Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Аудиотехника
АвторСообщение
ALES
Шпиён
Шпиён

07-10-2008 09:46

Всем привет!
Предлагаю обсудить сабж. Дело в том, что с завидным постоянством приносят одни и те же аппараты с убитыми PICK-UP, причём как правило проблема в нечитаемости дисков с прогревом. Время выхода из строя - 1-2 мес, причём ставятся самые наифирменные официальные PICK-UP, прям от изготовителя, которые в других аппаратах работают как часики.
На протяжении 2х лет выяснено следующее.
1. В наибольшей "зоне риска" Pioneer, Sony.
2. Никогда не происходит в ченжерах и накопителях без усилителей.
3. Наиболее часто в зимнее время.

Исходя из вышенаписанного, мной сделан вывод, что причина - банальный перегрев PICK-UP. Кто-нить ещё собирал (собирает) такие данные? Это очень важно, поскольку нужно будет писать заключения в отказе ремонта некоторых аппаратов с особо выпендрёжными хозяевами.
Прошу в теме возможно коротко и без флуда. Только наблюдения и факты.
pavel-pervomaysk
Your editor

07-10-2008 10:36

Тема очень актуальна , будем общатся по тематике !
Насчет перегрева пикапов замечено давно , OPTIMA-725 один из самых встречаемых у меня , что касается SONY & PIONEER , все будет описано ниже .
Сообщение Администрации :
Внимание! Предупреждаю флудеров и любителей покрутить счетчик ! БАН на неделю без разбирательств !

ALES
Шпиён
Шпиён

08-10-2008 08:58

Вот ещё наблюдения. Думаю автор на меня не обидится.
DmitriB писал:
Был один такой случай с SONY.Клиент ездил на дальняк, не выключая маг часов 7-8.После того как его любимец перестал читать диски во второй раз в течение месяца,он сразу из поездки приехал ко мне. Когда достали аппарат, до него невозможно было дотронуться.Дело было зимой.Я попросил завести машину и включить печку на максимум.Из патрубков воздуховодов, через небольшие дырочки прямо на магнитолу задул горячий воздух.Так как мы были с клиентом в машине и его тыкнул носом в это, а если бы он сам снял аппарат или приехал утром,когда машина не прогрелась? Думаю будет очень тяжело доказывать особо выпендрёжным хозяевам, что причиной поломки мага является его авто.Так как у нас клиент всегда прав и они об этом уже знают.

fantozzi
Участник

09-10-2008 11:06

Есть одна мысль по Pioneer .
Сейчас идет СХХ1942 , по сравнению со своей предшественницей ( СХХ1641 ) ,
дефекты оптики в гарантийный период возросли на порядок .
Обратили внимание на компаунд ,фиксирующий матрицу .
Белый при нагреве практически не меняет своих свойств .
Розовый (СХХ1942) при температуре свыше ста градусов превращается в " пластилин " .
Вероятно часть матриц от вибрации и температуры просто сползает .

1.JPG

2.JPG

ALES
Шпиён
Шпиён

09-10-2008 12:53

fantozzi, одобряю

именно это я и хотел услышать! улыбка именно СХХ1942.
клиент потребовал замены аппарата, основываясь на том, что 2 мес. назад был точно такой же дефект. а гарантия вышла, поэтому придётся отдуваться нам. долго я на этот компауд смотрел, решил спросить интерент-сообщество и вот - подтвердилось. огромное спасибо. пойду меморандум сочинять. улыбка
DmitriB
Участник

11-10-2008 20:20

Частенько приходят JVC ,читающие DVD ,с лазером 3050.При небольшом загрязнении линзы,в момент фокусировки,она дотрагиваетя до диска и стирается напыление.Естественно лазер перестаёт читать диски.Недавно был вопрос по гарантийной замене,Ремонт производил в присутствии клиента.Он поупирался,но всё-равно замену оплатил,когда увидел свой аппарат изнутри.ALES, меморандум прокатил?
третий
Раскод ! Дорого !

12-10-2008 04:04

добавлю наблюдение по CXX 1550 в Pioneer 8400 и 9400 . Было несколько случаев , когда оргстекло линзы аж закипало . Причина была в драйвере . Почему сам драйвер вылетал , не разобрались . Меняли его и pickup , все ок .
Abba
Участник

15-10-2008 14:46

fantozzi писал:
Розовый (СХХ1942) при температуре свыше ста градусов превращается в " пластилин

точно!!!!недавно у меня была тема по поводу CXX1942
два аппарата новеньких с одним и тем же деффектом" с нагревом перестаёт читать"
в отечественных авто это случается ещё чаще.
теперь я проверяю пикапы прям на столе,некоторое время нагревая феном
результаты просто ужас,6-7 и из 10 пикапов не выдерживают прям на соле.
Abba
Участник

17-10-2008 11:24

тоже самое можно сказать про KSS1000E
дохнут они ещё чаще и в основном долго считывают диск
эти пикапы тоже чувствительны к температуре
хочу узнать мнения мастеров по этому поводу
ALIx
Участник

03-11-2008 10:17

Такие же проблемы с нагревом у OPTIMA-725 (JVC KD-LHX-501), СХХ1942 (Pioneer)
ALES
Шпиён
Шпиён

09-11-2008 19:40

Господа. улыбка Любой пикап при нагреве выше 90град. перестанет читать диски. Просто если данную процедуру проводить постоянно, то со временем температурный порог снижается и результат как говорится "налицо".
Серж66
Забанен
Забанен

14-11-2008 16:42

за пару недель приносили подрят соньки двд, так вот на что обратили внимание, что кулер не работает пробовали подавать внешнее питание труп.Так можно сделать вывод что в соньках летят лазеры из-за поломки кулера.
И сегодня выкупил одну соню на дербан тоже кулер труп, если костей на неё не найду то разборка.
Алексей Владимирович
Гость 83.149.*.*

16-11-2008 07:45

Всё это так, однако в нашей месности в основном техника китайская.
При этом внутри стоят механики и от панаса и от соньки и даже шарповские встречал.
Так вот именно эти аппараты и сдуваются чаще.
А вот с китайскими головами - работают и работают.
Отказ в первые 2-3 месяца по сравнению с вышеописаными на порядок ниже.
Вот Вам и китай.
ювимас
Участник

28-11-2008 12:56

Хочу добавить по HOP1200S,она выходит из за потрескавшегося поверхносного слоя-фильтра второй (нижней)линзы.
Что касается JVC-ой оптике 3050 согласен с DmitriB этот птк-ап "самоликвидатор",менял на ней линзу всё ок.
И ещо некоторые мысли,при загрязнении увеличивается интенсивность излучения лазерного диода,соответственно раб. темпиратура выше,+ общая пыль препятствует эфективному сбросу теплоты с электронных компонентов, соответственно эти два фактора ведут к увеличенной t и увеличивает вероятность отказа.Конечно это действует не на столько сильно как конструктивная недоработка в связи с теплоотводом.
И ещо увеличенная интенсивность излучения лазерного диода,в свяси с запылённостью- ведёт к истощению эмисии.Что думают господа по этому поводу.
Алексей40030579
Новичок

20-01-2009 05:55

По поводу Sony согласен, KSS-1000 летят часто, я чуть уменьшаю(!) ток лазера и после этого они работают ещё до полугода и больше. А в JVC Optima-725 как увижу, сразу понимаю, жди засады. Даже замена не всегда помогает, т.к. половина головок брак. Заказываю в разных фирмах и качество даже не зависит от цены. Optima-726 чуть лучше. И Sony и JVC в большинстве своём очень сильно греются, так что можно делать выводы. Ведь в китайцах те же Optima работают нормально.
dimakrat
Участник

22-01-2009 21:06

Уважаемый ювимас, почему Вы считаете, что "при загрязнении увеличивается интенсивность излучения лазерного диода" ведь сигна обратной связи по мощьности лазера берётся, как правило, с фотодиода, который нах. внутри самого лазера - гермитичного элемента. Причём тут пыль???
yuvitaliy
Участник

26-01-2009 17:46

Обратная связь берется с монитор-диода, к которому доступ пыли действительно затруднен. А вот что думают господа о пикапах в ДВД и муз-центрах, там какие могут быть температурные перегревы? Так же загибаются через пару месяцев.
pavel-pervomaysk
Your editor

26-01-2009 20:06

Сообщение Администрации :
Внимание! Мерятся в технофлейм и нех засорять тему ! Больше предупреждать не буду , здесь только решения и констатирование фактов , пример приведен .

dvdmaster
Участник

28-03-2009 22:47

dimakrat, yuvitaliy, Есть две петли обратной связи, с монитор-диода петля связи для стабилизации мощности излучения и вторая петля с матрицы фотодиодов для стабилизации уровня считываемого сигнала, так как разные диски имеют разный коеффициент отражения, так что пыль и диски с малым коеффициентом отражения требуют большей мощности излучения лазера а это уменьшает его ресурс. Самый меньший коеффициент отражения у перезаписываемых дисков, по этому как правило когда лазер садиться проблемы с чтением дисков, в первую очередь, возникают с этим типом дисков.
nik-as
Участник

25-05-2009 12:54

Автомагнитола JVC KD-G337, picup Optima-726 поступила с диагнозом не читает диски.
После чистки стал читать 2-3 трека и PLEASE EJECT
При обследовании выяснилось, с прогревом уменьшается размах сигнала на одном из фотодиодов,
ток лазера был установлен 59мА, снизил ток до 55мА, два диска подряд - полёт нормальный.
ALES
Шпиён
Шпиён

25-05-2009 15:06

nik-as, сам то понял, какую фихню написал, или рассказать?
nik-as
Участник

03-06-2009 17:34

ALES Фихня или нет не знаю но магнитола работает.
Если не затруднит объясни а то я сам в непонятках, обычно приходилось добавлять ток, а тут...такая фихня.
К стати на мысль снизить ток лазера меня натолкнула эта тема.
metall-fox
Участник

06-08-2009 16:04

Добавлю в "чёрный список" HPD-60 (Prology MDD-705.702.725 и иже с ними) и SF-C20(всякого рода китайские МР3-автомагнитолы)
Prology (с выездным монитором)греются как печки,и лазера HPD-60 просто не выдерживают.Либо начинает зависать с нагревом,порой через полдня(!),либо также с нагревом царапает диски линзой.Со стороны при этом слышно конкретные щелчки линзы о диск.По новым лазерам полно брака,процентов 30-40 точно.недовольство, огорчение

С SF-C20 по сути та же песня,начинает заикаться с нагревом.
Edward935
Новичок

22-03-2017 09:29

у нас в Израле лейзеры (и другое) выходят из-за 3 местных факторов: очень мелкая песочная пыль, влажность и жара.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Аудиотехника » Причины выхода из строя PICK-UP в CAR AUDIO
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Аудиотехника (Ремонт аудиоплееров, музыкальных центров, магнитол и т.п.)

Похожая информация:
  • Аналоги PICK-UP для car audio, и т.д разных производителей
  • Причины возникновения ошибки F61 в МЦ "Panasonic"
  • Выход из строя НОТ при переходе в дежурный режим.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики