Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Монитор Acer AL1717As не включается.

Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы
АвторСообщение
dark184
Новичок

04-01-2017 13:54

Здравствуйте. Накрылся монитор ACER AL1717AS. Перекачал много схем, но все не то. Симптомы такие, при включении монитора загорается зеленым индикатор питания и надпись на экране ACER. На это же время включается подсветка матрицы. Затем секунд через 5 все тухнет и монитор переходит в стендбай, индикатор питания меняет цвет на оранжевый. БП выдает все напряжения, +5В на main и +20в на инвертор подсветки. Также с main есть два сигнала, подозреваю что это регулировка яркости подсветки и сигнал ON/OFF. Какой из них какой установить не удалось. НО, один из них держится 3.3 В а второй при включении 3.3 затем секунд через 5 выпадает в 0 и монитор отключается(вкрадываются смутные сомнения что это и есть on/off). Оба эти сигнала идут на инвертор подсветки. Перед поломкой на мониторе несколько дней мерцала подсветка, примерно также мерцает CRT монитор при частоте развертки 50 гц. При вскрытии оказались вздутыми конденсаторы по +5В и +20В, были заменены все электролиты на плате, ситуация не изменилась.
В первую очередь конечно нужна схема этого монитора.
P/N ET.1717p.170
На плате БП надписи LAA577/AA877 VP-787 REV:1
ШИМ БП LD7575
инвертор подсветки 0Z9936 (корпус SOIC-8) даташита найти не смог.
Плата main AA577 VL787 REV:1
Проц GENESIS gm2621-LF
U1 24LC02
Также на этой плате присутствует еще еще одна микросхема SOIC-8 маркировку которой разглядеть не удалось, обозначение на плате U5.
Вопрос, как лечить это? У меня два подозреваемых это инвертор подсветки, либо main по какой то причине не запускается, возможно слет прошивки? Найти их мне не удалось, везде выкладывают на процы TSUM. У меня GENESIS.
neoway
Участник

04-01-2017 22:33

Давай сначала:
Исправь заголовок: Не включается, гаснет подсветка, нет изображения и т.д.
Самое главное: компьютер к твоему монитору подключен ?
Для проверки инвертера зажги подсветку принудительно, а шитье давай на потом оставим...
dark184
Новичок

05-01-2017 08:43

Вобщем включаю в сеть монитор штатно, компьютер не подключен. Загорается зеленым индикатор питания, появляется заставка ACER секунды на 2-3. Затем экран тухнет и еще через пару секунд монитор переходит в стендбай и индикатор питания становится оранжевым. Причем подсветка матрицы горит все время до момента перехода монитора в стендбай, т.е. все время пока действует сигнал on/off. Далее жму кнопку питания, подсветка кнопки питания гаснет, т.е. монитор выключается. Еще раз жму кнопку питания, она зажигается зеленым и все повторяется снова. Далее, подключаю компьютер. Ситуация точь в точь повторяется. Монитор реагирует только на кнопку питания. на остальные кнопки никакой реакции, нет ни меню, ни надписи "нет сигнала" даже сразу после включения. Просто черный экран. Фонариком матрицу просвечивал еще до разборки, думал изначально что подсветка потухла, если бы было какое-либо изображение, должен был-бы хоть что-то увидеть, нет просто черный экран.
Хорошо, подал 3.3 вольта на предполагаемый вход on/off, подсветка матрицы зажглась, вижу визуально. Экран черный, компьютер подключен. Монитор все также секунд через 5 переходит в стендбай. Видеокарта компьютера изображение выводит, проверял на другом мониторе, т.е. грешить на видеокарту и шнур бесполезно, они заведомо рабочие 100%.
Изначально почему грешил на БП, в нем были вздутые конденсаторы как по +20В на подсветку, чем я думаю и объясняется мерцание подсветки перед поломкой, так и по +5В которые питают плату main. Сейчас там все в порядке.
neoway
Участник

05-01-2017 19:38

Проверяй на майне наличие напряжений 3.3, 1.8.
Если принудительно зажигаешь подсветку она не должна гаснуть...
Синхросигналы должны приходить на проц или на скалер, по хорошему их проверить осциллографом.
Питание матрицы проверить.
dark184
Новичок

05-01-2017 20:50

Что бы это сделать нужна хоть какая то схема, а ее то как раз и нет.
3.3 В и 5 В есть точно, промерял на майне на лапках микросхем. на проце просто напросто без понятия где мерять, да и щупами на лапки проца тупо не подлезть, очень мелко.
dark184 писал:
Если принудительно зажигаешь подсветку она не должна гаснуть...
так я вроде и не писал что она гаснет.
SanAlex
Мастер

05-01-2017 21:24

dark184 писал:
Что бы это сделать нужна хоть какая то схема, а ее то как раз и нет.

Стабилизаторы 3,3 и 1,8 вольт без схемы не найти ? шок
dark184
Новичок

05-01-2017 22:06

Да без проблем... Если удастся разглядеть шифры на SOT23 и ему подобных, потом расшифровать, тогда найти без проблем. Что то типа 1117 и ему подобных на плате не видать в явном виде. Кстати, я уже писал что 3.3 В я нашел. Да, и зачем писать такой совершенно бесполезный пост??? Вы даже мой пост не прочитали, лишь бы начать троллить, про схему я писал для того, чтобы найти синхросигналы в основном, да и в том же посту упомянул про 3.3 В. И тут же прилетает эта издевка. Как я понимаю на этот монитор схем нет, прошивок нет, да на сам проц даже даташитов нет в открытом доступе хотя бы его цоколевку посмотреть, к тому же начинают слетаться тролли...
fmurom
Участник

06-01-2017 11:12

dark184, так тебе уже повезло , что твою тему здесь нашли .
Это - косяк номер один , но ты дальше упираешся .
SanAlex
Мастер

06-01-2017 18:05

dark184, Фотку платы выложи
dark184
Новичок

07-01-2017 08:13

fmurom писал:
dark184, так тебе уже повезло , что твою тему здесь нашли .

Спасибо, о великий, что соизволил снизойти...
fmurom писал:
dark184,Это - косяк номер один , но ты дальше упираешся .
В чем косяк то? В том что тему создал? Или в том что ее нашли? Знаешь что я тебе сопляку могу сказать... Пошел ты на... Пускай админы банят.
SanAlex писал:
dark184, Фотку платы выложи
Спасибо, уже нет желания общаться на Вашем форуме... Вон уже коронованный тролль из флейма прилетел, посмотрел его сообщения, все во флейме, специализируется на троллинге.
Casper
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-01-2017 09:24

хоть и тема улетит, но напишу -
dark184, тему не там создал.
Ремонт ЖКа выше.
dark184 писал:
уже нет желания общаться на Вашем форуме..

убейся, и попутный ветер вам в ...........
dark184 писал:
Вон уже коронованный тролль из флейма прилетел,......

не тебе судить.
tersink
Участник

07-01-2017 13:07

Ну тогда и я вставлю.
dark184, думаете на другом форуме не будет другого fmuromа?
neoway уже указал что нужно проверить.
Не можете сделать как он советовал, подумайте как можно убедиться в прохождении сигналов другим способом.
Есть SM со схемой NEC LCD190V на gm2621.
Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы » Монитор Acer AL1717As не включается.
Перейти:  
Текущий раздел » Мониторы » LCD-мониторы (Ремонт мониторов типа LCD (жидкокристаллические))

Похожая информация:
  • Монитор Acer 1715 не включается .
  • ЖК монитор ACER V193 не включается
  • Монитор Acer AL1917C не включается
  • Монитор Acer 1917c не включается
  • Монитор ACER AL 1916 Nb не включается

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики