Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Технофлейм для данного раздела.

Список форумов » Системы безопасности На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Casper
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-10-2017 08:27

Сообщение Администрации :
Внимание! Без матов, и срача,
Без политики, и войны.
Увижу - бан на неделю.

Alexa.Rim
Гость 37.73.*.*

03-10-2017 09:42

Да, спасибо Casper

Продолжу тему падения dahua. Есть мнение, что это финт конкурентов перед выставкой "Безпека" (безопасность), которая будет проходить в Киеве. Как аргумент "за" могу сказать, что урон, который произвела эта "атака", заключается в том, что взлом не критичен, на экране мониторов на месте названия камер надписи " хакед". Пароли админа рабочие. Движки, правда, настроек монитора выводят в "0". Соответственно изображений с камер нет.
Сейчас позвонил клиент. Везет ко мне ломаный рег. Покапаюсь в нем.
timon99
Участник

03-10-2017 10:36

Сегодня звонил клиент из Пскова по моему. У него хакнули 11 камер от Хиков. Поменяли пароли и порты с ip адресами. Помогла кнопка сброса.
Fluffykrsk
Участник

03-10-2017 18:58

По поводу слёта прошивок:

Как-то раньше я на это внимание не обращал никогда. Ну, слетела прошивка и бог с ней, прошили отдали, забыли. Там где возможности нет, сгоняли оборудование к тому у кого есть и т.д. Но вот конкретно в начале 2017 года, зимой, начался какой-то апокалипсис в этом плане. Просто завалили, именно DVR, NVR с подобными проблемами. Это стало напрягать, причём очень сильно. Самое непонятное было то, что в ремонт начали приходить не только негарантийные устройства, но и сравнительно новые. Прямо чувствовалось, что происходит, что-то необычное. Данная ситуация заставила включить мозг и начать искать ответы на важнейшие вопросы современности - "Кто виноват и что делать?" Были разложены по полочкам возможные причины:
1. С китайских заводов копирующих друг друга, поставщикам пришли контейнеры с аппаратами имеющими какой-то одинаковый косяк и есть смесь старых партий аппаратов и новых. Или же это видения и на самом деле взаимосвязи нет.
2. Прошивка слетает из-за проблем с питанием. Это очень интересный и философский вопрос. Про это говорят все кому не лень, но никто толком не понимает физику этого процесса. Рассуждения на эту тему, сравни рассуждениям о природе чёрных дыр во вселенной. Теоретически там, что-то есть, теоретически оно не дырявое, теоретически оно там не просто так, а чем-то там злым занимается. Так же и с памятью в широком смысле этого определения. Где-то там есть ужасная импульсная помеха, которая как базон Хиггса, появляется в моменты времени "t", влияет на процесс "U" и приводит к последствиям "Ж@". Какое-то такое уравнения там. А есть PIC контроллеры в утюгах, есть EEPROM в стиральных машинках, есть SPI FLASH и NAND FLASH в системах безопасности и ещё куча всего есть и будет есть. И всё это объединяет одно, что везде слетает прошивка время от времени и кроме как под общий знаменатель проблем с питаниям такую кучу всего не свести, учитывая разность устройств, разность архитектура всей этой памяти и т.д. Т.о "Мы знаем, что ничего не знаем" (С) Сократ. Только подозреваем.
3. Сам клиент, неудачная прошивка через USB. Почему бы и нет.
4. Паршивые - китайские микросхемы памяти. Сделанные непонятно кем и непонятно как и непонятно как ведущие себя в разных условиях эксплуатации. Тоже вариант.

Вооружившись этими предположениями я начал ждать и собирать информацию, статистику. Чтобы вычислить проблему. Со временем п.1, 3, 4 себя исключили, п.2 оставался под вопросом. С п.1 не было никаких закономерностей и связей, п.3 имеет место быть, но не в таких масштабах, чтобы завалить меня работой, п.4 проверен экспериментально и тоже себя не оправдал. Прошивка прекрасно слетает повторно и при замене памяти на новую. Хотя наверняка, паршивые китайские микросхемы существуют и хранить в них информацию небезопасно, но не в таких масштабах опять же.

Далее возник показательный прецедент. Мужик купил новый DVR. Утащил его на объект вместо старого потухшего. Купил не залипуху, а нормального фабричного китайца. Рег проработал 2 часа и повис на радуге (матрас, телетест). Ответа не было, DVR новый, пришлось заменить, как брак (позже я его перепрошил и оживил). На следующий день с утрица, стоит тот же самый мужик недовольный и говорит, что выданный ему аналогичный DVR (та же модель) проработал 10 минут и потух. Тут уже я менять ему его не стал, договорился. Приходи мол завтра, поставлю 3-й такой же DVR складской на техпрогон с камерами и только потом тебе выдам. Простоя он у меня на прогоне до следующего утра. Отдал мужику. К вечеру мы с нова с ним встретились. Мужик требовал 4-й DVR улыбка. Я реально не знал, что делать и что за дичь происходит. Тогда моя основная версия была проблемы с питанием на объекте у мужика. Пришлось вернуть ему деньги, т.к я замучился с этим мужиком разбираться, а он уже начал психовать потихоньку.

После этого прецедента. Я начал перечитывать Закон о защите прав потребителей и усиленно копать на тему проблем с питанием. Решил сосредоточиться на чём-то одном, чтобы не распыляться. Открыл даташит на SPI FLASH, взял бумажку и начал по полочкам разбирать принцип её работы и особенно "механизм" записи (изменения) содержимого памяти. Основная идея была понять, при каких условиях содержимое памяти может быть повреждено, какова вероятность этого и т.д. Исследования закончились неутешительно. Судя по документу, всё продумано неплохо и вероятность повреждения содержимого от проблем с питанием крайне низкая. Ну понятно, что при POWER OFF в процессе прошивки это само собой и некий импульс в процессе изменения настроек, но уж очень бредово эта теория выглядела на мой взгляд. Хотя где-то в самом даташите, мелким почерком я нашёл какую-то сноску, что это возможно!
Появилось подозрение, что либо производитель микросхемы намеренно утаивает важную информацию, чтобы не показывать несовершенство микросхемы, либо это действительно возможно, но не в таких масштабах, как было по факту. Стало приходить понимание, что питание ни при чём.

Плыли дни. И вот уже весна. А проблемы всё не кончаются. Набравшись сил снова, я решил подключить постоянных клиентов и друзей. Ну, чтобы не расписывать сильно. Постоянники опробовали мои предложения и если не получалось я им по братски перепрошивал, какой-нибудь негарантийный и старый DVR. Из сторонних СЦ информация приходила противоречивая. Кто-то не считал это проблемой и не заморачивался, всё шло по программам поддержки продаж. Другие же видели проблему, но мучились так же, как и я. Третьи поделились информацией собранной, что прошивка слетает в основном на Dahua и на их копиях. Некоторые аппараты выпускались при их содействии. Это аппараты со старой доброй голубоватой менюшкой красочной вот такой http://uploads.ru/B4Mrx.jpg
И правда, львинная доля отказов именно на такие аппараты приходилась. Это какие-то обрезки Dahua. Стало понятней.

Со временем плоды принесла работа с постоянными клиентами, появилась зацепка, что 1 DVR потух после того, как в него воткнули сеть. И правда, анализ статистики показал, что 70-80% проблем связаны с устройствами на которые удалённый доступ организован. В первую очередь тухли DVR без роутера, напрямую зацепленные и DVR с модемами, когда 3G "свисток" втыкался напрямую в DVR. Появился фактор сети, про который раньше мысль не приходила.
Естественно по этой зацепке сразу же была найдена эта ссылка
http://vidimost.com/news/vazhno-ujazvimost-dvr-dahua-vypuschennyh-do-2 ...
Нашёлся и DVR тантос, который 8 раз оставался без прошивки в одном и том же месте. Была проверена теория. Естественно DVR там был вынесен в DMZ зону роутера, белый IP, полный фарш. Все порты смотрят в интернет, ломай не хочу. После того, как регистратор выкинули из DMZ зоны и сделали нормальное перенаправление портов (только нужных) причём ещё и стандартные заменили порты на регистраторе и во внешку сделали другие порты на роутере. Проблема ушла. И проблема стала уходить везде, где стала производиться нормальная настройка роутера. Был один бедняга, который никак не мог победить свой роутер, но я ему программного-аппаратно SPI FLASH заблокировал от записи, чтобы он отстал от меня уже gigi:

Гарантия это или не гарантия

Ну наверное, если у вас BIOS вашего нового PC убивает или портит вирус это не гарантия. С системами безопасности хакнутыми по сети (и скорее всего не людьми, а каким-то ПО вредоносным, которое возможно запустили сами же китайцы, решившие, что на рынке слишком много живых аппаратов гы-гы) наверное та же история. Пользователи сами должны заботиться об обеспечении сетевой безопасности своего оборудования. Кто виноват, что 2-3 года назад, криворукие монтажники ставили на объект DVR, NVR и как попало его выпустили в сеть, а когда пришёл злополучный 2017 год с проблемой сноса прошивок, всё это оборудование начало тухнуть. Кто виноват, что клиент экономит на услугах профессионалов и сам настраивает свою сетевую безопасность на объекте.

Но безусловно, бракованная память есть и будет. По питанию тоже можно портить содержимое памяти, всё же производитель микросхемы на это намекает. Но это капля в море. Гарантия только если память залипушная или если DVR, NVR в сети никогда не работал, а стоял без внешнего мира.

Я так думаю, но это только моё мнение. Оно ни в коем разе не претендует на истину в последней инстанции.

Добавлено 03-10-2017 23:06

timon99 писал:
Сегодня звонил клиент из Пскова по моему. У него хакнули 11 камер от Хиков. Поменяли пароли и порты с ip адресами. Помогла кнопка сброса.

Ну дак там небось один и тот же пароль везде был, который и моя бабка бы подобрала).

Добавлено 03-10-2017 23:10

З.Ы: Доберутся и до других платформ, пока китайцы telnet не закроют уже с завода. Пока только FalconEye telnet закрыл на новой линейке, насколько я знаю.

Добавлено 03-10-2017 23:12

Хотя надо проверить, могут и врать улыбка. Но прошивки у них не слетают. Лень проверять поэтому. На старых линейках тоже по сети гасит их, но там платформа dahuaшная ещё.
Alexa.Rim
Гость 31.43.*.*

03-10-2017 21:14

Fluffykrsk, спасибо. Прекрасный текст. Отличный анализ.
99% случаев слета прошивок по моей статистике происходило с регами включенными в сеть. Твоя теория относительно вылета из-за открытой DMZ так же имеет под собой основания.
Fluffykrsk
Участник

03-10-2017 21:24

Alexa.Rim писал:
Fluffykrsk, спасибо. Прекрасный текст. Отличный анализ.
99% случаев слета прошивок по моей статистике происходило с регами включенными в сеть. Твоя теория относительно вылета из-за открытой DMZ так же имеет под собой основания.

DMZ не во всех роутерах есть правда, но там где есть, там пихают постоянно DVR туда. Ещё был случай странный, что DVR подключен был в сеть предприятия, а не напрямую к внешке, тоже убивало прошивку. Админы их чего-то подкрутили потом и победили это. Но полной информации нет. Я не понимаю, как так могло происходить, как внутренняя сеть уязвимость открывала там.

Добавлено 04-10-2017 01:36

И вроде как облака эта пакость не трогает пока. Не заметил пока случаев, порчи оборудования, которое через облачные сервисы зацеплено.
Alexa.Rim
Гость 31.43.*.*

03-10-2017 23:40

В общем пока вопросов больше.
У меня такой статистики нет, я Дахуа по стольку поскольку ремонтирую. По запросу. В основном бренд нашей компании, было две линейки - на базе TVT ранее и сейчас на базе завода дядюшки Ляо (Х/З одним словом), на платах наклейки типа - AVR204 / AVR504.
По слету прошивок были проблемы и с теми и другими. Пока не купил проггер СПИ-ФЛАШ, геммороился. Сейчас проще.
Fluffykrsk
Участник

04-10-2017 09:12

Alexa.Rim писал:
В общем пока вопросов больше.
У меня такой статистики нет, я Дахуа по стольку поскольку ремонтирую. По запросу. В основном бренд нашей компании, было две линейки - на базе TVT ранее и сейчас на базе завода дядюшки Ляо (Х/З одним словом), на платах наклейки типа - AVR204 / AVR504.
По слету прошивок были проблемы и с теми и другими. Пока не купил проггер СПИ-ФЛАШ, геммороился. Сейчас проще.

Да так непонятно. Надо видеть фото железяки (PCB), на что эти творения дядюшки Ляо похожи. Дахуа вообще не перевариваю. Да у нас их в городе особо-то и нет. Так, иногда 1-2 единицы проскочит мимо. Я не знаю, откуда там timon99 в Иркутске их откапывает. Их там тоже не должно быть много).
timon99
Участник

04-10-2017 10:12

Мы ими торгуем. Новую линейку ST-XVR PRO D Дахуа нам делает.
plot.a
Участник

04-10-2017 11:41

То что в 2017 много слетов прошивок - это прежде всего на старых Дахуа , с ними всё понятно , проблема старая и лет 5 назад было понятно что к этому всё придёт. Идея использования регистраторов в частности Дахуа в качестве ботов для рассылки обсуждалась на форумах во всём мире ,да и пароли к телнету были чуть ли не на каждом заборе Напрягает что новые версии старше 200 стали ломать , но в этот раз очень похоже на то что написал Alexa.Rim в первом посте. Немного другая картина с ХМ-подобными регистраторами . В рассылке спама перед умиранием эти регистраторы замечены пока не были . Повторно катался ко мне после перепрошивки и замены регистратора - за этот год пока только 1 клиент был и прекратилось всё это после объяснения что нужно ограничить доступ по сети.Микросхемы памяти отказывающиеся прошиваться попадаются частенько , производитель признаёт что есть некоторое количество брака микросхем , но по моей статистике - это не более 5 процентов всех проблем с прошивкой.Причём в камерах неисправные флеши тоже попадаются.Среди регов с битой прошивкой попалось 2 с плохим контактом в разъёме питания , точнее клиенты подключали чужой БП с более тонким разъёмом. К причинам которые описал здесь Fluffykrsk я бы добавил ещё одну . Я думаю есть в ПО дыры которые производитель активно латает в последний год на новых моделях .

Добавлено 04-10-2017 12:10

Fluffykrsk ,извини но вынужден поправить, " Вход в систему " по твоей ссылке - это не Дахуа , а ХМ и не смотря что оба производителя из одного города и что то родственное возможно их связывает - это разные производители.Вот копий ХМ полно , а копий Дахуа я не видел . Эрви - это не копия это брэнд продающий Дахуа . Фалькон раньше продавал Дахуа под своим брэндом , сейчас у них Хм -подобное не знаю от какого производителя. И Тантосы были дахуашными - после реанимации ты ему телнет закрывал ?
Fluffykrsk
Участник

04-10-2017 12:49

timon99 писал:
Мы ими торгуем. Новую линейку ST-XVR PRO D Дахуа нам делает.

А, точно. Забыл про это. У нас XVR PRO нет просто. Хиков ваших немного осталось ещё со старых времён.
plot.a писал:
Fluffykrsk ,извини но вынужден поправить, " Вход в систему " по твоей ссылке - это не Дахуа , а ХМ и не смотря что оба производителя из одного города и что то родственное возможно их связывает - это разные производители.Вот копий ХМ полно , а копий Дахуа я не видел . Эрви - это не копия это брэнд продающий Дахуа . Фалькон раньше продавал Дахуа под своим брэндом , сейчас у них Хм -подобное не знаю от какого производителя. И Тантосы были дахуашными - после реанимации ты ему телнет закрывал ?

По поводу менюшки этой мне Фалькон сказал, что это дахуашная платформа. Сам я точно не знал. Если бросите ссылок на эту историю про "ХМ" и их копии, я порадуюсь истине). У Фалькона сейчас MHD серия эта, там менюшка своеобразная, она ни на что не похожа уже я такой не видел ещё особо нигде. В ней там ещё сброс пароля по кодовому слову, все дела. Всё для людей)). У меня с пониманием этих заводов проблема небольшая, т.к я под своим брендом ничего не продаю, как многие тут. От небольшого вводного ликбеза я бы не отказался, что на рынке крутится) (без сокращений только, чтоб инфу порыть потом). Когда-то эти китайцы для меня все были на одно лицо. Сравнительно недавно я начал пытаться их различить. Не было просто необходимости этим заниматься. Поэтому где сплетню услышал, то и запомнил.

Добавлено 04-10-2017 17:12

plot.a писал:
Вот копий ХМ полно , а копий Дахуа я не видел .Тантосы были дахуашными - после реанимации ты ему телнет закрывал ?

Тантос как "ХМ". UpgredeTool у меня не получилось Тантосу телнет закрыть, а в CGI там нет.

Через CGI я фалькону старому на Дахуашной платформе закрывал телнет, получается. А ХМ я не знаю как закрыть там улыбка. Но очень хочу узнать.

Добавлено 04-10-2017 17:28

Вот, в инструкции видно интерфейс тантоса
https://tantos.pro/manuals/Manual%20%20TSr-HV0411_0811_1621%20Forward- ...

Добавлено 04-10-2017 17:44

Во.. отковырял у себя паспорт с синей менюшкой. Это вот кто ХМ?
https://yadi.sk/i/i6G12TZf3NTbj3

Добавлено 04-10-2017 17:46

З.Ы: В паспортах фото интерфейса есть просто.
plot.a
Участник

04-10-2017 14:11

Fluffykrsk http://www.dahuasecurity.com/ - найди там упоминание про AHD они свой CVI,TVI только признают , значит все реги с AHD - это не дахуа. Это что касается фалькона . Тантос - меню ХМ подобное, так же как у AHD регистраторов Фалькона . И у Тантоса и у Фалькона другое главное меню - заводы предлагают несколько вариантов на выбор каждого , но в остальном одинаковая основа просматривается . http://www.xiongmaitech.com/en/ , http://www.jftech.com/ - это XM и у него клонов как... очень много. XM начал производить регистраторы и камеры AHD,TVI,CVI только менее года назад.

Добавлено 04-10-2017 14:16

По твоей ссылке там где надпись вход в систему на синем фоне с закруглениями , у дахуа старого меню картинка похожая , но таких закруглений нет.Это меню ХМ-подобное

Добавлено 04-10-2017 14:44

Закрывашек у XM нет , они закрывают телнет в новых прошивках Для очень старых аналоговых моделей предлагают только кастомизировать за деньги - никто из продавцов это делать не будет , жаба задушит

Добавлено 04-10-2017 14:53

А , извиняюсь есть у Dahua новые модели с AHD, но меню рега дахуа начиная с 200 версии ни с чем не спутать
Fluffykrsk
Участник

04-10-2017 17:18

plot.a писал:
XM начал производить регистраторы и камеры AHD,TVI,CVI только менее года назад.

Добавлено 04-10-2017 14:16

По твоей ссылке там где надпись вход в систему на синем фоне с закруглениями , у дахуа старого меню картинка похожая , но таких закруглений нет.Это меню ХМ-подобное
Закрывашек у XM нет , они закрывают телнет в новых прошивках Для очень старых аналоговых моделей предлагают только кастомизировать за деньги - никто из продавцов это делать не будет , жаба задушит
А , извиняюсь есть у Dahua новые модели с AHD, но меню рега дахуа начиная с 200 версии ни с чем не спутать

Ну AHD с менюшкой XM давно вроде есть, такое чувство, что "клоны обогнали оригинал". Дахуа да, отличается, ковырял тоже немного их.
Спасибо. Много интересного узнал улыбка.

Добавлено 04-10-2017 21:30

plot.a писал:
Микросхемы памяти отказывающиеся прошиваться попадаются частенько , производитель признаёт что есть некоторое количество брака микросхем , но по моей статистике - это не более 5 процентов всех проблем с прошивкой..

По моей статистике именно глючные или дохлые, как правило в SO16 корпусе встречаются. Всегда стараюсь в SO8 ставить, если есть посадочное место под неё. С новыми аппаратами вроде особых проблем нет, а вот аппараты 2-4 летней давности, там частенько память дохнет, особенно если в SO16. Не знаю, может мне так попадается только.
timon99
Участник

05-10-2017 03:33

Fluffykrsk писал:
По моей статистике именно глючные или дохлые, как правило в SO16 корпусе встречаются.

По моему опыту тоже могу сказать что дохнут чаще именно они особенно этим страдает RVI.
Fluffykrsk
Участник

05-10-2017 05:20

timon99 писал:
Fluffykrsk писал:
По моей статистике именно глючные или дохлые, как правило в SO16 корпусе встречаются.

По моему опыту тоже могу сказать что дохнут чаще именно они особенно этим страдает RVI.

Дак вы там у себя чего чините-то вообще? Всё подряд, что ли тоже? Я думал вы чисто под своё ориентированы). Надо выяснить этот момент, а то может я вам буду подкидывать работы, что сам не смог сделать). Обычно СЦ которые на поддержке "своего" сидят, чужое неохотно принимают.
timon99
Участник

05-10-2017 05:38

Я же писал мы ремонтируем почти все... От Z5R до любых регов и домофонов и сигнализаций. Короче все что принесут делаем или во всяком случае стараемся починить. Я на сделке, больше сделал больше получил.
plot.a
Участник

05-10-2017 09:08

А по моей статистике NAND 48 и 56 ногие в старых dahua которые по 4-5 лет работали тоже дохнут частенько. Fluffykrsk , не подскажешь в даташитах какой ресурс по количеству чтение-запись ? В dahua и XM журнал например записывается во флеш и мне часто попадались реги в которых всё забито записями по движению каждые 10 секунд наверное, потом выясняется что по каким то каналам сигнал с помехой или помеха без сигнала. Может за несколько лет у флешей ресурс исчерпывается.
Fluffykrsk
Участник

05-10-2017 09:38

plot.a писал:
А по моей статистике NAND 48 и 56 ногие в старых dahua которые по 4-5 лет работали тоже дохнут частенько. Fluffykrsk , не подскажешь в даташитах какой ресурс по количеству чтение-запись ? В dahua и XM журнал например записывается во флеш и мне часто попадались реги в которых всё забито записями по движению каждые 10 секунд наверное, потом выясняется что по каким то каналам сигнал с помехой или помеха без сигнала. Может за несколько лет у флешей ресурс исчерпывается.

Надо будет посмотреть я так не помню на вскидку, по позже гляну. В ХМ EEPROM отдельный часто стоит типа 24Сxx для записи всяких логов и прочего. Я так понял они в SPI FLASH не пишут ничего в работе. Но точно не знаю, надо будет разобраться с этим моментом. Как то не думал об этом раньше. Юзается ли FLASH на предмет записи именно в повседневной работе агрегатов. Там целая отдельная тема для исследований улыбка.

Добавлено 05-10-2017 14:01

Я почему-то всегда думал, что SPI только на чтение работает. Там получается свободной памяти-то нет. Прошивка к примеру 16Мб весит и флешка на 16Мб стоит.

Добавлено 05-10-2017 14:02

И на изменение тоже. Т.к при изменении настроек аппарата, содержимое памяти перезаписывается.

Добавлено 05-10-2017 14:03

Дописывать доп. информацию там походу некуда уже.
plot.a
Участник

05-10-2017 12:32

А в 24С08 тем более некуда , логи в SPI там не помню адреса во второй половине ближе к концу . А мелкая это как они её называют крипточип - там серийный номер ,мак и идентификаторы модели может ещё кое что . Есть у них модели по крайней мере одну такую видел без мелкой памяти , там всё крипто в spi размещается, так что обращается проц к spi ,без этого видимо никак.

Добавлено 05-10-2017 12:34

Самое противное некоторые производители в качестве мелкой памяти применяют at88 а она запаролена ни считать ни записать
Fluffykrsk
Участник

05-10-2017 19:10

plot.a писал:

Код:
SPI  MX25L12835F
• Typical 100,000 erase/program cycles
• 20 years data retention

Код:

SPI W25Q128FV
– More than 100,000 erase/program cycles
– More than 20-year data retention

Код:
S29AL016J70TFI02
Cycling endurance: 1,000,000 cycles per
sector typical

Код:
H27U1G8F2BTR
- 100,000 Program/Erase cycles
(with 1 bit / 528 byte ECC)
- 10 years Data Retention

plot.a писал:
А в 24С08 тем более некуда , логи в SPI там не помню адреса во второй половине ближе к концу . А мелкая это как они её называют крипточип - там серийный номер ,мак и идентификаторы модели может ещё кое что . Есть у них модели по крайней мере одну такую видел без мелкой памяти , там всё крипто в spi размещается, так что обращается проц к spi ,без этого видимо никак.

Добавлено 05-10-2017 12:34

Самое противное некоторые производители в качестве мелкой памяти применяют at88 а она запаролена ни считать ни записать

О да, на at88 я тоже нарывался улыбка. Но мне повезло, её можно было не трогать. Слава богу она пока редко попадается.

Я как-то игрался с регом, там как раз связка была неразрушимая эта EEPROM + SPI. И был у меня рабочий аппарат такой. Давно уже было, помню смутно, но я перекидывал комбинации памяти с мёртвого и с живого аппарата туды сюды. По моему это был NVR именно какой-то и по моему даже Tantos. Проще говоря с неродным EEPROM он запускался, но матерился на сеть (если память не изменяет на MAC по моему) и IP каналы слева в столбце у него светились красными крестами, что он в ужасе от моих экспериментов и жить не собирается. Что самое забавное вместе с EEPROM перетаскивались логи событий. Я тогда и подумал, что он EEPROM текучку кидает ещё.
По идее, а чего не влезет-то, там текст просто, сколько-то войдёт для журнала само-то, перезаписывает потом просто. Но и MAC с ID там естественно тоже.

Может там область памяти какаята в SPI выделяется для рабочих нужд. Это в принципе легко проверить можно. Если залить дамп и ничего не трогать потом, дать регу поработать немного и "по драконить" его на предмет выключение питания и перезагрузок и типа того, можно потом отследить в HEX редакторе, изменилось ли содержимое *.bin.

Добавлено 05-10-2017 23:21

Но даже если и так. Брак новых микросхем это понятно, деградация старых в работе, тоже является реалиями жизни. Вот слёт содержимого рабочих микросхем из-за проблем с питанием это прикольней). Как вот этот момент проверить. Ну к примеру контакт плохой в разъёме или БП пониженное выдаёт. Что происходит-то. Сбой в процедуре записи информации (описанной в даташитах как нечто мега надёжное или даже без записи может повредить. Тут стенд экспериментальный нужен))). Опытный рег + некий механизм, который будет питание драконить. Гоняем недельку, пока прошивка не слетит). Потом лочим память, чтобы запись вообще отрубить и делаем тоже самое, если и тогда слетит, то значит процедура записи не причём). Но, это муторный эксперимент конечно улыбка.
Fluffykrsk
Участник

06-10-2017 06:53

Господа, ещё есть информация, что перед смертью от сети, ХМ начинают самопроизвольно ребутиться и пищать. Ни в первый раз уже слышу такие истории, заканчивается всё повреждением прошивки. Сначала связи не видел, но походу она есть. Перед смертью их "накрывает", видимо атака идёт и какое-то время они даже могут держаться.

Добавлено 06-10-2017 10:54

Есть люди у которых регистраторы так себя ведут, но пока ещё живые. Я теперь стал переживать за них, чего-то.
timon99
Участник

06-10-2017 07:55

Fluffykrsk писал:
Есть люди у которых регистраторы так себя ведут, но пока ещё живые. Я теперь стал переживать за них, чего-то.

Как раз сегодня звонили из соседнего города по поводу 2х регов. Ведут именно так себя - при подключенной сети самопроизвольно перезагружаются хаотически, но стоит отключить сеть работают изумительно. Завтра мне привезут их на ремонт.
plot.a
Участник

06-10-2017 09:23

Fluffykrsk а откуда у тебя инфа что именно ХМ перед смертью ребутятся и пищат . Я такого не слышал . У старых дахуа - да именно так и происходит, причём умирает он примерно через полсуток после отлучения от сети. Повреждается прежде всего бут в остальном структура прошивки остаётся целой , я думаю вирус просто самоудаляется..ХМ рег вот сейчас у меня есть в ремонте в SPI каша полная вместо прошивки ,почему так для меня пока загадка , вполне возможно посетил вирус.
Fluffykrsk
Участник

06-10-2017 09:30

timon99 писал:
Как раз сегодня звонили из соседнего города по поводу 2х регов. Ведут именно так себя - при подключенной сети самопроизвольно перезагружаются хаотически, но стоит отключить сеть работают изумительно. Завтра мне привезут их на ремонт.

Да, я раньше советовал видеокамеры отключать, HDD, короче всю периферию и смотреть, как вести себя будут аппараты, думал может по земле от камер чего лезет, но вот вчера пазл сошёлся. После того, как опять второй раз рег мужику перешил. Стало подозрительно много жалоб на эти симптомы.
plot.a писал:
Fluffykrsk а откуда у тебя инфа что именно ХМ перед смертью ребутятся и пищат . Я такого не слышал . У старых дахуа - да именно так и происходит, причём умирает он примерно через полсуток после отлучения от сети. Повреждается прежде всего бут в остальном структура прошивки остаётся целой , я думаю вирус просто самоудаляется..ХМ рег вот сейчас у меня есть в ремонте в SPI каша полная вместо прошивки ,почему так для меня пока загадка , вполне возможно посетил вирус.

Мне в основном их таскают просто. Дахуа нет почти. У вас в Москве "кухня по больше" улыбка. А у нас так вот. Корейцев всяких старых таскают, а в остальном ХМ подобное всё.
plot.a
Участник

06-10-2017 09:37

А вообще у ХМ сейчас есть некоторые проблемы связанные с облаком . НО не зря же все производители и продавцы настоятельно рекомендуют менять все настройки по умолчанию . И подключать в сетку через роутер и настраивать соответственно.Так же нужно обновить прошивки до 2016-17 годов по возможности - там уже выполнено ряд защитных мер .
Fluffykrsk
Участник

06-10-2017 09:45

Я ещё сейчас "тайну роутера" разгадываю. Смотрю чего у людей настроено и помогает ли, то что я настраиваю потом. Пока работа не окончена эта, но я победЮ -))).
Все нюансы в кучу собрать надо. Как закрыть наглухо всё.
Alexa.Rim
Гость 37.73.*.*

06-10-2017 09:57

Fluffykrsk, вопрос не в тему. Ты знаешь как сливать дамп непосредственно, не работая с программатором. То есть через сом?
Fluffykrsk
Участник

06-10-2017 10:26

Alexa.Rim писал:
Fluffykrsk, вопрос не в тему. Ты знаешь как сливать дамп непосредственно, не работая с программатором. То есть через сом?

Именно как слить через UART, надо посмотреть. Где-то у меня инструкция в заначке есть, как залить. Может там и как слить есть. Сливать не пробовал просто).
Alexa.Rim
Гость 37.73.*.*

06-10-2017 11:12

Fluffykrsk, да, через UART.
Как заливать я знаю, есть несколько вариантов, на тех же дахуа или тvт. Но заливается при этом не дамп.
Хотя думаю, что и дамп можно залить и слить. Пробовал, что то получалось, но не то, что надо.
Не разобрался еще до конца.
timon99
Участник

06-10-2017 12:20

Alexa.Rim писал:
Хотя думаю, что и дамп можно залить и слить.

Дамп не получится, только прошивку.
Alexa.Rim
Гость 37.73.*.*

06-10-2017 13:01

timon99, слить можно. Как не скажу. Не разобрался еще.
Fluffykrsk
Участник

06-10-2017 17:00

http://baike.xm030.com/download/menu.html#1
http://www.xiongmaitech.com/en/index.php/service/down/13

Чего "рисовые морды" там на выкладывали? Это без загрузчика, через интерфейс обновления? И как понять их письмена. Например 00000149(AHB7804R-MH-V2)firmware
00000149 и AHB7804R-MH-V2 это некие письмена на PCB или что это?) Или же дохлый номер, это тайна покрытая мраком?)

Добавлено 06-10-2017 21:02

Чего-то нашёл и не могу понять, чего. Сидел читал местные накопления и вышел в эти дебри).
Список форумов » Системы безопасности » Технофлейм для данного раздела. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Системы безопасности (Ремонт систем видеонаблюдения, контроля доступа, регистраторов и прочей сопутствующей техники)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики