Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Радиостанция Motorola XTR446 нет передачи

Список форумов » Другая аппаратура » Приёмо-передающая техника
АвторСообщение
FFH968AX
Новичок

08-08-2016 06:32

Всем привет, принесли пару радиостанций Motorola XTR446. На первой значок рации горит постоянно (я так понимаю несущая частота?), с этой рации нажав кнопку РТТ на второй слышен разговор. На второй рации значок рации бывает появляется на 0,5 сек с интервалом в 10-15 сек и в динамике проскакивает шум (я так понимаю нет несущей?), с этой рации нажав кнопку РТТ на второй ничего не слышно. Т.е на одной прием и передача есть, на второй есть только прием, передачи нет. Подскажите пожалуйста как настроить несущую на второй рации, может есть подстроечник какой и куда подцепить осциллограф или только частотомером можно подстроить? В общем у меня полная неясность по данным рациям. Заранее спасибо.
Tarasov
Участник

09-08-2016 16:48

FFH968AX, На радиостанции, которая работает на передачу, при нажатии кнопки PTT что-то меняется? ( загорается светодиод или ещё что- нибудь). Как видно, что радиостанция перешла в режим передачи?
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-08-2016 08:37

FFH968AX писал:
На первой значок рации горит постоянно (я так понимаю несущая частота?),
- открыт тракт приема - фильтр 450кГц - классика!

FFH968AX писал:
может есть подстроечник какой и куда подцепить осциллограф или только частотомером можно подстроить? В общем у меня полная неясность по данным рациям. Заранее спасибо.
- вудя по этому - тебе в ней делать нечего. По Украине - решу вопрос - все для этого есть улыбка
Tarasov
Участник

13-08-2016 08:34

KRAB, А что, в этой станции точно стоят керамические фильтры, которые деградируют? И кстати вопрос? Почему это происходит? Раньше окислов не было.Я думаю, что-то с нарушением технологии связано.
INT1
Участник

13-08-2016 17:16

Фильтры как правило разрушаются от удара при падении, что для портативок типично. И чаще фильтры по первой ПЧ ~10 или 20 МГц.
И еще.
Цитата:
.. На второй рации значок рации бывает появляется на 0,5 сек с интервалом в 10-15 сек и в динамике проскакивает шум (я так понимаю нет несущей?), с этой рации нажав кнопку РТТ на второй ничего не слышно...

так где первая, где вторая?, нельзя так путаться в показаниях улыбка
Tarasov
Участник

16-08-2016 14:12

INT1, Последнее время более чем 95 процентов керамические фильтры по 2 ПЧ выходят из строя по причине химического окисления контактных пластин внутри фильтра. Поэтому интересует причина. Или версия.
INT1
Участник

16-08-2016 20:51

Tarasov, наверное я "отстал от жизни", поскольку давно ими не занимаюсь. В моей практике чаще были по 1й ПЧ как более хрупкие, и в основном от ударов, но это были Icom, Kenwood, Alinco, кварцы еще бились. Хотя вот и на радиосканере тоже отмечают частый выход со строя 450кГц.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-08-2016 00:57

Tarasov писал:
интересует причина. Или версия.
- поголовно закупленные недавно относительно в МВД и МЧС "кенвуды" выживают не более года-двух, потом пара фильтров меняется не глядя ("чуйка" падает до 50-70 дБм, иногда даже хуже).

110(210) и т.п. авто-"айкомы" и "портативки" - намного дольше отходили - около 10 лет, аналогично и в трансиверах стали "просыпаться" эти же фильтры, но на другую ПЧ и пиновку, и даже в "мегванах" свежих относительно, но ... Причина - как раз не технология производства самих РС или их эксплуатация, а ИМХО нарушение технологии нанесения покрытия на метал-пластины фильтров при их производстве или еще как вариант - "гальванопара" металлов, которая "просыпается" при конденсате влаги.

Новые, которыми заменяются "убитые" - пока не возвращались еще ни разу. Сколько их уже было заменено ..... голливудская улыбка

Tarasov писал:
в этой станции точно стоят керамические фильтры, которые деградируют?
- да, в этих китаезоподелках под "мотор" тоже менял не раз уже ... были и другие "заморочки" с ними, как раз из-за "культуры производства" ...
FFH968AX
Новичок

28-08-2016 22:28

Спасибо за советы. Завтра попытаюсь найти и поменять фильтр 450кГц. По результату отпишусь.
Список форумов » Другая аппаратура » Приёмо-передающая техника » Радиостанция Motorola XTR446 нет передачи
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Приёмо-передающая техника (Ремонт радиоприёмников, передатчиков и сопутствующего оборудования)

Похожая информация:
  • Проверка приёма-передачи факса.
  • Радиостанция Kenwood TK-8. Нет мощности.
  • Радиостанция Гранит-В,программирование?

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики