Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

восстановление умножителя тв grundig

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телевидение
АвторСообщение
Emoe
Участник

18-09-2010 01:52

В последнее время качество производимых фирмой DIEMEN умножителей типа HRT 401- 404, применяемых в тв GRUNDIG, SIEMENS , BLAUPUNKT очень упало.В основном происходит перегрев и растрескивание изолируещего материала над делительным сопротивлением для снятия напряжения фокусировки. Я решил пойти по пути конструкторов нашего УН 9-27 и снять напряжение фокусировки не с последнего плеча умножителя ,как в схеме ун грюндика , а с первого как в ун 9-27.
А для этого мне понадобилась болгарка - ей срезал родное керамическое сопротивление под корень; дрель со сверлом 4мм, ей высверлил 2 отверстия .Первое - ( вывод от высоковольтного провода , медная точка открывается после среза сопрота со стороны высокого провода и звонится накоротко на присоску) высверлить походу провода как можно глубже ,но без фанатизма, с чуством меры.Это отверстие необходимо тщательно изолировать ,как никак напруга 30кв.В качестве изоляции каждый может применить свое средство.Я взял замешал эпоксидку и залил с небольшим бортиком.Сверху еще налил термоклея.
Второе отверстие аккуратно высверлил на глубину примерно 3мм( в точке на фото справа) ДО ПОЯВЛЕНИЯ контакта.Сразу конечно можно и не попасть в нужное место, но там напруга уже не большая, изолировать проще, лросто припаять к нему провод и залить термоклеем.Для удобства пайки я высверлил еще одно (третье)отверстие с торца ун до пересечения со вторым и вставил в него провод фокусировки .Этот провод вывел на сопрот 68мом, который впаял на пк.и с него на фокус кина.Не считая времени на высыхание эпоксидки , я потратил на эту операцию чуть меньше часа и 2грн на новый регулятор 68мом.Прилагаю фотки.Прошу извинить за невысокое их качество.Надеюсь кому-нить пригодится.

IMAGE_006.jpg

IMAGE_004.jpg

Emoe
Участник

18-09-2010 03:07

сразу не прилепились , изза большего разрешения

IMAGE_001.jpg  71,53 КБ  Скачано: 1187 раз(а)
  IMAGE_002.jpg  73,15 КБ  Скачано: 1122 раз(а)

БВК
Участник

30-09-2010 16:52

Emoe писал:
Это отверстие необходимо тщательно изолировать ,как никак напруга 30кв.

И при при повышенной влажности в помещении пробой рано или поздно случится. Я всегда при замене на УН9/27подключаю регулятор фокуса по штатной схеме 3УСЦТ - для кинескопов со стандартной (29) или толстой (38мм) горловиной запаса регулировки достаточно. Да и для "тонкогорлых".И пилить-клеить ничего не надо. Только в двух случаях с "тонкогорлыми" (CUC3400)пришлось подавать Ufok с умножителя на ПК напрямую, без регулятора
А насчет качества умножителей типа HRT 401- 404 согласен на 100%. Да и отмирают уже эти ТВ.
P.S. - извините за флуд в Энциклопедии
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телевидение » восстановление умножителя тв grundig
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Телевидение (Общая информация по ремонту телевизоров)

Похожая информация:
  • Восстановление LV1116N
  • Ремонт и восстановление шлейфов
  • Аккумуляторы: восстановление - целесообразность ?
  • Восстановление процессоров эл. прожигом
  • Восстановление лазерных головок

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики