Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Не получается прошить PIC16F876A с помощью Willem

Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры
АвторСообщение
schemu
Новичок

23-12-2012 18:24

Уважаемые форумчане, кто из Вас пользуется программатором Willem подскажите что я неправильно делаю? Мой программатор Willem LPT версия покупался несколько лет назад, иногда использовал его для чтения микросхем памяти 24Cxx и 93Cxx, но микроконтроллеры еще не приходилось программировать с его помощью. Еще я не могу точно узнать какая у меня версия самого программатора, прилагаю фото для идентификации улыбка

В данной ситуации необходимо запрограммировать микроконтроллер PIC16F876A установленный в конструкцию и программировать пытаюсь через ISCP разъем.

Но, к сожалению, ни родная версия программы Willem 98d5 ни WinPic800 не записывают контроллер. Сразу-же появляется сообщение об ошибке...
fsem
Участник

12-01-2013 11:08

1. Напряжение Vpp выставить 12 Вольт, Vcc(питание) - 5v0.
2. Ноги 8, 19, 24, 26 микроконтроллера соединить с GND на разъеме ISP.
3. 1 ножку микроконтроллера соединить с Vpp на разъеме ISP.
4. 20 ножку микроконтроллера соединить с Vсс на разъеме ISP.
5. 27 ножку микроконтроллера соединить с CLK на разъеме ISP.
6. 28 ножку микроконтроллера соединить с DAT на разъеме ISP.
Запустить любую программу 0.97хх, 0.98хх, WinPiс800, выбрать нужный контроллер и вперёд.
Для записи контроллер требует предварительного стирания.
fedonin
Новичок

21-01-2013 19:00

А я бы рекомендовал для работы с PIC смастерить JDM-программатор, использовать его в связке с Icprog. Уже несколько лет пользуемся, очень довольны. Требуется только одна небольшая доработка – пара стабилитронов, тогда программатор работает стабильнее на разных компьютерах и через преобразователь USB-COM. Для быстрой работы программатора необходимо установить драйвер isprog.sys, а в конфигурации указать прямой доступ к портам (не через драйверы портов Windows). В конфигурации прошивки микроконтроллера лучше отключить CP (защиту от чтения), либо установить проверку во время программирования, но, при этом можно ошибиться, проверяя сомнительные EEPROM-ы. У меня, например, был случай, когда 24С08 при "построчной" проверке вел себя нормально, а при полной перезаписи сбоил. Icprog, кстати, при прошивке PIC-ов делает стирание автоматически, стиранием отдельно нужно пользоваться, только, если требуется отдать микросхему в чистом виде. Для прошивки ATMEL-ов лучше подходит PONY PROG, но и он понимает JDM-программатор. На схеме даны примеры подключения EEPROM-ов 24Схх, PIC-ов 84 и 876, остальные нетрудно подключить, имея даташит. Успехов!

Без Имени-1.jpg

Без Имени-2.jpg

JDM-1.jpg  61,51 КБ  Скачано: 325 раз(а)

r_u_l
Участник

09-02-2013 21:41

Была похожая проблема с pic16f877a, были какие-то непонятки при программировании,
Проблему решил использование другой среды(WINPIC http://www.electronicecircuits.com/electronic-software/winpic-pic-prog ...
Настраивается на железо Willem без проблем. При этом с другими контроллерами pic10, pic12, pic16 проблем не было, здесь какая-то непонятка именно
с pic16f87х(А).
Генс
Участник

16-02-2013 13:50

JDM- программатор в связке с PICPgm. Автоматом определит твой PIC16F876A. улыбка
INT1
Участник

16-02-2013 22:01

Генс писал:
JDM- программатор в связке с PICPgm. Автоматом определит твой PIC16F876A. улыбка

http://picpgm.picprojects.net/
atmicandr
весёлый творожник

22-02-2013 21:27

Brenner 5 решит все проблемы с пиками. И он как раз под параллельный порт улыбка
Felix Knyazev
Новичок

01-03-2016 10:02

Пытался Willem'ом 3.1 прошить PIC16F873А. Потратил день, пока врубился, что на картинке назначения джамперов и разъёмов, на гребёнке ICSP перепутаны местами сигналы Data и Clock.

Потом потратил ещё пол-дня на понимание того, что софт Willem'а (пробовал разные версии) нормально НЕ шьёт эти PIC'и. Т.е. загруженный HEX нормально прошивается, при проверке не выдаёт ни одной ошибки, НО PIC при этом не запускается. WinPic800 (есть поддержка железа Willem'а) прошил чип с первого раза и тот сразу запустился.
Serge3
Участник

07-03-2016 02:50

У меня плата PCB5.0(китай,выводы CLK и DATA совпадают),тоже самое на PIC16F876A. Софт Willema прошивает,проверяет,но с ним после прошивки устройство не работает. Winpic -все норм. Возможно какой то флаг в софте не правильно установлен и не запускается внешний кварцевый генератор pic.
r_u_l
Участник

23-05-2016 19:25

Была точно такая же проблема. Прошил этим
http://www.electronicecircuits.com/electronic-software/winpic-pic-prog ...
Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры » Не получается прошить PIC16F876A с помощью Willem
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение » Микроконтроллеры (Микроконтроллеры - AVR-ы, PIC-и и другие)

Похожая информация:
  • Atmega 8A-PU (dip 28pin) (как прошить на Willem?)
  • не получается прошить at90s2313
  • Как с помощью программатора WizardProg-77USB прошить N25S16
  • АЦП и ЦАП на основе pic16f876a
  • помогите с ремонтом Willem PCB5

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики