Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Pioneer DV-420v не шьется, не реагирует.

Список форумов » DVD
АвторСообщение
fynjyfynjyjd
Новичок

16-11-2016 20:01

Здравствуйте!
Прошу прощения за беспокойство,но хочу спросить как можно реанимировать DVD проигрыватель:
Модель Pioneer DV-420v
Процессор MT1389FE
Флеш EN29LV160BB
EEPROM S24CS0
Прошивка YKF9326A

Попытка обновить прошивку с диска была неудачной. После нее проигрыватель смог только написать на дисплее WELCOME при нажатии кнопки Power ON/OFF.
Попытка обновления прошивки посредством MTKTool закончилась тем, что проигрыватель перестал реагировать на какие-либо кнопки,разве что загорается индикатор STANDBY при включении в розетку.

Из сообщений на форуме я вычитал о том , что нужно замыкать между собой определенные выводы флеши ( буквально: " Перед включением DVD, замкни у флеши 4 и 7 ногу, включи DVD , убери перемычку, считывай прошивку!
-----сделаешь и будет тебе счастье." 21.09.2009).
Именно про вышеизложенное может быть кто-нибудь сочтет возможным мне объяснить чуть подробнее....
Насколько я понял, там речь шла о SPI флеши, а в моем случае это EEPROM ..

Заранее благодарен.

Вот лог бэкапа с MTKTools v.2.42

LOG: Start to backup
LOG: Init Rs232 ...
Log: --------------------------Method 1
Log: result ---ManuId: FF, DevId: FF, DevId2: FF
Log: result ---ManuId: 7F, DevId: 7F, DevId2: 49
LOG: Flash name - EON(EN29LV160BB)
LOG: Начат : Sun Nov 13 12:13:09 2016
LOG: Reading ...
LOG: Finished!(0000)
LOG: end : Sun Nov 13 12:16:26 2016

Вот лог апгрейда

LOG: Start to updating
LOG: Init Rs232 ...
Log: --------------------------Method 1
Log: result ---ManuId: 7F, DevId: 7F, DevId2: 49
LOG: Стираю ...

На этом все заканчивается...

Файл backup.bin прикрепляю
YuriV
Архангелогородец

17-11-2016 17:28

fynjyfynjyjd, backup нерабочий. EN29LV160 ни разу не EEPROM, а NOR FLASH. Тут почитайте:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=403794
fynjyfynjyjd
Новичок

17-11-2016 22:39

Прежде всего большое Вам спасибо за проявленное внимание.
Под EEPROM'ом я подразумевал микросхему S24CS0 ( а EN29LV160 - она, собственно, EON...Хотя, не знаю, какое это в данном случае имеет значение ). Всю тему "MTKTool - программа и схема интерфейсного кабеля" я прочитал с большим интересом
В присланной Вами ссылке речь идет о том ,что перепрошивать "Пионеры" шнурком нужно исключительно прошивками с пометкой Original с PioneerFAQ'а...
Я попробую это сделать за выходные дни.
О результатах обязательно извещу
YuriV
Архангелогородец

17-11-2016 23:06

fynjyfynjyjd, я правильно понял-выложенный backup слит "шнурком" после "убиения" аппарата некоей дисковой прошивкой, из неофициального источника?
Содержимое EEPROM 100% Вам тоже понадобится...или сервисный пульт подшучивать, дразнить
Выложите все, что есть...готового решения у меня, увы, нет недовольство, огорчение
Могу NO ® попросить помочь подмигивание
fynjyfynjyjd
Новичок

19-11-2016 16:04

Добрый день,YuriV.
Вы совершенно правы насчет того,что выложенный backup слит "шнурком" после "убиения" аппарата некоей дисковой прошивкой, из неофициального источника (правда, это была YKF9930A.BIN, которую MTKReMaker признает, а "убиение" произошло из-за вопиющего нарушения мной инструкции по прошивке: я отвлекся и не вынул диск с прошивкой, когда лоток открылся). Потом я нашел сайт PioneerFAQ, где было обещано легко реанимировать "мертвый плеер" при наличии СОМ порта у компьютера , шнурка от древнего мобильника и паяльника.Я пал жертвой этого обещания.
Далее
содержимое EEPROM извлечь не удалось (см.прикрепленный "лог чтения EEPROM с MT1983Com",
сервисного пульта я не имею,
все,что у меня есть - в прикрепленных файлах.
О том,чтобы NO ® попросить помочь, не знаю, удобно ли..
Да, и еще, должен сознаться в том , процесс протекания кулонов электричества через последовательные и параллельные типы памяти не так чтобы во всех деталях стоял у меня перед глазами, поэтому мои ответные реакции , возможно, будут несколько запоздалыми.
Несколько фотографий я позволил себе выслать Вам на e-mail.
Мне почему-то кажется,что дело в этой S24CS0.
YuriV
Архангелогородец

20-11-2016 00:04

fynjyfynjyjd, "смешались в кучу кони, люди..."
MTKTool, MTKFlasher, FLASH и EEPROM недовольство, огорчение
Чем помочь-то? Такое всегда ремонтил снятием чипов и прошивкой их на программаторе-это проще, чем со "шнурками", особенно если есть еще ведущий майком в изделии...
Вам задача: получить определение ID флеш, и соответственно чтение и запись ее пробовать, пока неважно каким содержимым и какой утилитой. Про EEPROM пока забудьте.
Это если шнурком. Все остальное будет (может быть) подмигивание
Ast
Участник

29-11-2016 23:30

Доброго времени суток.
С это флешкой замыкать ничего не нужно - это действительно для SPI актуально. Но вспоминаю, что с каким-то pioneer не удавалось читать/писать через шнурок. Толи watchdog какой толи ещё что-то, но процесс зависал на каком-то этапе. Помогало, кажется отключение передней панели от основной платы. Помню смутно, лет 10 прошло точно. То, что у Вас считалось в backup похоже на нормальный дамп только начиная с адреса 0x40000. Причём во многом совпадает с дампом от этой модели, найденном в интернете. А до этого адреса всё стёрто. Видимо, MTKFlasher не врёт, когда говорит:
LOG: Стираю ...
улыбка
Прошивку для сравнения я качал здесь: http://www.pioneerfaq.info/english/dv420.php?player=DV-420V&question=Firmwares.
Почему не пишет, непонятно пока. Попробуте записать с помощью MTK Tool. Стирание, кстати, занимает какое-то время, надеюсь, Вы выждали пару минут, прежде, чем сделать вывод, что прошивка не удалась. По поводу еепром послушайте Юрия, забудьте о ней, как минимум до включения плеера. И мне кажется, что через шнурок MTKFlasher с еепром не работал или мне не удалось этого добиться, поэтому также читал программатором.
fynjyfynjyjd
Новичок

30-11-2016 19:42

Добрый вечер!Большое спасибо за проявленный интерес и ценные советы.Попробую отключиться от передней панели.Что касается ссылки на родную прошивку,то она там лишь упоминается как "известная",но скачать ее ни там ни где-бы то ни было еще мне не удалось ...

Теперь позволю себе предложить Вашему вниманию результат последней попытки бэкапа и апгрейда прошивкой YKB9326C.bin

LOG: Start to backup
LOG: Init OK
LOG: Flash Type - EON(EN29LV160BB-70TIP)
LOG: Reading....
LOG: Finished!(CE24)
LOG: Start to upgrade
LOG: Flash Type - EON(EN29LV160BB-70TIP)
LOG:Check & Backup...
LOG: Erasing....
LOG:Restore...
LOG: Updating....
LOG: begin : Sun Nov 27 13:23:46 2016
LOG: end : Sun Nov 27 21:04:27 2016
Finished!(6E6D)

НО НИЧЕГО НЕ ЗАПИСАЛОСЬ !!!!???

После этого восьмичасового бдения делаю бэкап, а там опять то же,что было до апгрейда : НИ БИТА НЕ СТЕРЛОСЬ И НЕ ЗАПИСАЛОСЬ !
Вот такие дела......
С уважением , fynjyfynjyjd
YuriV
Архангелогородец

30-11-2016 23:02

Ast писал:
вспоминаю, что с каким-то pioneer не удавалось читать/писать через шнурок. Толи watchdog какой толи ещё что-то, но процесс зависал на каком-то этапе. Помогало, кажется отключение передней панели от основной платы

Ага, припоминаю такую проблему, в старых LG.
fynjyfynjyjd, 8 часов? шок
И лог флешера как-бы правильный...
Ничего не понимаю
Пишите еще в почту...
NO ®
Философ

30-11-2016 23:20

YuriV писал:

Содержимое EEPROM 100% Вам тоже понадобится...или сервисный пульт подшучивать, дразнить
Юра. оно же вроде после прошивок шурком епромки не трогает. Пока не шьется поднять родную и подкинуть пустую, потом вернуть. Мне кажется что дело в уровнях 5В и 3.3В, квадратный и круглый кулон эл-ва, круг входит в квадрат, а квадрат в круг нет

Добавлено 01.12.2016 00:24

Ast писал:
Толи watchdog какой толи ещё что-то, но процесс зависал на каком-то этапе.
просто хервам оно называлося
YuriV
Архангелогородец

01-12-2016 22:15

NO ®, Олег, ну да, эта утилитка (MTKTool) француза (вроде), энтузиаста (свободно выложил, т.е. даром) "недопилена" для работы с еепром-да и не очень надо как-бы. Хервам-это был reset от майкома- или "сторожевая собака" (watchdog).
Давай ТС поможем, парой дампов-если есть для этой модели...жаль хороший аппарат в утиль подшучивать, дразнить
fynjyfynjyjd
Новичок

03-12-2016 13:32

Доброе утро и большое спасибо за поддержку всем заинтересованным данной темой!
Приведенный выше лог (от Sun Nov 27 ) был получен от MTKTool v1.31 с включенными опциями Verify и Direct Control.
Файл MTKTool.exe был изменен в WinHex следующим образом, иходя из заявленных параметров флеши Manu ID,Dev Id, Size, MinSecSize, Name
0x7F, 0x49, 0x200000, 0x10000, EON(EN29LV160BB) (соответственно)

Далее,за неимением полноценного СОМпорта, я воспользовался его имитацией под названием USB to RS232 (9-pin Male) Cablе

Далее, за неимением полноценного дата-кабеля от мобильного телефона, я воспользовался его имитацией под названием RS232 В TTL Конвертер

Вот его-то я проводочками припаял к дырочкам на материнской плате плеера,обещаным на Пионерфаке как +3,3V, RX, TX и GND

Во всем предприятии меня несколько смущает,что данная версия МТКТool не предназначена для USB-конфигурациями, да и про имитацию СОМпорта она не знает...Но более поздние версии вообще наотрез отказываются приступить к стиранию.

Теперь самое главное.
Один вопрос: что это за элемент на плате( в красной рамке на фото) под названием SH4001?
Какая-то подозрительная перемычка...

На фото инструкции с Пионерфака этот элемент напрочь отсутствует (правда,там и модель плеера другая)

Вот как это выглядит с обратной стороны

Заранее благодарен.

В понедельник попробую воспользоваться компьютером с настоящим СОМпортом .
VYACHIC
Участник

07-02-2017 13:42

И сразу будет счастье голливудская улыбка раньше надо описать было чем и как конектил.
Список форумов » DVD » Pioneer DV-420v не шьется, не реагирует.
Перейти:  
Текущий раздел » DVD (Ремонт DVD плееров и домашних кинотеатров)

Похожая информация:
  • Pioneer DV-420V -WELCOME
  • DVD Pioneer DV-420V-K тип головы.
  • BBK 324S, флешка Samsung не шьется ;(
  • BBK DV522S не реагирует на ПДУ
  • Philips LX3950 не реагирует на пду

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики