Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Подключить упр. Junkers TRQ 21 к котлу Performance 24E?

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
Porter
Участник

14-04-2009 23:21

Привет. Есть необходимость подключить внешнее управление Junkers TRQ 21 к котлу.
С управлением всё ясно, легконашли общий, питание и управляющий. Вот с котлом запара...
Не могу найти инфы на него, гугл молчит. Ниже фотки лейб и внешнего вида.
По лейбе котёл Performance 24 E, производитель неизвестен недовольство, огорчение
Буду признателен в помощи по доках на котёл.

Уже думал как методом тыка подключить управление. Вот фото плат електороники.
обратил внимание на конектор CN4, три ноги, подписаны "- 0 +" не выход ли на управление??? (верхний правій угол левой платы, над наклейкой). + и 0 заведены на микросхему через резисторы.
Если да, то стоит ли переживать за напряжение питания на котле и на модуле управления?
Веррнее о их разных значениях?

Ещё не понятно назначение конектора "AUX" подписан "NA C NC". Заведены на релле, но режим работы не ясен... (левая плата, снизу справа)

Зарание спасибо.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-04-2009 01:03

Porter, в Junkers TRQ 21 питание 24 в (питается от котла). Работает в режиме модуляции котла (к которому он предназначен). Т.е . на сигнальном выходе у него "ездит" напряжение , в зависимости от установленной и окружающей температуры. Котел в свою очередь "понимает" что ему надо делать на определенном уровне напряжения . Это может быть режимы от полного отключения , работы только насоса и режим работы с включенной горелкой с разными уровнями мощности. Не думаю , что в этом котле это так организовано . Ищи на большой плате твоего котла разъём с перемычкой (может быть вынесена на шнурках за пределы блока управления для легкого доступа при подключении комнатного регулятора).
Если таковую найдешь (перемычку) , попробуй ее отключить . Функция ГВС должна остаться в в режимах "зима" и "лето". Отопление включаться не должно. Вот на эту перемычку и надо будет "лепить" Junkers TRQ 21 , только не напрямую , а через релюху , или детально рассмотреть цепи обеих устройств , сделать выводы по подключению. В Junkers TRQ 21 схемку думаю надо будет доработать - перевести в режим компаратора и откалибровать по температуре.

Добавлено 15-04-2009 00:06

AUX - это выход , может использоваться для управления зональными клапанами или чем нибудь в этом роде.
Дай дразнилку большой платы , может встречается такая в других котлах , будет проще мыслить.
Porter
Участник

15-04-2009 11:27

Принял. Перемычки пока не видел, поидее ее нету... Надеялся что старые котлы имеют другой протокол управления (у новых в разрыв, так у мя на Chafoteux & Mauri Mira 24ff). Мои мысли подтвердили Ваши слова об TRQ 21.
Чешется мне тот CN4 улыбка Соберу больше инфы - отпишусь.
Что именно Вы имеете в виду под "дразнилкой"? Фото высокого качества? есть, бвижёк не даст прицепить больше 100 кб недовольство, огорчение
Спасибо

Добавлено 15-04-2009 11:00

Также, после прочтения вышенаписаного, у собственника котла пришло прозрение - впомнил о кабеле без закорачивания которого котёл не стартовал.
Сегодня пойду смотреть... Отпишусь.
Жопой чую, что придётся просто купить управления нового пипа с комутацией релюшкой улыбка
lavrishin
Участник

15-04-2009 16:30

Porter,
Под "дразнилкой " надо понимать наименование платы управления. Если можно прочесть - хорошо. Если нет - не лишним будет хорошее фото с обеих сторон.
sergcot
Участник

15-04-2009 18:29

Жопой чую, что придётся просто купить управления нового пипа с комутацией релюшкой

100%
Иоан
Участник

15-04-2009 21:24

Porter, этот программатор морально устарел и для его подключения нужно огород городить. Лучше поставить нового типа. У меня валяются два Junkers TRQ 21, но я поставил новый программатор, хотя котёл юнкерс и придумывать ничего ни надо было.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-04-2009 22:09

Иоан, ой не прав , братан , про моральное старение ... По этому поводу могу целую дискуссию развить , ежели конечно захочешь... Да и не сказал ты какой у тебя Юнкер стоит , может не все возможности знаешь и не все попробовал...
Ярошевский Андрей
Участник

15-04-2009 22:15

Cesar, стопудово

Добавлено 15-04-2009 22:21

Просто некоторые любят "Дополнительные финчи к котлу" гы-гы
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-04-2009 22:23

Porter, "дразнилка"- это имя платы , что по правилам форума , ты должен был обозначить еще в первом топике , равно , как и состав микросхем , входящих в плату. Да и фото плат , в удобоваримом виде тоже никому бы не помешал.

Porter писал:

Жопой чую, что придётся просто купить управления нового пипа с комутацией релюшкой улыбка

А вот за это должно быть стыдно , дальше комментов нет...
Иоан
Участник

15-04-2009 23:51

Cesar, спорить не буду , но в TRQ 21 часы механические и это большой минус. У меня котёл Юнкерс СERASTAR ZWR 18-5КЕ 23, стоял программатор TR 100, поставил LT 08 LCD. Последним доволен на все 100%.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-04-2009 00:25

Иоан, достоинства TRQ 21 можно оценить в режиме круглосуточного удержания постоянной температуры. Часы в этом случае не самый нужный инструмент. TRQ 21 в этом режиме работает почти как эквитермический регулятор. Очень прилично занимается модуляцией горелки , тем самым косвенно изменяет температуру подачи , в зависимости от необходимой мощности в данное время. LT 08 LCD в этом плане ему в подметки не годится , с его гистерезисом и ошибкой в 0,5 градуса . В итоге от LT 08 LCD можно получить удержание температуры от -0,5 до +1гр , т.е. температура ездит в пределах 1,5 гр , а я уже такие изменения чувствую собственной жо...
Амфаль
Участник

16-04-2009 07:00

Извините, у меня опять дилетантский вопрос: чтО, можно с помощью внешнего регулятора держать котел в практически непрерывном режиме за счет обеспечения соответствующей модуляции? Так сказать, уйти от циклического режима?
Porter
Участник

16-04-2009 14:33

Спасибо за внимание и терпение.
Поехал за новым сенсором. Вопрос по подключению закрыт. За мануал к котлу буду признателен.
В догонку то, чего не сделал... дразнилки улыбка
(одна из лейб на фото в первом посте) К сожалению состав описать щас нету возможности недовольство, огорчение
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Подключить упр. Junkers TRQ 21 к котлу Performance 24E?
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • JUNKERS ZWN 18-6A-E как подключить к обычному дымоходу?
  • Junkers ZWE 24-4MFA как подключить не оригинальный регулятор
  • Котёл Delta Performance G45, определить микросхему.
  • Подключение БКН к котлу Rinnai
  • Дополнительные финчи к котлу ARISTON UNO

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики