Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

LenovoThinkVision L174 выключает подсветку через 2 сек.

Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы
АвторСообщение
igor43nv
Предупреждений: 1

08-06-2018 08:10

Lenovo ThinkVision L174 9227-AG1(motherboard 715G2904-1).
Схема подходит от Acer V193W. На всех блоках порядковые номера р/элементов совпадают.
http://monitor.net.ru/forum/acer-v193w-download-36810.html

Симптомы заболевания:
После включения монитора светодиод горит зеленым, появляется заставка, затем пару секунд раб.стол, экран гаснет, светодиод зеленый.
Т.е. монитор остается активным(не выключается). Что и доказывает то что он корректно определяется виндой.

Неисправность локализована:
_На раб. монитор подкинул матрицу с проблемного монитора- инвертор трещит, на матрице часто моргает изображение. Проблема скорее всего в самих лампах подсветки, т.к. все остальное точно исправно.
_На раб. монитор подкинул плату питания с инвертором с проблемного монитора- после включения светодиод горит зеленым, появляется заставка, потом пару секунд раб.стол, экран гаснет, светодиод зеленый. Т.е.проблема именно в инверторе. Ибо все остальные блоки с раб. монитора,а выходное питание на проблемном блоке в норме(+5v). При этом монитор физически в работе(активен), виндой определяется корректно.
_Материнка рабочая- подкидывал ее на раб. монитор, все работает.

Получается что у сабжа две неисправности- лампы и инвертор. Литы все проверены.

Промерял тестером(UT60F) вторичку инвертора.
На рабочем блоке 820 Ohm.
На проблемном блоке 832 Ohm.
tersink
Участник

08-06-2018 10:04

igor43nv, а что с напряжением питания инвертора? Как проверены конденсаторы?
На мой взгляд, начать надо с явной неисправности - замены ламп.
Предварительно проверить цепь +14V.
Прозвонить элементы цепей обратных связей, цепи включения (на 4 вывод U801) инвертора и сравнить на другой плате.
Померить напряжение на 12 и 14 выводах микросхемы U801.
igor43nv

08-06-2018 10:37

Есть там 14 вольт.
Кондеры проверял TransistorTester.
Тоже уже хотел обр.связь вызванивать,но... замахнул местами трансы на инверторах рабочей и проблемной платы. Теперь оба инвертора работают. Непропай? Таки я вроде рассматриваю это дело в первую очередь. Да и как то странно для непропая- заставка и 2сек. раб. стол показывало на матрице с рабочими лампами, потом гасило подсветку...
Сейчас уж думаю не два ли раза я раб. инвертор подтыкал.гы-гы
В общем остались только дохлые лампы на матрице. Менять их вряд ли будут, проще для предприятия новый монитор приобрести.

На проблемной плате, над шимом, с другой стороны платы, на геттинаксе видно потемнение. Немаленькое такое пятнышко. На втором мониторе такого нет.

P.S. Перепроверил- реально заработал инвертор на проблемном мониторе.
Монитор списывают, как я и говорил. Уходит мне в копилку...
Список форумов » Мониторы » LCD-мониторы » LenovoThinkVision L174 выключает подсветку через 2 сек.
Перейти:  
Текущий раздел » Мониторы » LCD-мониторы (Ремонт мониторов типа LCD (жидкокристаллические))

Похожая информация:
  • ACER V193W выключает подсветку на старших режимах
  • Samsung 940N вырубает подсветку через сек
  • Samsung 710N не включает подсветку
  • LG E2242TA шипит. Как проверить подсветку ?
  • Нет изображения BENQ Q7T4, подсветку отремонтировал.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики