Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

NIKON D610 "подвисает" зеркало и "err"

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты
АвторСообщение
ЕВ.ЮР.
Участник

06-12-2016 13:11

При нажатии на спуск зеркало "подвисает" в верхнем положении,но не плотно.На малом дисплее "err".При этом фот. фокусируется,затвор срабатывает,кадр сохраняется,т.е.всё ОК.
При повторном нажатии на спуск зеркало возвращается в исходное положение,ошибка сбрасывается,камера готова к работе.И так по кругу.Иногда (очень редко) может сработать штатно.

Проверил мотор зеркала.Щётки в норме,коллектор не задранный.На всякий случай заменил оптодатчик в приводе зеркала.Было много мелких пластиковых опилок,и латунных опилок в приводе диафрагмы (там везде оптопары).Всё продул,промыл.В общем камера в хорошем состоянии.
Собрал.Ничего не изменилось.

Прошу помощи.
vth
Участник

06-12-2016 14:16

Проблема в заторе, в механизме зеркала можно не копаться. Проверьте выдержки короче 1/200, скорее всего уменьшения экспозиции не будет по сравнению с 1/200.
ЕВ.ЮР.
Участник

07-12-2016 11:18

vth писал:
Проверьте выдержки короче 1/200

vth, есть такое.Короткие не отрабатывает.
Перепахал затвор.Оптопары прозвонил.Менять пока не стал (уж больно гиморно их менять ,они вклеены и только выламывать).Вроде звонятся как положенно.На ламелях есть потёртости,но не критично. Куда ещё обратить внимание ? Чёт встал пока.
vth
Участник

07-12-2016 14:10

Мусор под магнитом второй шторки, или иной предмет, мешающий её удержанию
Maxbin
Участник

07-12-2016 19:10

ЕВ.ЮР., было что то похожее, нашел причину только благодаря осциллографу. "Текла" одна из оптопар на затворе. Проверял на этом разъеме.

ЕВ.ЮР.
Участник

09-12-2016 06:55

Добрался до электомагнитов.Действительно на их рабочих поверхностях какой-то налёт.Почистил-промыл.Дабы лишний раз не насиловать шлейфы,заменил до кучи и оптопары.Собрал,и всё заколосилось ! улыбка Сказать в чём была проблема точно не могу,но больше склоняюсь к грязным электромагнитам.vth, Maxbin, спасибо !!!
jahbless
Новичок

01-09-2017 17:36

А мне ничего из вышеперечисленного не помогло. недовольство, огорчение Вспомнил, что лежит затвор, заменил - полет нормальный.. Разбираться дальше времени нет, хотя хотелось оочень.. Подозреваю, межвитковое в катушках, больше нечему болеть там вроде.. )
НиконовВС
Участник

24-11-2017 15:06

Здравствуйте уважаемые коллеги,месяцев семь не работал чуть оклемался и клиенты валом. 610я от профи газетчика-наговорили ему в сервисах о проблеме мех.зеркала и цену крутую положили,а в камере затвор не работает-разобрал заклепка ламеля и амортизатор-резинка не на месте и затвор не дорогой,но такого износа рычага взвода я и представить не мог,очень много пыли от износа рычагов и чем он лучше 600
SauliusFoto
Участник

24-11-2017 15:28

НиконовВС, в 610-ом тот же затвор и механизм.
asavr
Новичок

05-07-2018 21:53

Всем доброго дня!
Nikon d600 симптомы один в один. Только выдержка не регулируется вообще. Что на 1", что на 1\2000.
Начал с привода зеркала, перебрал, все исправно.
Перебрал затвор - выработка есть, но не критичная.
Собрал - все так же.
Разобрал (валялся старый затвор) - заменил то же самое.
Проверил шлейфы. Почитал ветки D600, d610, d7100 -решил, что не повезло с затворами. Заказал новый.

Добавлено 05-07-2018 21:58

Получил затвор, поставил.
Никаких изменений рёв в три ручья
Смущает поведение на разных выдержках...
Похоже я уже хожу по кругу...
Может есть идеи в какую сторону рыть?
Буду признателен за помощь.
НиконовВС
Участник

13-07-2018 15:19

asavr, Насколько я знаю затвор чипованый-контактная группа с левой стороны затвора,у меня затвор запустился ,но не факт что и у Вас он заработает без проблем.А вообще это самый поганый затвор от Nikona,,.
vth
Участник

13-07-2018 21:26

Не чипованный, господи упаси. Это датчик пролета штор, и не работает затвор (если он исправен) в один случай из 100.
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » NIKON D610 "подвисает" зеркало и "err"
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Nikon D40 "Зависает зеркало в поднятом положении"
  • Nikon D600 "залипает" зеркало.
  • NIKON D800 "залипает" зеркало
  • Nikon D750 "залипает" зеркало
  • "Sony" DSLR-A230 "камера перегрелась"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики