Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Нап.кот.Nova Florida Altair RTN-E48--плохо греет

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
Alexandr49
Участник

08-04-2009 19:14

Данный котел чугунный и совсем новый и в нем проявилась следущая проблема:температура в погружной гильзе спереди котла(куда заведены все датчики тем.котловой воды) значительно выше температуры на подаче из котла сзади(на 20град.).
Проверены все цирк. насосы и фильтра--в норме.
Присходит значителный недогрев системы СО--как будто в котле плохо смешивается вода)
У кого нибудь были подобные случаи?
Котловой
Виртуальный

08-04-2009 19:35

Alexandr49, Без схемы самой отопительной системы, трудно сказать что -либо по твоему вопросу. Выложишь схему -будут ответы.
Alexandr49
Участник

08-04-2009 20:11

Я слесарь КИПа,а не сантехник. улыбка Как они там накрутили,я обычно и не вникаю--и отвечаю только за котел.
Даже если они сделали и неправильно,котел должен прогреваться весь до одной температуры.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-04-2009 20:42

Alexandr49, чем контролировалась температура и проверялись ли датчики котла?
svorgo
Гость 217.74.*.*

09-04-2009 00:45

Alexandr49, Мне кажется просто не хватает мощности циркуляционного насоса. Это к "Как они там накрутили,я обычно и не вникаю'
КоВлИг
Гость 217.146.*.*

09-04-2009 00:53

Alexandr49, насос котловой посмотри где стоит, я почему то уверен на 99%, что они его в подачу влепили(либо неправельно смонтировали на обратном трубопроводе), терь у тебя обратка идёт через верх(подачу) котла:)

З.Ы. Задом на перёд:)
Virviglas
Участник

09-04-2009 05:50

КоВлИг, от части прав, но только немного не правильно, циркуляционник может стоять и на подаче, не хрена с ним не будет, другой вопрос как проверили не соотвествие температур, как опредилили разницу?
Alexandr49, а что слесарь кипа не должен знать "гидравлику"? Но это то же к теме относится косвенно, хот как посмотреть........
Другой вопрос, что может служить как ты говоришь не догревом. Завоздушенность самого котла может? Лично не исключаю. Заводской дефект? А именно, не обработанное литье секции, т.е в нутри возможно остался технологшический мусор после литья. И это встречалось, как на Феролли, на Протерме.......
А так все таки стоило оценить работу схему отопления, прежде чем оценять работу котла, зачастую виновата схема..
Удачи!
kipia
Участник

09-04-2009 08:28

Alexandr49, сколько там циркуляционных насосов и какие? Попробуйте уменьшить расход теплоносителя через котел - переключить скорость насосов на более низкую.

Добавлено 09-04-2009 08:30

и как сказал Virviglas, проверить нет ли воздуха в котле.
Alexandr49
Участник

09-04-2009 08:49

Отвечаю по порядку:
Cesar
Температуру я проверяю цифровыми термометрами(один в мультиметре,другой отдельный прибор),но на этом котле я установил автоматику Е9(Elfaterm)--один датчик в погружной гильзе,ДРУГОЙ на металлической трубе подачи(рядом с котлом,теплоизолирован) .Е9 и мои приборы показывают разницу 20 град.
svorgo
На отопление ,на обратке насос25-8(245вт--самый мощный для "бытовки"),на Теп.пол,на обратке 25-60(135вт).Но есть и бойлер и для него насос стоит на обратке 90вт.
КоВлИг
Насосы все включены в обратку,качают в нужную сторону,стрелки на обрат.клапанах смотрят правильно,фильтра я сам почистил.
Virviglas
Насчет сантехники я имел ввиду,что если в какой-то комнате плохо греет батарея я сразу посылаю к сантехникам--пусть балансируют--это их работа.
А всю гидравлику около котла я просматриваю,если вижу косяки ,говорю--сантехники устраняют. улыбка
Так в этом случае ,по гидравлике все ОК--такое встречаю первый раз за 4 года работы.
kipia
Участник

09-04-2009 09:08

Alexandr49, какая температура уходящих? Котел вообще выдает свою мощность?
Virviglas
Участник

09-04-2009 12:00

Завоздушенность самого котла не исключаю, также и заводской брак.
matveev59
Гость 92.114.*.*

09-04-2009 18:53

При малом расходе теплоносителя т.е. слабой циркуляции в передних секциях застой, омываются только задние. В моделях с мощн 60 и 90kW через низ секций идет труба с просверленными отверствиями на каждую секцию и такого эффекта нет. У меня был такой случай улыбка
Alexandr49
Участник

09-04-2009 20:27

kipia
Цитата:
Alexandr49, какая температура уходящих? Котел вообще выдает свою мощность?

Температуру уходящих газов никогда не мерил(не знаю ,что мне это даст).Мощность не мерил,но судя по шуму пламени,давление газа хорошее--замерить давление газа на форсунках можно конечно
matveev59.
Поправлюсь:мощность котла не 48 ,а 60квт.
Котловой
Виртуальный

09-04-2009 20:36

matveev59 писал:
При малом расходе теплоносителя т.е. слабой циркуляции ....

А можно по-подробнее , что-бы всем было понятно , о чём идёт разговор . улыбка
matveev59
Гость 92.114.*.*

09-04-2009 21:55

до 48kW секции открыты и нужен хорошии расход через котел, иначе хорошо омывается только первая, слабее вторая, еще слабже третья и, в итоге фронтальная перегревается тк совсем слабо омывается. 60 и90kW имеют продетую через обратку трубу диаметром почти в диаметр втулок. В трубе просверлено отв ровно напротив каждой секции для равномерного распределения расхода по секциям. Эту трубу можно наблюдать если открыть заглушку со сливным краном(справа внизу). Вполне возможно что забилось отверствие на фронтальную секцию недовольство, огорчение
kipia
Участник

10-04-2009 12:55

Alexandr49, примерно мощность котла можно прикинуть по расходу газа (показания газ. счетчика) и низшей теплоте сгорания 9,81 кВт*ч/куб.м. А кпд - по температуре дымохода (паспортной и фактической). Разгоняете котел на полную мощность, засекаете расход газа, приводите его к часовому и считаете фактическую мощность котла. А от кпд зависит куда идет мощность, в с/о или в дымоход улыбка

Добавлено 10-04-2009 12:59

matveev59, что на этих котлах установлен удлинитель протока- не знал. Alexandr49, проверить его состояние надо обязательно
Virviglas
Участник

10-04-2009 14:19

Запчасть номер 8 на рисунке
[img]E:\[/img]
Alexandr49
Участник

10-04-2009 21:28

matveev59
matveev59 писал:
Вполне возможно что забилось отверствие на фронтальную секцию

Очень интересная информация
Virviglas
Спасибо за рисунок,все хорошо видно.
Мне эти котлы по своей конструкции не нравятся:увеличивая мощность и добавляя секции ,первая секция с датчиками удаляется от подающей и обратной трубы(поэтому и пришлось им делать делать сквозную трубу с отверстиями),а еще остается вопрос с горелкой--на 35квт и на 90 квт горелка состоит из 3-ех труб ,диаметр горелок не меняется,меняются только жиклеры,на 90квт трубы горелок очень длинные(глубина т.обменника 1,5метра) и "как продуваются" такие длинные трубы непонятно.
Как я понимаю,теперь дело за мной. улыбка
Тему не закрываю.
Alexandr49
Участник

24-04-2009 20:14

Выяснение дефекта с этим котлом отложено надолго(может до холодов),а тему закрывать надо(что я и делаю)
Спасибо всем,кто мне помог.Если будут новости по этой теме,я обязательно сообщу. улыбка
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Нап.кот.Nova Florida Altair RTN-E48--плохо греет
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Nova Florida Altair BTNE 32 нет ГВС
  • NOVA FLORIDA Ошибка модуляции
  • Nova Florida -опознать элементы
  • Nova Florida Vela Compact номинал конденденсатора CY1 ?
  • котел NOVA FLORIDA CTFS 24 AF опознать деталь

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики