| Автор | Сообщение |
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
Изначально поступила на жалобы с плохим выезжанием диска и шумами при воспроизведении. У человека магнитола использовалась для воспроизведения через отдельный усилитель, родной УНЧ магнитолы не задействовался. Если устанавливать уровень гкромкости на 0, то при переходе громкости с 1 на 0 был сильный щелчок на линейном выходе(подключал свой усилитель) и начинались частые периодические тихие щелчки + негромкий белый шум. При прослушивании радио - щелчков нет, только негромкий шум. Если увеличивать громкость с 0 и выше, - так же громкий щелчок, звук есть и пропадают все звуковые артефакты.
Для начала заменил общую емкость по питанию 3300мкфх16В, затем заменил емкость на плате, возле разъема, куда подключался шлейф привода С762 470мкфх16в. Решил проверить. Включаю и вот тебе, вообще не раскручивает диск, дисплей мигает и в такт с миганием - щелчки на аудио-выходе. Небольшое видео мигания дисплея панели - прилагаю ниже. Поставил обратно родные электролиты(хотя при чем тут они?..) - эффект тот же. Внимательно осмотрел всю плату на предмет трещин или непропаев, на случай если что-то задел при монтаже - всё нормально.
Разобрал привод, прочистил от грязи(диск стал выезжать нормально), на всякий случай проверил все микровыключатели привода - все исправны.
Может кто сталкивался с подобным? Что я там мог испортить при монтаже электролитов.. ?
Pioner_DEH-P5800MP_1.rar 166,75 КБ Скачано: 280 раз(а)
|
|
Paganel Предупреждений: 1 Сообщения: 407
|
| SUB7 писал: | | при переходе громкости с 1 на 0 был сильный щелчок на линейном выходе | Этот щелчок на мысли об отсутствии где то земли (не исключено, что в переходке) не наводит? |
|
Серж66 Предупреждений: 1 Сообщения: 2117
|
уже писалось возле тюлбпанов есть предок когда на усилке плохая масса он перегорает проверь корпус тюльпа с корпусом. |
|
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
| Серж66 писал: | | уже писалось возле тюлбпанов есть предок когда на усилке плохая масса он перегорает проверь корпус тюльпа с корпусом. |
совершенно верно, там есть пред, и он уже перегорал, поскольку магнитола еще раньше была в ремонте: там стоит напаяная перемычка вместо преда + дополнительно корпус тюльпанов соединен еще одной перемычкой на землю.
Но разве это влияет на работу привода? Пробовал убирать дополнительную перемычку - безрезультатно.

|
|
Серж66 Предупреждений: 1 Сообщения: 2117
|
| SUB7 писал: | усилитель, родной УНЧ магнитолы не задействовался. Если устанавливать уровень гкромкости на 0, то при переходе громкости с 1 на 0 был сильный щелчок на линейном выходе(подключал свой усилитель) и начинались частые периодические тихие щелчки + негромкий белый шум. При прослушивании радио - щелчков нет, только негромкий шум. Если увеличивать громкость с 0 и выше, - так же громкий щелчок, звук есть и пропадают все звуковые артефакты.
? |
вот на это был ответ
просто много лишнего написал вот и выбираем кто что понял.
http://monitor.net.ru/forum/dload.php?action=category&cat_id=65&am ... там схема азита может чтото подскажет |
|
Abba Участник Сообщения: 392
|
SUB7, у меня на столе стоит DEH-P7750MP
точно таким дефектом,но только без сд мханизма он работает нормально.
в моём случае оказался IC201 UPD63763GJ, 28 нога сажает
проверь может у твоего пионера такая же болячка |
|
pavel-pervomaysk Участник Сообщения: 4689
|
А мне пионеры нравятся , все просто , если в правильном направлении копать . Только с деталями напряг  |
|
Serg6379 Участник Сообщения: 32
|
|
третий Участник Сообщения: 347
|
SUB7 , там еще такие маленькие транзисторы стоят по линейному выходу ... Это по поводу щелчков ...Тем более что ты пишешь , там перемычка на массу идет конкретная ... Мигания эти , достаточно часто , появляются при неисправности шлейфа на CD -привод . |
|
pavel-pervomaysk Участник Сообщения: 4689
|
Serg6379, Читани правила и вытри свои здоровые буквы , повторять больше не буду ! |
|
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
| третий писал: | | SUB7 , там еще такие маленькие транзисторы стоят по линейному выходу ... Это по поводу щелчков ...Тем более что ты пишешь , там перемычка на массу идет конкретная ... Мигания эти , достаточно часто , появляются при неисправности шлейфа на CD -привод . |
во, спасибо большое, шлейф и был неисправен. Проверял всё, а его почему-то обошел стороной. Я его сам "сделал" деффективным - неаккуратно вставлял в разъем на мамке, хотя проще было его отключать на самом приводе, т.к. на приводе есть фиксирующие защелки на разъеме, на мамке - нет. Загнулись 2 лепестка на шлейфе. Сейчас по работе привода всё нормально.
По звуку буду сейчас прозванивать оконечные цепи линейника. Прилагаю запись того, как звучит сигнал при смене гкромкости на 0.
p.s. Такие щелчки и шум есть только при работе привода, при работе тюнера щелчков нет и шум еле слышно.
Pioner_DEH-P5800MP_2.rar 136,42 КБ Скачано: 159 раз(а)
|
|
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
так, вроде разобрался немного. Эти выходные транзисторы по линейному выходу играют роль ключей, которые замыкают на землю выходы когда нет сигнала и отключают от земли когда сигнал есть, верно? То есть если их просто убрать, то будет щелчок просто при включении питания магнитолы, а при изменении громкости с 0 на 1 не будет, верно?
Вообщем прозвонил выходы, по схеме параллельно каждому выходу включен резистор 22кОм, и параллельно каждому выходу подключен коллекторно-эмиттерный переход транзисторной сборки. Измерил сопротивление(относительно земли) каждого выхода при выключенной магнитоле: на одном канале сопротивление 20кОм, на другом 5кОм. Сл-но эти транзисторные ключи сдохли, верно? . Поэтому 2 вопроса:
1. Могут быть причиной шумов(именно шумов, а не щелчков, щелчки скорее всего идут от привода) эти несиправные транзисторы?
2. Можно-ли их просто убрать из схемы?(я просто не смогу в любом случае их заменить, нечем да и монтаж слишком мелкий)
Добавлено 23-05-2008 19:19
Поздняк метаться))) Убрал безвозвратно эти транзисторы, кстати сборка, что выключала выход на саб, по одному каналу вообще К.З. имела. Ну, вообщем результат такой:
1. Как я и предполагал, при включении магнитолы есть небольшой щелчок, но гораздо тише, чем раньше.
2. Шум практически исчез, как при проигрывании привода, так и радио.
3. Щелчки при работе привода тоже исчезли, видимо они проникали через цепи MUTE на эти транзисторные сборки.
4. При изменении громкости с 0 на 1 тоже щелчка нет.
Всем спасибо 

|
|
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
мда.. рано поставил тему решенной . На моем усилителе всё работает нормально. Ставим в машину - тото же шум(глухое шипение и небольшие периодические постоянные щелчки), и только при работе привода, при работе тюнера - полная тишина. Шум на нулевой громкости и так же сохраняется при увеличении громкости. Пробовал ради эксперимента дотронуться центральной частью тюльпана(кабеля от усилителя) корпуса магнитолы - тот же шум с такой же интенсивность.
Что может быть?
p.s. Узнал еще такую информацию: данный шум появился сразу, а не постепенно, со временем. Т.е. "магнитола вчера работала нормально, включил сегодня и зашумела". Поэтому, наверно версия с высыханием электролитов - отпадает?  |
|
Shyrik Новичок Сообщения: 25
|
А контакт корпуса магнитолы нормальный? На радио потребление маленькое, и на плохом корпусном контакте падение напряжения роли не играет, а уже с диском потребелние выше и его слышно. Эксперимент со шнуром (тюльпаном) по обоим каналам дает аналогичный результат (а второй канал при этом был подключен)? Магнитола при этом эксперименте в каком режиме работает: радио или диск? |
|
SUB7 Участник Сообщения: 928
|
Всё, теперь окончательно разобрался. Вся проблема была в усилителе. Усилитель Blaupunkt GTA-450. Я как его разобрал - чуть не упал, ппц полный - вся плата в каплях припоя!!!!!!, вида - когда капля припоя падает с высоты. Как он еще вообще работал - ума не приложу, и при этом - в усилок раньше никто не залезал. Убрал всё эти какашки, проверил сигнальную землю с общей - в норме 1кОм. Пропаял пару болтавшихся конденсаторов в БП и под конец - стёр краску с корпусных крышек и корпуса в местах контакта - для улучшения контакта экранирования. Можно было бы конечно пропаять, но - с детства не люблю паять люминий)))))). Поставили в машину, сфазировали колонки, подключили магнитолу - всё работает отлично, как часы! Ни шумов, ни тресков, ни щелчков. Даже электроника машины при работе не прослушивается. Благо хоть у человека всё было по уму сделано - и сигнальный кабель качественный, и питающие провода в 16квадратов напрямую от аккумулятора и емкость в 2Фарада по питанию усилка))).
Ну, зато понял как работает функция MUTE у пионеров по линейному выходу))))))))). |
|
|