Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Panasonic NV-G40EE Выбрасывает кассету

Список форумов » Видеомагнитофоны
АвторСообщение
valerid
Новичок

17-05-2016 19:10

Приветствую всех, кто читает! Ребята, может кто сталкивался с
дефектом - кассету грузит, секунды 4 "думает", и выкидывает
обратно. Дефект проявлялся постепенно, прим. в течении пары
месяцев (все с большей частотой сбоев). Сигналы с опто-датчиков S.PHOTO и T.PHOTO выглядят как отрицательные фронты от уровня 4,2 до 0,2В на 100Гц без кассеты, и постоянный уровень 4,2В с кассетой. Датчик CASSETE SW отрабатывает от 0В без кассеты, 5В при вставке и 2В с кассетой в шахте. С БП все напруги в норме, и на этом у меня ступор. Что еще нужно проверять? Подскажите, плз!...
Прошу помощи
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

18-05-2016 04:27

valerid писал:
Что еще нужно проверять?

Командник почищен?
sergeisam
Участник

18-05-2016 06:27

valerid писал:
кассету грузит, секунды 4 "думает",

А когда загрузил кассету, во время "размышлений" , никакой двигатель не работает ? Ленту заправляет ?
valerid
Новичок

18-05-2016 12:24

Да, забыл сразу сказать - командник чистил в первых очередях - сверкает! А после загрузки кассеты вращает основной двигатель, но фрикционная накладка на нем, на которую одет зубчатый ремень, после загрузки касс. останавливается. Т.е. движок работает, все остальное висит. Да, в начале загрузки соленоид срабатывает, правда, не въехал еще, к какому боку он что делает. Пока вот такие подробности......

Добавлено 18-05-2016 11:31

sergeisam писал:
valerid писал:
кассету грузит, секунды 4 "думает",

А когда загрузил кассету, во время "размышлений" , никакой двигатель не работает ? Ленту заправляет ?

Ленту не заправляет, ничего вообще не делает
kost_sam
Участник

18-05-2016 13:47

А командник на кассетоприёмнике почищен?
valerid
Новичок

18-05-2016 16:48

kost_sam писал:
А командник на кассетоприёмнике почищен?

Один я чистил, который около прижимного ролика., 5 выводов от него припаивается к небольшой печатке на ЛПМе. А где там еще есть командник? шок
kost_sam
Участник

18-05-2016 18:49

На кассетоприёмнике с правой стороны. У вас панас с G-механикой?
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-05-2016 19:43

А вручную нормально заправляет- расправляет? Пока экспериментируйте советую рычаг снять,что ленту во время перемотки к синхроголове прижимает.
sergeisam
Участник

18-05-2016 22:54

kost_sam писал:
У вас панас с G-механикой?

Проверить правильность установки механизма.
В помощь http://master-tv.com/article/g/ .
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-05-2016 23:46

GOSHA писал:
А вручную нормально заправляет- расправляет?

valerid писал:
правда, не въехал еще, к какому боку он что делает. Пока вот такие подробности......

не зная G-mech там нечего делать! Комплект шестеренок ни кто не отменял!
valerid писал:
Да, в начале загрузки соленоид срабатывает, правда, не въехал еще, к какому боку он что делает.

Оставь надежду всяк сюда входящий!
G-mech надо было изучать в свое время! А сейчас его забыли даже те кто знали!
Хорони!
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2016 00:06

Leha, хороший механизм был,я его как калаша мог с завязанными глазами перебрать улыбка Хотя на тот момент ни о каких мануалах и интернетах речи даже не шло. Там может и не в шестеренках дело,а в том что кассетохайло или рассинхронизировано или сломано и по этому стопорит механизм.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2016 11:01

GOSHA писал:
я его как калаша мог с завязанными глазами перебрать

аналогично! Но уже в руки не попадался лет так 8! Уже и забыл! голливудская улыбка
valerid
Новичок

19-05-2016 15:08

[quote="sergeisam"]
kost_sam писал:
У вас панас с G-механикой?

Проверить правильность установки механизма.

Спасибо за материал по кинематике. По схеме видно, что у меня таки G-механизм (или его разновидность - мне такие тонкости пока еще не разобрать). Дальше, чтобы вести боле-мене адекватный разговор, поразбираюсь со структурой кинематики.

Вручную ЛПМ дает только загрузить кассету полностью, потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит, но я пока не зная этой механики, далее сказать ничего не могу.

До командника с правой стороны кассетоприемника еще не добрался. Позже сразу отпишу.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2016 15:45

valerid писал:
потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит

все! Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2016 15:53

valerid, не помню уже всех тонкостей,но снимите обязательно рычаг,что я советовал выше. Иначе сломаете на 146%. Расклад кинематики вам дали,это уже хорошо. Перед тем как разбирать посмотрите рейку справа на кассетоприемнике,она может клинить от того что сломались защелки и она меняет свое положение и может даже дать рассиехронизацию. Для изучения,конечно,аппарат слишком сложный,но дерзайте,ставьте метки маркером при разборке. Хотя там с метками все логично. Но еще раз повторю что делайте это все без рычага прижима ленты к синхроголовке!!!!! Если что,то аапарат и без него работает,кроме счетчика ленты.

Добавлено 19.05.2016 16:55

Leha писал:
Оставь аппарат в покое или на покой

пускай голову поломает. голливудская улыбка Головоломка всвое время хорошая была. Даже в пакетике в полностью разобранном виде приносили умельцы. голливудская улыбка
sergeisam
Участник

19-05-2016 19:54

Насколько помню, если собирать механизм по меткам, то кассетоприёмник должен находиться в "нижнем" положении, т. е. так, как будто видиомагнитофон принял кассету. А затем, вручную, выкрутить механизм на выброс кассеты.
Примерно так же, такой аппарат
Leha писал:
уже в руки не попадался лет так 8
.
freyfe
Участник

19-05-2016 20:32

При ручной загрузке-выгрузке, вроде, и соленоидом надо вручную отрабатывать, без этого тоже клинит
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-05-2016 23:17

freyfe, не клинит,а в холостую работает. Аля перемотка.

Добавлено 20.05.2016 00:19

sergeisam писал:
Насколько помню, если собирать механизм по меткам, то кассетоприёмник должен находиться в "нижнем" положении, т. е. так, как будто видиомагнитофон принял кассету. А затем, вручную, выкрутить механизм на выброс кассеты.
Примерно так же, такой аппарат
Leha писал:
уже в руки не попадался лет так 8
.

я вот только не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.
sergeisam
Участник

20-05-2016 06:13

GOSHA писал:
не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.

Ролик вверху.
valerid
Новичок

31-05-2016 20:32

sergeisam писал:
GOSHA писал:
не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.

Ролик вверху.

Ребята! Привет и здравствуйте всем, кто мне пишет! Извините, уезжал , потому был без связи.

Скажу, что у меня получилось после моего "чайникового" изучения -механизма. Снял все легко-снимаемое - подкассетник, ч.б. не мешал смотреть на работу шестеренок. Перед этим наконец

Добавлено 31-05-2016 19:41

Leha писал:
valerid писал:
потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит

все! Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!

ЛЕХА, не решай заранее, не зная.... За меня... Но спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами - в отличии от моих ребят, которые дельные слова говорят и более делают. Бери пример - sergeisam & GOSHA

Добавлено 31-05-2016 20:25

Я поставил механику в реж СТОП - (отвечаю на ваши вопросы: Ролик в этом реж. стоит вверху; НА КОНЕЦ, разобрался с работой соленоида. Получается следующее...... После полуразборки механики, собрал обратно (подкассетник и совместил с с шестеренкой привода его же по метке, как по схеме..)
Счас он у меня классно грузит кассету в шахту, но ни один из режимов не делает! Те начинает делать
,

Добавлено 31-05-2016 20:28

быстро отрабатывает (какой-то) свой режим работы, и видак выключается в дежурку
valerid
Новичок

31-05-2016 21:42

[quote="GOSHA"]valerid, не помню уже всех тонкостей,но снимите обязательно рычаг,что я советовал выше. Иначе сломаете на 146%. Расклад кинематики вам дали,это уже хорошо. Перед тем как разбирать посмотрите рейку справа на кассетоприемнике,она может клинить от того что сломались защелки и она меняет свое положение и может даже дать рассиехронизацию. Для изучения,конечно,аппарат слишком сложный,но дерзайте,ставьте метки маркером при разборке. Хотя там с метками все логично. Но еще раз повторю что делайте это все без рычага прижима ленты к синхроголовке!!!!! Если что,то аапарат и без него работает,кроме счетчика ленты.

Спасибо за совет! Но дело в том, что механизм (как я потом и сейчас вижу, , стоял и стоит в положении СТОП. Я ничего не ломал - делал очень нежно. Ты думаешь, в нем причина? Рейка металлическая, о которой ты говоришь, ее тяжело сломать. Крайний ЗУБ. Согласен!? Я её совместил с меткой на колесе привода каретки (кассетоприемника).

Добавлено 31-05-2016 20:46

kost_sam писал:
На кассетоприёмнике с правой стороны. У вас панас с G-механикой?

Спаибо за ликбез. Да! Есть с правой стороны еще один малой прграммник!
Почистил и его, но к сожалению, не в нем дело пока..... одобряю

Добавлено 31-05-2016 20:52

Не работает ни один из режимов. Кассета "аккуратно" ложится в шахту, включаю простой реж. Перемотки - механизм дергается- и все.............. Уходит в дежурку.
valerid
Новичок

31-05-2016 23:08

Рычаг (механизма перемотки) точно надо снимать, или пока не стоит его дергать. Механика работает, при включении, но потом пару раз срабатывает СОЛЕНОИД, и вырубает зацепление шестерни (совмещенной с фрикционом). После этого механизм отрабатывает некоторое время в холостую, и уходит в дежурку.
Доктор
аналогопатолог
аналогопатолог

01-06-2016 04:12

valerid писал:
ЛЕХА, не решай заранее, не зная.... За меня... Но спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами

Коней попридержи.
Leha
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-06-2016 11:31

valerid писал:
спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами - в отличии от моих ребят, которые дельные слова говорят и более делают. Бери пример - sergeisam & GOSHA

Не говори мне что делать и я не скажу, куда тебе идти! Это ты сюда пришел за советом, я тебе его дал -
Leha писал:
Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!

Я за свои слова отвечаю! Этот аппарат ты сам не сделаешь на 99% в этом уверен!
Для того чтобы с ним разобраться нужен мануал + помощь друга + 20 раз разобрать и собрать, что бы понять принцип его работы. И при этом еще ничего не сломать! Это не K-mech, в котором шпулька и рейка! Там можно разобраться без проблем при помощи форума.
kost_sam
Участник

01-06-2016 14:47

Кассета пустышка есть ? Надо механику проверять на кассете без ленты, иначе видеоголовки испортишь.
GOSHA
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-06-2016 21:57

valerid писал:
Но дело в том, что механизм (как я потом и сейчас вижу, , стоял и стоит в положении СТОП. Я ничего не ломал - делал очень нежно. Ты думаешь, в нем причина? Рейка металлическая, о которой ты говоришь, ее тяжело сломать. Крайний ЗУБ. Согласен!? Я её совместил с меткой на колесе привода каретки (кассетоприемника).

При неверной работе механизма у этого рычага на счет раз отламывается нижний зацеп,если уже не отломлен. Ломается не зуб на рейке,а защелки поддерживающие рейку и она начинает перескакивать. Если аппарат отключается,то на 99 не правилно выставленны шестеренки. На свет,насколько помню,он не ругается.
Список форумов » Видеомагнитофоны » Panasonic NV-G40EE Выбрасывает кассету
Перейти:  
Текущий раздел » Видеомагнитофоны (Ремонт видеомагнитофонов, видеоплейеров и другой видеотехники)

Похожая информация:
  • В/М Panasonic NV-SD25AM выбрасывает кассету
  • PANASONIC NV-SR55 выбрасывает кассету.
  • Panasonic NV-SD205 Выбрасывает кассету
  • Panasonic NV - J1EN кассету загружает и выбрасывает
  • panasonic NV-HD650AM самопроизвольно выбрасывает кассету

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики