Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

JTAG для SPARTAN из чего слепить?

Список форумов » Разработка цифровых устройств
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-12-2014 23:21

Вороне как то Бог послал кусочек сыра!

Мне повезло иначе, однако правдами или неправдами, но досталась мне макетина со "Спартанцем 3". Вот кручу ее верчу и думаю, как бы чего в нее залить, да только никакого JTAGa у мну для нее нету! рёв в три ручья

В общем вопрос, кто и с чем в гости к "Ксилинкам" ходит? Может есть какой нибудь доступный интерфейс или быстро делаемый?

Состав платки:

Xilinx Spartan XC3S100E
Intel TE28F320
Стабилизатор питания
Семь светодиодов
Две кнопки типа такт-свич (одна вроде бы как жесткое управление электропитанием)
Куча "тырчиковых" разьемов.

spartan3.jpg

dsp155
Участник

23-12-2014 02:06

Васисуалий,
Поищи в гугле xilinx parallel cable 3. Это для LPT порта. Схема на 3 стр.

Файл xtp029.pdf

http://m.ebay.com/itm/280959075692?nav=SEARCH
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-12-2014 23:07

Вот в соседней теме обнадужил ссылку от atmicandr, >> http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/xilinx/01/

Думаю, что с этого и надо начать...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-01-2015 20:24

Ну вот... По схеме из темы с форума "Радиокот" сделал приблуду. Это и есть "параллельный порт" от Ксилинков, на который указал dsp155. Я немного изменил схему добавив в нее светодиод и естественно резистор. По идее светодиод должен показывать наличие питания. Больше ничего не трогал. Плату развел не внимательно, пришлось разьем и одну микросхему запаять наоборот, но в целом получилось не плохо.

Сейчас ставится ISE. Его действительно можно скачать с сайта просто за регистрацию. Это легально, т.е. совершенно не противозаконно, как и в случае с Альтерой. Вот это ПО! шок шок Зачем надо 11 гигов? Ну будем посмотреть...

01.jpg

new-1.jpg

new-1.jpg

new-2.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-01-2015 04:44

В общем так... Кому интересно узнать, как ставить ISE - посмотрите на время написания предидущего и этого поста! помираю со смеху! Вот ОНО установилось! шок шок

Ставилось дважды. С первого раза что то сглючило где то на шестидесяти процентах и мне пришлось устанавливать все заново. Инсталятор не поддерживает продолжение установки и поэтому если во время установки что то глюкнуло, что в принципе реально, то надо начинать все заново. Но это не все! Перед тем, как Вы начнете все заново, надо удалить предьидущую установку, а это тот еще геморрой!

Ну да ладно, установилось и хорошо!

Зато моя приблуда похоже заработала! Во всяком случае в утилите для прошивки есть автоматический тест кабеля и программатора, так вот он прошел на ура! Программа обнаружила микросхему на другом конце кабеля и определила ее тип. Собственно в этом плане ISE для Ксилинка ничем не отличается от Квартуса для Альтеры. Там тоже есть тест микрухи и он тоже определяет тип подключенной микросхемы.

Добавлено 02-01-2015 04:49

Измерил напряжение питания схемы - на входе с макетки 3.2, что в принципе не удивительно, а вот после диода уже 2.4, что также логично, но как то выглядит стремно! Может быть господа из Ксилинка забыли написать, что микросхемы надо ставить типа 74LVC ? Что то мне подсказывает, что входной диод по питанию надо бы снять и заменить перемычкой. А если хочется защитить плату от случайностей, то можно поставить диод не последовательно питанию, а паралельно на землю в обратном включении. А еще запихать туда не просто диод, а сразу стабилитрон вольтей на 5.6, для уверенности сразу и во всем!

Добавлено 02-01-2015 05:27

Ну вот и первая проблема!

Чет я пока не понимаю, как обьяснить, а точнее даже и не знаю, кому надо обьяснять, что к FPGA подключена не SPI конфигурационная флешь, а параллельная BPI флешь? Где и кому про это писать?

new-1.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-01-2015 18:14

На "трубе" есть хорошее видео для начинающих >> http://www.youtube.com/watch?v=Gqreu3afqiU
А еще в нете нашел вот такую вот статью >> http://portal-ed.ru/index.php/ustanovka-i-nachalo-raboty-ise-xilinx

В ней подробно написано как установить и начать работу в ISE, но она почему то заканчивается на самом интересном! Ждем продолжения...

А пока пытаюсь разобраться самостоятельно... подмигивание
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-01-2015 22:22

Короче освоился, начинаю что то понимать...

Ну во-первых, кто решит связаться с Ксилинком, запасайтесь терпением и кофеином, оно вам пригодится! Про то, что Ксилинк от Альтеры несколько отличаются, я слышал неоднократно, но теперь почувствовал это на собственной шкуре. Короче подход Ксилинка ко всему гораздо брутальнее, чем у Альтеры - это факт! Если бы не хорошие описания и инструкции, то сделать что либо с Ксилинком было бы не возможно! Но наличие хороших описаний этот недостаток компенсируют, правда инструкций на Русском языке почти нет, за исключением примитивных. Но и на этом спасибо.

Теперь по существу....

Ту платочку, что мне отдали (теперь я уверен за ненадобностью или даже скорее всего от полного непонимания ее предназначения) я скорее всего сломаю немного! Жаль но пока иначе не получится.

Дело в том, что я с самого начала подозревал с ней неладное, но мы же в России как обычно сначала делаем, потом читаем описание, потом читаем его внимательно! А там черным по жидкокристаллическому написано, что не макетка а некий семпл-борт! Только никто не удосужился написать, какого такого семпла этот борт! А это и есть самое интересное.

Оказывается, вся эта приблуда создана только с одной целью - продемонстрировать работоспособность софт-МикроБлейз процессора внутри ФПГА серии Спартан-3, да еще и не слишком то огромной, да скорее вообще достаточно бюджетной! Вот такой вот маленький и совершенно неоцененный шедевр для понимающих и ценителей!

Ну хорошо, я оценил, что дальше?

К стати те, кто мне ее отдал, не смогли этого оценить потому, что в плате и по сей день крутятся демонстрационные программки от производителя. Это с большой долей вероятности говорит нам о том, что они просто не смогли залить в плату ничего и ни разу! Для этого есть сУрьезная причина.

У этой платы нет привычной конфигурационной SPI флешки и ISE просто не знает, как и что в нее можно залить. Для этого программе надо как то обьяснить способ заливки и схему соединения с имеющейся на плате Strata-Flash от Intel. Есть готовый проект от производителя, состоящий из исходников этого самого МикроБлейза, сконфигурированной логики и написанной для него софт-программы. Вот все это вместе и должно заливаться в параллельную флеху. Сама же флешка намеренно имеет обьем вдвое превышающий необходимый для конфигурирования FPGA! Собственно шедевр заключается в том, что при включении средства ПЛИСы сначала используя инфу из нижней половинки флеши конфигурируют в ней 32 разрядный МикроБлейз-процессор, подключают к нему память и прочую периферию, затем он стартует используя софтовое ПО, находящееся в той же флеши! Это действительно шедеврально, ведь снаружи все выглядит более чем примитивно! Мне потребовалось две бессонных ночи и весь сегодняшний день, что бы оценить эту фичу! В результате используя наворот Xilinx Platform Studio можно дальше уже не изгаляться с конфигурацией флеши, а просто писать прогу для контроллера на Си. Я, конечно, попробую когда смогу к этому подойти "на уровне" а пока надо посикать способ поиграться с Ксилинком значительно более примитивно.

Я так думаю, что эту тему можно оставить в покое. JTAG получился и работает. В ближайшие дни будет тщательно испытан, может чего и всплывет, но я почему то думаю, не для того производитель приводит примеры схем, что бы в них потом были глюки.

А с темой программирования Xilinx и работы в среде ISE, я так думаю, надо создавать отдельную тему или даже несколько...

new-1.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-01-2015 06:01

Продолжение темы >> http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=544783
Список форумов » Разработка цифровых устройств » JTAG для SPARTAN из чего слепить?
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • SPARTAN 3 первые шаги с FPGA от Xilinx (вопросы по ISE)

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики