Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Х-к Gaggenau IK 300-254 сгорел компрессор

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы
АвторСообщение
ti_fey
Дохтур

31-01-2017 07:18

Сгорел компрессор и испарилась дорожка на плате управления. До этого компрессоры уже менялись в авторизованном сервисном центре, менялись оба компрессора. Это со слов хозяина. Заменили компрессора по причине того, что они "уже были на подходе" Ну да ладно, поменяли и поменяли. Но что вижу я теперь. Сгорел компрессор холодильного отделения. Какой именно затрудняюсь сказать, оба заменённых компрессора без шилдиков. Единственное что могу сказать точно, это что они данфосские и оба обычные асинхронники.
Вопрос - есть ли у кого нибудь точные данные какой компрессор должен стоять на холодильном отделении и если есть сервис мануал, то кусочек схемы с подключением компрессора очень пригодился бы. В шлейфе проводов идущих к компрессору отрезан приличный пучок. Что то мне подсказывает, что схему упростили и стоять там должен не асинхронник, а инверторный компрессор.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2017 09:46

ti_fey, а на плате управление компрессора чем сделано ?
ti_fey
Дохтур

31-01-2017 13:19

Реле
транс
Участник

31-01-2017 22:28

ti_fey писал:
кусочек схемы с подключением компрессора очень пригодился бы

сделай фото с шильдика холодильника, думаю находиться где то внутри холодильника. Пошукаю....мож чё найду
ti_fey
Дохтур

31-01-2017 23:25

Этого достаточно?
транс
Участник

01-02-2017 20:08

ti_fey писал:

Этого достаточно?

Вполне.Потерпи немного...
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-02-2017 09:16

ti_fey, Как инверторный компрессор может управляться реле ?
ti_fey
Дохтур

02-02-2017 12:51

vasiliy78, я не уверен что с этого реле должно идти питание непосредственно на обмотки компрессора. Необходимого инверторного преобразователя питания модуль управления не имеет. Честно говоря, подобную реализацию я встречал не очень часто на холодильниках. Обычно инверторный преобразователь ставится либо на самом компрессоре, либо рядом, а не интегрируется в основной модуль.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

02-02-2017 15:34

ti_fey, обычно если компресор инверторный то непосредственно драйвер может находиться либо непосредственно на модуле либо на самом компрессоре, но тогда с модуля просто сигнал на запуск компрессора подается.. если есть релейный выход до можно установит обычный компрессор.
ti_fey
Дохтур

02-02-2017 16:42

vasiliy78, обычный и установлен. Компрессор стоит данфосс с асинхронным двигателем. Шилдика нет на компрессоре. Какой стоял родной даже по производительности определить не могу, не то что по исполнению двигателя. Хотелось бы восстановить все в заводское исполнение, если не получится, то обычный асинхронник вставлю. Опять же, не факт что там инверторный компрессор стоял. Я основываюсь на пучок отрезанных проводов в шлейфе рядом с компрессором
ti_fey
Дохтур

03-02-2017 22:33

транс, большое спасибо! улыбка да, компрессор все таки инверторный. Правда остался вопрос по его типу и производительности. Я на вскидку поставил бы компрессор производительностью ватт на 170-180.

Добавлено 03-02-2017 23:21

Опана, посмотрел внимательнее на полученную схему подключений, а инверторный то компрессор у нас на морозилке должен стоять. Стоит обычный и он то как раз работает. Значит это к нему должен был идти отрезанный пучок проводов. О как интересно улыбка
транс
Участник

04-02-2017 18:13

ti_fey писал:
О как интересно

Ну ты же писал что там уже кто то занимался самодеятельностью.....Так что ничего удивительного нет
ti_fey
Дохтур

07-02-2017 08:00

В общем нашёл модели компрессоров устанавливаемые на этот холодильник.
Морозильное отделение - ZEN GLT80RSE
Холодильное отделение - TLY4F
Непоняток только добавилось. При довольно приличной площади теплообмена испарителя с принудительным обдувом в холодильном отделении, на данном компрессоре кипеть будем в районе (-10/-15) Для данного компрессора это максимально допустимое рабочее давление, что не очень хорошо.
Поставлю все таки что-то по мощнее наверно.
AleksScrewdriver
Участник

08-02-2017 20:00

ti_fey писал:
При довольно приличной площади теплообмена испарителя с принудительным обдувом в холодильном отделении, на данном компрессоре кипеть будем в районе (-10/-15)

ti_fey, сколько работает холодильников с принудительной циркуляцией в холодильном отделении и проблем нет. С чего ты взял что кипение будет на вернем пределе для LBP? Какой объем холодильного отделения и каковы размеры испарителя?
ti_fey
Дохтур

11-02-2017 15:11

AleksScrewdriver, исходя из производительности компрессора, площади теплообмена и конструктивных особенностей испарителя я могу приблизительно определить интервал рабочего кипения. Это не настолько сложная процедура, которую требуется обязательно здесь и сейчас всесторонне исследовать. Уверен что любой имеющий опыт работы холодильщик, в большинстве случаев, может подобрать подходящий компрессор и без наличия данных о родном. Если к этому добавить тот факт, что компрессор будет меняться как минимум второй раз, я бы предпочёл не рисковать и поставить все таки немного мощнее. Это не шабашка. Ремонтом бытовых холодильников я уже несколько лет профессионально не занимаюсь. Просьба знакомого помочь, которому отказать мне не хотелось бы.
aleksandr1976
Участник

16-02-2017 16:31

не забудь поменять капиллярную трубку если будешь ставить мотор мощнее . иначе будут опять скоро проблемы .
ti_fey
Дохтур

05-03-2017 08:25

Извиняюсь за долгое отсутствие. Завал на работе. Холодильник давно работает. Вместо родного компрессора холодопроизводительностью 100 Втт поставил gvm44at на 130 Втт. При старте закипели в районе -10, в режим вышли при -15. Я понимаю что производители заботятся о сохранности продуктов в охлаждаемом объеме и стремятся сократить разницу между кипением и температурой воздуха к минимуму, но здесь, по моему мнению, перебор.

Добавлено 05-03-2017 08:29

aleksandr1976, я не много сомневаюсь в целесообразности ведения диалога с тобой, но все таки отвечу - мне нужно было понизить температуру кипения, оставив производительность холодильной машины неизменной.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Х-к Gaggenau IK 300-254 сгорел компрессор
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Кондиционер Самсунг SH 18 ZWJX/SER сгорел компрессор
  • холодильник frigidaire fpd515tpv2 сгорел компрессор
  • Холодильник Ariston EDFV 450XS(EU) Сгорел компрессор..
  • Холодильник Side-by-side Gaggenau SK535-262/2 инструкция
  • Как восстановить компрессор

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики