Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Junkers Euroline zw 23ke плата45.005.837-002 опознать деталь

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
Edd77
Новичок

24-06-2008 16:18

junkers euroline_zw_zs_23ke_45.005.837-002 возле транса поджига стоит деталюха похожая на диод черного цвета позиционный № SI1,никаких надписей нет,никак не звонится.подскажите что это такое и чем можно заменить.
kazimir
Участник

24-06-2008 16:39

Эта деталюха называется динистор, должен подойти совковый КН102Ж(или Д, И).
Но они по габаритам значительно больше чем родные. Проверь возможно чтото до него сдохло. В этих моделях котлов еще невстречал дохлых динисторов. Динисторы это боляка Беретты.
Проверь симистор до этой пары(конденсатор + динистор).
Удачи!
Edd77
Новичок

24-06-2008 18:30

Я прверил и кондер, и симистор все вроде целое а дуги нет.Вот я только непойму нахрена ставить динистор последователно трансу,я понимаю как обычно их ставят по управлению симистора. может это сапрессор для защиты транса?
kazimir
Участник

24-06-2008 18:43

Нет это не супрессор. Это именно ДИНИСТОР.
Принцип работы до ужаса прост: Симистор работает как ключ(процесор после проверки всех условий дает разрешение на розжиг открывая симистор), после открытия симистора заряжается конденсатор при достижении напряжения пробоя динистора динистор открывается и через первичку трансформатора розжига протекает ток что приводит к образованию искры на выходе вторички транса розжига. После пробоя динистора конденсаор разряжен и напряжение упало, динистор опять закрывается а так как симистор открыт конденсатор опять начинает заряжаться и так до бесконечности пока открыт симистор.
Надеюсь внятно обьяснил и ненаврал. Если кто несогласен поправьте меня.
В твоем случае надо быть увереным что все условия для разрешения розжига выполнены и для проверки динистора в момент розжига попробуй коротить симистор.
Совсем забыл спросить проверялся ли конденсатор и трансформатор розжига.
Удачи!
Edd77
Новичок

24-06-2008 20:13

Спасибо дружище,все отлично понятно.транс проверил частично(на прозвон),может витковое?дальше буду калупать.вообщето валяется одна такаяже раскурочиная плата,будет время свободное,сяду разресую схемку,чтобы было сразу более понятно куда лезть с той или иной поломкой,т.к я понял в сети нехрен искать схем на подобные девайсы.
trembo
Новичок

24-06-2008 20:33

Я бы этот динистор, так как он работает как ключ, попробовал-бы часто-часто позамыкать ИЗОЛИРОВАННЫМ пинцетом.
Как катушку зажигания в машине.
Должна быть искра, если обмотки в порядке.
lavrishin
Участник

24-06-2008 20:36

Edd77 писал:
....транс проверил частично(на прозвон),может витковое?....
Крайне маловероятна неисправность трансформатора розжига. Опиши лучше полностью какая неисправность и какая индикация неисправности. Скорее всего, что не там ищешь.
Ярошевский Андрей
Участник

24-06-2008 21:02

Солидарен с lavrishin, . То что динистор никак не звонится - не повод его менять. А вот напругу на нем померять не помешало бы.

Добавлено 24-06-2008 21:05

Блин, а что вы все шифруетесь-то?! Может новичкам с таким расплывчатым профилем и отвечать не стОит?! А? коллеги?
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-06-2008 21:21

Ярошевский Андрей, одобряю
lavrishin
Участник

24-06-2008 21:27

Ярошевский Андрей писал:
... Может новичкам с таким расплывчатым профилем и отвечать не стОит?...
Солидарен с Ярошевский Андрей. одобряю
Ярошевский Андрей
Участник

25-06-2008 00:47

Эй!!!Edd77, ну где ты , засекреченный наш? Тебе, вроде и советов дали...
Edd77
Новичок

25-06-2008 01:55

Извените кенты да не пропал я,чтото с сетью у нас в офисе хреново стало.как только дожди так вообще нета нет.Все таки транс наверно прошило,прислушался тихо-тихо в нем цыкает,поджига нет а на первичке размах амплитуды нормальный,завтра попробую подкинуть строчник от малого ч.б тв.Сразу отпишусь.Не обижайтесь за задержку, спасибо за помощь всем.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-06-2008 08:44

Edd77 писал:
Все таки транс наверно прошило,прислушался тихо-тихо в нем цыкает,поджига нет а на первичке размах амплитуды нормальный.

Нормальный - это сколько? Трансформаторы выходят из строя крайне редко . В схеме всего "две детали в три ряда" .Для проверки поджига замкни временно анод - катод тиристора , замени выпрямительный диод на новый , останется под вопросом две детали : накопительная емкость и динистор . Динистор должен пробиваться при 140 - 160 вольт .
Virviglas
Участник

25-06-2008 10:00

Я сразу меняю ВТ149 и LM 393-99% работает.Но смущает только одно, автор не указал какие признаки показывает плата.
Ярошевский Андрей
Участник

25-06-2008 10:17

конечно проще поменять, чем померять
Edd77
Новичок

25-06-2008 12:50

Кенты, огромное всем спасибо,всетаки оказался транс, подпоял строчник от китайского тв,появилась искра,наверно был просто брак в заливке компаундом,сщиременем и прошил. извените что не оперативно отвечаю.

Добавлено 25-06-2008 13:01

Извеняюсь забыл написать,мигают светодиоды 75.С и клавиша разблокировки 0.5 сек
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Junkers Euroline zw 23ke плата45.005.837-002 опознать деталь
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • не открывается газ нa JUNKERS Euroline zw 23ke 23
  • Котел Junkers ZW-23KE не работает режим ГВС
  • опознать резистор Junkers Euroline 0W 23 AE
  • Junkers zwr 18 Опознать деталь
  • junkers ZWR 18-23 KE, опознать деталь

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики