Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

OPPO BDP-83 перестал задвигать лоток

Список форумов » DVD
АвторСообщение
Michael26ST
Новичок

12-03-2016 00:18

Коллеги, приветствую!
Не любитель просить помощи, но пока в тупике) Направление ремонта BD-DVD-CD немного не моё, но нужно разобраться.
Принесли в ремонт OPPO BDP-83 с проблемой "не задвигает лоток привода". На самом деле лоток выдвигается и задвигается, но очень медленно. Проблема - не фиксируется конечное положение при задвигании лотка и соответственно не всегда происходит инициализация диска. Пассик в норме, но мотору не хватает усилия. Замер напряжения на двигателе лотка - выдвигает (макс 2,8V), задвигает (макс 2,5V). Напряжения в 2,5 явно не хватает загрузить лоток и дотянуть до срабатывания концевика. Подаю (меняя полярность) на мотор от ЛБП 5V, всё просто изумительно выдвигается-задвигается и происходит считывание диска.
Заменил м/с драйвера. Была BD7957fs, заказал такую же... Присылают BD7956fs, с комментариями - аналог. Хотел сравнить datascheet, да, отличий не нахожу, но документация не полная у производителя, нет полной распиновки. Впаял, картина не изменилась.
Все питающие напряжения и стабилизаторы проверил несколько раз, норма. Плата привода от ASA-BD SERVER (MTK) 9310D-Ver:1.4 С программаторами дружу, dump с 25L8005 сделал сразу.
Может ли это быть софтовой проблемой? Что посоветуете, куда копать?
Заранее благодарен!
vadim3008
Новичок

12-03-2016 02:24

Michael26ST писал:
Может ли это быть софтовой проблемой? Что посоветуете, куда копать?

Нет!
Для начала, двигатель подкинуть!
VYACHIC
Участник

12-03-2016 13:15

Движок в первую очередь, если есть резисторы по выходу драйвера на мотор ,поставить по мощней и с меньшим сопротивлением.
Осип Котов
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

12-03-2016 14:16

VYACHIC писал:
если есть резисторы по выходу драйвера на мотор ,поставить по мощней и с меньшим сопротивлением.

Но без фанатизма - это токовые датчики.
Michael26ST
Новичок

12-03-2016 20:12

vadim3008 писал:

Нет!
Для начала, двигатель подкинуть!

Да, попробую найти заведомо исправный движок. Ну а на этот двигатель я подаю с внешнего БП 5 вольт, задвигает-выдвигает превосходно. Могу замерить максимальный ток от 5В. Или это не показатель работоспособности?

Добавлено 12-03-2016 20:14

VYACHIC писал:
Движок в первую очередь, если есть резисторы по выходу драйвера на мотор ,поставить по мощней и с меньшим сопротивлением.

Резисторов нет, с 1-2 ноги драйвера сразу на мотор.

Добавлено 12-03-2016 20:16

Может ли кто подсказать, как вообще формируется команда открытия-закрытия лотка, на какие ноги BD7956fs она приходит?
Как я понимаю, это именно команда протокола SATA?
C_N_N
Участник

12-03-2016 21:35

Даташит скачай - все поймешь.
VYACHIC
Участник

14-03-2016 11:24

То ,что от блока питания движок работает не показатель,есть ещё ток потребления ,если он завышен то на драйвере будет просадка, поменяй движок, уже скоро тема на вторую страницу перейдёт, а действий нет ни каких. злость
Michael26ST
Новичок

15-03-2016 01:06

VYACHIC писал:
.............. уже скоро тема на вторую страницу перейдёт, а действий нет ни каких. злость

Спасибо всем за ответы и рекомендации! Любой совет важен для меня.
Увы, быстро не получается паять, разъезды ... ((( Есть два мотора, снял с разных рабочих DVD. Но уже достаточно поздно, завтра буду подкидывать движки.
Michael26ST
Новичок

02-08-2016 16:30

Доброго дня!

Прошу прощения, что пропал. Смена работы, смена офиса, переезды...
Тема осталась не закрытой, но кое-что удалось сделать в плане ремонта.
Был найден аналогичный плеер OPPO BD-83, но более ранний по выпуску, примерно на год. Привода абсолютно одинаковые, но он работает как швейцарские часы...
Методом замены узлов и агрегатов выяснили, что всё же проблема в работе контроллера привода драйвер не развивает нужного тока на моторе. Слил дамп Flash платы контроллера и залил с исправного, без результата. На входе драйвера амплитуда и скважность импульсов ШИМ контроллера не изменилась. Так же пару раз менял версии прошивы всего плеера. Затем стал мониторить форумы и на сайте производителя нашел документ, в котором как оказалось озвучена заводская проблема с работой BD-привода и отзыв плееров для устранения неисправности. Каким методом они решали проблему пока не знаю. Итог - клиент пока забрал аппарат и сам ведет переписку с ними.
YuriV
Архангелогородец

03-08-2016 00:00

Michael26ST, OPPO-это торговая марка BBK (Бу-бу-гао),
Под каким именем этот аппарат продавался в странах СНГ (если продавался)?
Список форумов » DVD » OPPO BDP-83 перестал задвигать лоток
Перейти:  
Текущий раздел » DVD (Ремонт DVD плееров и домашних кинотеатров)

Похожая информация:
  • LG DC489 не открывается лоток
  • BBK dk1440si не окрывается лоток
  • дом. кин. JVC плохо выезжает лоток
  • ДВД Panasonic DVD S47 не выезжает лоток
  • ДВД Panasonic DVD S47 не выезжает лоток

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики