Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Температурный режим ЖК матриц мониторов.

Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы
АвторСообщение
Морозов
Участник

20-06-2010 09:47

Уважаемые коллеги, вот столкнулся с проблемой, на которую раньше внимание не обращал, а именно – нагрев корпуса матрицы ЖК. Принесли на ремонт Samsung 740N с типовухой блока питания, устранил, прогнал в течении часа, отдал. На следующий день возврат: после нескольких часов работы появляются вертикальные полосы в один пиксель, конец недели, так, что забрал домой для проверки. Да, после пары часов, появляется полоска, сняв корпус, обратил внимание на сильный нагрев верхней части корпуса матрицы, вследствие чего видимо и происходит отслоение шлейфа. Прозвонил лампы, проверил ещё раз БП, всё нормально, запускается штатно, покраснений нет, посторонних шумов преобразователей нет. В связи, с чем вопрос более опытным коллегам: есть ли в техдокументации указание на допустимую температуру нагрева, или кто сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.
P.S. Завтра гляну на работе может есть аппарат с подобной матрицей, попробую поменять, посмотрю результат.
Yorick
Участник

20-06-2010 10:45

В доке на матрицу lm170e01-a4 указаны:
Operating Temperature 0-50С
Storage Temperature -20+60

Environment test condition
High temperature storage test Ta= 60°C 240h
2 Low temperature storage test Ta= -20°C 240h
3 High temperature operation test Ta= 50°C 50%RH 240h
4 Low temperature operation test Ta= 0°C 240h

а также приведены зависимости температур и влажности
В верхней части матрицы находятся драйвера транзисторов, они и должны греться. Сильный нагрев это сколько?
Морозов
Участник

20-06-2010 11:08

Yorick, спасибо, но я так понял это температура окружающего воздуха, а не самой матрицы. Нагрев матрицы достаточно сильный (субъективно больше 50, завтра замерю пирометром), значительно выше, чем у моей 19шки Acer.
KAI
Участник

20-06-2010 12:31

Из-за плохого контакта шлейфа возникает нагрев именно в том месте .У меня такое было на HP L1955 , но там изначально были полосына матрице и место контакта быстро нагревается.
Морозов
Участник

20-06-2010 13:17

KAI, у меня, похоже, другой случай, сильный нагрев металлического каркаса матрицы, особенно в верхней части, там, где стоят лампы, причём равномерно по длине ламп, я даже БП отодвинул, на сколько шлейфы позволили, что б исключить его влияние на общий нагрев. Попробую сейчас подкинуть на соплях другие лампы, что бы исключить и преобразователь.
ALEX__O
Предупреждений: 1

22-06-2010 20:25

Недавно телек 32" гарантийный был с заявленным дефектом - греется матрица! 65°C-стекло 75°C металлическая конструкция матрицы и это при комнатной температуре в помещении! Разными методами замеряли.....Всё 10раз измерили и подкидывали...В итоге, поставили новую матрицу в сборе и она грелась точно также! Такая температура в реж. спорт и динамический наблюдалась...хотя в остальных ненамного меньше...
Лекс
Участник

23-06-2010 10:58

Да при чем тут нагрев? Просто матрица неисправна - в помойку. У исправной матрицы ничего отваливаться не будет, а греться она будет точно так же. Лампы подсветки при работе достаточно сильно нагреваются, а если учесть, что они находятся в замкнутом объёме, то будет понятно почему такой нагрев.
Морозов
Участник

23-06-2010 16:15

Лекс, само собой законы физики не кто не отменял, но нагрев нагреву рознь. Принёс моник на работу, проверить не начём (мониторы – не основной профиль), вспомнил, что лежат два ламповых контейнера с разбитых матриц, подключил от семнашки, через десять минут жестяной каркас контейнера нагрелся не по детски. Всё, думаю, преобразователь гонит, но для очистки совести решил подкинуть контейнер от девятнашки. И, что вы думаете, двадцать минут работы и – он всего лишь тёплый, тёплый, но не горячий. Всё! Картина Репина «Приплыли». Сел я и вспомнил мамины слова: Хорошо учись в школе сынок, а то дураком вырастишь. И я учился … но видимо не очень хорошо …
dolmatovva

28-06-2010 08:04

монитор ProView 17", сгорела транзисторная сборка в инверторе, замена через месяц вторая, замена+замена конденсаторов в инверторе и БП, после этого обратил внимание, что лампы в матрице стали сильно греться (прибора нет, но рука едва терпит, т.е. 50-60)
как проверить ток потребления ламп, возможно ли последовательно с лампой добавить резистор 0,5-5 Ом чтобы снизить яркость и температуру ?
при максимальной яркости, которую монитор выставляет сам при включении - уходит в защиту, если убавить яркость сразу до 80% - работает достаточно стабильно
Морозов
Участник

29-06-2010 05:21

dolmatovva, ну, судя по всему, у тебя проблема на плате инверторов, проверь методом замены, либо, что б исключить лампы, подкинь их к другому монитору, заведомо рабочему, результат будет наглядный. Как я понял, нагрев ламп, в принципе, на работе монитора не сказывается, хотя я более чем уверен, что это не нормальный режим, и сдаётся мне, что связанно всё-таки это с работой инверторов. Так как мониторы не основной профиль, то при поступлении их в большем объёме, я постараюсь всё же проанализировать ситуацию с нагревом ламп.
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

29-06-2010 10:02

То же самое,та же 740N .
Про нагрев пока ничего сказать не могу, отслоение шлейфа , слева на полэкрана полосы в пиксель,расстояние между - 2-3 мм. Перекос корпуса устраняет их.Пока ничего не делал.Залезу - доложу.
Ермаков Л.П.
Мастер

29-06-2010 12:01

MICHAIL, Я с
MICHAIL писал:
740N .
эксперементировал-выкидывал все железо защитную пластину с матрицы и на большинстве мониторов полосы не появлялись вообще,самсунг самый поганый насчет вентиляции.
SanAlex
Мастер

29-06-2010 13:59

Ермаков Л.П. писал:
самсунг самый поганый насчет вентиляции.

Ермаков Л.П.,Значит ты Провью не видел. Вот где шедевр. Если через полчаса работы быстро разобрать, об литы можно пальцы спалить. гы-гы
Ермаков Л.П.
Мастер

29-06-2010 14:04

SanAlex писал:
Провью не видел.

Точно,нет их у нас. Нет
Морозов
Участник

30-06-2010 07:56

Вчера-сегодня принесли два 17х монитора, Samsung 710N, Benq Q7T4. 3 часа работы показали абсолютную вменяемость обоих – в районе +35, стёкла матриц и того меньше, что ещё более укрепляет меня в уверенности, что греться как утюги, мониторы не должны.
Victor_K
Мастер

30-06-2010 08:20

SanAlex писал:
Ермаков Л.П.,Значит ты Провью не видел. Вот где шедевр. Если через полчаса работы быстро разобрать, об литы можно пальцы спалить. гы-гы

Прост, ремонтабелен и ломучь, чего еще нужно для спокойной старости.
Електроника 700P и 900P заключена в самую маленькую духовку из всех мною виденных.
SanAlex
Мастер

30-06-2010 09:45

Victor_K писал:
Електроника 700P и 900P заключена в самую маленькую духовку из всех мною виденных.

И даже ТЭНов не надо. улыбка
Victor_K
Мастер

30-06-2010 10:25

SanAlex,

Зато, сегодняшние не греются совсем, только-что потрогал монитор после ночного прогона - комнатная температура.
Да, и нечему грется, - ламп нет, блок питания внешний, M/B с питателем диодных линеек и панель.
грустно...
Генчик
Гость 92.231.*.*

30-06-2010 10:57

Victor_K писал:
Да, и нечему грется, - ламп нет, блок питания внешний,

Victor_K, вот этот внешний БП и останется ремонтировать. Хотя я подозреваю, что проще будет просто менять.

З.Ы. Не переживай ты так, производители что-нибудь придумают. Ну не будут же они сами себе в карман срать, выпуская вечную и неломающуюся технику по невысокой цене. гы-гы
Victor_K
Мастер

30-06-2010 11:10

Генчик писал:
Victor_K, вот этот внешний БП и останется ремонтировать. Хотя я подозреваю, что проще будет просто менять.

З.Ы. Не переживай ты так, производители что-нибудь придумают. Ну не будут же они сами себе в карман срать, выпуская вечную и неломающуюся технику по невысокой цене. гы-гы

Все верно, и раз я об этом пишу, значит уже получил в ремонт "надежные" мониторы в кол. 4 штук, но...,наверное, ностальгирую ;-)

пы.сы. блок питания тоже не греется
Генчик
Гость 92.231.*.*

30-06-2010 11:14

Victor_K писал:
пы.сы. блок питания тоже не греется

Victor_K, такого не бывает. Он может не сильно греться, но при современном качестве используемых компонентов, этого будет вполне достаточно для литиков. гы-гы
Victor_K
Мастер

30-06-2010 11:36

Генчик писал:
Victor_K, такого не бывает. Он может не сильно греться, но при современном качестве используемых компонентов, этого будет вполне достаточно для литиков. гы-гы

Еще раз потрогал, чуть теплый после 20 часового прогона, а рядом б/п сплитера с прогона градусов 50, год без передыху пашет.
...и вообще, такой б/п может стоить $10 максимум, кто его ремонтировать захочет...
SanAlex
Мастер

30-06-2010 12:38

Генчик писал:
Он может не сильно греться, но при современном качестве используемых компонентов, этого будет вполне достаточно для литиков.

Вот-вот. Недооцениваешь ты китайцев, Victor_K. Было сообщение, чел купил новые литики и положил их в коробочку. Через год вспомнил о них, а они все как один дутые.
Морозов писал:
Вчера-сегодня принесли два 17х монитора, Samsung 710N, Benq Q7T4.

Морозов, А если в них матрицу с 740-го подставить?
Ермаков Л.П.
Мастер

30-06-2010 13:16

Сейчас ради спортивного интереса на дохлой матрице нагрел шлейфы и оргстекло- шлейфы начинают плавиться и отклеиваться при температуре 150 градусов, а стекло при 200,так что 60 градусов они выдержат не напрягаясь,а отклеиваются из-за качества изготовления.Я так думаю.
Морозов
Участник

30-06-2010 16:00

SanAlex, моник с проблемной матрицей, к сожалению, забрали.

Уважаемый, Ермаков Л.П. разрешите усомниться в корректности вашего эксперимента.
1. Вы нагревали матрицу одномоментно, а это не совсем тоже самое, что ежедневный нагрев, даже более низкой температурой.
2. Матрицу Вы использовали не рабочую, а значит, не знаете, на какой стадии нагрева происходит увеличение сопротивления между токоведущими контактами. Я, кстати, дуркующий шлейф осмотрел с помощью микроскопа, и представьте себе, механического отслоения не обнаружил, что говорит о нарушении на «микронном» уровне.
Victor_K
Мастер

30-06-2010 16:17

Морозов,

Вот, выдрал из SPECIFICATION Cold Cathode Fluorescent Lamp.

Operating temperature range (℃)

MIN MAX
-10 80
Морозов
Участник

30-06-2010 16:29

Victor_K, спасибо, но это критические параметры работы, а вот какова рабочая температура в исправном мониторе, то есть, какую температуру считать нормой?
Victor_K
Мастер

30-06-2010 17:23

Морозов,

Я не расскажу вам ничего нового, вы уже сами все раскопали.
Зависит от тока ламп (от 6-8 мА), рабочего напряжения (750-1100v), соотвтст. мощности, степени проветривания и т.д. ;-)
У меня на ночном прогоне стоял 17 Proview, в 10 утра руку на обратной (металической)стороне панели в месте где стоят верхние лампы руку удержать сложно, как и на кожухе закрывающей електронику. Proview греются очень сильно.
По Samsung у меня статистики нет, вроде греются меньше.
Ермаков Л.П.
Мастер

03-07-2010 09:12

Морозов писал:
дуркующий шлейф осмотрел с помощью микроскопа, и представьте себе, механического отслоения не обнаружил, что говорит о нарушении на «микронном» уровне.

Что еще больше убеждает меня в
Ермаков Л.П. писал:
отклеиваются из-за качества изготовления.Я так думаю.

Морозов
Участник

03-07-2010 14:16

Ермаков Л.П., так если температура ламп завышена, то, как не КЛЕЙ, всё равно отвалится.
Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы » Температурный режим ЖК матриц мониторов.
Перейти:  
Текущий раздел » Мониторы » LCD-мониторы (Ремонт мониторов типа LCD (жидкокристаллические))

Похожая информация:
  • БП+инвертер от многих мониторов 860-ALZ-M713-F
  • Вход в сервисное меню мониторов
  • Светодиодная индикация неисправности LCD-мониторов?
  • Типовые неисправности LCD-мониторов (только инфа!)
  • Mag 900W - семь мониторов с одной проблемой.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики