Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

LG 60PZ950 - пробиты IGBT на YSUSe. Уточняющие вопросы.

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP)
АвторСообщение
ds2010
Участник

24-09-2017 13:03

Доброго.

Тел: LG60PZ950-TA.AAULLH , шасси: PA12A
Состав:
Панель: PDP60R30000
Маин: 15PEBU0100120
Control: EBR67818201
YSUS: EBR71516301
Y верхняя буферная планка:EBR71849201
Y нижняя буферная планка: EBR71849401
ZSUS: EBR67820001
Блок Питания: 1101MGU2 Rev:01
Серв.Мануал: ТУТ

Замеров пока нет - ниже объяснено, почему.

Аппарат пришёл с жалобой клиента "не включается - тёмный экран" и горелым запахом с YSUS.

Раскрыл его, не включая, и сразу же прозвоном нашёл три коротышки-IGBTшки FGPF4633 на YSUS'е. Два из трёх (Q405,Q412) - в одной тройной параллели, и один из трёх (Q411) - в другой.
Выпаял их - оба коротких исчезли.

При этом на ZSUS'е все силовые устройства, сидящие на теплоотводах, по прозвону в норме (не коротят)

Заказал запчасти. Пока они идут, хочу проверить остальные блоки, но поскольку я эту панель вижу впервые, то поэтому прежде, чем включать его и замерять напруги, задам несколько вопросов тем, кто знаком с этим телом.

1) Можно ли включать этот аппарат (для замера Va и Vs) с отсоединёнными от блока питания ZSUS и YSUS платами (но с подключёнными майном и контролом) ?
А с одной ZSUS но без YSUS ?

2) Как проверить целостность Y-драйверов на скан-планках? Сервис мануал на стр.70 даёт какой-то невнятный совет: "Check all output pins of scan IC (connector) using DMM" - проверить цешкой все выходные ноги скан чипов (относительно входных разъёмов). Все на все не звонил, но короткого вроде там нет...

3) Что ещё могло улететь на YSUSе при таком пробое? Я пока проверил только лишь оба драйвера затворов пробитых IGBT-шек. Там, судя по корпусной маркировке 5К, стоят Тошибовские пушпульные пары HN4B101J в корпусе SOT23-5. Вроде как обе в норме, если по прозвонам без выпайки судить.
На всех остальных IGBT и диодах, которые на радиаторах, короткого нет.

4) Там же, в районе коротыша на YSUSe, поджарилась парочка резисторов R439 и R517, так что теперь не видно номиналов. См фото ТУТ. По всему, там два 10-омника в параллель. Кто-нть, у кого есть такая плата, может подтвердить?

5) IGBT-шки, которые стояли в параллель со сгоревшими, но уцелели - их оставить? или менять уж всю параллельную тройку целиком? Может, они по производственным партиям там должны совпадать, для баланса Rdson?

Спасибо.
СРС
Участник

25-09-2017 08:25

ds2010, Димон -2?? рёв в три ручья помираю со смеху!
Интрига будет? голливудская улыбка
Можно я первым попробую пройти вас тэст?! гы-гы
1-да
2- читать внимательно правила раздела...там должна быть ссыль.
3-так тв у вас в руках, все что угодно.
4- думаю 2шт по 10ом на "затвор"...
5- можно оставить.
ds2010
Участник

25-09-2017 10:23

СРС писал:
ds2010, Димон -2?? :cry: :lol:
Интрига будет? :mrgreen:
Можно я первым попробую пройти вас тэст?! :gigi:
1-да
2- читать внимательно правила раздела...там должна быть ссыль.
3-так тв у вас в руках, все что угодно.
4- думаю 2шт по 10ом на "затвор"...
5- можно оставить.
По порядку:
"Он вам не Димон" (С) , в смысле - я не знаю, кто такой Димон-1 (на форуме, не в правительстве), и я - не он, у меня один ник на форуме с 2010-го года, и клонов нет.
Будет ли интрига? Не знаю, я лично не планировал, но дык это ж не только от меня зависит...
Да тэста вроде не было никакого - я ответов на эти вопросы не знал, когда их задавал.

1,4,5 - спс.
2 - Именно "Правила" ? Ты про п.3 в посте старшего Оленевода ? Или про что-то поконкретней?
3 - Именно потому, что "всё, что угодно", и спрашиваю у тех, то знаком с этим телом - если это типовая хорошо известная поломка, то что там ещё обычно летит вместе с IGBT-шками? Я потыкал цешкой в наиболее подозрительные детальки в "погорелых" областях, но вроде они все норм (я уже писАл). Всего проверил штук 50 компонентов. Схемы YSUS'а в серв. мануале нет, поэтому проследить цепь этого кз сложно.
ds2010
Участник

09-11-2017 14:20

Ну вот и обновление.

Пришли запчасти-IGBTшки. Заменил только горелые, уцелевшие не выпаивал, и заменил сгоревший предохранитель Т6А на Vs (я забыл выше упомянуть, что сгорел и он).

Включил, и IGBTшки пробило в закорот опять, на этот раз по два из трёх в каждом плече. Причём горели и старые, и новые. Предохранитель на этот раз уцелел - я быстро убрал питание.

Ладно. Тестером начал проверять буквально каждую деталь на плате, и нашёл, что R309 в обрыве (это трёхваттник 2.2 ома , с цветовой кодировкой красный-красный-золотой-золотой). Интересно, что визуально на нём не было никаких признаков перегрева - ни потемнения, ни побежалости. Вполне себе такой новенько выглядящий резючок.
Был ли он в обрыве после первой поломки, или сгорел во время второго запуска (см. выше) - я не знаю.

Заменил ещё раз все горелые IGBT, заменил R309, ну и ещё на всякий случай прогрел до плавления на ИК-станции проц LGE35230 на майне.

И всё побежало. ТВ работает, все напруги в норме - как на шильдике +/- полвольта.

СтоИт на прогоне четвёртый час. Полёт нормальный.
Если продержится до завтра - позеленю тему. Может, кому она пригодится.

----------------
Добавлено на след. день: Всё работает. Отмечаю тему как решённую.
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » LG 60PZ950 - пробиты IGBT на YSUSe. Уточняющие вопросы.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • IGBT транзисторы что это
  • Samsung PS43D450A2WXRU горят IGBT в Y-SUS
  • Как отличить IGBT транзистор от полевого?
  • PDP Samsung PS42C430A1W горят IGBT в XSUS
  • LG 42PJ350R шасси PP01B греются IGBT на Y-SUS

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики