Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Panasonic KX-TG2512RU -как прибавить громкость receiver'а ?

Список форумов » Телефоны
АвторСообщение
VisageEl
Новичок

22-12-2017 10:13

Телефон мой. Оборвался микродинамик 150 Ом. Сделать хочу хорошо, для себя. Попытался восстановить под микроскопом, но не вышло. Достал из радиолюбительских запасов несколько разных динамиков. У всех звук ощутимо тише, чем у оригинального, и нет подъема ВЧ. Для комфортного пользования надо поднять уровень сигнала.

Сервис мануал по этому поводу говорит, что в инженерном режиме надо записать по адресу EEPROM 0318 (receiving level) соответствующее число, а исходно там должно быть E7. Смотрю, там записан ноль. Смотрю другие значения параметров, ни один не совпадает с мануалом. Очкую писать в память, чтобы не испортить трубку. Программатора у меня нет. Подскажите, в чем я запутался? Данную процедуру делаю в первый раз, но хочу разобраться.

Сервис мануал брал здесь:
http://www.monitor.net.ru/forum/panasonic-kx-tg2511-download-33664.htm ...
VisageEl
Новичок

24-12-2017 12:27

Начинаю понимать, что мне вряд ли кто-то ответит...

Попробовал записывать в ячейки 0317 и 0318 разные значения. (Первое - это уровень с микрофона.) Если записать в 0317 вместо нуля EB или больше, до FF, уровень сигнала с микрофона едва заметно увеличивается. По прибору около 5%. На слух заметить нереально. Если бы приспичило менять микрофон на неоригинальный, никак бы не помогло вернуть правильный уровень.
С уровнем динамика (0318) еще веселее. Он вообще никак не меняется.

Может быть, нужен более новый сервис мануал? Телефон куплен в 2017 г. Печатная плата несколько не совпадает с нарисованной в мануале. Некоторых деталей нет. Схему явно меняли. Прошу мастеров АСЦ хоть как-то прояснить ситуацию!
glebovich
Участник

24-12-2017 13:01

VisageEl, нужен динамик именно на 150 ом. Не надо ничего мудрить с настройками, а нужно искать высокоомный наушник. 8 и 32 ома не подойдут.
VisageEl
Новичок

24-12-2017 14:29

Я и ставлю на 150 Ом. Но оригинальный динамик имел гораздо более высокую чувствительность, чем все имеющиеся у меня китайские. Раньше Алиекспресс был завален и более качественными динамиками с отводом от обмотки для подъема ВЧ (2-way crossover), но сейчас там к сожалению именно на 120-150 Ом ничего нет. А то, на что поставлен ценник в половину стоимости новой трубки, покупать не очень хочется (как раз пара динамиков для Hi-Fi наушников). В том числе и оригинальную запчасть вот здесь http://panasale.ru/magazin/folder/zapchasti-dlya-radiotelefonov-panaso ...

Может быть, для панасоника вообще сложилась такая практика, что половина описанных инженерных возможностей на самом деле не реализована?
...Да уж, почитал интернет, катушки в панасониках рвутся не только у меня. Неправильную фирму выбрал, купив телефон с тремя трубками.
pasha-4
Таракан радиотехнический

24-12-2017 14:45

VisageEl, такой чтоли? http://radioremont.com/category/kapsyuli_telefonnye/
Ты бы хоть фотку показал динамика своего
VisageEl
Новичок

24-12-2017 17:07

Вот такой он, диаметром 20 мм:
http://panasale.ru/magazin/product/l0ad02a00028-dinamik-trubki-radiote ...

Подходящую чувствительность имеют совсем недорогие открытые динамики 25 и 30 мм, но места для установки нет, даже если срезать всю лишнюю пластмассу. Я их раньше ставил в Gigaset, там места достаточно.

Кстати, на указанном Вами сайте есть динамик "TRI 20N-A 8", который очень чувствительный и может подойти для замены громкоговорителей в Панасониках. Спасибо за ссылку. Я куплю и проверю, результат сообщу. http://radioremont.com/product/tri20n-a-8-om-025w/
Если подойдет, для ремонта будет просто чудо. У меня были "TRI 20N-A 150" 150 Ом, в разные трубки ставил, чувствительность весьма высокая. Вероятно сейчас бы он подошел, но 7 лет назад уже они у меня кончились недовольство, огорчение В нашем районе сигнал в телефонной линии существенно ниже ГОСТ, знакомые обращались с просьбой повысить громкость во всяких радиотрубках, в основном китайский ноунейм вроде Shivaki. Естественно сервис мануалов на такой хлам нет.
rommy
Участник

04-01-2018 22:23

раньше ставил динамики с древних мобилок.
сейчас просто покупаю неисправные телефоны,которые продают за копейки иногда.даже рабочие попадаются,только акк заменить. улыбка

VisageEl писал:
Да уж, почитал интернет, катушки в панасониках рвутся не только у меня. Неправильную фирму выбрал, купив телефон с тремя трубками.

да в любых радиотелефонах они рвутся.сименсы,филипсы,панасоники,вместе с тексетами,эрго и прочим китаем.
VisageEl
Новичок

16-01-2018 18:53

Накупил всяких китайских динамиков с Алиекспресси, и отпишусь о попытке их применить.

Во-первых, ни один из найденных (всего проверено 7 разных) динамиков 8 Ом не подходит для громкой связи. Ни 20мм, ни 28мм. У них тупо мала чувствительность, особенно как раз в речевом диапазоне. Но если сильно приспичит, из старых радиотелефонов (Sanyo, BBK) мне удалось вынуть динамики 28мм с очень приличным звучанием. Мне захотелось попробовать, расковырял в корпусе Панасоника место и вклеил эпоксидкой 28мм спикер. Дело это муторное, приклеивать надо совершенно герметично по всей окружности, поэтому вряд ли сгодится для коммерческого ремонта. Но для себя удалось добиться более громкого и чистого звука.

Дальше. Мне же надо было найти подходящий микротелефон 150 Ом. Всё, что у меня было, звучит очень тихо. В своих родных старых трубках звучали нормально, а у панасоника выходной уровень УНЧ очень низкий. Решение нашлось в виде 8 Ом китайского динамика якобы для мобильных. Последовательно с ним включил резистор 50 Ом, зашунтированный конденсатором 100нФ для подьема ВЧ. Лучше поставить маленький подстроечный резистор, поскольку его придется подбирать по отсутствию акустической ОС в собственный микрофон. Её можно услышать только в режиме интеркома с другой трубки как слабое эхо своего голоса с небольшой, но очень противной задержкой. Если это слышно, резистор надо увеличить. Или смириться. Или подобрать микрофон с чуть меньшей чувствительностью. А его хрен подберешь... Я для эксперимента перепробовал 30 штук разных, и ни один не подошел. У половины очень высокий собственный шум. Это неоригинальные микрофоны для сотовых. Если поставить, вместо "чистого звука" Панасоника получится шипение.
Динамики я во все свои трубки поставил вот такие, с липучкой по контуру и сеточкой от грязи:
https://ru.aliexpress.com/item/Round-8-Ohm-1W-Speaker-8ohm-20mm-Loud-S ...
Получился "европейский" ровный звук, напоминающий Сименс Гигасет 3000 Классик, а не японское пищание с преобладанием ВЧ.
Можно еще такие динамики использовать, но там резистор надо опять подбирать на слух:
https://ru.aliexpress.com/item/Speaker-speaker-2W-8R-2W-8-Europe-2W8R- ...

Кстати этот Сименс я когда-то давно мучил с разными микрофонами, провоцируя акустическую ОС, но тамошний DSP её прекрасно давил. Как возникающую в одной трубке, так и приходящую с другой при интеркоме. У Панасоника цифровая обработка никакая, акустические компоненты без танцев с бубном подходят только оригинальные...
Было бы интересно узнать, на что мастера заменяют например вышедшие из строя микрофоны, в целях коммерческого ремонта. Или, судя по практически отсутствующей активности на этом форуме, никто эту технику уже не ремонтирует.
rommy
Участник

16-01-2018 19:45

VisageEl писал:
Было бы интересно узнать, на что мастера заменяют например вышедшие из строя микрофоны,

на такие же,с разборки.иногда с мобилок ставил,только подбирать надо было.
новых микрофонов,даже не помню когда покупал.Хлама хватает.
в дектах надо ставить микрофоны.у которых нижняя сторона где выводы,полностью экранированная.и очень часто микрофон сам рабочий,просто надо снять черную наклейку с него.они пропитываются жиром с клавиатуры и не пропускают звук.

VisageEl писал:
Всё, что у меня было, звучит очень тихо. В своих родных старых трубках звучали нормально, а у панасоника выходной уровень УНЧ очень низкий.

с дектами сложнее.а в обычных ставил любые,если было тихо подкручивал подстроечник в базе.
VisageEl
Новичок

16-01-2018 22:10

Я проверял только новые микрофоны, все они куплены в течение года, и все экранированные. Мне негде взять кучу хлама, я ж не ремонтник ;( Проблема в том, что у всех 30 штук (не 30 экземпляров одного типа, а 30 разных типов, размеров и формы) чувствительность или сильно ниже чем надо, или сильно выше. А надо было чуть меньше фирменного, буквально процентов на 15 по уровню. До такого извращения, как зашунтировать микрофон подстроечным резистором, не дошел, хотя это реальная возможность добиться результата.
И еще в панасониках сложность в том, что микрофон плотно закрыт и задемпфирован резиной клавиатуры, поэтому не воспринимает звуки изнутри корпуса. Попытки поставить более маленький от мобилы приводит к неминуемой акустической ОС с собственного динамика. Которую проц не душит, хотя должен это делать. При разговоре по телефонной линии ОС не возникает, а при интеркоме делает звук очень противным.

Меня вот волнует, не сдохнет ли УНЧ от работы на нагрузку 58 Ом. Ток там мизерный, даже 1мА нет.
Список форумов » Телефоны » Panasonic KX-TG2512RU -как прибавить громкость receiver'а ?
Перейти:  
Текущий раздел » Телефоны (Ремонт шнуровых(проводных) телефонов, радиотелефонов, факсов, мини-АТС)

Похожая информация:
  • Sanyo D10 Как прибавить громкость?
  • Panasonic KX-TG2511 громкость звонка
  • Panasonic kx-ts2368ruw, зафиксировать громкость
  • PANASONIC KX-TC1451B садится громкость .
  • panasonic kx-tc1503 тихая громкость линии

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики