в ремонте, что мешает перекинуть механику полностью?
Котопесович
Участник

28-02-2018 20:28

Я пробовал уже. И с заведомо исправных перекидывал. Косяк где-то на серво-плате, однозначно. Скажите, в Prology если замкнуть концевик след мотора, то как себя должна вести механика? Лазер должен без конца отъезжать в конец диска, или как-то по другому?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-03-2018 06:49

Такими экспериментами не занимался. Если обе механики ведут себя одинаково с одной и той же платой, то концевик-то при чем?
Котопесович
Участник

01-03-2018 09:50

CYB, да, верно. Не подумал...
Юстас59
Участник

03-03-2018 13:35

Котопесович, Забыл сказать - с какого припеку Ты автоманитолу сунул в раздел DVD. 2 месяца ковырять простенький аппарата - это что-то!
Котопесович
Участник

03-03-2018 18:34

Юстас59, потому что это DVD-магнитола. И от DVD-проигрывателя она мало чем отличается. И проблема у нее с воспроизведением DVD-дисков.

Цитата:
Котопесович, Забыл сказать
не забыл сказать, а забыл, что уже говорил. В самом начале ваш намек уже видел...
Да, мне стыдно 2 месяца ремонтировать. И я признаю, что не достаточно опыта и знаний, и прошу поэтому здесь помощи.
Считаю нет смысла пересоздавать тему в другом разделе. Вы считаете, что в этом есть смысл?
Можно было бы конечно за 5 минут вынести вердикт: "ремонту не подлежит", либо: "ремонт нецелесообразен", но так поступать со своей стороны, неразобравшись в чем причина неисправности - вот это для меня стыдно!
A-SERVICE
Участник

04-03-2018 08:25

Котопесович писал:
Юстас59, потому что это DVD-магнитола. И от DVD-проигрывателя она мало чем отличается. И проблема у нее с воспроизведением DVD-дисков.

Цитата:
Котопесович, Забыл сказать
не забыл сказать, а забыл, что уже говорил. В самом начале ваш намек уже видел...
Да, мне стыдно 2 месяца ремонтировать. И я признаю, что не достаточно опыта и знаний, и прошу поэтому здесь помощи.
Считаю нет смысла пересоздавать тему в другом разделе. Вы считаете, что в этом есть смысл?
Можно было бы конечно за 5 минут вынести вердикт: "ремонту не подлежит", либо: "ремонт нецелесообразен", но так поступать со своей стороны, неразобравшись в чем причина неисправности - вот это для меня стыдно!

Если при заведомо рабочем приводе (лазер, двигатели, шлейф) все остается так же ... при условии, что основная плата (майн) чисто китайская, то в подобных аппаратах помогает замена всех электролитических конденсаторов на майне .. Пройдись по плате ESR- метром и сразу все станет понятно. Если это DVD автомагнитола, то не забывай при каких условиях она используется ....
kohman2
Участник

04-03-2018 17:36

Думаю надо ставить НОВЫЙ лазер.А в этом попробуй регульнуть ток лазера D чуть влево.В Хундаи может работать,а в Пролоджи и есть пролежни.
Котопесович
Участник

09-03-2018 22:17

kohman2 то есть поставить обратно тот старый, что был, и на нем поэкспериментировать?
VYACHIC
Участник

14-03-2018 13:46

поменяй два электролита па плате ДВД которые стоят в цепи транзисторов поджига лазера.
Котопесович
Участник

18-03-2018 23:33

Пока вернул магнитолку. Если еще раз попадет ко мне, то продолжу ремонт...
Список форумов » DVD » prology "DVD-520" плохое чтение DVD-дисков
Перейти:  
Текущий раздел » DVD (Ремонт DVD плееров и домашних кинотеатров)

Похожая информация:
  • BBK 931s плохое чтение DVD, особенно на 2м слое на 9х
  • Дом.к/театр Philips MCD296/12 : нет чтение дисков .
  • BBK 723S - кнопка пульта "1 - play", "2 - sto
  • "Китаец" AKAI a-3482 не читает диски всех форматов
  • Домашний театр Sony DAV-DZ30 "PROTECTOR PUSH POWER"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики