Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Паяльная станция Lukey 852D+

Список форумов » Другая аппаратура » Электроинструменты На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
FrankZappa
Новичок

24-05-2016 23:43

Если возможно, помогите решить проблемму с паяльной станцией Lukey 852D+ (при включении станции в розетку не активируется режим продувания воздухом фена, на индикаторе показания не высвечиваются)
Была проблемма: коротнула спираль на термопару, заменил резистор R36 (9,1 om). В настоящее время спираль отключена от схемы, нужно менять-пока нет в наличии.
При включении фена кнопкой компрессор работает, воздух гонит,обороты регулируются, на индикаторе 005 градусов.
Термопара живая-проверял.
После неисправности (короткое между термопарой и спиралью) до замены R36 (9,1 om), продувание воздухом фена включалось сразу, после включения вилки питания в розетку (индикатор температуры показывал 280 град.), и компрессор работал пока не выдернешь вилку. Фен тоже грел, при включении его кнопкой S1 (спираль еще тогда была цела рёв в три ручья ), температура фена регулировалась - по индикатору примерно с 280 и выше
pelesha
Участник

25-05-2016 08:46

FrankZappa, Ты циферки в названии темы не попутал?
FrankZappa
Новичок

25-05-2016 17:30

Извиняюсь, конечно попутал (исправляю): Lukey 852D+
Упимец
Участник

25-05-2016 21:27

FrankZappa писал:
на индикаторе 005 градусов

Если нет спирали и нет нагрева, то что должен показать индикатор?

Добавлено 25-05-2016 21:32

ещё у тебя сгорел 9,1 Ом на одном конце термопары , а на другом у тебя вход операционника через 470 Ом и показания
FrankZappa писал:
индикатор температуры показывал 280 град
, а должны от 100 начинаться. Я бы не пожалел 1500 рублей и купил бы 324 -й операционник и поменял бы его не глядя и не тыкая туда вольтметром.
FrankZappa
Новичок

25-05-2016 21:43

324 -й операционник я сменил, результат отсутствует

Добавлено 25-05-2016 21:48

Вопрос не в показаниях индикатора при отсутствующей спирали - естественно, должны быть показания комнатная температура, пусть 36-50 град.

Добавлено 25-05-2016 21:56

Проблемма в том, что при включении вилки питания в сеть должен включиться компрессор-режим продувания воздухом фена, неважно будет включен фен кнопкой или нет. Если фен не включен компрессор через некоторое время должен отключиться. В моем случае компрессор не шевелиться до тех пор- пока я не включаю кнопку фена и не выключается. Кнопку фен отжимаю-отключается компрессор.
Упимец
Участник

25-05-2016 21:58

Видать пришла пора менять провода в моей станции , а заодно хоть рассмотреть как она там внутри выглядит улыбка
Если честно не обращал внимания как она себя ведёт при включении в розетку. Станция на работе. Дома Lukey 702, так она да, жужжит 2 секунды, потому что стол всегда обесточиваю.

ЗЫ. Нет у неё продувки при включении в розетку, я вспомнил, она не шумит, когда рубильник включаю. Завтра аж прислушаюсь.
FrankZappa
Новичок

25-05-2016 22:01

В качестве эксперимента вместо спирали в нагрузку подключал лампу 220/ 25ватт - светится при включении фена, компрессор работает.
Но моя задача сейчас: чтобы при включении в сеть вилки питания (при выключенном фене) компрессор подул какое-то время и отключился не обнаружив включенного фена. И опять же в моем случае (при отсутствующей спирали), после включения кнопки фена-я думаю, компрессор должен отключиться через время-этого не происходит. Моя станция выглядит так,прилагаю рисунок.

Добавлено 25-05-2016 22:21

Прислушайтесь, please, напишите как ваша работает.
rommy
Участник

25-05-2016 23:50

ети зелёные кнопки иногда подгорают.когда то давно 2 шт таких делал,то приходилось их менять те что на фен,сопротивление контактов увеличивалось.но я не помню что она должна делать при включении,дуть или нет.
и на паяльник разъём тоже ненадёжный.
счас лчуше подкинуть спираль и проверить.не обращая внимания на то что она делает при включении.может и будет всё работать.
Упимец
Участник

26-05-2016 09:06

При включении в розетку нет продувки.
При включении кнопкой фена происходит кратковременная индикация раннее установленной температуры и начинается набор.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-05-2016 13:25

Мне интересно - когда аФтар возьмет в руки приборы? Или тема уйдет в Корзину!
andros
Железный Оленевод

26-05-2016 14:06

KRAB писал:
когда аФтар возьмет в руки приборы?

А зачем ? Аффтар входа в СМ посредством кнопочек ждёт , чтоб там чёнить поправить. Или прошивки на крайняк. гы-гы
FrankZappa
Новичок

26-05-2016 20:15

andros писал:
KRAB писал:
когда аФтар возьмет в руки приборы?

А зачем ? Аффтар входа в СМ посредством кнопочек ждёт , чтоб там чёнить поправить. Или прошивки на крайняк. гы-гы

Доброго времени суток, уважаемые Гуру! Я не претендую на звание профессионала по ремону электроники, поэтому и прошу помощи. Если нужно сообщить где какие напряжения, подскажите - сразу отвечу. О микроконтроллере не знаю, есть ли он на этой станции вообще - если есть и знаете где-подскажите. На плате индикации установлены на панельках две большие микросхемы WXDH 7107 GP, думаю имеют отношение только к индикации (возможно ошибаюсь)

Добавлено 26-05-2016 20:17

rommy писал:
ети зелёные кнопки иногда подгорают.когда то давно 2 шт таких делал,то приходилось их менять те что на фен,сопротивление контактов увеличивалось.но я не помню что она должна делать при включении,дуть или нет.
и на паяльник разъём тоже ненадёжный.
счас лчуше подкинуть спираль и проверить.не обращая внимания на то что она делает при включении.может и будет всё работать.

Контакты на кнопке включения фена проверял - в норме.Спираль сгорела-нужно где-то приобретать.
Режим паяльника пока не интересен.
FrankZappa
Новичок

26-05-2016 21:18

Упимец писал:
При включении в розетку нет продувки.
При включении кнопкой фена происходит кратковременная индикация раннее установленной температуры и начинается набор.

Всем спасибо за помощь! , буду искать спираль да с нею уже и пробовать на работоспособность
rommy
Участник

26-05-2016 21:18

Нет там никаких микроконтролеров.7107 показометры только.
купи спираль и включай.потом будем дальше думать.
FrankZappa
Новичок

26-05-2016 21:19

rommy писал:
Нет там никаких микроконтролеров.7107 показометры только.
купи спираль и включай.потом будем дальше думать.

Всем спасибо за помощь! , буду искать спираль да с нею уже и пробовать на работоспособность
Упимец
Участник

27-05-2016 10:45

FrankZappa писал:
буду искать спираль

как вариант http://www.chipdip.ru/product0/9000286166/

А вот если бы в профиле было бы указано местоположение...кроме RUSSIA
FrankZappa
Новичок

27-05-2016 17:26

Упимец писал:
FrankZappa писал:
буду искать спираль

как вариант http://www.chipdip.ru/product0/9000286166/

А вот если бы в профиле было бы указано местоположение...кроме RUSSIA

спасибо!
FrankZappa
Новичок

28-05-2016 22:20

Всем спасибо за участие! Решил проблемму (кроме приобретения и замены нагревателя), может кому пригодится опыт.
Неисправную станцию дал приятель, поэтому как правильно она должна работать не знал - ввиду этого не совсем верно сформулировал проблеммы.
Со слов приятеля коротнула спираль на термопару. После этого при включении станции в розетку, без включенной кнопки "фен" сразу включался компрессор, пока не выдернешь вилку из розетки не отключался, включаешь фен - греет, воздух гонит, температура меняется, показания температуры 280 град. и выше - ниже нет. Отжимаешь кнопку фен - нагрев прекращается, компрессор работает станция сама не отключается.
Ремонт: замена R36 (9,1 om),микросхема D1(HA 17324), регулируемый стабилитрон Q4 (TL 431A). Карта наряжений D1 в рабочем состоянии станции: выв.1 (+10v), выв.3 (+1,5 - 4,8 v) при регулировке температуры, выв.4 (+12v питание), выв.6,7 (+0,12 - 5v) зависит от нагрева термопары. На остальных выводах D1: 2,5,8,9,10,12,13,14 (+0,06-0,12v). В точке соединения R29(18k), R26 -4,7k (на схеме ошибочно указан как R28), Q4 TL431A-напряжение +2,5 v. Сейчас режим станции такой: при включении в сеть -покой, включаем фен запускается компрессор, показания индикатора температуры 7-480 град. (спирали нет, отключена) меняются в зависимости от разогрева спирали (грел термопару зажигалкой до 400-450 град.), выключаем фен - снижается температура на индикаторе, при достижении 28 град.станция отключается.
ceptor
Новичок

17-12-2016 18:28

Всем здравствуйте. Ребят подскажите пожалуйста по такому вопросу: приобрел недавно себе BAKU 852D+ (поидее аналог lukey 852D+) и обнаружил такую вещь- при включении её в резетку в standby режиме (когда выключен фен и паяльник ) раздаётся монотонный гул. Сначала подумал что это транс гудит,но разобрав обнаружил что монотонный гул (не очень тихий и раздражающий ) издаёт компрессор.При включении кнопки фена -компрессор начинает гудеть громче и нормально гонит воздух.При выключении кнопки фена,он продувается до 70 градусов раздается щелчёк,компрессор перестаёт гнать воздух,но раздражающий монотонный гул внутри компрессора остаётся. Хотелось бы знать данный гул в режиме standby это нормально или это неисправность компрессора или схемы управления им?
trojan-krichev
Предупреждений: 1

17-12-2016 21:05

lukey 852D+ в ожидании только транс гудит
rommy
Участник

17-12-2016 22:06

У меня Kada 852D+.
При включении в сеть сначала на полную дует холодным секунд 20.потом выключается.но слабое гудение в деж. режиме есть.
ceptor писал:
или это неисправность компрессора или схемы управления им?

компрессор тут каким боком?понятно что упр. схема.
ceptor
Новичок

17-12-2016 23:33

У меня при включении просто появляется гул,продувки нет. Гудит именно компрессор,трансформатор работает почти бесшумно.
trojan-krichev

18-12-2016 17:46

ceptor, смотри кто компресором управляет, может подтекает или не закрывается полностью
ceptor
Новичок

19-12-2016 00:57

Да тут что то вообще странное,я уже даже симистор который управляет компрессором выпаял,а он все равно гудит,на нём 14-20 В. Китаёзы упростили схему,если у Lukey 852D+ на управлении компрессором стоит 2 симистора по обоим линиям питания ( по фазе и нейтрали) ,то у меня стоит один на фазе или нейтрали(как вилку воткнешь в резетку) а вторая линия идёт прямиком в компрессор.Я и нагрузочный резистор между выводами на компреcсор увеличивал и убирал и ставил шунтирующий резистор между управлением и 3 ножкой симистора ,ему побоку, гудит зараза,ощущение что он от наводки работает какой то))) Короче я в тупике... Вся надежда на вас уважаемые форумчане.......
trojan-krichev

19-12-2016 13:47

ceptor, смотри чего подключено паралельно симистору RC
Упимец
Участник

19-12-2016 13:51

ceptor писал:
приобрел недавно

разберись с гарантией

Добавлено 19-12-2016 13:52

всё восстанови аккуратно. и предоставь продавцук
ceptor
Новичок

19-12-2016 16:57

Упимец писал:
разберись с гарантией

Написал им на мыло и на сайте - ответа ноль.
ceptor
Новичок

19-12-2016 20:51

trojan-krichev писал:
ceptor, смотри чего подключено паралельно симистору RC

Паралельно симистору как и на схеме lukey 852D+ стоит резистор и конденсатор (R5-1кОм и С1-100 nF), только резистор стоит на 100 Ом,а конденсатор такой же.
rommy
Участник

19-12-2016 22:12

попробовать увеличить рез. до 1 ком.
она должна гудеть,только не сильно чтоб не мешать.и когда нет использования,надо выключать из 220в.
ceptor
Новичок

19-12-2016 22:31

Цитата:
она должна гудеть,только не сильно чтоб не мешать.и когда нет использования,надо выключать из 220в.

что значит должна тихо гудеть? По идее с выключенным тумблером фена она должна молчать (трансформатор не в счет) Потому как ночью в полной тишине гул раздражает ппц,ведь в основном паяю,а фен время от времени использую.
Если откинуть резисторы R7 и R8 с диодного моста и R5 и выкрутить переменный резистор потока воздуха на минимум то гула практически нет,на компрессоре висят всего 4-5 вольт. Кстате а зачем там вообще диодный мост с резисторами в 1 кОм сходящимися в 1 точку?
trojan-krichev

20-12-2016 20:01

ceptor, R5 поменяй для начала...
rommy
Участник

21-12-2016 02:05

ceptor писал:

что значит должна тихо гудеть? По идее с выключенным тумблером фена она должна молчать (трансформатор не в счет) Потому как ночью в полной тишине гул раздражает ппц,ведь в основном паяю,а фен время от времени использую.

у меня на каде гудит, но слышно только если прислушатся.я даже не пробовал с этим разобрятся.
хотел сначала поменять включатель фена на тот который имеет больше пар контактов,чтобы когда фен выкл,то размыкало цепь компрессора.но потом решил что не мешает.
ceptor писал:
Если откинуть резисторы R7 и R8 с диодного моста и R5 и выкрутить переменный резистор потока воздуха на минимум то гула практически нет,на компрессоре висят всего 4-5 вольт.

R5C1 скорее всего как защита симистора при работе на индуктивную нагрузку. лучше оставить.
Можно ещё подбирать разные симисторы,не обязательно ставить тот что в схеме.
Что то типа ВТА или ВТ серии.
Список форумов » Другая аппаратура » Электроинструменты » Паяльная станция Lukey 852D+ На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура » Электроинструменты (Ремонт и переделка паяльных станций, дрелей, зарядников и вспомогательного оборудования.)

Похожая информация:
  • Ремонт компрессора паяльной станции Kada 852D+, Lukey 852D+
  • Станции Lukey 852D, 862D - доработка
  • Паялбная станция AOYUE int 768 сгорел понижающий ТР-Р

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики