Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

LG 42PX3RVB шасси 42V7 Сгорает резистор в YSUS

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP)
АвторСообщение
rork63
Новичок

13-12-2014 23:10

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Уже два месяца владею подаренным мне и не работающим плазменным ТВ. Соответственно два месяца изучаю данную тему.Данный форум мне показался наиболее информативным и дружелюбным, поэтому решил задать вопрос сюда.
Правила форума прочитал, родственные темы и форумы прочитал, ссылки не буду указывать, т.к. их много.
Прошу подсказать, в какую сторону копать,т.к. мои варианты уже закончились.

LG 42PX3RVB шасси 42V7
YSYS 6871QYH036D(остальное к сожалению не с собой).

Телевизор включался и издавал звук, но не показывал. При вскрытии обнаружен сгоревший предохранитель Vs YSYS, Q6 (в Pass top swich) (это было заменено до меня знакомым мастером, которому было лень ковыряться дальше). Далее я заменил гибридку IC15 (4921QP1037A) на STK795-811A. При включении появились мелькушки, пошел тест, полосы и в этот момент дымануло, полосы начали пропадать, остались зеленые точки. Сгорел R14 10 Ом, cгорел Q101 (P9NK70Z). Последний в магазинах не нашел, подобрал вариант малость помощнее W10NK80Z - 2шт, поменял сразу Q101 и Q102. Впаял резистор, и заодно электролит С26(10мкФ 350В). Т.к. спешил забыл изолировать транзисторы от радиатора, поэтому бп ушел в защиту. Кстати Все напряжения в норме, проверял с нагрузкой и без.
Тв включился сначала с кляксой , далее пошел тест(на фоне зеленые мурашки) все нормально на весь экран, все цвета, градации ..7 сек и дымануло.
Сгорел R14. Ставлю родной P9Nk70Z и резистор мощностью 2 Ватта. При включении оба моментально выгорают! Возвращаю назад W10NK80Z и резистор R14 10 Ом 2 Ватта - ТВ включается с сильным нагревом резистора и Q101(держу тест не более 7 сек). Далее по очереди откидываю планки YDRV, потом обе сразу - ничего не меняется.Сильный нагрев. На этом пока что остановился.

Я так понимаю проблема где-то после или рядом с Q101. Грешу на оптрон IC301 TLP701, но чтобы его проверить, согласно даташиту, нужно провести 8 тестов. Или есть методика попроще(пишут про два тестера,но тут оптрон с транзистором, питание еще подать)? Также мне визуально не понравился оптрон IC3 M611, при рассмотрении под микроскопом, у него сбоку имеется скол. Оптроны звонятся, короткого нет, но это не о чем не говорит. Нет гарантий, что они живые.
Я не совсем понимаю, как это работает, но чувствую, что победа близка улыбка

Симптомы устранены, причина не найдена.
Подскажите, что мне еще проверить.
Еще планирую электролиты поменять вкруг. Пару выборочно выпаивал - 115 мкф вместо 150 и 7 вместо 10.
Спасибо за внимание.
rork63
Новичок

14-12-2014 09:16

Фото YSUS https://cloud.mail.ru/public/82590051d1bb/111.jpg
Видео как включается ТВ https://cloud.mail.ru/public/97fe601a24aa/IMG_0142.MOV
Часть схемы:
Гафур
Спринтер

15-12-2014 12:39

rork63, А ты уверен что там должен стоять 10 Ом?
rork63
Новичок

15-12-2014 13:31

Гафур, Да на 99%. Там по полоскам посчитал, плюс на форуме много раз писали его номинал. И еще фотографии платы в яндексе смотрел и полоски считал для верности -перепроверял улыбка (как с женой когда-то голливудская улыбка). У меня появилась мысль, где собака зарыта - как проверю, напишу.
rork63
Новичок

17-12-2014 08:12

Выпаял Q6 (в Pass top swich), т.к. появились сомнения насчет него(заменили до меня на sum65n20,вроде подходит ) - не помогло. R14, Q101 греются как утюг. Еще раз снял напряжения:
Va - 65V
Vs-186V
Vsc-119V
Vy-79V
+15V- 14..17V
Vcc -5,2V.
Хотел заказать оптроны напрямую с китайского "завода", да чет "вражеская валюта" слишком скачет. Пойду в ветку купи-продай. Интересно,из Самары есть кто улыбка
kosta_ra
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

05-01-2015 22:29

rork63, 42v7 -бесполезно на компоненте делать, три блока менять нужно, они обычно комплектом идут, если да же запустишь, через неделю- две сгорит. Пробовал раза три. В итоге заказывал с Китая комплект б/у, -работают.
s.mas
Участник

06-01-2015 16:33

kosta_ra, не вводи народ в заблуждение,
можно вылечить на компоненте.
А вот потом изменить прошивку CTRL,
дохнуть сустейны перестанут.
На форуме про 42V7 все уже давно обжевали.
А ремонт 42V7 8 и далее после пяти-семилетней
эксплуатации, как показала практика, радости не принесет.
Сказывается усталость панели. Лучше, найти KIT на подбросить,
убедиться что панель еще поработает,
egor
Участник

07-01-2015 17:21

из-за TLP дохнут и транзюки и гибридки и так далее...
rork63
Новичок

11-01-2015 16:25

Прислали мне еще одну битую Y, щас из двух одну собираю. Всем этим занимаюсь чисто из любопытства и для общего развития. Панель работает, я уже убедился. Насчет CTRL я согласен. А насчет плазмы,я считаю, что она свою актуальность потеряла, технологии по жидким кристаллам шагнули далеко вперед... и настанет тот день, когда плазменные ТВ будут в музеях стоять улыбка
rork63
Новичок

13-01-2015 12:17

Тв завелся. Восстанавливать мою плату оказалось нецелесообразным, поэтому восстановил плату, которую мне прислали. Перепаял гибридку и не хватало несколько конденсаторов. Напряжения в норме, Y,Z греются ощутимо, на экране муар, регулировки почти не помогают, но это уже совершенно другая тема...
Всем спасибо, особенно за разжеванные темы, из них я почерпнул много нового. К сожалению, в моей теме особенно ценной информации я не увидел.
Спасибо, Cosa, за плату, которую вы прислали.
И еще: недавно решил пересмотреть параметры транзисторов, которые я поставил взамен 9nk. У них один из параметров, связанный со временем(сейчас уже не помню который, их там много в даташите) различался в 2 раза! Возможно, поэтому был перегрев, т.к. транзистор не успевал открыться или закрыться.
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » LG 42PX3RVB шасси 42V7 Сгорает резистор в YSUS
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • LG 42PQ100R плазма сгорает резистор TB
  • LG 42PX3RVB-ZA, подойдёт ли KIT 6871VSNB03E?
  • Плазма LG 42PX3RVB опознать микросхему в питателе
  • PHILIPS PDP 42v7
  • Плазма LG 42PX3RVB-ZA. "Зашумленное" изображение

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики