Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Nikon D7000 не работает автофокус.

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
Andruha_gpz28
Участник

15-03-2017 01:47

Nikon D7000 не работает автофокус. Фокусировка проходит с конца в конец, но на обьекте не останавливается.
Причина точно в тушке. Подставлял несколько других исправных обьективов, ничего не изменилось. В видоискателе ВООБЩЕ НЕТ индикации точек фокусировки. Думаю, причина неисправности с этим и связана. В режиме лайв-вью, по контрасту картинки на матрице, камера нормально фокусируется. Тоесть по логике что-то не то либо с фазным датчиком автофокуса, или с этой индикацией точек в видоискателе. Но сам датчик внизу под зеркалом, а точки должны светиться в видоискателе, и пока я не вкуриваю, какая между ними связь. Подскажите пожалуйста направление поиска, что-то я не знаю с чего начинать.
ЕВ.ЮР.
Участник

15-03-2017 05:26

Попробовать сделать сброс зелёными точками.
Algoll
Участник

15-03-2017 05:57

Точки фокусировки на автофокус не влияют никак. Либо саб-миррор стоит под неправильным углом, либо датчик автофокуса, либо грязь на оных. Еще мог датчик умереть
Andruha_gpz28
Участник

15-03-2017 20:26

Саб-миррор на месте. Зеркала почти стерильны, и датчик тоже. Буду разбираться. Но все таки, точки фокусировки должны светиться в видоискателе, а их нет вообще. В меню если включить сетку - она появляется в видоискателе, а точек фокусировки нету, Выбираю в меню 11 или 39 точек, все равно их нет. Должна же быть этому какая то причина.

p.s. Сброс сделал в первую очередь, ничего не изменилось.
StasT2T
Новичок

15-03-2017 23:55

Пару раз сталкивался с нерабочими АФ-сенсорами на Д5100 и д3000, в обоих случаях датчики после нескольких минут работы камеры были ощутимо теплыми,
Algoll
Участник

16-03-2017 08:21

Датчик сообщает контроллеру по какой точке он сфокусировался -> контроллер зажигает соответствующую точку в видоискателе. А не наоборот. В данном случае датчик ничего не сообщает. Все возможные причины озвучены выше. Если на глаз никаких неисправностей не видно, то без сервисного ПО все дальнейшие разбирательства - пустая трата времени.
TED
Участник

16-03-2017 10:04

Может и основная плата давать такой дефект.
Andruha_gpz28
Участник

16-03-2017 23:44

Я понимаю, что датчик сообщает, но разговор не об этом. В режимах А,S, P, M есть возможность выбора точки фокусировки джойстиком. Я говорю не о подсветке точки, по которой сфокусировалась камера. А о том, что когда смотришь в видоискатель, в нем должны отображаться 39 точек, и можно джойстиком выбрать, по какой фокусироваться. А когда камера сфокусировалась, эта точка подсвечивается красным светом. А у меня эти точки вообще отсутствуют в видоискателе. Нет их совсем. Впервые встретил такую хрень.
Algoll
Участник

17-03-2017 07:47

А если попробовать вот так: зажимаем кнопку на рычажке переключения фокуса AF/M и крутим переднее колесико. Выбираем одну точку и теперь перемещаем ее джойстиком. Вот так она должна зажечься в видоискателе, а при выборе из меню - не уверен.
Плата тоже наверно может быть неисправна, но я такого не встречал.
Andruha_gpz28
Участник

19-03-2017 16:17

Пробовал поиграться с выбором точек, не светились.
Разобрал тушку почти полностью, осмотрел все внимательно, никаких следов влаги и прочих воздействий не обнаружил, собрал обратно, по ходу дела перечистил все шлейфы, включил, и автофокус нормально заработал. Отделался легким испугом, уже думал искать датчик автофокуса, и основную плату для проверки.
Всем спасибо за помощь.
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » Nikon D7000 не работает автофокус.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Не цепляется автофокус Nikon D7000
  • Nikon D7000 не работает встроенная вспышка
  • Nikon D90. Не работает автофокус.
  • Не работает автофокус Nikon D40
  • ЦФА Nikon S8200 не работает автофокус!

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики