Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Холодильник Panasonic-Nr-B53v1. Нет запуска компрессора

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы
АвторСообщение
Игорь Анат.
Участник

01-09-2017 18:00

Точнее появляется на несколько секунд напряжение питания на компрессор и тут же исчезает. Ошибки не выдает. Начиналось все так.
Пару месяцев назад знакомые обратились с проблемой, что не морозит. Забита система была. Промыл систему, запаял, свакуумировал, начал заправлять - фреон (600) закончился. Компрессор запускался нормально.
На следующий день приезжаю дозаправить - компрессор пытается запуститься и исчезает питалово с инвертора. Я бросил его пока, некогда было. Сейчас время появилось, приехал снова.. Клиенты неделю назад включали холодильник и он снова запустился..Но не холодил, они вывключили, я приехал, он снова не включается.
Давления нет большого, сейчас 0,2 атм.
Blindy
Участник

01-09-2017 19:25

долей до нормы сначала
mazunin
Участник

01-09-2017 22:50

Не боишься лезть в такой аппарат?
Игорь Анат.
Участник

02-09-2017 08:06

Blindy, В четверг был, доливал до нормы, все равно нет запуска, точнее появляется и тут же пропадает. Снял мозги, проверил в мастерской все кондеры ЕСР, на всякий случай, все отлично. mazunin, А чего боятся? Матрицу на ТВ разбирать гораздо сложнее и опасней, в смысле больше риска, уж очень тонкие матрасы. Неделю назад они включали холодильник, и он у них включился, но , ес-сно не морозил. Они выключили, на следущий день снова включили - и уже такая же картина.
Blindy
Участник

02-09-2017 09:52

нет протяжки? Чего по давлению кажет?
Игорь Анат.
Участник

02-09-2017 10:11

Blindy, Нет запуска компрессора, когда я его заправлял, 2 месяца назад и не дозаправил, протяжка была, выхлоп с компрессора был горячий, всас еще тоже тепленький был, фреона не хватило. Я брал тогда маленький баллон, 0,5кг, да еще не под Шредера, а со вставным крантиком. А они сифонят со всех дыр..Я, обычно, заправляю следующим образом. Вакуумирую, потом даю 1/3 приблизительно фреона, включаю компрессор и потом добавляю по немножко фреона и контролирую по протягу, весам, давлению..Был случай, с Рейнфордом, лет 8 назад, вместо 50гр, дал 100, по протягу..Гарантийный аппарат..Нормально заработал и больше не вернулся..
Blindy
Участник

02-09-2017 10:27

Игорь Анат. писал:
Нет запуска компрессора

если нет протяжки либо перезаправка изрядная - не запустится. Сколько давление кажет?

Добавлено 02-09-2017 16:29

ЗЫ. либо все вместе перезаправка + плохая проходимость... чем систему мыли?

Добавлено 02-09-2017 16:31

Игорь Анат. писал:
Был случай, с Рейнфордом, лет 8 назад, вместо 50гр, дал 100, по протягу..Гарантийный аппарат..Нормально заработал и больше не вернулся.

Видать, сгорел... огнем улыбка когда полы под комперессором зашаяли улыбка
Игорь Анат.
Участник

02-09-2017 11:00

Blindy, Систему мыл промывочным фреоном. На выхлопе была коричнево-зеленая жидкость. С морозилки. Холодильная камера была чистая, относительно. Давление давал без запуска от 0,5 до 1.Так при 0,5, 2 месяца назад он у меня заработал, и я уже баллон с фреоном свакуумировал....Он у меня упал, а я не заметил, потом смотрю - он весь заледеневший...Жидкая фаза пошла по всем щелям..Сейчас уже взял большой баллон..
Пробовал снова свакуумировать, дать чуть фреона и включить. Давал 1/2 нормы, давал всю норму (70гр)...Нет, не хочет запускаться. Я в курсе, что там есть датчики давления, и с кондиками уже сталкивался, пока норму не дашь - будет отключаться, чуть меньше, чуть больше, и все - попа..Лет 5 назад, может больше, я вел у Панаса гарантию, при чем был авторизирован по ВСЕЙ технике, включая монтаж кондишинов (по области всего 2 авторизированных установщика), сдавал Панасу экзамены, а там вопросов - гора..
У него не было протяга по морозилке и он работал!!!Холодилка нормально, морозилка нет.
Blindy
Участник

02-09-2017 16:55

Игорь Анат., капиляр, фильтр - новые?
Oleg456
Участник

02-09-2017 17:59

Сервис мануал на эту модель лежит в открытую в интернете. Хотел сюда положить но квота в 10 МГб не позволяет. Ошибку он покажет после теста это же инверторная модель.
Blindy
Участник

02-09-2017 18:33

Oleg456 писал:
Ошибку он покажет после теста это же инверторная модель.

читать мануалы это ламерство! помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
блин... воистину... инвертор же...
Oleg456
Участник

02-09-2017 19:07

Инвертор-это не страшно но в ремонте для клиента дорого.
Blindy
Участник

02-09-2017 19:28

Oleg456, да я к тому, что неисправности диагностируются несколько иначе. Ну и свои заморочки, естественно..
Oleg456
Участник

03-09-2017 11:08

А включается ли компрессор в тестовом режиме.
Игорь Анат.
Участник

04-09-2017 08:42

Blindy, Фильтр новый, капилярка промыта, проход есть. Oleg456, Сервис мануал до этого тогда еще не докурил, на этой неделе поеду ставить майн назад, буду пробовать в тестовом режиме запускать.
https://www.manualslib.com/manual/871900/Panasonic-Nr-B53v1.html?page=38#manual
Игорь Анат.
Участник

08-09-2017 09:00

Oleg456, В тестовом режиме (Тест 0) такая же мулька, попытка запуска компрессора и тишина...А вот теперь и чухаю репу.. Если бы компрессор запустился, то понятно, проблема с мозгами. А тут может быть и компрессор, допустим подклиненный, а может и мозги...
Oleg456
Участник

08-09-2017 11:27

Легче всего проверить то что крутит компрессор. На чём реализована силовая часть на микросхеме или как у Либхера на транзисторах. Просто проверьте каждое из 3 плечь на пробой если целые тогда компрессору хана но на них гарантия 10 лет.
Игорь Анат.
Участник

08-09-2017 13:13

Oleg456, Там стоит гибридка (микросхема) , майн снимал, в мастерской проверял и ее и обвязку, кондеры ЕСР, резюки омные вокруг..
Oleg456
Участник

08-09-2017 13:34

Холодильник отключить от сети. Относительно клейм сетевой банки + и - и выходных клейм мотора U V W в режиме прозвонки проверяют. Коротыша не должно быть обычно у всех звонится как диод. Компрессор должен быть отключён от разьёма.
Игорь Анат.
Участник

08-09-2017 13:35

Oleg456, Да, в мастерской прозванивал, коротышей нет.
Oleg456
Участник

08-09-2017 14:35

Тогда компрессор.
Игорь Анат.
Участник

09-09-2017 07:44

Oleg456, Вчера пришла в голову 1 мысля помираю со смеху! По моему, понял, где накосячил. Во вторник поеду проверю.
Игорь Анат.
Участник

12-09-2017 15:12

Да, мой косяк. Не знаю, как кто, соединяет капиллярку, Я беру несколько сантиметров более толстой медяхи, ну у меня 6-ка, с двух сторон всовываю капилярку, обжимаю и обпаиваю. Так вот, взял сильно кроткую. Припой затек внутрь и запаял капиллярку. Сегодня отрезал после клапана, перед своей пайкой, вышел фреон и компрессор запустился без проблем. Перепаял, свакуумировал, дал 1/3 фреона - запуск нормальный, догнал до нормы, морозилка вся покрылась инеем ( был только на входе)..
Blindy
Участник

12-09-2017 15:58

Blindy писал:
если нет протяжки либо перезаправка изрядная - не запустится.

Blindy писал:
Игорь Анат., капиляр, фильтр - новые?

Blindy писал:
нет протяжки? Чего по давлению кажет?

гы-гы Не надо подшучивать, дразнить
ortodox57
Участник

12-09-2017 23:28

Игорь Анат. писал:
Да, мой косяк. Не знаю, как кто, соединяет капиллярку, Я беру несколько сантиметров более толстой медяхи, ну у меня 6-ка, с двух сторон всовываю капилярку, обжимаю и обпаиваю. Так вот, взял сильно кроткую. Припой затек внутрь и запаял капиллярку. Сегодня отрезал после клапана, перед своей пайкой, вышел фреон и компрессор запустился без проблем. Перепаял, свакуумировал, дал 1/3 фреона - запуск нормальный, догнал до нормы, морозилка вся покрылась инеем ( был только на входе)..

Хм...
Уже полгода стоит в мастерской такой холодос.
После устранения утечки и заправки компрессор отказался запускаться.
Этот пост меня очень обнадежил , будем проверять капы и заправку
Правда , я подкидывал похожий по размеру компрессор от либхера , только по питанию , делает попытки стартануть и останавливается... А родной так даже не дергается.
Игорь Анат.
Участник

14-09-2017 07:46

ortodox57, Проверь еще клапан. Если он завис, тоже не будет протяга..
Blindy
Участник

14-09-2017 08:11

Игорь Анат. писал:
Припой затек внутрь и запаял капиллярку

паять надо в положении "капилляр вниз". Не вертикально, но с изрядным наклоном.
ЗЫ. стараюсь не стыковать капиллярку, ставлю новую обычно + фильтр новый в обязаловку. Много геморроя отметается, можете поверить на слово.
Игорь Анат.
Участник

14-09-2017 10:19

Blindy, Да, насчет пайки уже так и приспособился..А поменять - не всегда получается, идет вся или под пеной, или через обратку, тоже не подлезешь...Верю...Недавно мудохался с холодильником, без морозилки. Капилляр был треснут на самом входе в испаритель. Но там он медный, поменял без проблем..
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Холодильник Panasonic-Nr-B53v1. Нет запуска компрессора
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холодильник TUNDRA нет запуска компрессора
  • Холодильник HAIER HRF 369A нет запуска компрессора
  • Холодильник Haier ADF634CX нет запуска компрессора
  • Холодильник HAIER HRF 369AA нет запуска компрессора
  • Холодильник ARDO CO1812SA нет запуска компрессора.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики