Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Запуск двигателя от HDD

Список форумов » Силовая электроника
АвторСообщение
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

31-12-2014 00:10

Вобщем вопрос в чем, хочу запустить с синхронизацией и регулировкой оборотов трехфазный ( ? ) двигатель от старого Segate.
На плате управления стоит ST SMOOTH 100158192 h991w0302.
Есть ли схема от подобных девайсов или может даташит на эту микруху? Что за двигатель там стоит, непонятно. Имеет три контакта. Скорее всего включен треугольником, но не факт. Может и две обмотки. Вобщем хочу замутить управление для этого движка.
Может кто уже делал подобное ? Поделитесь улыбка
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-12-2014 07:08

А тупое включение жесткого диска без блинов нельзя сделать? Он же запускается и работает.Что касается как устроен двигатель - могу переломать пару винтов.
Даташиты и схемы, это редкость. Хоть модель HDD скажи.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

31-12-2014 09:42

Captain, нет, мне не просто нужно его запустить, мне надо регулировать обороты и поддерживать их стабильнми.
Да и применять этот двигатель буду в отдельном проекте, без "кулибинских" огрызков плат и навесного монтажа ))
Винт, при жизни, отзывался на погремуху: ST340016A гы-гы
У меня и новые Самсунги есть, с рабочими движками. Просто этот уже разобран.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-12-2014 11:30

Дык новые наверно еще хуже будут. Там в новых все чаще и чаще стараются все силовое упрятать в одну микруху, а тебе нужен отдельный драйвер двигуна. Я так думаю, стоит поискать что нибудь от видиков, в смысле драйверов. Капстана или может быть БВГ. Там и даташиты буду и доставаемость микросхем вполне реальная...

Добавлено 31-12-2014 11:32

Гы! Попалась хорошая статья, но на языке вероятного противника >> http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00885a.pdf
pavel-pervomaysk
Your editor

02-01-2015 21:04

Драйвер там не простой будет, датчиков холла нет, лучше взять готовый спецзаточенный и управлять микроконтроллером.
Гость
95.104.*.*

12-01-2015 15:54

Бездатчиковый безмозглый драйвер pmsm - TDA5143 - элегантное решение.
Более тупое и продвинутое - заюзать мцу, драйвера, ключи, программировать месяц и пр.... для верчения маленького моторчика... гы-гы
Датчиковые, бездатчиковые на контроллерах, немного теории в картинках, примеры кода http://www.atmel.com/products/microcontrollers/avr/default.aspx?tab=do ... , выбирай вкладку appnotes и ищи по слову motor. Они там в районе AVR4xx, например AVR447:Sinusoidal driving of three-phase permanent magnet motor using ATmega48/88/168 или AVR444: Sensorless control of 3-phase BLDC motors based on tinyAVR and megaAVR devices

Собственно, всякое бывает, там демоборды есть готовые с силовухой, back EMF и пр. для разнообразных моторчиков, вдруг увлечешься... Типа AVR430: ATAVRMC300 Hardware User Guide
(file size: 3119535, 13 pages, revision C, updated: 10/2008)

The ATAVRMC300 is a general-purpose power stage board able to drive brushless DC, brushed DC and stepper motors. The board is designed to be a flexible platform for developing motor control applications.
Гость
95.104.*.*

12-01-2015 15:59

Да и погугли просто по sensorless three phases motor driver IC, мож еще что-то кроме TDA5143 у кого-то... У филов была, помнится еще одна мс к 5143, а у моторолы, кажется, с внешними ключами для моторчиков помощнее.
Luxtone
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

11-05-2015 23:40

думаю стоит там обычный трехфазник, а это уже 4 контакта-звезда, или 3 контакта- треугольник. но управляется он практически "трехфазником" частотным инвертером.... по твоей задаче ощущение,что движок для беспилотника многокрылого делаешь - тогда за инфой на hobbyking.com

Добавлено 11-05-2015 22:45

я надеюсь тебе pwm igbt выходы нужны, чтобы моща была?
KENT
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

15-12-2016 21:13

Anonymous писал:
Да и погугли просто по sensorless three phases motor driver IC, мож еще что-то кроме TDA5143 у кого-то... У филов была, помнится еще одна мс к 5143, а у моторолы, кажется, с внешними ключами для моторчиков помощнее.

LV8805SV- Fan Motor Driver
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/LV8805SV-D.PDF
буржуй
Участник

23-12-2016 08:15

С флопика замутить девайс, хоть даташиты есть, да и в нете народ эксперементы повыкладывал.
Анатолий__
Участник

23-12-2016 16:44

Попадались схемы получение третьей из двух с помощью двух трансформаторов. Но для этого нужно дружить с одним соседом и у вас должны быть разные фазы. Если надо то поищу, этот материал печатали в журнале радиолюбитель или что подобное.Дерзай.
Анатолий__
Участник

24-12-2016 09:47

Пылаю ссылку на двух трансформаторах.

Источники 3-фазного напряжения применяются для питания
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1100/1.html
Porter
Участник

24-12-2016 10:48

Captain, только очень таріе сами крутятся. На новіх без блока голов самоостановка через надцать секунд.
ADOWWW, даташитов на родніе драйвера я не нашел недовольство, огорчение Мощность у тех движков мизерная.
буржуй, флоп не раскрутишь на большие обороты подмигивание
Анатолий__, похмелись! К чему тут твои формирователь 3 фаз?! Абы ляпнуть? злость
Список форумов » Силовая электроника » Запуск двигателя от HDD
Перейти:  
Текущий раздел » Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )

Похожая информация:
  • Ремонт ИБП (запуск на лампу, выходные напряжения ДР и РР)

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики