Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Hantarex PD50SF розовые пятна в верхней половине экрана.

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP)
АвторСообщение
Maloi1588
Новичок

11-12-2016 06:46

Приветствую всех!
Отдали эту великую, тяжелую и могучую плазму мне...
Со слов хозяина:
Работала в баре, показывала футбол. Списали в связи с обновлением аппаратов.
Плазма судя по начинке- 2001-2002 г.в. Фирма вроде Итальянская, но начинка самсунг, за исключением лоджика. Судя по выгоревшему отпечатку канала "Россия" - наработка некислая. Есть подозрение на матрас. Модель без тюнера.

Матрас - S50HW-XD01 (с двойным сканированием?)
БП- : LJ44-00024a
Y main - LJ92-00405; Скан планки - LJ92-00406A (B)
X-main- LJ92-00404A
Лоджик "no name", надписей на нем нету. Собран на Альтеровских ПЛИС (APEX EP20K200RC240) фото прилагаю. "Методом тыка" нашел джампер, при удалении которого экран заливается белым (автоном?), однако если отсоединить LVDS, то даже поджига панели не будет.

Проблема: При работе на светлых участках имеются розовые пятна в верхней половине экрана (засветы) усиливающиеся с прогревом, которые меняет свою форму в зависимости от настройки яркости, положения яркого объекта на изо (например окно в виндовс, при передвижении которого пятна меняют форму.) Имеются "тянучки" от этих окон. Если включить меню, и через 10-15 секунд его выключить- то там где были элементы меню- пятен меньше в течении тех же 10-15 сек. Меню тоже в таких пятнах.
В нижней половине изо намного лучше, на картинках дефектов не видно, но в автономе не идеальное (голубоватые участки).
При этом с самого включения слышен "Баззинг" панели и он чертовски громкий.
Если через меню включить режим "Test Pattern", то изо чуть ли не идеальное. (фото)

Напряжения соответствуют шильдику (фото).
Измерения по факту:
V5D - 5.3v
VG- 18.6v
Vscan- 86v
Vset- 212v
Vs- 160v
Ve-191v
Va-72v
При этом пятна будут меньше если покрутить Vscan в БП на бОльшее напряжение, но пятна не изчезают полностью.

Смутило питание сканов: 4.87v. Формируется на БП из 17 вольт. Далее, уже на игреке кренка 7805, потом резистор на 10 Ом и пошло на сканы. До резистора ровно 5.00v. После - 4.87.

Привычных подстроечников на игреке "RR" "FR" нету. Вообще никаких нету.
Все напряжения с "подвешенной землей" для Y формируются в БП.

В лоджик когда-то влезали по питанию, повесили еще один стаб на 2.5 вольта. Похоже разгрузили родной стаб.

Что было сделано:При помощи ESR-метра выкошены почти все люминьки и другие высохшие литы. Картина не изменилась, однако игрек и ПЛИСы у лоджика теперь меньше греются.
Подстроены напряжения по шильдику.
Пропаяны все сомнительные элементы. Проверены затворные резисторы. Прозвонены диоды, полевики, скан драйверы.
Подтыкался осликом к игреку (выход скан драйверов) и иксу. Относительно основного GND.
Формы сигналов не вызвали у меня каких либо сомнений, хотя опыта по PDP у меня с гулькин клюв...

Ваши идеи товарищи?
Или лучше разобрать этого динозавра на рассыпуху? гы-гы

Эпюры и фото прилагаю.
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-12-2016 08:31

Если смотреть картинку автонома, то это и есть дефект? Если да - панель устала. Тут или на сустейнах найдешь регуляторы как подрегулировать (только не регуляторы напруг), или в сервис мануале балансировку панели раскопаешь. Повезет - сделаешь. Иначе - помойка.
Maloi1588
Новичок

11-12-2016 15:21

Captain писал:
Если смотреть картинку автонома, то это и есть дефект?

Угу, в автономе голубоватое преобладание, местами розовые пятна вылезают
Заметил такую характерность: Больше всего косяков с пятнами на зеленых оттенках. Крутили футбол, и зеленый цвет преобладал. Думаю это связано.

На сустейнах вообще нету регуляторов, никаких. Сервис мануала не нашел (искал эти и похожие панели).
Зайти бы в сервис меню, но не знаю комбинаций. (Пульт есть)
Еще громкое гудение панели убивает. Прям во всей комнате слышно. Звук и частота похожа на кадровую в кинескопных.

Отвезу в гараж. буду там мучать. Спалить не жалко. Осторожно поэксперементирую, а потом разберу..

И вопрос такой: смотреть ослом сигналы на выходе сканов Y правильнее относительно основного GND или "подвешенного" GND игрека? Если второе, то мотать мне транс 220-220....
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-12-2016 08:52

Maloi1588 писал:
Сервис мануала не нашел (искал эти и похожие панели).

сделай запрос тут: http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=85
Maloi1588 писал:
смотреть ослом сигналы на выходе сканов Y правильнее относительно основного GND или "подвешенного" GND игрека?

правильно так: 2 канала подключаются к основной земле. Из измерительного канала вычитается канал подключенный к выходной "земле" с игрека. Так выживет и осцил и игрек. Я так понимаю что проблем у тебя с этим не возникнет, осцил умеет это делать. Главное не забывать что переключения входного делителя обоих каналов делать синхронно, а то намеряешь... Насчет земли осцила - есть тема в технофлейме, но я рекомендую через развязывающий транс от сети 220.
Maloi1588
Новичок

18-12-2016 14:10

Пожалуй отмечу тему как Решенную. Судя по ужасному гудению от самой панели, ей кердык (матрас). Даже если пятна уберу- гудение уж слишком громкое. Разберу ее на детали, коих там хватает. улыбка

На белом поле в автономе голубоватые пятна, судя по всему выгорело от пробега.
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » Hantarex PD50SF розовые пятна в верхней половине экрана.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • Samsung PS-42D5S - сильный цветовой шум на верхней половине.
  • LG 42pq200r розовые пятна и рябь
  • HANTAREX PD42 SR-L Вкл. на 1 сек. и в дежурку и так по кругу
  • Плазма NEC NP50C1MF01 нет верхней половины зкрана
  • THOMSON 50WP94E(NEC NP50C1MF01 ) нет верхней половины зкрана

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики